Автор Тема: Молозиво  (Прочитано 6861 раз)

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Молозиво
« : 21 Август 2007, 13:24:11 »
Здравствуйте, у меня такой вопросик про молозиво.Я сейчас на 34 неделе беременности, молозиво появилось еще во 2 триместре. Я его время от времени выдавливаю,смазывая его на соски. А тут наткнулась в интернете,что не надо этого делать. Я, честно говоря, даже не могу назвать причину зачем я его выдавливаю,мне интуитивно показалось,что так надо делать.Так как все же?-надо или не надо его выдавливать

Оффлайн natalya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Молозиво
« Ответ #1 : 21 Август 2007, 14:00:06 »
А его там много? Я не выдавливаю - оно само сочится периодически на белье остается, врач мне тоже ничего не говорила про то что его нужно выдавливать.
Мне кажется не стоит лучше, пусть копится для ребеночка ценная жидкость.

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Молозиво
« Ответ #2 : 21 Август 2007, 14:19:04 »
нет, немного-три четыре капельки(несколько желтых и прозрачные):) само не сочится...

Оффлайн natalya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Молозиво
« Ответ #3 : 21 Август 2007, 14:28:45 »
Не выдавливай, береги для дитёнка

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Молозиво
« Ответ #4 : 21 Август 2007, 16:31:20 »
Ну Вероника, ты как всегда!!  :D  Нельзя его выдавливать!!! Зачем дете прикладывают к груди как ты его только родишь?? Чтоб он это молозиво покушал! Первые капли молозива очень ценны для ребенка! Да и зря грудь раздрожать не надо, можно спровацировать преждевременные роды.
Ой Ирина тебе даст чувствую, ой даст за это дело ( :xad:)

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Молозиво
« Ответ #5 : 21 Август 2007, 17:51:28 »
:)почему как всегда?:)  а мне казалось,что это типа как сцеживание. блин,больше не буду :8s:

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Молозиво
« Ответ #6 : 21 Август 2007, 20:27:40 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]:)почему как всегда?:)  а мне казалось,что это типа как сцеживание. блин,больше не буду :8s:[/quote]

Вот именно "КАК СЦЕЖЕВАНИЕ!" Организм жумает, что это ребенок ест и начинает молоко вырабатывать!

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Молозиво
« Ответ #7 : 21 Август 2007, 23:09:39 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]:)почему как всегда?:)  а мне казалось,что это типа как сцеживание. блин,больше не буду :8s:[/quote]
Не, ты прикольная такая за все переживаешь, советы спрашиваешь! Наоборот молодец!
Ну ты сказанула - типа как сцеживание! Первый раз слышу, чтоб еще неродившая женщина, а уже сцеживалась  :xag:
Вообще сейчас врачи после родов (пишу слово ПОСЛЕ) не рекомендуют сцеживаться, так как сколько деть съест, столько молока и прибудет. Ну а если конечно грудь надует, разопрет от молока, тока тогда можно лишнее молоко сцедить. :-)

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Молозиво
« Ответ #8 : 22 Август 2007, 23:15:47 »
ага,я мнительная не то слово :o :upset: я просто еще в журнале лиза.мой ребенок как прочитала,что появится молозиво,так руки сами и полезли проверять не появилось ли,потом не пропало ли. Вот так руки и лезут проверять:-) про сцеживание утрирую конечно,думала кол-во молозива прибавится...

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Молозиво
« Ответ #9 : 23 Август 2007, 10:29:51 »
Veronika, специально выдавливать его действительно нет смысла. Появляется оно у разных женщин в разное время. Может и выделяться из груди, а можно обнаружить что оно есть обычным надавливанием. Главное-его будет ровно столько, сколько это будет необходимо вашему малышу после рождения. Просто многих мам пугает малое количество молозива, они думают именно о количестве. Но тут важнО качество.  :hey:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/colostrum.html

возможно эту статью вы и читали в журнале. К сожалению, именно на этом этапе большинство и начинают вводить дополнительные докормы своим деткам.
на этом сайте есть и другие замечательные статьи, посвященные грудному вскармливанию. Посмотрите, там и о правильном прикладывании, и фотографии поз для кормления
http://breastfeeding.org.ua/how/index.html
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Montessori-pedagog

• Осматриваюсь
  • *
Молозиво
« Ответ #10 : 24 Август 2007, 15:16:08 »
Вероника, здравствуйте,
можно *цензура*одить на занятия по четвергам в 14-00, по адресу Горького, 36, Женская консультация (в кабинете ЛФК), и там же решить возникающие вопросы :). Занятия бесплатные, там постоянно много беременных. Ведет занятия Оксана - известный иркутский консультант по грудному вскармливанию. Рассказывает она о роддомах, о родах, об уходе за новорожденным, конечно же освещает все вопросы грудного вскармливания, показывает позы для кормления с помощью игрушечной ляльки, как правильно прикладывать малыша, чтобы он верно захватывал сосок и можно было избежать травм сосков, рассказывает, как подготовиться к родам, к грудному вскармливанию (психологически и практически :), обсуждают на занятиях множество вопросов, волнующих женщин во время беременности.

В свое время я сама посещала эти занятия, к моменту родов была подготовлена ко многим вещам, и в роддоме себя чувствовала намного увереннее, даже помогала другим мамочкам - делилась информацией, полученной на занятиях.
Мой сынуля не пользовался соской, легче удалось наладить грудное вскармливание, т.к. знала о трудностях первых дней (кормление молозивом и естественное его небольшое количество, уход за грудью, правильное прикладывание, приход молока, набор веса у малыша и др. немаловажные вопросы), грудное вскармливание закончила естественным образом - сын сам отказался от груди в районе трех лет :)
Спасибо Оксане за ее консультации, занятия и просто поддержку :)

По поводу выдавливания молозива - просто это вам интересно и все, это ни вредно, ни полезно, у некоторых женщин оно само вытекает при надавливании рукой во время сна, некоторые его вообще не видят, в любом случае это нормально и в любом случае вашему малышику его хватит :) Его количество искусственно увеличивать не надо :)

Кстати, Оксана постоянно приходит в роддома для консультаций "на месте". Если нужно, могу скинуть вам в личку ее телефон или если придете на занятия, возьмете его там, и по этому телефону можно бесплатно проконсультироваться по всем возникающим вопросам :)

Оффлайн natalya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Молозиво
« Ответ #11 : 24 Август 2007, 15:34:53 »
Montessori-pedagog , всем можно *цензура*одить? Жаль, что я так поздно узнала, с удовольствием бы *цензура*одила раньше  :xak:

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Молозиво
« Ответ #12 : 24 Август 2007, 16:58:36 »
:smitten: Спасибо большое, я ходила на занятия, правда только на одно (на другие к сожалению не получилось) и литературу тоже штудирую по ГВ:) А про выдавливать,это мне действительно,просто любопытно,что же это такое происходит с организмом   :shuffle: А тел. у меня есть, и если не будет получаться я обязательно воспользуюсь, так как очень очень хочу кормить ребеночка только грудью

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Молозиво
« Ответ #13 : 24 Август 2007, 17:02:35 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Montessori-pedagog , всем можно *цензура*одить? Жаль, что я так поздно узнала, с удовольствием бы *цензура*одила раньше  :xak:[/quote] natalya почему поздно? у тебя еще есть время! обязательно сходи;)

Оффлайн Montessori-pedagog

• Осматриваюсь
  • *
Молозиво
« Ответ #14 : 24 Август 2007, 21:42:40 »
natalya, приходите, конечно, и с Оксаной познакомитесь, и пообщаетесь с мамочками будущими, на следующем занятии как раз будет разговор о роддомах, можно будет вопросы свои задать, про ГВ узнать, приходите, если есть возможность :)