Автор Тема: Неприятности, к которым нужно подготовиться  (Прочитано 23426 раз)

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
Опытные мамы!
Я хочу составить для себя небольшую брошурку, в которой будут основные и проверенные вам  рекомендации по тому как бороться с некоторыми  неприятными вещами у новороженных и деток до 1 года...

Дело в том что я слабо представляю себе
- какой должен быть стул у малыша, когда стоит бить тревогу;
- как понять что у малютки болит животик/колики/газики? Что делать?;
- что такое потничка и как с ней бороться?;
- понятие "цветет" - что это? надо ли что-то делать?;
- что такое диатез (только не смейтесь, я себе не представляю просто что это, как это отличить от алергии или от еще чего)?;
- что делать если появилась алергия и вообще как понять что это алергия?;

+
Какие еще неприятности/проблемы могут меня и других будующих мама ожидать?
Чем стоит "запасаться" (крема/присыпки/...)

Хотелось бы получить ответы от вас именно, а не по факту, когда дан ребенок - я, ничего не понимающая - бабушка, с устарелыми правилами...

вот.
хотелось бы быть подготовленной!

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Неприятности, к которым нужно подготовиться
« Ответ #1 : 11 Август 2007, 23:48:34 »
Проще спросить совета, какую лучше книгу купить по уходу за детьми до года, в которой все эти вопросы рассмотрены. А то слишком долго брошюрки набивать. ;)

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://
« Ответ #2 : 11 Август 2007, 23:54:42 »
Хи-хи! Ты даешь!!! Просто как-то само это все приходит! Как родишь сразу ты становишься МАМОЙ и как буд-то ты вседа ею была!
Главное если что-то будет беспокоить, сразу звонить педиатру, он подскажет что делать!
1. какашки малыша в первые дни черные, потом становятся горчичного цвта. Нужно бить тревогу, если ты в них увидишь слизь.
2. Часто пукает, елозится и плачет. Мы пили Эспумизан.
3. По мне потничка - это не страшно, просто ополаскивать, использовать присыпку, протирать влажными детскими солфетками, смотря где потничка.
4. Мой цвел (маленькие прыщички на лице), не помню чтоб мы это чем-то лечили.
5.мне кажется, что диатез - это и есть аллергия на какой-нибудь продукт. Ты увидишь, что на лице, или на другом участке теле прыщички красного цвета. При диатезе ребенок их расчесывает, так как постоянно кожа зудит! Расчесывать кожу при диатезе ребенку нельзя давать!
Нам при укусах насекомых или каких-либо покраснений помогает Фенистил гель (только я не знаю со скольки мес его можно применять). Присыпка мне кажется лучше наша самая простая, она рублей 20 стоит. А крем под подгузник я брала "Мир Детства".

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #3 : 12 Август 2007, 00:23:26 »
Вот вы зря так реагируете...
Я ж неспроста все это спрашиваю...
Полагаю что к тому времени, когда родиться наша лялька, мы передем в дом. НО!
Думаю в первый год его будем благоустраивать, дом находится в 7 км от Юбилейного, ПОЭТОМУ не знаю смогу ли я полноценно общаться с педиатором, читать книжки мне точно будет некогда, будет ли инет в первое время - это вопрос пока открыт. Поэтому для себя хочу понять самое распространенное, а не слушать потом подбоком свекровины советы, ибо мы уже сейча с по разному мыслим...
ВОТ!

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #4 : 12 Август 2007, 00:31:44 »
http://www.virgo-taurus.ucoz.ru/publ/18-1-0-286 - про стул. Всякие отклонения тр*цензура*ют консультации.
"Газики" провоцирует питание мамочки, в том числе. Просто исключите некоторые продукты из своего рациона. Мы на этот случай приобретали газоотводную трубочку, поскольку от "Эспумизана" и ему подобных начиналась рвота. По этой же причине все жаропонижающие для малышей лучше брать в свечах, а не в суспензиях.
Термин "потничка" говорит сам за себя. Если появились мелкие высыпания в складочках, промойте их кипяченой водой и промокните полотенцем. Чаще, этого вполне достаточно, чтобы они побледнели и перестали беспокоить. Мы наших летних ребятишек старались больше купать и держать голенькими на солнышке.
Я не сторонники присыпок и кремов "под" и "от", и посоветовать ничего не смогу... : ||| Мне кажется, это все лишнее и навязано производителем детской косметики. По крайней мере, мы прекрасно обходились без всего этого.
Диатез перепутать с чем-либо сложно. Кожа ребенка начинает мокнуть, трескаться, зудеться, покрывается язвочками и коростами. На что у малыша реакция - поможет определить врач, он же назначит лечение.
Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #5 : 12 Август 2007, 00:41:08 »
А общаться с педиатром можно по телефону. Узнайте заранее экстренные номера. Мы иногда звонили 03, там никогда не отказывали в заочной консультации.
И, конечно, лучше иметь мобильный интернет под рукой, если будут проблемы с домашним. Я находила почти все ответы на свои вопросы в сети.
Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!

Оффлайн Лёля

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #6 : 12 Август 2007, 17:58:29 »
Проще всего книжку купить по уходу за ребенком, благо, сейчас их море. Вопросов в первые дни будет столько, что это уже не брошюрка, а Ленин "Сочинения".  :o
Мamusya права - молодая мать в критических ситуациях действует по интуиции. Я тоже всего боялась, пока не прочитала где-то фразу: "любящая мать не способна причинить вред своему ребенку", и от сердца отлегло.
В роддомах ребенка отдают сразу, так что время адаптироваться в роли матери у тебя будет.  :smitten:

Я женщин люблю, что в бою не робели,
Умевших и шпагу держать, и копье,-
Но знаю, что только в плену колыбели
Обычное -  женское -  счастье мое!

М. Цветаева

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #7 : 12 Август 2007, 18:56:38 »
Согласна с большинством мамочек! Так как я по натуре очень мнительная, и верю во всякую чушь, я до родов вообще ничего про детей и уход за ними не читала. Когда родила, первые дни действовала по интуиции, ну и кое-что спрашивала в роддоме, фильтруя услышанное. Потом уже дома через пару недель полезла в интернет, купила альманах Первый Год. Оказалось, все делала правильно.:) Конечно, с моей точки зрения. По поводу советов, как поступать в разных проблемных ситуациях: вариантов решений их много, но Вам нужно найти тот, который подходит лишь вашему малышу. А в этом вам поможет любовь и внимательное отношение к ребенку. Так что универсальных средств нет. Наматывайте на ус все услышанное и грамотно потом используйте.:)

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #8 : 12 Август 2007, 19:21:12 »
Ну и расскажу подробно о том, как мы решали проблемы, которые возникали у нас.
Газиков почти не было. Помогало вертикально подержать после еды, чтобы хорошо отрыгнул воздух и следить за питанием. Если все таки заболел животик-массаж по кругу легкий, прижать животиком к себе, к теплому. Мы ничего специально не пили.
Кремами мы тоже не увлекались. Только иногда присыпка. И однажды понадобился Драполен, в самом начале от опрелостей. Потом стали лучше следить за гигиеной- мыли-ополаскивали после каждого туалета. Но это все индивидуально, зависит от кожи.
Еще совет: тщательно ухаживайте за пупком. Это не мелочи. Редко бывает, но может попасть какая-нибудь гадость, и тогда проблем не оберешься.
Еще одна проблема: сопли. У нас были один раз, но этого хватило. Ребенок с заложенным носом не может сосать грудь. Нам помогала обычная клизмочка. Самая маленькая. Удобнее, чем специальный "соплеотсос". Но это, опять же, на любителя. Ну и капли, но это с врачем.
Пока все. Еще вспомню, напишу.:)

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #9 : 12 Август 2007, 22:28:33 »
Спасибо!
Для меня важны именно разные случаи и стории... А "наматывать на ус" - это у меня плохо получается, потом понимаю, что ничерта не помню...

Так что буду стараться хотя бы приготовиться морально ну и инфой запастись надо!

Оффлайн Ireshka

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #10 : 13 Август 2007, 11:57:07 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Опытные мамы!
Я хочу составить для себя небольшую брошурку, в которой будут основные и проверенные вам  рекомендации по тому как бороться с некоторыми  неприятными вещами у новороженных и деток до 1 года...

Дело в том что я слабо представляю себе
- какой должен быть стул у малыша, когда стоит бить тревогу;
- как понять что у малютки болит животик/колики/газики? Что делать?;
- что такое потничка и как с ней бороться?;
- понятие "цветет" - что это? надо ли что-то делать?;
- что такое диатез (только не смейтесь, я себе не представляю просто что это, как это отличить от алергии или от еще чего)?;
- что делать если появилась алергия и вообще как понять что это алергия?;

+
Какие еще неприятности/проблемы могут меня и других будующих мама ожидать?
Чем стоит "запасаться" (крема/присыпки/...)

Хотелось бы получить ответы от вас именно, а не по факту, когда дан ребенок - я, ничего не понимающая - бабушка, с устарелыми правилами...

вот.
хотелось бы быть подготовленной![/quote]

Напишу немного о том, что было у нас:
1. Газики были не очень часто, но достаточно сильные, доча плакала навзрыд. Пробовали много чего, остановились на порошках с фенхелем - "Плантекс", они наиболее эффективными для нас оказались.
2. Про потничку... Столкнулись с ней только сейчас, в Вероничкины 9 месяцев. В самую жару гостили у бабушки, было очень душно, за ночь Ника вся пропотела, и наутро вся спина покрылась сыпью. Помогло купание в ромашке.
3. Про аллергию/диатез. Сталкивались и с этим явлением. Помогал фенистил (в каплях), и самое главное - исключение аллергена.
4. Про крема, присыпки, гигиенические салфетки и т.п. Особо ничем этим не пользуемся. Единственное исключение - всегда дома есть "бепантен" - очень быстро снимает любые раздаржения кожи.

Оффлайн Лёля

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #11 : 13 Август 2007, 15:02:04 »
Да, кстати, нам от газиков (проблема была большая) ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ Плантекс (та же укропная вода, но в пакетиках, оч удобно) и Бэби-Калм - типа сиропчика, с дозирующей пипеткой. Никакой аллергии, кстати, не было. Но спасение реальное

Я женщин люблю, что в бою не робели,
Умевших и шпагу держать, и копье,-
Но знаю, что только в плену колыбели
Обычное -  женское -  счастье мое!

М. Цветаева

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #12 : 13 Август 2007, 15:52:43 »
У нас газики былидо 3 месяцев, помагало лежание на мамином пузе и Эспумизан.
По поводу "цветения" у нас была желтуха, месяц! Лечится просто  - выкладыванием на солнышко :)

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #13 : 13 Август 2007, 21:18:39 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Я не сторонники присыпок и кремов "под" и "от", и посоветовать ничего не смогу... : ||| Мне кажется, это все лишнее и навязано производителем детской косметики. По крайней мере, мы прекрасно обходились без всего этого.[/quote]
А чего плохого в креме?? Если есть раздрожение почему и не помазать?? Зубы тоже чистим не залой с печки, а зубной пастой! Волосы не крахмалом чистим, а шампунем! Может это реклама-гадюка, нам это навязала??
Просто не понятно чего в креме такого плохого  :xal:

Оффлайн kato

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #14 : 14 Август 2007, 02:07:39 »
чилала журналы и книги, делала вырезки из журналов и аккуратно подбирала...родилась мася....а пожборки редко доставались...

возникала проблемка - решали по ходу. а вот многое из заранее припасенных кремов и порошков, плантексов и травок лежит-пылится до сих пор или выкинуто из-за срока годности...
методом подбора к вашему малышу

неприятности?
не перегреть и не переохладить
если стул жидкий смотреть, чтоб не сопрела попа
животик и стул у всех разный..сделайте профилактику дисбактериоза и молочницы (совместно с вашим акушером), чтоб при рохождении родовых путей ребенку не передалось..возможно, этот предрассудок мне передался.и у малыша есть свой иммунитет к маминым микробам. и нечего над ним трястись, как с хрустальным

найдите еще до родов врача, познакомьтесь. чтоб в первые полгода он самк вам приехал -нечего по поликлиникам во время всяких чихов малыша таскать. чтоб без стеснения могли ему по любому вопросу звонить

а потом из кучи  информации (подруги, интернет, журналы) будете выделять "ваше"

и самое главное, настройтесь, что не будет у вашего крохи и у вас никаких проблем, малыш будет крепкий и здоровый. дл ребенка и его благополучия самое важное - мамина уверенность (пуповина между вами еще долго не будет разорвана).если мама уверена в малыше, тогда и он будет крепко стоять

ИМХО