Автор Тема: Бабушкины сказки  (Прочитано 28769 раз)

Оффлайн АнFIса

• Счастье есть, его не может не быть
  • Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
  • Мои дети: Саша и Алинка
  • Район: Рабочее (Ушаковская)
Бабушкины сказки
« : 05 Сентябрь 2012, 21:19:44 »
Хочу предложить Вашему вниманию сказки (стихи) написаные моей Бабулей, Вершининой Тамарой Александровной. Бабуля выпустила уже одну детскую книжку сказок и стихов. Эту книжку можно приобрести у меня.

Ну собственно сами сказки:

МОРОЗЕЦ
   Жил-был маленький Мороз – внук Деда Мороза. Был он ещё совсем слабенький, не мороз, а морозец. Так дед его и звал. Но морозные дела он делать умел – дед научил. Только он был немного ленив и страшный сладкоежка! Пошлёт его дед лужи на дороге заморозить, сосульки на крыши развесить, деревья в иней нарядить, а он заберётся в ящик Мороженщика, наестся до отвала мороженого и спит себе, похрапывает! Конечно, попадало ему за это от деда, но Морозец после очередного нагоняя, вроде, исправится, стане т добросовестно выполнять свои обязанности, но только увидит ящик Мороженщика – снова за своё!
   Однажды ранней весной, наевшись вволю мороженого, Морозец заснул в ящике и не почувствовал, как его вместе с мороженым положили в суму к Покупательнице. Та тоже этого не заметила – ведь мороз веса не имеет, и на ощупь его не попробуешь. Если уж если он сильно злой и начинает кусаться. А наш морозец был совсем молодой, слабенький, да ещё и сонный.
   Принесла Покупательница мороженое домой, своим детям – Тане и Ване – и положила его в холодильник, в «заморозку», а когда пришли из школы Таня и Ваня, отдала мороженое им.  Они тоже, как и все дети, очень любили мороженое. А Морозец так крепко спал, что не заметил, что остался в «заморозке» один, без мороженого.
   Когда Морозец, наконец, проснулся и захотел снова подкрепиться мороженым, то страшно удивился и даже испугался! Вокруг него громоздились какие-то непонятные вещи, а мороженым даже и не пахло!
   - Где это я? – воскликнул Морозец. – Как это я сюда попал?
   - Ты в холодильнике, - ответило Масло, которое пролежало в «заморозке» уже несколько дней и хорошо освоилось с обстановкой. – А попал ты сюда вместе с мороженым. Но его уже давным-давно съели, а ты остался. Спал и так храпел, что хоть уши затыкай!
   - Это со мной бывает, особенно, когда я вволю мороженого наемся, - проговорил Морозец. – Но здесь нет мороженого, и такая теснота! Нет, мне здесь, определённо, не нравится. Нужно отправляться восвояси, а то опять попадёт от деда!
   - Но как ты отсюда выберешься? – спросило масло.
   - Как, как? – удивился Морозец. – Ведь холодильник же, наверное, открывают, когда из него что-нибудь берут, или что-нибудь в него кладут.
   - Да, открывают, - согласилось Масло. – Но там, за дверцей холодильника – кухня! А в ней плита, огонь, тепло! Там ты сразу погибнешь!
   - А как же мне тогда быть? – забеспокоился Морозец. – Как я попаду на улицу, к моему деду?
   - Не знаю, - сказало Масло. – Наверное, теперь тебе придётся навсегда остаться здесь, в холодильнике.  Правда, и здесь тебе оставаться опасно.  Ведь холодильник время от времени размораживают. Тогда тебе, точно, придёт конец! Но ты не расстраивайся раньше времени. Наши хозяева размораживают холодильник редко, да и разморозили они его в последний раз совсем  недавно. Так что время ещё есть что-нибудь придумать.  А,  может, и случай подвернётся тебе отсюда выбраться.
   Морозец немного успокоился и решил отдаться на волю этого сам ого Случая. Но время шло, а Случай всё не появлялся. Каждый день холодильник открывали, и в него врывалось Тепло, от которого Морозец прятался в самом дальне углу «заморозки». А хозяева удивлялись:
   - Как наш холодильник хорошо работает! Как хорошо холод держит! Как-то целых два дня электричества не было, свет не горел, ни один электроприбор не работал, и холодильник отключился, а в нём так ничто и не оттаяло! Чудеса!
   Знали бы они, как  трудно было Морозцу бороться с проникающим в холодильник Теплом! Он еле-еле выжил в эти страшные дни!
   И однажды Морозец не выдержал и расплакался:
   - Бедный я бедный! Несчастный я несчастный! Так и погибну, не увидав своего родного деда!
   Этот плач услыхали Таня и Ваня, которые завтракали на кухне.
   - Что это? – удивлённо спросила Таня. – Кто-то плачет, а где?
   - По-моему здесь, в холодильнике, - ответил, прислушавшись, Ваня.
   - Но то же может там плакать? Кастрюли что ли? – засмеялась Таня. – Наверное, кто-нибудь на улице, или в подъезде.
   - Нет, здесь, в холодильнике! Ты послушай, - сказал Ваня и прижался к холодильнику ухом.
   Таня последовала его примеру.
   - Точно, в холодильнике! – удивлённо сказала она. – Давай, посмотрим, кто это?
   Дети подошли к дверце холодильника и осторожно её приоткрыли. В холодильнике никого, кроме кастрюль и банок, не было. Но плач стал слышнее.
   - Может, это в «заморозке»? – проговорил Ваня и распахнул её дверцу.
   - Ой, закройте скорее! – послышался тонкий голосок, похожий на скрип снега под ногами. – Закройте скорее! Мне тепло!
   Ваня поспешно захлопнул дверцу «заморозки» и удивлённо глянул на Таню:
   - Ты слышала? Или мне это послышалось? – спросил он.
   - Слышала, - ответила Таня. – Но кто это?
   - Это я, Морозец! – послышался в ответ «хрустящий» голосок. – Это я случайно попал в ваш холодильник. Помогите мне отсюда выбраться. Выпустите меня отсюда на улицу, к  моему Деду Морозу!
   - Но его здесь уже давным-давно нет, - сказала Таня. – Сейчас уже лето!
   - Как лето?! Это, значит, на улице тепло? – упавшим голосом «прохрустел» Морозец.
   - Да на улице даже не тепло, а жарко! – воскликнул Ваня.
   - Значит, мне пришёл конец! Значит, я погиб! – прошептал Морозец и заплакал.
   Тане и Ване стало жалко Морозца.
   - Погоди, не плач! – сказала Таня. – Мы тебе поможем. Мы что-нибудь придумаем.
   И придумали! Был у них Сосед. Он очень хотел продавать детишкам мороженое, но у него не было денег, чтобы купить для этого специальный ящик, в котором бы всегда было холодно. И ребята предложили Соседу забрать к себе Морозца. Тот с радостью согласился. И вот теперь Морозец живёт у Соседа-мороженщика, помогает ему в работе и часто угощает Таню и Ваню вкусным  мороженым!               

http://nlstar.com/ref/HlOXai/ Магазин первого функционального питания

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
Re: Re: Мама, расскажи сказку!
« Ответ #30 : 14 Сентябрь 2012, 13:24:15 »
пока только две издала, сейчас ждем иллюстраци и будут печатать Хрум-Хрума (моего любимого)
Фантастику печатали как сериал в СМ номер один и другие коротенькие сказки там же печатали

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #31 : 14 Сентябрь 2012, 13:25:34 »
дети из художественной школы ,которая на 19 школе (АКадемгородок) нарисовали иллюстрации, теперь все это надо как следует оформить и в печать

Оффлайн МэриЭнн

• Модератор
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Мои дети: Катя( 22 февраля 2005)
  • Район: Район Центрального рынка
« Ответ #32 : 14 Сентябрь 2012, 15:50:06 »
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #33 : 14 Сентябрь 2012, 18:26:43 »
Какой славный мишка:)

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #34 : 14 Сентябрь 2012, 20:18:29 »
ЛЕСНАЯ СКАЗКА

2 ЧАСТЬ   ПРИШЕЛЕЦ

ПОГРОМ НА БОЛОТЕ
   Дед Епифан быстро шёл на поправку, и Аграфена засобиралась к себе в избушку на болоте.
   - Поди, Кваша без моего надзора всё хозяйство запустила. Лентяйка страшная! Только и делает, что на крылечке сидит, на солнышке греется да несчастными комариками закусывает. Делает это, конечно, тайком. Знает, что мне это не по нраву. Я-то вижу, но помалкиваю. Понимаю – ей тоже чем-то прокармливаться нужно. А комариков, слава Богу, много! – И вдруг осеклась – Это раньше много было, а сейчас, когда эти несносные люди воду отвели, поди, комарики совсем переведутся. Некого по вечерам  мне будет слушать. Да и потом без моих комариков по болоту туристы будут шастать. Того и гляди, мою избушку с места своротят. Где я тогда жить буду? Бедная я сиротинушка! Некому мне, бедной, помочь! Некому меня, несчастную, защитить! – запричитала кикимора, вытирая слёзы рукавами кофты.
   - Ну ладно, Аграфена! – остановил её Епифан. – Успокойся! В случае чего я тебе помогу. Ты вон меня от моей хворобы избавила. Так и дальше жить будем, по-соседски. Если же туристы начнут одолевать, я могу их и припугнуть. Живо дорогу на болото забудут!
   - Ну ладно. Спасибо на слове, Епифан! Я побежала, а то, как бы Кваша последних комариков не слопала!
   Аграфена суетливо подхватила свою кошёлку, сунула в неё небольшой горшочек с мёдом, подаренный ей Епифаном, и выскочила за дверь.
   Оставшись один, Епифан поправил на столе скатерть, сдёрнутую Аграфеной, поставил в угол у дверей брошенный посередине пола веник, засунул под шесток ухват и  кочергу, валявшиеся у печки. Потом сел на лавку и выглянул в окно.
   - Где опять этот шалопай? С самого утра его не видно. Опять бы, в какую историю не попал? Правда, день сегодня пасмурный. Туристы, поди, по палаткам сидят. Сильно по лесу не шастают. Да кто их знает?
   Епифан достал свою берестяную табакерку, постучал по ней скрюченным, похожим на сухой сучок пальцем, открыл её и зарядил нос изрядной понюшкой «дедушкиного табака». Прочихавшись и удовлетворённо крякнув, Епифан с теплотой в голосе сказал:
   - Хороший  табачок набрал пострелёнок! Где это он его такой откопал? Надо спросить и наведаться на  то место.
   - С кем это ты, дедушка, разговариваешь? – удивлённо спросил Хрум-Хрум, появляясь на пороге избушки?
   - Да сам с собой. Говорю, что хорошего табачка ты в этот раз набрал. Где это ты его нашёл?
   - А на той полянке, где эти люди с палаткой и с мальчишкой были, - проговорил медвежонок, усаживаясь за  стол и пододвигая к себе миску с мёдом.
   - Стой, стой! Сначала похлёбки поешь, а потом и за сладкое берись, - остановил Хрум-Хрума дед. – Наливай вон из горшка. На шестке стоит. Ещё тёплый. Аграфена сварила.
   - А где она сама-то! – спросил Хрум-Хрум, оглядывая избу.
   Дед только открыл рот, чтобы ответить медвежонку, как с треском распахнулась дверь, и на пороге появилась вся красная,   растрёпанная, запыхавшаяся Аграфена. Уперев руки в бока, грозным монументом она встала посреди избы и срывающимся от возмущения голосом прокричала:
   - Это что же такое?! Ты опять мой дом покалечил! Разворотил напрочь! А Кваша-то чем тебе навредила? Я её едва живую под кочкой нашла!
  - Ты о чём это, Аграфена? – удивлённо спросил Епифан, вскакивая с лавки.   
   - Да всё о твоём приёмыше! Опять набезобразничал! Дом порушил, всё болото перерыл, последние комариные лужи вытоптал!
   - Вы что, тётенька Аграфена? – удивлённо воззрился на разъярённую кикимору Хрум-Хрум. – Да я сегодня в том краю и не был! Я на гари малину ел.
   - Малину он ел! – захлёбывалась криком Аграфена. – Знаю я твою малину! А кто, кроме тебя, мог это сделать? Уже неделю в наших краях ни одного туриста не видно. Погода неподходящая. Да и кто, кроме тебя, на такое безобразие способен? Прошлый раз дверь подпёр. Пришлось её вышибать. Хорошо, её твой дед починил. А теперь ты дальше пошёл – крышу своротил!
   - Да не трогал я твоей крыши!! Не был я там! На гари я был!
   - Слушай, Хрум-Хрум, признайся. – Обратился к внуку дед. – Может, ты поозорничал? Ведь тебя сегодня с самого утра дома не было.
   - Я с утра и ушёл на гарь. Там малина поспела. Вот и деду немного принёс.
   - Где принёс? – спросил Епифан. – Никакой малины я у тебя не видел.
   - А я, - смущенно потупился медвежонок. – Хотел тебе её принести. Я её нёс, нёс, а она так пахла! Я хотел её немного попробовать, а она съелась! Вся!
   - Видишь, дед, как врёт?! Как выкручивается! Придётся тебе теперь новый дом мне строить.
   - Ты сама врёшь, кикимора! Понравилось тебе, что дед твою развалюху бесплатно чинил, вот и захотела, чтобы он тебе целый новый дом построил!
   - Ах ты, шельмец! Да как ты смеешь так со мной разговаривать?! – совсем зашлась в крике кикимора. – Распустил ты его совсем, Епифан! Никакого уважения к старшим! Да я тебя сейчас!..
- взвизгнула Аграфена, затопала ногами и подалась к Хрум-Хруму, растерянно сидящему за столом. Однако Хрум-Хрум не стал ждать развязки событий, выскочил из-за стола и ринулся к двери. Но тут он своим толстым мохнатым боком задел Аграфену, и та завертелась на месте, как волчок. Растерянный Епифан остановил вращающуюся Аграфену и бросился за дверь, вслед за Хрум-Хрумом. Но того и след простыл!

Оффлайн Margarita

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Настроение - ОСЕНЬ!
« Ответ #35 : 14 Сентябрь 2012, 22:38:58 »
Ань, а хде приобресть книжку можно? Я бы доче читала) с экрана не очень удобно
Твое счастье, твои успехи, твоя жизнь, да вообще все зависит от тебя и только от тебя. Только ты решаешь быть тебе счастливым или несчастным, веселым или грустным, злым или добрым, одиноким или популярным. Это твоя жизнь, поэтому тебе ею править.

© Bob Marley

Оффлайн Margarita

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Настроение - ОСЕНЬ!
« Ответ #36 : 14 Сентябрь 2012, 22:39:14 »
ей читать
Твое счастье, твои успехи, твоя жизнь, да вообще все зависит от тебя и только от тебя. Только ты решаешь быть тебе счастливым или несчастным, веселым или грустным, злым или добрым, одиноким или популярным. Это твоя жизнь, поэтому тебе ею править.

© Bob Marley

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #37 : 14 Сентябрь 2012, 22:48:21 »
у меня только.
пока они не продаются нигде.

я с монитора долго читать не умею, поэтому по одной главе выкладываю.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #38 : 14 Сентябрь 2012, 22:50:00 »
Настя, Вам надо? Хрум-хрума в книгах пока нет ,могу распечатать и как-нибудь передать, раз уж я все равно набиваю текст

Оффлайн Margarita

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Настроение - ОСЕНЬ!
« Ответ #39 : 14 Сентябрь 2012, 23:14:37 »
Ну текст я скопировала. Распечатаю. А сами книжки где нить купить можно?

© Bob Marley

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #40 : 14 Сентябрь 2012, 23:28:56 »
У меня;)

Оффлайн Margarita

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Настроение - ОСЕНЬ!
« Ответ #41 : 14 Сентябрь 2012, 23:35:59 »
Я беру!! Встретиться бы) я че то протормозила тебя раньше спросить(

© Bob Marley

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #42 : 16 Сентябрь 2012, 12:09:02 »
КТО ЭТО БЫЛ?
   - Убежал пострел! – с досадой проговорил Епифан, возвращаясь в избу. – Но знаешь, Аграфена, я верю Хрум-Хруму. Не он это твою халупу разворотил. Он парень смышлёный. Зачем ему было тебя жилья лишать?
   - Из озорства! – сердито выкрикнула Аграфена. – Из озорства же он тогда нам с Квашей дверь подпёр. Не защищай его, а лучше выпори, как Сидорову козу, чтобы больше не хулиганил!
   - А дверь, Аграфена, он вам подпёр из-за того, что вы его не пустили в свой дом ночевать. Знаешь, как его тогда твои «комарики» искусали! Весь нос распух! Рассердился он.
   - А чего это он по ночам шастает? Почему домой не шёл?
   - Поссорились мы с ним в  тот вечер. Он мне в нюхательный табак перца насыпал. Ну, я ему веником пригрозил, он и убежал в лес, на ночь глядя. А не ты ли, Аграфена, ему этот перец подсунула? Ты ведь на такие дела востра!
   Аграфена дёрнулась и вдруг заинтересовалась  своей юбкой; стала её тщательно осматривать и оправлять.
   - Да что ты? Откуда у меня перец? У нас с Квашей в хозяйстве перца нет. Мы свою похлёбку сухими муравьями заправляем. А что ты, Епифан, на меня перекинулся? Защищай, защищай своего сорванца! Он тебе ещё и не то выкинет! Наплачешься ты с ним, помяни моё слово!
   - Постой, Аграфена, - остановил разошедшуюся кикимору леший. – Подвигайся к столу. Чаю с медком попьём, подумаем.
   - Да что тут думать? – проворчала Аграфена, устраиваясь за столом, и подвигая к себе миску с мёдом.
   Пока Епифан возился с самоваром, кикимора запустила в мёд большую деревянную ложку, готовясь насладиться вволю таким редкостным блюдом, но голос лешего остановил её
   - Слушай, Аграфена,  ведь  твоя Кваша была там? Что она-то говорит? Кто это был? И когда это случилось?
   Аграфенина рука с ложкой застыла в воздухе. Мёд тонкой золотистой струйкой стекал с неё в миску. Кикимора задумалась.
   - Была. По темноте это было. Она только вышла поужинать. Кстати, только поэтому она и уцелела.
   - Ага! – обрадовано воскликнул Епифан, -тогда это был кто-то другой, а не Хрум-Хрум. Хрум-Хрум всю ночь храпел на лавке. Из избы не выходил.
   - Тогда кто же это был? – озадаченно проговорила Аграфена, с сожалением опуская ложку в миску. – Кто? Чужаков в лесу не было, а из наших лесных никто бы до такого не додумался – у одинокой женщины жильё порушить. Это только у твоего хулигана ума бы хватило. А ты меня не обманываешь, Епифан? Медвежонок действительно всю ночь был дома?
   - Зачем мне тебя, Аграфена, обманывать? Дома был. На лавке спал. Сама знаешь, какой у меня сон. Вполглаза сплю. Прислушиваюсь, что бы в лесу не случилось. Всю ночь он у меня на глаза был.
   - Ну, если это не он, то кто же? – растерянно спросила кикимора. - Или тайный враг у меня среди своих завёлся? Но, вроде, последнее время я никому никаких гадостей не делала.
   - Кроме меня, - усмехнулся Епифан. – Признайся, ведь перец твоих рук дело?
   - Ну, пошутила немного. Вреда-то твоему здоровью никакого не причинила - прочихался и всё. Мозги прочистил. Поумнел!
   - Поумнел-то, поумнел, да не возьму в толк, кто и зачем это сделал? Кваша-то видела, кто это был?
   - Темно было, да она здорово перепугалась. Сразу под кочку нырнула. Но говорит, что кто-то огромный, и от него как-то странно пахло.
   - Ну вот, видишь, - обрадовано воскликнул леший, – Хрум-Хрума она бы и в темноте узнала, хотя бы по запаху.
   - Ну, тогда кто же это был?
   Епифан недоумённо пожал плечами и поставил на стол вскипевший самовар.
                    ОБИДА
   А Хрум-Хрум снова оседлал свой любимый «музыкальный» пень, дёргал за  щепку и грустно тянул свою песенку;
          - Хрум, хрум корешок,
            Мне бы мёду горшок,
            Мне б малинки горстку,
            Мне б  погладить шёрстку!..
   Обидно! Что ни случится, во всём его обвиняют. Ну, горшок с мёдом, правда, он разбил. Перец в табак деду тоже он насыпал, но кикиморову развалюху он не трогал. Правда, дверь подпирал, но когда это было! Дед потом её починил. Определенно, кикимора хитрит. Хочет, чтобы дед ей новый дом построил, вот на него, Хрум-Хрума, вину и валит. А дед тоже хорош. Внуку не верит. Пусть не родному, но всё же…
          - Папы нет, мамы нет,
            Есть один лишь старый дед,
            Да и то неродной –
            О-ё-ёй!
   Вдруг раздался шорох, и на пень вскочил шустрый полосатый бурундук Яшка.
   - Что ты опять завёл свою шарманку? Отдохнуть не даёшь!
   - А ты переселись в другой пень, тогда тебе никто мешать не будет. – Сердито отозвался медвежонок.
   - Что такой сердитый? Опять от деда попало? А теперь за что? Что опять натворил?
   - Ничего не натворил! А тётка Аграфена говорит, что я её дом на болоте развалил. А я там даже не был. Что мне там делать? Комаров её кормить?
   - А что, правда, что Аграфенин дом порушили? – вскинулся Яшка.
   - Не знаю. Это она так говорит, а я так думаю, что она это нарочно придумала, чтобы ей дед новый построил. Тогда, когда я им со зла дверь подпёр, он им с Квашей кое-что подремонтировал. Ей и понравилось. Теперь ей новый дом подавай!
   - А кто же это сделал? Интересно! Эй, Глаша! – окликнул бурундучок сороку, усевшуюся на верхушку соседней ёлки. – Что там, на кикиморовом болоте случилось?
  - Случилось! Случилось! – обрадовано застрекотала сорока. – Кто-то сегодня ночью как поддал Аграфениину избушку, так она и развалилась! Только пыль пошла! Пень-то был совсем трухлявый!
   - А кто  это сдедал? Кто-нибудь видел? – заинтересованно включился в разговор Хрум-Хрум. – А то меня в этом обвиняют. Мол, это я набезобразничал.
   - Нет. Это не ты! – махнула крылом сорока. – Там такие следищи, что ты в них с головой провалишься! Всё болото в огромных ямах! А кто это был, никто не видел. Правда, лосиха Дарья какой-то шум слышала, и, вроде, мимо неё какая-то огромная тень промелькнула, когда она на болоте паслась. Да ей верить-то! Поди опять мухоморов наелась.
   - А кикиморова Кваша уцелела? У неё бы спросить, - подпрыгнул Яшка. – Слетай, Глаша! Поспрашивай, да нам новости неси, а то вон Хрум-Хрум совсем расстроился. Опять за свою балалайку взялся. Покоя от него нет!
   - Я сейчас! – гаркнула сорока, сорвалась с места и своим сорочьим лётом, с громким стрёкотом бросилась в сторону кикиморова болота.
   На полянке воцарилась тишина. Только лёгкий ветерок перебирал листочки на молодой берёзке, да неуёмная река шумела там, под крутым берегом. Друзья молчали. Наверное, каждый думал о своём. Яшка думал – не поменять ли на самом деле местожительство? Правда,   пень хороший, гнездо под его корнями уютное, но уж больно часто, особенно в последнее время, Хрум-Хрум беспокоит его своими «концертами»! А Хрум-Хрум задремал. Дождь кончился. Комары не беспокоили.
   Вдруг, как всегда, с громким стрёкотом появилась сорока.
   - Никто ничего не знает, - сообщила она. – Кваша уцелела, но она со страха забралась под кочку, да ещё глаза закрыла! Ничего не видела. Слышала только громкое пыхтение и шаги, от которых земля дрожала! Ночь это была. Все спали.
   - А как филин Бу-Бу? Он же по ночам не спит, охотится, - пискнул бурундук. – Он ничего не видел?
   - У него я что – то не спросила.
   - Так спроси! – потребовал бурундук. – Он сейчас в своём дупле спит. Слетай. Долго ли тебе?
   - И слетаю! – отозвалась сорока. Сорвалась с ели и быстро пропала в глубине леса.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2012, 17:46:47 »
ЧУЖАК
   На этот раз сорока отсутствовала довольно долго, но зато она появилась не одна, а в сопровождении огромного филина, который бесшумно пролетел над полянкой и устроился на верхушке «музыкального» пня. С его появлением Яшка испуганно юркнул за спину Хрум-Хрума.
   - Вот, пусть лучше он сам всё расскажет. Еле добудилась. Но лететь со мной к вам сразу согласился. Его случившееся почему-то страшно обеспокоило.
   Филин сидел на пне и таращил ослепленные солнцем глаза. Бурундук опасливо высунул голову из-за спины медвежонка и довольно робко спросил;
   - Бу-Бу, ты видел, кто хозяйничал на Аграфенином болоте?
   - Видел! – пробасил филин и щёлкнул клювом. Яшка проворно юркнул за Хрум-Хрумову спину.
   - Ну, рассказывай! – нетерпеливо крикнула сорока, пристроившаяся на верхушке ёлки. – Чего тянешь-то, или ещё не проснулся?
   Филин бросил сердитый взгляд на сороку и медленно заговорил:
   - Это кто-то не из наших. Не здешний. Чужак какой-то. И ужасный страшила! С руками, с ногами и с головой, но не человек. Огромный! Корявый! Как будто из камня или из дерева. Плохо обтёсанный, что ли. Я таких за всю свою жизнь не видывал!
   - А что он делал на болоте? – опять спросил Яшка, высунувшись из-за Хрум-Хрума.
   - А ничего. Прошёл только через него и направился в сторону Дырявой горы.
   - А ты, Бу-Бу, не проследил за ним? Куда он там делся? Или дальше пошёл?
   - Нет, Не пошёл. Он забрался в ту тёмную пещеру…
   - А, наверное, в ту, куда часто забираются туристы? – Отозвался Хрум-Хрум. – Там красиво! Я там бывал.
   - Да помолчи ты! Не перебивай взрослых! – одёрнула Хрум-Хрума сорока. – Продолжай, Бу-Бу.
   - А продолжать и нечего. Он вошёл в пещеру, а я за ним не полетел. Что я там потерял?  Только интересно, откуда он такой взялся?
   - Надо идти к деду, - решительно заявил Хрум-Хрум. – Он давно живёт на свете. Может, таких уже видел, или ему про таких рассказывали.
   - Правильно! – пискнул бурундук. – Идём к Епифану!
   И вся компания дружно двинулась к жилищу лешего. Впереди с громким стрёкотом летела сорока, за ней бесшумно скользил на широких крыльях филин. Хрум-Хрум и Яшка замыкали шествие уже по земле. При этом бурундук передвигался короткими перебежками, опасливо прячась от глаз Бу-Бу в густой траве. У избушки Хрум-Хрум в нерешительности остановился возле двери, пока сорока не клюнула его в затылок:
   - Чего топчешься? Открывай дверь. Веди нас к деду.
   Хрум-Хрум приоткрыл дверь, в которую первым прошмыгнул Яшка, проворно шмыгнувший в избе под печку. Следом ввалилась всея остальная орава. Сорока и филин чинно расселись на лавке, а Хрум-Хрум в нерешительности остался стоять у порога, так как увидел сидящую за столом Аграфену.
   Епифан удивлённо взглянул на нежданных гостей, отодвинул кружку, из которой прихлёбывал чай, и поднялся из-за стола.
   - Садитесь, гости дорогие, к столу. Почаёвничаем со свежим медком, - приветливо проговорил леший.
   - Некогда чаи распивать! – затараторила сорока. – Разбойник в нашем лесу объявился! Это он избу у Аграфены порушил! В горы ушёл. В тёмной пещере спрятался.
   - Вот видишь, Аграфена, я был прав, когда говорил, что это не Хрум-Хрумовыхь лап дело. Вот и другие подтверждают, - удовлетворённо проговорил Епифан. – А кто это такой? Разбойник-то? – обратился он к пришедшим.
   - Вот пусть он рассказывает, - протараторила сорока, кивнув в сторону филина. – Он его собственными глазами видел.
   - Это кто-то не из наших, - проговорил Бу-Бу, - и подробно описал внешность пришельца.
   - Огромный, говоришь? Страшный? Как будто из камня вытесанный? Слышал я о таких. Но как он у нас появился? Откуда?
   - А кто это, дедушка? Расскажи! – бросился к Епифану Хрум-Хрум.
   - Конечно, расскажу, а вы смекайте. Когда-то давным-давно, вас, поди, в то время ещё и на свете не было, - начал Епифан, - случилась осенью буря. Страшная! Занесла она сюда одного журавля. Он отстал от своей стаи. У него было повреждено крыло. Лететь дальше он не мог, и я оставил его на зиму в своей избушке. Тогда у меня была другая, попросторнее. Вот он мне кое-что и рассказал.
   Родом он был откуда-то с Севера. Из страны, где много болот и пустошей, и населена  она, помимо людей, конечно, и зверья всякого, страшными духами, не духами, а нелюдями. Злыми, жестокими, большими и маленькими, красивыми и безобразными, но всегда к людям недобрыми. Когда я ему рассказал о наших духах, а с некоторыми даже познакомил, он удивился и сказал; «Какие они у вас симпатичные и совсем не злые! Ваши домовые, водяные, русалки». Он удивился, что я его приютил и вылечил, а не съел, как бы это было там, у них. Вот, наверное, у нас сейчас объявился один из этих духов. Но откуда он взялся? Как к нам попал? А это очень плохо. Он может здесь немало бед натворить!
   - А как бы узнать, кто он такой? И что ему у нас надо? – пискнул из-под печки бурундук. – И как он к нам попал?
   - С этой задачей только я, наверное,  могу справиться, - со вздохом проговорил Епифан. - Хоть мы из разных краёв, но сущность наша во многом схожа. Так что понять друг друга, надеюсь, сможем. А характер наш зависит от людей, нас окружающих, от их душевного настроя. Веди, Бу-Бу, меня к этой пещере. Я постараюсь с ним поговорить по-хорошему, сказал Епифан, собираясь идти.
   - Постой, постой, Епифан! – вскочила с места Аграфена. – И я с вами пойду. Поговорит он с ним по-хорошему! Тоже добренький нашёлся! А кто мне дом чинить будет? Да там уж не чинить, а заново строить надо!
   - И мы с тобой, Епифан! – затрещала сорока. - Может, подсобить понадобится? Мало ли что?!
   - Со мной, так со мной, - проговорил леший. – Только, чур, в разговор не встревать, а внимательно слушать.
   Хлопнула дверь, и избушка опустела.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #44 : 18 Сентябрь 2012, 10:09:54 »
               ПЕРЕГОВОРЫ
   До Дырявой горы добрались засветло, но солнце уже прикоснулось к горизонту. Сорока забеспокоилась:
   - Я, наверное, полечу домой, а вы мне завтра всё подробно расскажете. Вам хорошо! Вы все в темноте, плохо ли, хорошо ли видите, а я скоро с темнотой совсем ослепну.
   Прострекотав что-то на прощание, сорока скрылась в надвигающихся сумерках. Бурундук тоже засобирался:
   - И я, наверное, лучше домой подамся. Всё равно от меня проку мало. Я же, по-вашему, Епифан, всё равно не понимаю. Лучше завтра, когда вы будете сороке рассказывать, послушаю.
   - Беги, беги, - согласно кивнул головой Епифан, а явно прозревшие с темнотой огромные глаза филина пристально глянули на то место, где только что столбиком стоял Яшка, а теперь только слабо покачивались травинки.
   - Ну, пошли, - сказал Епифан, и первый вступил в пещерную темноту.   
   Парламентёры осторожно продвигались вглубь пещеры. Теперь их вёл Бу-Бу, который прекрасно видел в темноте. Под ногами что-то потрескивало. Над головой слышался тонкий писк, и явно шуршали крылья.
   - Это кто? – пугливо прошептал Хрум-Хрум.
   - Летучие мыши, - успокоительно ответил Епифан. – Ты их не бойся. Они, видно, в этой  пещере на житьё устроились. Днём спят, а ночью на охоту отправляются, комаров да мошек ловят.
   - Вот и хорошо! Так им, кусачим, и надо! – пробурчал Хрум-Хрум и почесал свой нос. Наверное, вспомнил о том, как той ночью его искусали комары на Аграфенином болоте.
   Вдруг впереди послышалось сопение  и звук тяжёлых шагов. Таких тяжёлых, что под ними сотрясалась земля, и со стен пещеры сыпались мелкие камешки. Епифан остановился и придержал других.
   - Стой! Ты кто? – прозвучал под сводами пещеры строгий голос Епифана. – Ответь, если понимаешь меня.
   В ответ раздался какой-то вибрирующий рокот.
   - А, ты говоришь на этом языке. Что же, поговорим на нём, - и Епифан тоже зарокотал, завибрировал.
   Филин, удивлённо взглянув на медвежонка и кикимору, проговорил:
   - Пойдёмте отсюда и лучше подождём Епифана снаружи. Всё равно мы не понимаем, что они говорят. На воле как-то спокойнее, да и этих летучих мышей я недолюбливаю: ни зверь, ни птица. Не поймёшь что!
   - Мне они тоже не нравятся, - присоединился к Бу-Бу Хрум-Хрум.
   - Да и воняет здесь препротивно! – добавила Аграфена.
   Снаружи уже основательно потемнело. На небе зажигались звёзды. Значит, погода налаживалась.
   - Что нынче за лето, - проворчала Аграфена. – То грозы, то эти дожди! Опостылели!
   Ждать пришлось долго. Медвежонок и филин уже начали беспокоиться, не зря ли они оставили Епифана наедине с этим монстром, не сожрал ли он их дорогого лешего, когда, наконец, он появился у выхода из пещеры. Зверь и птица обрадовано бросились к нему навстречу.
   - Ну что? Что он сказал? Кто это? – засыпали они вопросами Епифана. – На каком это ты языке с ним разговаривал? Что он теперь навсегда в этой пещере поселился?
   - Пойдёмте домой. Дорогой всё расскажу. А лучше завтра утром сразу всем. Сейчас уже поздно. Вам пора спать, а тебе, Бу-Бу, пора идти на охоту. Успеха тебе!
   Филин что-то буркнул и беззвучной тенью скользнул в темноту.
   - А ты, Аграфена поживи у нас, пока не решится вопрос с твоим жильём. Строить сейчас его не стоит, а то этот пришелец может опять его разгромить. Пока от него не избавимся, похоже, жизнь у нас не войдёт в привычное русло. Вот и наша изба. Слава Богу, пока целая! А теперь спать.