Автор Тема: Бабушкины сказки  (Прочитано 28771 раз)

Оффлайн АнFIса

• Счастье есть, его не может не быть
  • Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
  • Мои дети: Саша и Алинка
  • Район: Рабочее (Ушаковская)
Бабушкины сказки
« : 05 Сентябрь 2012, 21:19:44 »
Хочу предложить Вашему вниманию сказки (стихи) написаные моей Бабулей, Вершининой Тамарой Александровной. Бабуля выпустила уже одну детскую книжку сказок и стихов. Эту книжку можно приобрести у меня.

Ну собственно сами сказки:

МОРОЗЕЦ
   Жил-был маленький Мороз – внук Деда Мороза. Был он ещё совсем слабенький, не мороз, а морозец. Так дед его и звал. Но морозные дела он делать умел – дед научил. Только он был немного ленив и страшный сладкоежка! Пошлёт его дед лужи на дороге заморозить, сосульки на крыши развесить, деревья в иней нарядить, а он заберётся в ящик Мороженщика, наестся до отвала мороженого и спит себе, похрапывает! Конечно, попадало ему за это от деда, но Морозец после очередного нагоняя, вроде, исправится, стане т добросовестно выполнять свои обязанности, но только увидит ящик Мороженщика – снова за своё!
   Однажды ранней весной, наевшись вволю мороженого, Морозец заснул в ящике и не почувствовал, как его вместе с мороженым положили в суму к Покупательнице. Та тоже этого не заметила – ведь мороз веса не имеет, и на ощупь его не попробуешь. Если уж если он сильно злой и начинает кусаться. А наш морозец был совсем молодой, слабенький, да ещё и сонный.
   Принесла Покупательница мороженое домой, своим детям – Тане и Ване – и положила его в холодильник, в «заморозку», а когда пришли из школы Таня и Ваня, отдала мороженое им.  Они тоже, как и все дети, очень любили мороженое. А Морозец так крепко спал, что не заметил, что остался в «заморозке» один, без мороженого.
   Когда Морозец, наконец, проснулся и захотел снова подкрепиться мороженым, то страшно удивился и даже испугался! Вокруг него громоздились какие-то непонятные вещи, а мороженым даже и не пахло!
   - Где это я? – воскликнул Морозец. – Как это я сюда попал?
   - Ты в холодильнике, - ответило Масло, которое пролежало в «заморозке» уже несколько дней и хорошо освоилось с обстановкой. – А попал ты сюда вместе с мороженым. Но его уже давным-давно съели, а ты остался. Спал и так храпел, что хоть уши затыкай!
   - Это со мной бывает, особенно, когда я вволю мороженого наемся, - проговорил Морозец. – Но здесь нет мороженого, и такая теснота! Нет, мне здесь, определённо, не нравится. Нужно отправляться восвояси, а то опять попадёт от деда!
   - Но как ты отсюда выберешься? – спросило масло.
   - Как, как? – удивился Морозец. – Ведь холодильник же, наверное, открывают, когда из него что-нибудь берут, или что-нибудь в него кладут.
   - Да, открывают, - согласилось Масло. – Но там, за дверцей холодильника – кухня! А в ней плита, огонь, тепло! Там ты сразу погибнешь!
   - А как же мне тогда быть? – забеспокоился Морозец. – Как я попаду на улицу, к моему деду?
   - Не знаю, - сказало Масло. – Наверное, теперь тебе придётся навсегда остаться здесь, в холодильнике.  Правда, и здесь тебе оставаться опасно.  Ведь холодильник время от времени размораживают. Тогда тебе, точно, придёт конец! Но ты не расстраивайся раньше времени. Наши хозяева размораживают холодильник редко, да и разморозили они его в последний раз совсем  недавно. Так что время ещё есть что-нибудь придумать.  А,  может, и случай подвернётся тебе отсюда выбраться.
   Морозец немного успокоился и решил отдаться на волю этого сам ого Случая. Но время шло, а Случай всё не появлялся. Каждый день холодильник открывали, и в него врывалось Тепло, от которого Морозец прятался в самом дальне углу «заморозки». А хозяева удивлялись:
   - Как наш холодильник хорошо работает! Как хорошо холод держит! Как-то целых два дня электричества не было, свет не горел, ни один электроприбор не работал, и холодильник отключился, а в нём так ничто и не оттаяло! Чудеса!
   Знали бы они, как  трудно было Морозцу бороться с проникающим в холодильник Теплом! Он еле-еле выжил в эти страшные дни!
   И однажды Морозец не выдержал и расплакался:
   - Бедный я бедный! Несчастный я несчастный! Так и погибну, не увидав своего родного деда!
   Этот плач услыхали Таня и Ваня, которые завтракали на кухне.
   - Что это? – удивлённо спросила Таня. – Кто-то плачет, а где?
   - По-моему здесь, в холодильнике, - ответил, прислушавшись, Ваня.
   - Но то же может там плакать? Кастрюли что ли? – засмеялась Таня. – Наверное, кто-нибудь на улице, или в подъезде.
   - Нет, здесь, в холодильнике! Ты послушай, - сказал Ваня и прижался к холодильнику ухом.
   Таня последовала его примеру.
   - Точно, в холодильнике! – удивлённо сказала она. – Давай, посмотрим, кто это?
   Дети подошли к дверце холодильника и осторожно её приоткрыли. В холодильнике никого, кроме кастрюль и банок, не было. Но плач стал слышнее.
   - Может, это в «заморозке»? – проговорил Ваня и распахнул её дверцу.
   - Ой, закройте скорее! – послышался тонкий голосок, похожий на скрип снега под ногами. – Закройте скорее! Мне тепло!
   Ваня поспешно захлопнул дверцу «заморозки» и удивлённо глянул на Таню:
   - Ты слышала? Или мне это послышалось? – спросил он.
   - Слышала, - ответила Таня. – Но кто это?
   - Это я, Морозец! – послышался в ответ «хрустящий» голосок. – Это я случайно попал в ваш холодильник. Помогите мне отсюда выбраться. Выпустите меня отсюда на улицу, к  моему Деду Морозу!
   - Но его здесь уже давным-давно нет, - сказала Таня. – Сейчас уже лето!
   - Как лето?! Это, значит, на улице тепло? – упавшим голосом «прохрустел» Морозец.
   - Да на улице даже не тепло, а жарко! – воскликнул Ваня.
   - Значит, мне пришёл конец! Значит, я погиб! – прошептал Морозец и заплакал.
   Тане и Ване стало жалко Морозца.
   - Погоди, не плач! – сказала Таня. – Мы тебе поможем. Мы что-нибудь придумаем.
   И придумали! Был у них Сосед. Он очень хотел продавать детишкам мороженое, но у него не было денег, чтобы купить для этого специальный ящик, в котором бы всегда было холодно. И ребята предложили Соседу забрать к себе Морозца. Тот с радостью согласился. И вот теперь Морозец живёт у Соседа-мороженщика, помогает ему в работе и часто угощает Таню и Ваню вкусным  мороженым!               

http://nlstar.com/ref/HlOXai/ Магазин первого функционального питания

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
Re: Re: Мама, расскажи сказку!
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2012, 10:36:18 »
ОПЯТЬ ПРОВИНИЛСЯ
   Хрум-Хруму приснилось, что он подполз к огню на полянке и сунул в него нос. Он проснулся и вскочил на ноги. Огня не было, но нос горел! Медвежонок хлопнул по нему лапой и прибил сразу несколько десятков комаров, жадно присосавшихся к носу. Наверное, во время сна Хрум-Хрум приоткрыл нос, и комары воспользовались этим. Дорвались до медвежьей кровушки!
   Хрум-Хрум потёр нос о прохладную росистую траву и огляделся. Ночь кончилась. На востоке разгоралась бледная заря. Медвежонок стряхнул росу со своей шерсти и сердито посмотрел на дверь кикиморовой избушки. Потом подобрал корягу, валявшуюся у самой воды, и подпёр этой корягой дверь.
   - Вот тебе, кикимора! - сердито проворчал он и, перебредя воду, отправился подальше от злого комариного болота.
   Хрум-Хрум шёл осторожно, чутко прислушиваясь и принюхиваясь. Он боялся встретиться с теми, кто был у огня. Но в лесу всё было спокойно. Громко пели птицы, встречая солнечный восход. Далеко шумела река. Лёгкий предрассветный ветерок трогал листья на деревьях, стряхивая на медвежонка тяжёлые капли ночной росы.
   Медвежонок шёл и шёл, пока не заметил, что ноги принесли его прямо домой. На крылечке стоял леший Епифан и с тревогой оглядывался по сторонам. Увидев Хрум-Хрума, он сбежал с крылечка и пошёл ему навстречу.
   - Куда ты запропастился? Где ночевал? Я так за тебя переволновался! Сорока Глаша сказала мне, что в нашем лесу появились люди! И филин Бу-Бу их тоже видел. Я уж боялся, не попался ли ты им на глаза? Не сгубили ли они тебя? От них ведь всего ожидать можно! Другие и дитё не пожалеют! Иди в избу обсушись. Ишь, как от росы промок. Что, на воле ночевал? А нос-то распух! Комары наели? Никак, ты на кикиморовом болоте был? Опять с Аграфеной связался! Она тебя до добра не доведёт! Помяни моё слово!
   Хрум-Хрум молчал и  не поднимал на Епифана глаз. Они поднялись на крылечко.
   - Ты меня, дедушка, прости, пожалуйста! – вдруг тихонько проговорил Хрум-Хрум. – Я больше шалить не буду!
   - Ладно, ладно! Там увидим! А пока иди, поешь. Голодный, поди? Да погрейся на печке.
   Епифан налил Хрум-Хруму грибной похлёбки и принёс из подпола целую миску мёда.
   - Ешь,  давай, да пойдём дрова прибирать.
   Хрум-Хрум с аппетитом уписывал похлёбку, а Епифан уселся на скамью и с нежностью поглядывал на него. Когда Хрум-Хрум добрался, наконец, до мёда, дверь в избушку с треском распахнулась, и на пороге появилась  кикимора Аграфена! Она была растрёпана  и взлохмачена больше, чем обычно.
   - Совсем, дед, распустил ты своего зверёныша! – визгливо закричала она. – Не умеешь воспитывать – уж и не брался бы! Всем говоришь, что это я виновата во всех его проделках! Что это я учу его всяким пакостям! А он и сам на них мастак! Сам кого хочешь разным пакостям научит!
   - В чём дело, Аграфена? – с тревогой спросил Епифан, искоса взглянув на Хрум-Хрума. – Проходи в избу, садись.
   - Некогда мне здесь рассиживаться! – запальчиво выкрикнула Аграфена. – Нужно дверь в избушке идти чинить!   Твой-то шалопай нынче ночью подпёр нас в доме корягой. Еле-еле с Квашей выбрались! Пока в дверь колотились, она вся развалилась. У нас в доме мужиков нет! Кто теперь нам дверь починит?
   - Ладно, успокойся, Аграфена! Чая с медком попей. Потом пойдём, я тебе дверь починю. А с Хрум-Хрумом я сам разберусь. А, может, это не он сделал? – с сомнением спросил Епифан.
   - Он, он! Больше некому! – замахала на Хрум-Хрума  руками Аграфена.
   - А то в нашем лесу люди появились. Может, они?
   - Да кто на моём болоте появиться осмелится? Мои комары каждого выгонят!
   Епифан вскипятил самовар, усадил Аграфену за стол, а Хрум-Хрум бочком, бочком, так и не доев мёд из миски, выбрался из-за стола и ушмыгнул из избы.
   - Опять провинился, - с тоской думал он. – Опять дед на меня обидится. Ну почему всё так получается?  - и Хрум-Хрум, угрюмо повесив голову, побрёл к своей «балалайке».

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #16 : 13 Сентябрь 2012, 13:53:38 »
      КОНЕЦ КОМАРИНОГО БОЛОТА
    - Хрум, хрум корешок,
      Мне бы мёда горшок,
      Мне б малинки горстку,
      Мне б погладить шёрстку!..
   Нет, сегодня Хрум-Хруму не игралось  и не пелось. Он, пригорюнясь, сидел на своём любимом пне, и мысли в его голове были невесёлые. Зашуршала трава, и у ног Хрум-Хрума вырос маленький полосатый столбик. Это – бурундучок Яшка, давнишний приятель медвежонка. Живёт он под «музыкальным» пнём и часто становится невольным слушателем «концертов» Хрум-Хрума.
   - Что опять случилось? – недовольно спросил Яшка Хрум–Хрума. В честь  чего концерт? Чуть свет начал, поспать не дал!
   - Да опять с дедом поссорился! И всё из-за этой кикиморы! Нажаловалась, что я у неё дверь поломал…
   Но Яшке было не интересно слушать о Хрум-Хрумовых разборках с дедом, и он, пискнув «Пока!», нырнул в траву.
   Оставшись один, Хрум-Хрум опять предался своим грустным мыслям:
   - Как бы сделать так, чтобы дед на меня не сердился? А он сейчас, конечно, очень сердится. Ведь кикимора ему про меня обязательно чего-нибудь наговорила. Она по злобе и приврать может! А я только-только пообещал деду больше не озорничать! Что бы сделать  такое хорошее, чтобы он меня простил?
   Не придумав ничего дельного, Хрум-Хрум решил пока набрать деду свежего табаку и сложить в поленницу дрова. Для начала он решил сходить на другую небольшую полянку, где тоже водился «дедушкин табак». Хрум-Хрум слез с пня и заспешил, чтобы успеть до вечера управиться с намеченными делами.
   Полянка была недалеко, и Хрум-Хрум добрался до неё быстро, но собирать грибы ему не пришлось. Лишь он вышел на опушку, как почувствовал, что на полянке что-то изменилось. А когда в его сторону потянул ветерок, он почувствовал знакомый страшный запах! Хрум-Хрум быстро развернулся и со всех ног бросился к дому! Под защиту доброго Епифана.
   Епифана дома не было. Перепуганный медвежонок забрался на печку и забился в самый дальний угол. Но постепенно знакомая обстановка успокоила Хрум-Хрума, и незаметно он уснул, утомлённый переживаниями прошедшей ночи и сегодняшнего утра.
   Разбудило медвежонка кряхтение Епифана. Хрум-Хрум свесил голову с печки и увидел, что леший, стоя на коленях, запихивает под печку плотницкие инструменты. Подняв голову, Епифан увидел Хрум-Хрума.
   - А ты, оказывается, дома? Я-то думал, что ты опять на всю ночь в лес отправился. Зачем кикиморе дверь-то подпёр? Разобиделась она на тебя.
   - Ну и пусть! А почему она меня ночевать  не пустила?
   - А ты зачем к ней ночевать просился? Что, своего дома у тебя нет? Почему домой не шёл?
   - Я боялся!
   - Кого? Меня?
   - Нет, не тебя. Тех, которые были у огня. Тех… людей!
   И Хрум-Хрум рассказал о своих ночных злоключениях.
   - Они и на другой полянке были. Я сегодня пошёл туда за табаком, а там ими пахнет! Я и убежал! Не набрал тебе, дедушка, табаку. Но я в каком-нибудь другом месте поищу. Обязательно наберу! Ты только на меня не сердись!
   - Ладно, уж! Я не сержусь. Я кикиморе не очень-то поверил, что ты из простого озорства ей дверь подпёр. Хотя больше ты так не делай! А по лесу ты нынче поменьше болтайся. Можешь на людей напороться.
   Несколько дней прошло спокойно. Хрум-Хрум далеко от избы не отходил. Помогал деду по хозяйству. Кикимора не появлялась. Но однажды под вечер она, взволнованная и растрёпанная, ворвалась в избу лешего.
   - Епифан, да сделай же ты что-нибудь с этими людьми! Припугни их хорошенько, чтобы они в наш лес и дорогу-то забыли! Ты знаешь, что они вытворили? Прорыли канаву из моего болота в ручей, и по ней вода уходит! Совсем болото обмелело! К утру, наверное, воды в нём вовсе не останется! Что мне тогда делать? Как жить? Кто меня охранять будет, когда комары разлетятся? А они обязательно разлетятся. Плодиться-то им негде будет! Приструни людишек, Епифан! Выгони их из леса! А я уж болото как-нибудь починю.
   - Нет, Аграфена. Надо сначала как следует разобраться, что это за люди? Зачем они в наш лес пришли?
   - Да что разбираться-то! Уж точно – не туристы! С утра до вечера по лесу шастают, во все дырки нос суют! То ли дело туристы! Сидят у костра, песни весёлые поют, на гитаре играют! Не в свои дела не суются!
   - Тоже нашла, кого похвалить! Кто уж шалопаи, так это твои туристы! Кто у соседнего лешего Варфоломея лес спалил? Они спалили! Варфоломей до сих пор опомниться не может! Каждую ночь на пожарище волком воет! Слезами заливается! Нет уж, надо сначала разобраться, а потом и меры принимать.
   - Ну, вы, как хотите, а я и сама тогда с ними справлюсь! Вам хорошо, вас они не тронули, а у меня вон мои владения разорили! Погодите, они и до вас доберутся!
   - Не волнуйся, Аграфена! Может, ещё всё обойдётся? Садись лучше чайку с мёдом попей.
   - Нет уж, спасибо! Пойду, как ты говоришь, меры принимать, пока они весь лес вверх тормашками не перевернули! – крикнула кикимора и выскочила из избушки, сердито хлопнув дверью.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2012, 14:11:57 »
КИКИМОРА ПРИНИМАЕТ МЕРЫ
   Слова кикиморы обеспокоили Епифана.
   - Надо бы последить за Аграфеной. Как бы со зла она там что-нибудь  не наделала-натворила. Да заодно и к людям получше присмотреться. Ты, Хрум-Хрум, оставайся дома, а я пойду.
   - Куда ты, дедушка, на ночь глядя? А я как один останусь? Страшно! А вдруг люди сюда придут?
   - Не бойся, не придут! Поужинай и ложись спать.
   Епифан натянул на себя старый потрёпанный плащ, брошенный когда-то туристами на стоянке, туго перепоясался лыковой верёвкой, нахлобучил на голову шапчонку и сунул за пазуху горсть сушёных грибов.
   - Эх, жаль, табачка нет! Да уж ладно, как-нибудь  обойдусь.
   Епифан направился к полянке у реки, о которой ему рассказал Хрум-Хрум. Быстро темнело. Небо заволокли низкие чёрные тучи. Где-то далеко погромыхивал гром. Когда Епифан добрался до полянки, было почти совсем темно. Леший осторожно выглянул из-за куста. На поляне горел костёр. Возле него было четыре человека: двое мужчин, женщина и  мальчик, лет семи. Они, видно, только что поужинали. Женщина прибирала посуду, мальчик ей помогал. Один из мужчин, постарше, что-то писал в маленькой книжечке. Второй, помоложе, торопливо рассовывал по маленьким мешочкам какие-то корешки и веточки, с тревогой поглядывая на небо.
   Вдруг всё озарила яркая вспышка молнии, и над самой головой грохнул громовой раскат! Мальчик ойкнул, присел и закрыл голову руками. Женщина засмеялась:
   - Что, испугался? Беги скорее в палатку! Сейчас дождь пойдёт!
   Мужчины у костра заторопились. Старший поднялся, засунул в карман куртки книжечку и опрокинул на огонь ведро воды, стоявшее рядом.
   - Как бы горячую золу и угли не раздуло! – проговорил он и, потопав сапогом по погасающему костру, вслед за остальными поспешил к палатке.
   На полянке сразу потемнело, лишь на месте костра вспыхивали и гасли последние искорки. И вновь над притихшим лесом полыхнула молния, и громыхнул гром! Вдали что-то загудело, затрещало! Под мощными порывами ветра, налетевшего внезапно, деревья закачались, затрещали, тревожно замахали ветками. На полянке ветер подхватил какую-то бумажку и унёс её к реке.   
   Деревья раскачивались всё сильнее и сильнее; слышался треск ломающихся сучьев, и вдруг Епифан при очередной вспышке молнии заметил тёмную фигуру, копошащуюся у огромной сухой осины, стоящей у самой опушки. Встревоженный леший поспешил туда, и вовремя! Сильный порыв ветра  толкнул старое дерево, и оно начало медленно валиться в сторону палатки. Епифан едва успел подставить плечо и отвести дерево в сторону. Осина грохнулась на землю и рассыпалась на тысячу мелких осколков!
   У того места, где только что стояло дерево, на корточках сидела кикимора Аграфена.
   -  Ну что ты, старый хрыч, суешься в не свои дела?! – сердито прошипела она. – Благородного из себя корчишь?
   - Эх ты! Кикимора и есть кикимора! Тебе даже ребёнка не жалко! Он-то что тебе сделал? – с упрёком сказал Епифан, потирая ушибленное плечо. - Иди – ка лучше домой, а то хуже будет!
   - Что пугаешь-то? – ерепенилась Аграфена, - но Епифан подошёл к ней, Развернул в сторону болота и тихонько подтолкнул в спину.
   Продолжая ворчать, кикимора скрылась в темноте леса, изредка прорезаемой вспышками молний.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2012, 15:14:19 »
Интересно! Продолжение когда будет?

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2012, 15:16:46 »
Спасибо, я каждый день выкладываю по главе, а то и больше, сколько успеваю напечатать.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2012, 22:09:04 »
ДЕД ЗАБОЛЕЛ
   Епифан возвратился только под утро, усталый, замёрзший, промокший до костей! Стянул с себя мокрый насквозь плащ, скинул шапку, разулся и полез к Хрум-Хруму на остывшую за ночь печку. Там он долго возился, вздыхал и охал. Хрум-Хруму стало не по себе. Дед ничего не говорил, только стучал зубами.
   - Дедушка, что с тобой? – спросил он, готовый разреветься.
   - З-з-з-замёрз! З-з-з-затопи печку! С-с-с-сумеешь? – пробормотал сквозь зубы Епифан.
   - Сумею, дедушка! Я сейчас!
   Хрум-Хрум поспешно соскочил с печки и вылетел на улицу за дровами. Там, как из ведра, лил дождь! Пока Хрум-Хрум, добравшись до поленницы, набрал охапку дров, вся его шерсть намокла. Встряхнувшись на крылечке, он ввалился в избу.
   Хрум-Хрум много раз видел, как дед растапливал печку, но сам это делать не пробовал. Однако за дело  взялся сноровисто. Пододвинул к печке табуретку, взобрался на неё и начал накладывать в печь дрова. Затем нащепал сухой лучины, достал из-под золы в загнетке горячий уголёк. Приставив к нему тонкую лучинку, он стал усердно раздувать этот уголек. Сначала у него ничего не получалось. Зола поднималась столбом, попадала ему в рот, в нос, в глаза! Он чихал, кашлял! Но, наконец, лучинка занялась огнём. Он разгорался, перекинулся на другие, более толстые лучинки, которые Хрум-Хрум засунул
между поленьями, сложенными в печи. Управившись с трудным делом, Хрум-Хрум слез с табуретки и присел на лавку.
   Печка разгоралась лениво. Дрова отсырели от дождя, но вскоре они запылали вовсю! От печки повеяло теплом, и медвежонок удовлетворённо засопел.
   Дед на печке ворочался, кряхтел, чихал и кашлял. Заглянув на печку, Хрум-Хрум обеспокоенно спросил:
   - Дедушка, ты есть хочешь?
   Дед в очередной раз чихнул и ответил:
   - Нет, не хочу. Испить бы!
   Хрум-Хрум вспомнил, как дед его отпаивал малиновым чаем, когда он простудился, бродясь в холодной реке. Он быстро разжёг самовар – это делать он умел – достал с полки глиняный горшочек и насыпал в него сушёной малины. Заварив малину кипятком из самовара, Хрум-Хрум поставил её попариться на шесток.
   Дед раскашливался всё больше и больше. Хрум-Хрум налил питья в кружку, положил туда же большую ложку мёда и заглянул на печку.
   - Дедушка, попей! – позвал он Епифана. Но дед не отвечал, а  только тяжело дышал. Хрум-Хрум принялся его расталкивать. Он тормошил деда до тех пор, пока тот, наконец, не замычал и не открыл, глаза.
   - Это ты, Хрум-Хрум? – спросил он хриплым голосом.
   - Я, дедушка. На, выпей малиновый чай!
   Леший сел на край печки, свесив вниз ноги. Взял из лап медвежонка кружку и осушил её до дна. Затем завалился на печку опять и уснул.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #21 : 13 Сентябрь 2012, 22:29:56 »
     ОТЧАЯННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
   Дождь лил весь день. Не прекратился он и ночью, а на утро выглянуло солнышко. Тучи разошлись и открыли голубое, чисто вымытое дождём, небо.
   А дед Епифан всё не поднимался. Кашлял и постанывал. Хрум-Хрум совсем растерялся: что делать, у кого спросить совета? Питьё, явно, не помогло.
   - Пойду к кикиморе. Может, не прогонит? Она, наверное, знает, как вылечить  деда?  Хрум-Хрум решительно направился в сторону кикиморова болота.
   - Ты куда, Хрум-Хрум, так торопишься? – окликнула медвежонка сорока Глаша.- Что деда не видно?
   - Дедушка сильно заболел, Лежит на печке и стонет. – Отозвался Хрум-Хрум. – Вот иду к тётке Аграфене, может, она его вылечит?
   Когда Хрум-Хрум подошёл к болоту, он его не узнал. Воды не было видно. Вокруг поднимались высокие кочки с пучками осоки на макушках. Над болотом было тихо, злобного комариного гуда не было слышно. На пороге избушки, пригорюнившись, сидела Аграфена.
   - Тётенька Аграфена! – позвал её Хрум-Хрум.
   Аграфена подняла голову и увидела Хрум – Хрума.
   - Чего тебе? - Угрюмо спросила она.
   - Тётенька Аграфена, дедушка сильно заболел! Помогите ему! Больше ведь некому. Пожалуйста! – и Хрум-Хрум заплакал.
   - А что с ним приключилось? – всё ещё недружелюбно спросила Аграфена.
   - Второй день не встаёт. Кашляет, стонет! Ничего не ест, - плача, рассказывал Хрум-Хрум.
   - Простудился, видно, под дождём. От меня, старый дурень, своих людей караулил! Докараулился! – сердито проворчала кикимора.
   - Тётенька Аграфена, ты на него не сердись! Помоги! А  меня, если хочешь, можешь выпороть за дверь!  Только скорее пойдем! А  то не помер бы! А я без него пропаду! Я ещё маленький, глупый!
   - Глупый-глупый, а как нужда припёрла, ко мне прибежал! Ладно, иди к своему деду! Я сейчас приду!
   Аграфена поднялась и скрылась в избушке, а Хрум-Хрум, окрылённый надеждой, помчался домой, на ходу вытирая лапами слёзы.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #22 : 13 Сентябрь 2012, 22:30:47 »
ДОЛГОЖДАННЫЙ МИР
   Епифан надрывно кашлял на печке, когда Аграфена переступила порог избушки лешего. Хрум-Хрум удивлённо глянул на кикимору. Она была сама на себя не похожа! Чисто умыта, причёсана и в опрятном, довольно нарядном платье.
   - Точно! Простудился! – профессионально заявила она, прислушавшись к кашлю лешего. Ничего, сейчас примем соответствующие меры. В два счёта на ноги поставим!
   Она вытащила из принесённой с собой сумки жабу Квашу, вынесла её на крыльцо и строго наказала:
   - Иди на болото, набери пиявок!
   Кваша безоговорочно зашлёпала по дорожке, а Аграфена вернулась  в избу.
   - Не болтайся тут под ногами! – прикрикнула она на Хрум-Хрума. – Иди, прогуляйся!
   Хрум-Хрум вышел на крыльцо.
   - Ну, что дед? – пробасил филин Бу-Бу с соседней ёлки. – Мне сорока Глаша сказала, что он сильно заболел.
   - Да. Но сейчас его тётенька Аграфена лечит, - бодро ответил Хрум-Хрум. – Наверно, вылечит. Она же умеет.
   - Это хорошо! – пробубнил Бу-Бу и улетел, а Хрум-Хрум остался на крыльце, размышляя, чем бы заняться?
   - Может, пойти куда-нибудь? – подумал он. – А вдруг я деду понадоблюсь? Нет, тётка Аграфена, наверное, сама управится. – И Хрум-Хрум решил пройтись до полянки на речном берегу.
   Добравшись до места, он осторожно выглянул из кустов. На полянке было пусто. Домик исчез. Рядом с тем местом, где он стоял, лежала огромная, разбившаяся в дребезги осина. Раньше её здесь не было. Это он помнил хорошо. На месте костра чернели холодные угли.
   Хрум-Хрум осторожно оглянулся и вышел на полянку, прошёл через неё и спустился к реке. Там тоже никого не было. Тут он вспомнил про «дедушкин табак». Быстро вернулся на полянку и стал шарить  по ней в поисках грибов. Грибы были, но самый большой и спелый был раздавлен чьей-то неосторожной ногой. Хрум-Хрум быстро набрал грибов и поспешил домой.
   Медвежонок торопливо переступил порог, прижимая к груди, отчаянно дымящие грибы. В избе было тепло и чисто. В переднем углу на лавке в свежей рубахе сидел Епифан и прихлёбывал из большой глиняной кружки горячий чай. Рядом с ним  на лавке восседала сорока Глаша. На краю печки, хлопая своими огромными глазами, сидел филин Бу-Бу, а из-под печки выглядывал бурундук Яшка, который, как всегда, спрятался туда, на всякий случай, от филина. Он тоже прихлёбывал чай из своей персональной плошки. На столе весело тянул песенку самовар. У печки хлопотала разрумянившаяся Аграфена. В углу на полу, выпучив глаза, сидела жаба Кваша. Хрум-Хрум в нерешительности остановился у порога.
   - Дедушка, я тебе табак принёс. А те с полянки ушли. Теперь там никого нет.
   - Вот  и хорошо! Значит, опять заживём по-старому! – весело отозвался Епифан. – Только больше ссориться не будем! Так, Аграфена, не будем?
   - Не будем, не будем! – отозвалась от печки Аграфена и загремела ухватом.

усе, КОНЕЦ..... первой части

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #23 : 13 Сентябрь 2012, 22:45:12 »
А ещё вторая часть будет? :)

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #24 : 13 Сентябрь 2012, 22:52:37 »
Их четыре, если не утомлю, то напечатаю. Есть еще сказки. Есть фантастика, есть стихи.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #25 : 13 Сентябрь 2012, 23:07:23 »
Анюта, это что твоя Бабуля такие сказки пишет?

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2012, 06:12:13 »
Да:) это пишет моя бабуля, Вершинина Тамара Александровна:)

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2012, 07:33:40 »
Классно! Очень здорово пишет! Спасибо!

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2012, 08:34:27 »
И тебе, Настя, спасибо за отзыв.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2012, 12:43:33 »
Аня, а у тебя Бабуля прямо книжки издает?