Автор Тема: Бабушкины сказки  (Прочитано 28770 раз)

Оффлайн АнFIса

• Счастье есть, его не может не быть
  • Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
  • Мои дети: Саша и Алинка
  • Район: Рабочее (Ушаковская)
Бабушкины сказки
« : 05 Сентябрь 2012, 21:19:44 »
Хочу предложить Вашему вниманию сказки (стихи) написаные моей Бабулей, Вершининой Тамарой Александровной. Бабуля выпустила уже одну детскую книжку сказок и стихов. Эту книжку можно приобрести у меня.

Ну собственно сами сказки:

МОРОЗЕЦ
   Жил-был маленький Мороз – внук Деда Мороза. Был он ещё совсем слабенький, не мороз, а морозец. Так дед его и звал. Но морозные дела он делать умел – дед научил. Только он был немного ленив и страшный сладкоежка! Пошлёт его дед лужи на дороге заморозить, сосульки на крыши развесить, деревья в иней нарядить, а он заберётся в ящик Мороженщика, наестся до отвала мороженого и спит себе, похрапывает! Конечно, попадало ему за это от деда, но Морозец после очередного нагоняя, вроде, исправится, стане т добросовестно выполнять свои обязанности, но только увидит ящик Мороженщика – снова за своё!
   Однажды ранней весной, наевшись вволю мороженого, Морозец заснул в ящике и не почувствовал, как его вместе с мороженым положили в суму к Покупательнице. Та тоже этого не заметила – ведь мороз веса не имеет, и на ощупь его не попробуешь. Если уж если он сильно злой и начинает кусаться. А наш морозец был совсем молодой, слабенький, да ещё и сонный.
   Принесла Покупательница мороженое домой, своим детям – Тане и Ване – и положила его в холодильник, в «заморозку», а когда пришли из школы Таня и Ваня, отдала мороженое им.  Они тоже, как и все дети, очень любили мороженое. А Морозец так крепко спал, что не заметил, что остался в «заморозке» один, без мороженого.
   Когда Морозец, наконец, проснулся и захотел снова подкрепиться мороженым, то страшно удивился и даже испугался! Вокруг него громоздились какие-то непонятные вещи, а мороженым даже и не пахло!
   - Где это я? – воскликнул Морозец. – Как это я сюда попал?
   - Ты в холодильнике, - ответило Масло, которое пролежало в «заморозке» уже несколько дней и хорошо освоилось с обстановкой. – А попал ты сюда вместе с мороженым. Но его уже давным-давно съели, а ты остался. Спал и так храпел, что хоть уши затыкай!
   - Это со мной бывает, особенно, когда я вволю мороженого наемся, - проговорил Морозец. – Но здесь нет мороженого, и такая теснота! Нет, мне здесь, определённо, не нравится. Нужно отправляться восвояси, а то опять попадёт от деда!
   - Но как ты отсюда выберешься? – спросило масло.
   - Как, как? – удивился Морозец. – Ведь холодильник же, наверное, открывают, когда из него что-нибудь берут, или что-нибудь в него кладут.
   - Да, открывают, - согласилось Масло. – Но там, за дверцей холодильника – кухня! А в ней плита, огонь, тепло! Там ты сразу погибнешь!
   - А как же мне тогда быть? – забеспокоился Морозец. – Как я попаду на улицу, к моему деду?
   - Не знаю, - сказало Масло. – Наверное, теперь тебе придётся навсегда остаться здесь, в холодильнике.  Правда, и здесь тебе оставаться опасно.  Ведь холодильник время от времени размораживают. Тогда тебе, точно, придёт конец! Но ты не расстраивайся раньше времени. Наши хозяева размораживают холодильник редко, да и разморозили они его в последний раз совсем  недавно. Так что время ещё есть что-нибудь придумать.  А,  может, и случай подвернётся тебе отсюда выбраться.
   Морозец немного успокоился и решил отдаться на волю этого сам ого Случая. Но время шло, а Случай всё не появлялся. Каждый день холодильник открывали, и в него врывалось Тепло, от которого Морозец прятался в самом дальне углу «заморозки». А хозяева удивлялись:
   - Как наш холодильник хорошо работает! Как хорошо холод держит! Как-то целых два дня электричества не было, свет не горел, ни один электроприбор не работал, и холодильник отключился, а в нём так ничто и не оттаяло! Чудеса!
   Знали бы они, как  трудно было Морозцу бороться с проникающим в холодильник Теплом! Он еле-еле выжил в эти страшные дни!
   И однажды Морозец не выдержал и расплакался:
   - Бедный я бедный! Несчастный я несчастный! Так и погибну, не увидав своего родного деда!
   Этот плач услыхали Таня и Ваня, которые завтракали на кухне.
   - Что это? – удивлённо спросила Таня. – Кто-то плачет, а где?
   - По-моему здесь, в холодильнике, - ответил, прислушавшись, Ваня.
   - Но то же может там плакать? Кастрюли что ли? – засмеялась Таня. – Наверное, кто-нибудь на улице, или в подъезде.
   - Нет, здесь, в холодильнике! Ты послушай, - сказал Ваня и прижался к холодильнику ухом.
   Таня последовала его примеру.
   - Точно, в холодильнике! – удивлённо сказала она. – Давай, посмотрим, кто это?
   Дети подошли к дверце холодильника и осторожно её приоткрыли. В холодильнике никого, кроме кастрюль и банок, не было. Но плач стал слышнее.
   - Может, это в «заморозке»? – проговорил Ваня и распахнул её дверцу.
   - Ой, закройте скорее! – послышался тонкий голосок, похожий на скрип снега под ногами. – Закройте скорее! Мне тепло!
   Ваня поспешно захлопнул дверцу «заморозки» и удивлённо глянул на Таню:
   - Ты слышала? Или мне это послышалось? – спросил он.
   - Слышала, - ответила Таня. – Но кто это?
   - Это я, Морозец! – послышался в ответ «хрустящий» голосок. – Это я случайно попал в ваш холодильник. Помогите мне отсюда выбраться. Выпустите меня отсюда на улицу, к  моему Деду Морозу!
   - Но его здесь уже давным-давно нет, - сказала Таня. – Сейчас уже лето!
   - Как лето?! Это, значит, на улице тепло? – упавшим голосом «прохрустел» Морозец.
   - Да на улице даже не тепло, а жарко! – воскликнул Ваня.
   - Значит, мне пришёл конец! Значит, я погиб! – прошептал Морозец и заплакал.
   Тане и Ване стало жалко Морозца.
   - Погоди, не плач! – сказала Таня. – Мы тебе поможем. Мы что-нибудь придумаем.
   И придумали! Был у них Сосед. Он очень хотел продавать детишкам мороженое, но у него не было денег, чтобы купить для этого специальный ящик, в котором бы всегда было холодно. И ребята предложили Соседу забрать к себе Морозца. Тот с радостью согласился. И вот теперь Морозец живёт у Соседа-мороженщика, помогает ему в работе и часто угощает Таню и Ваню вкусным  мороженым!               

http://nlstar.com/ref/HlOXai/ Магазин первого функционального питания

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
Re: Re: Мама, расскажи сказку!
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2012, 21:20:08 »
ТЕНЬ
    В одном небольшом городе, на тихой улице жила-была девочка. Были у неё папа, мама, пёсик Булька и Тень. Ну, положим, тень есть у всех, даже у самой маленькой травинки. Светило бы солнце, или горел яркий свет. Но у девочки тень была особой – она была страшно любопытная. Ей всегда хотелось заглянуть туда, где ей в данный момент быть не положено, потому что там не было её хозяйки-девочки. Ведь у каждой тени есть хозяин, и тень ему всегда и во всём подчиняется. А вот девочкина Тень этого делать не хотела и часто сердилась на свою хозяйку:
   - Ну, что у меня за хозяйка? Никогда ни в одно интересное место не заглянет! Если она пошла в школу, так обязательно в школу и придёт! Если пошла в магазин за хлебом, то обязательно туда явится и обратно домой вернётся!  Нет, чтобы в незнакомый переулок завернуть, или постоять и посмотреть, как мальчишки отношения выясняют. Нет, так жить больше нельзя!
   И однажды в солнечный день, когда девочка с пёсиком Булькой пошли гулять, Тень от девочки сбежала! Завернула за угол и…
   - Вот теперь я погуляю! – радостно подумала Тень. – Побываю везде, где мне захочется. Буду делать, что хочу! Хватит мне ходить за своей хозяйкой, как Булька на поводке!
    Переулок, в который свернула Тень, был тихий. Ничего интересного в нём не было видно, и никаких событий не предвиделось.
   - Нужно выбраться на более оживлённую улицу, - подумала Тень и свернула ещё за один угол.
   Да, это была довольно оживлённая улица. Люди так и сновали по панели туда-сюда, туда-сюда! И Тень почувствовала, что её просто затаптывают!
   - На дороге, пожалуй, попросторнее, - подумала Тень и свернула на проезжую часть улицы.
   И тут послышался страшный скрежет тормозов, и большая грузовая машина, мчавшаяся по дороге, проехав несколько метров юзом, остановилась, как вкопанная! Шофёр, сидящий за рулём машины, тёр глаза и удивлённо вертел головой – прямо из-под колёс его грузовика вывернулась тень девочки и спокойно направилась на другую сторону улицы! Тень девочки! А девочки не было!
   - Но так не бывает! – твердил шофёр, продолжая вертеть головой.
   На дороге сразу же образовалась «пробка» из остановившихся машин. Они нетерпеливо сигналили, не понимая, что случилось? К грузовику подошёл полицейский и строго спросил шофёра:
   - Что случилось? Почему остановились? Мотор заглох?
   - Нет, - ответил шофёр. – Девочка!
   - Как девочка? Вы сбили ребёнка?! – встревожено спросил полицейский и заглянул под машину. – Но здесь никого нет! – проговорил он и обошёл машину со всех сторон. – Здесь нет никаой девочки. Где она?
   - Ушла, - ответил шофёр.
   - Куда? – спросил полицейский.
   - Туда, - сказал шофёр и махнул рукой в ту строну, куда направилась Тень. – Но её не было!
   - Кого не было? – удивлённо спросил полицейский.
   - Девочки, - ответил шофёр.
   - Но почему же вы тогда остановились? – допытывался полицейский.
   - Потому что по дороге шла девочка, но её не было! Только тень! – твердил шофёр.
   Собрались любопытные. «Проба» на дороге всё увеличивалась. Машины сигналили на все голоса! И полицейский сказал шофёру:
   - Уступите мн место за рулём. Мы проедем в Отделение Полиции и там разберёмся.
   Вскоре «пробка» на дороге рассосалась. Разошлись и любопытные, переговариваясь и удивлённо пожимая плечами.
   А Тень? Она даже и не заметила, какой переполох устроила на улице. Она увидела магазин, в витрине которого красовались различные игрушки! И огромны мишки, и нарядные куклы, и мячи, и даже детский велосипед! Тень решила зайти в магазин и вволю налюбоваться игрушками. Но лишь она переступила порог, как сразу почувствовала, что слабеет.  В магазине было темновато. Испуганная Тень поспешно выскочила обратно на залитую ярким солнечным светом улицу. И опять её начали нещадно топтать прохожие.
   - Да что же это такое?! – возмущалась Тень. – Почему меня не трогают, когда я иду с хозяйкой, а сейчас просто истоптали! Нужно свернуть в какой-нибудь тихий переулок и отдохнуть.
   В переулке, уда она свернула, Тень вдруг наткнулась на мальчика, который стоял у ворот своего дома и нетерпеливо поглядывал по сторонам. У его ног спокойно лежала его тень.
   - Пойдём погуляем вместе, -сказала Тень девочки, подобравшись к Тени  мальчика.
   - Мне некогда гулять, - ответила та.
   - А что ты делаешь? – удивлённо спросила Тень девочки.
   - Жду, - ответила Тень мальчика. – Мы с хозяином ждём его друзей, и все вместе пойдём купаться на речку. Стати, вон они идут.
   - И я с вами! – радостно воскликнула девочкина Тень . – Я ещё никогда не купалась на речке! – и потащилась следом за весёлой мальчишечьей компанией.
   - Мы пойдём опять на наш старое место и без девчонок накупаемся вволю! – галдели мальчишки. – Наныряемся!
   А Тень девочки слушала и думала:
   - И я наныряюсь!
   На берегу мальчишки быстро сбросили с себя одежду и собрались прыгать в воду, но тут один из них оглянулся и увидел тень девочки.
   - Девчонка ! – закричал он.
   - Где?! – отозвались его друзья.
   - Вон у кустов её тень, а сама она, наверное, прячется в этих кустах! Подглядывает! Лови её
   И вся мальчишечья орда ворвалась в кусты и начала их «прочёсывать», а Тень отошла в сторону, к одинокому дереву и прижалась к его стволу.
   - Ты чего ждёшь? – вдруг она услышала шелест дерева. – Вон находит туча. Скоро она зароет солнце, и ты пропадёшь! Где твоя хозяйка? Почему ты бродишь одна?
   - Я от неё ушла. Мне с ней было скучно. Теперь не знаю, где она, и как мне её найти? – с тревогой сказала Тень.
   - Ничем не могу тебе помочь, - проговорило дерево. – Хотя мы с  моей тенью всю жизнь стоим на одном месте, моя тень не жалуется на скуку и никогда меня не покидает.
   - Что же мне делать? Мне бы только найти мою хозяйку, я бы больше никогда её не оставила. Только бы кто-нибудь помог мне её найти! – прошептала Тень.
   А помощь к ней уже шла. Булькина тень заметила пропажу девочкиной тени и шепнула об этом своему хозяину – пёсику:
   - Нужно скорее бежать искать её, а то она пропадёт без своей хозяйки! Видишь, какая туча подбирается к солнцу? – проговорила Булькина тень, и они с Булькой бросились на поиски!
   Тень они нашли быстро. Её отыскала по следу Булькина тень, и уже с последними лучами солнца, которое накрывала огромная тёмная грозовая туча, девочкина Тень покорно припала к ногам своей хозяйки. Та стояла у ворот своего дома и с тревогой оглядывала улицу, ища Бульку. Пёсик куда-то отлучался, но вот сейчас вернулся и радостно вилял хозяйке хвостом.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2012, 21:20:19 »
КОЛОСОК
   Как-то осенью шла Машенька по дорожке и нашла колосок. Пшеничный. С длинными золотыми усиками-остями. Понравился Машеньке колосок. Подняла она его и принесла  к себе домой. Здесь поставила она его в маленькую голубую вазочку на своём столе, а сама села читать книжку.
   Книжка была про старые времена, про военные годы . Тогда все мужчины ушли на фронт защищать свою страну. Оставшиеся же дома дети старались, чем могли, помочь своим отцам и старшим братьям добиться победы. Было трудно. Голодно, и в сёлах дети ходили на убранные поля и собирали там упавшие колоски, чтобы не пропало ни одно хлебное зёрнышко.
   - Наверное, так же, как я сегодня, - подумала Машенька и посмотрела на колосок в голубой вазочке. – Интересно, сколько в нём зёрнышек?
   Машенька взяла колосок, осторожно отогнула одну из золотистых чешуек, и на её ладонь выпало крупное, румяное, как поджаристая булочка, пшеничное зёрнышко.
   - Что тебе нужно, Машенька? – вдруг услышала она тихий, как шелест травы, голос.
   - Кто это со мной говорит? – удивлённо, и даже немного испуганно спросила Машенька.
   - Это я, колосок, - прошелестело в ответ. – Я не простой колосок, а волшебный. Я могу выполнить любое твоё желание, пока не кончатся во мне все зёрнышки. Их всего 12, но одно из них моё. Это моё желание, и если ты его правильно угадаешь, то у тебя появится возможность ещё долго задавать мне свои желания. Но учти, если твоё желание будет кому-нибудь во вред, то на него истратится не одно, а два моих зёрнышка, и у тебя останется на одно желание меньше. Так что бы ты, Машенька, хотела пожелать сейчас?
   Сначала Машенька не могла ничего сказать от удивления, но потом страшно обрадовалась!
   - Вот здорово! Хорошо, что я подобрала этот колосок, - подумала она. – Теперь, что захочу, то и попрошу! – Хочу куклу Барби! – громко сказала она.
   И вот перед ней на столе лежит красивая, расфуфыренная кукла, а зёрнышко с ладони исчезло.
   Машенька сунула колосок обратно в вазочку, а сама ухватилась за куклу.
   - Ой, какая красивая! Пожалуй, покрасивее Светиной и Наташкиной! – подумала она. – Теперь и у меня есть Барби!
   Но, немного поразмышляв, она решила:
   - Ну, что Барби? Барби у всех есть. А вот если бы дом для Барби такой, какой показывали по телевизору! – и она быстро протянула руку к колоску. На её раскрытую ладонь упало зёрнышко, но тут же исчезло, а на столике, едва умещаясь на нём, появился домик Барби со всеми его обитателями. 
   Машенька была счастлива! Теперь, придя из школы, она всё время занималась со своей новой игрушкой. Странно, что ни папа, ни мама, ни даже бабушка не удивились появлению у неё такого богатства. Зато девочки-подружки ей страшно завидовали! Всё бы было хорошо, но с играми Машенька не успевала делать уроки. И однажды за не выученный урок у неё в дневнике появилась двойка! И как назло, вечером мама попросила Машеньку показать ей её дневник. Машенька растерялась:
   - Что делать?! Сказать, что забыла дневник в школе? Но потом мама всё равно увидит эту двойку. Колосок!
   Машенька протянула к колоску раскрытую ладонь:
   - Пусть в дневнике, вместо двойки, будет пятёрка! – прошептала она быстро.
   На ладошку, немного помедлив, выпало два зёрнышка.
   - Почему два? – удивлённо спросила Машенька. – Я же ни кому зла не причиняю!
   - Себе! – прошелестело в ответ, и колосок поник, опустив свои золотые усики.
   - Прости, колосок! Я больше не буду! – прошептала Машенька.
   Мама похвалила Машеньку за пятёрку, но той было страшно стыдно за свой обман, и ночью она попросила колосок возвратить двойку на место.
   Теперь Машенька задавала желания колоску, хорошо подумав. Однажды она попросила, чтобы у бездомной собачки появился хозяин, и он появился! Чтобы у подбитого мальчишками голубка зажило крылышко, и оно зажило! Колосок помог Машеньке найти потерянный ключ от квартиры, починить порванное нечаянно платье, угостил сливочным мороженым и подарил красивую «фенечку»!
   Время шло. Кончилась зима. Наступила весна. Зажурчали весёлые ручейки. Зазеленела трава. На деревьях развернулись душистые, клейкие листочки, и однажды колосок прошелестел Машеньке:
   - Всё, Машенька! Осталось последнее зёрнышко – моё желание! Угадай его, и тогда мы снова с тобой встретимся!
   Машенька быстро отдёрнула от колоска руку, которую она к нему протянула, чтобы задать своё  новое желание, и надолго задумалась.
   За открытым окном галдели птицы. Ветерок шевелил занавески и приносил с далёких полей запахи влажной земли и свежей травы.
   Вдруг, Машенька вскочила:
   - Я знаю, колосок! Знаю, что ты хочешь! – радостно воскликнула она. – Давай сюда своё зёрнышко! Я знаю, знаю, о чём ты мечтал всю долгую зиму!
   Она протянула свою ладошку, и на неё упало последнее пшеничное зёрнышко.
   Машенька зарыла его во влажную, тёплую весеннюю землю. Интересно, какие желания она будет задавать новому колоску? Ведь к тому времени, когда он созреет, она будет на целый год старше!     

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2012, 21:21:26 »
а завтра ,если вам будет интересно и Федоровна разрешит, я напечатаю сюда перую главу длинной-предлинной сказки Хрум=Хрум. В детстве я ее просто обожала

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2012, 21:40:50 »
АнFIса,  :clapping: браво бабуле!

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2012, 22:05:44 »
Настя, спасибо за отзыв, я передам

Оффлайн Natochka

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2012, 08:53:12 »
ой, надо отметиться - это моя тема :)
Я богата!

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2012, 13:02:12 »
Моя любимая сказка
ЛЕСНАЯ СКАЗКА
        1 часть  ХРУМ-ХРУМ
                БУДЕМ ЗНАКОМЫ!
    -Дрыннн!.. Дрыннн!.. Дрыннн!..
- раздаётся в узкой речной долине. Звук этот как бы плывёт над монотонным немолчным шумом речки, мощно катящей свои воды по каменистому дну.
   - Дрыннн!.. Дрыннн!.. Дрыннн!..
    А это что? Голос? Какой хриплый, скорее похожий на рычание. А чей?
   - Хрум, хрум корешок,
      Мне бы мёда горшок,
      Мне б малинки горстку,
      Мне б погладить шёрстку!
   А это что? Вздох? Какой тяжелый! Кто это поёт, кто вздыхает?
   - Папы нет, мамы нет,
     Есть один лишь старый дед,
     Да и тот не родной,
     Ой-ё-ёй!..
   Это медвежонок Хрум-Хрум. Опять он загрустил. Наверное, ему опять от деда досталось за какую-нибудь проделку.
   Хрум-Хрум – сирота. Отца своего он совсем не помнит, а мать застрелили охотники. И пропал бы маленький глупый медвежонок, если бы не пригрел его местный леший Епифан. Строг дед. Шалостей не любит. Часто Хрум-Хруму от него достаётся. Тогда медвежонок уходит к своему любимому пню, оставшемуся от разбитой молнией лиственницы, и изливает свою обиду в песне. Вот и сегодня сидит он на нём и дёргает лапой за щепку, торчащую из разбитого пня, прислушивается к её звону и подпевает ему хриплым голосом;
   - Хрум, хрум корешок,
     Подрасти б хоть на вершок,
     Что б от страха не дрожал,
     Что б никто не обижал!
   А вы знакомы с Хрум-Хрумом? Нет? А знаете, почему его так зовут? Да потому, что он постоянно что-нибудь жуёт! То корешок, то сочный стебелёк, то ягоду. Сластёна! А особенно Хрум-Хрум любит мёд! Да где его в лесу возьмёшь? Здесь ведь магазинов нет. Не пойдёшь, не купишь. Лесные пчёлы свой мёд прячут, а найдёшь – не отдают, жужжат-ругаются и очень больно жалятся! Брр! Даже вспоминать противно! А с дедом Епифаном пчёлки дружат. Мёдом его угощают. Всегда у него в подполе горшочки с мёдом стоят. А мёд такой душистый! Такой сладкий! Так и хочется его попробовать! Вчера Хрум-Хрум попробовал из одного горшочка, а мёд взял да и кончился!  А горшочек взял да  и разбился!.. Маленький такой горшочек, совсем никудышный! А дед Епифан!..
   Хрум-Хрум в очередной раз тяжело вздохнул и потёр лапой мохнатый затылок.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2012, 13:03:45 »
Света, я прочитала сказки, браво!!! Очень понравилось

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2012, 10:44:18 »
ДЕД ЕПИФАН
   Епифан сидел на пороге своего дома и плёл лапоть из ивового лыка. Настроение у него было отвратительное. Опять Хрум-Хрум наблудил! Ну что с ним делать? Хороший сердечный медвежонок, но страшный сластёна!  Всё бы жевал что-нибудь вкусненькое.
   Дом у Епифана добротный – огромный кедровый пень со здоровенным дуплом! Сверху, вроде, пень, как пень, а внутри светлая горенка со столом, лавками, посудными полками и огромной русской печкой! А под полом – подвал-кладовая с богатыми запасами. Чего здесь только нет! И грибы и ягоды сушёные. И кедровые орешки, и мёд!..
   Леший Епифан – мужик хозяйственный, работящий. Целыми днями по лесу шастает, за порядком следит: озорников приструнит, обиженных успокоит, выпавшего птенца в гнездо подсадит, заблудившемуся зайчонку поможет мать найти, с прорастающего семечка колоду уберёт, сломанный сучок подвяжет. Целый день в хлопотах-заботах! Да ещё на зиму запасы делать нужно, грибы да ягоды собирать. А Хрум-Хрум помощник плохой – одну ягодку в лукошко, а десять в рот! Да и глуп ещё. А тут ещё  кикимора Аграфена к нему привязалась, с пути истинного сбивает! Что за вредная бабёнка! Злая, жадная, ленивая и завистливая! Так и норовит какую-нибудь пакость подстроить.
   - Где это до сих пор Хрум-Хрум пропадает? – пробурчал себе под нос леший. – Уж не встретился ли опять с Аграфеной? А она нечему хорошему не научит!

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2012, 11:28:37 »
КИКИМОРА АГРАФЕНА
   Епифан, как в воду глядел! Кикиморе Аграфене с утра было скучно. Хотелось выкинуть какую-нибудь пакость, да никто под руку не подворачивался. И вдруг она услышала Хрум-Хрумову «балалайку»!
   - Ага, опять медвежонок с лешим поссорился! Славненько! Приятненько! – и она заспешила к Хрум-Хруму.
   - Что, опять тебя, бедного сироту, дед обидел? Из-за чего же в этот раз он к тебе придрался, вредный старикашка? – спросила она Хрум-Хрума с поддельным сочувствием в голосе и погладила медвежонка по лохматой голове.
   - Подумаешь, я мёд в подвале попробовал! Горшок разбил! Да он старый совсем был, никудышный и совсем маленький!
   - А ты ему отомсти! А ты его проучи, чтобы он на сироту руку не поднимал! – горячо затараторила Аграфена.
   - А как?
   - Он всё ещё  заставляет тебя табак для себя собирать?
    -Да. Вчера ещё я ему много «дедушкина табака» набрал, и он его сушить положил.
   - Вот и хорошо! Набьёт он его в свою табакерку, а ты подсыпь туда вот этого порошка, - сказала кикимора и протянула Хрум-Хруму бумажный пакетик.
   - А что это такое? От него дедушка не умрёт? – обеспокоенно спросил медвежонок.
   - Нет, это перец. Я его у туристов позаимствовала. Они его в уху подсыпают. Значит, не ядовитый.
   - А что с дедом от него будет?
   - А ты сначала сделай, как я тебе сказал, сам увидишь!- загадочно проговорила кикимора и вдруг заторопилась;
   - Заболталась я с тобой, а дома дел невпроворот! Пошла я, - и шмыгнула в густые кусты.
   А что ей, кикиморе Аграфене было торопиться? Что дома было делать? Хозяйство она не вела. Прислугу имела – жабу Квашу. Та и пол мела, и печку топила,  и пироги пекла. С клюквой да голубикой – любимой кикиморовой ягодой.
   Да и дом у кикиморы был неказист – гнилой покосившийся пень на небольшом болоте, весь обросший грибами-трутовиками. Стоял он на крохотном бугорке, а вокруг вода да осоковые кочки. Над водой тучи злых голодных комаров! Тоска! А Аграфене нравилось. Любила она вечерком посидеть на крылечке своей развалюшки и послушать комариный гуд. Нравился он ей больше, чем птичье пение. А птиц она вовсе ненавидела – они её любимых комаров ели. А комаров кикимора уважала, и обижать не позволяла никому! Даже жаба Кваша не смела при хозяйке проглотить какого-нибудь дохленького комаришку! Конечно, тайком она их полавливала, но при кикиморе – ни-ни!
   Кваша усердно месила тесто, когда в избушку влетела кикимора. Запыхавшаяся, растрёпанная, как будто за ней гналась целая свора собак! Но Кваша не удивилась - хозяйка всегда была такой. Вечно куда-то спешила, словно замотали её неотложные дела.  Некогда за собой последить – волосы причесать, платье постирать-погладить!
   - Ох, устала! Всё дела! Всё дела! Я немного отдохну, а ты меня разбуди чай с пирогами пить. Да избу подмети! Вон сколько сору-то на полу! Лентяйка! – крикнула кикимора и полезла на печку.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2012, 17:59:31 »
МЕСТЬ ХРУМ-ХРУМА
   А Хрум-Хрум шёл домой. Он злорадно думал:
   - Ну, погоди, дед, я тебе ужо отплачу!
   Епифан во дворе колол дрова. Увидев Хрум-Хрума, он недовольно заворчал:
   - Где весь день пропадал-то? Поди, щи уже простыли. Что молчишь? Или всё ещё сердишься? Сам виноват! Не блуди! Хочешь мёда – попроси. Я тебе ещё никогда не отказывал.
   Но Хрум-Хрум молчал и сердито сопел
   - Что, не хочешь есть? Опять чего-то нажевался? Тогда иди мне помогай, дрова в поленницу складывай. Зимой пригодятся. Зашумят метели, заметут нас снегом. А мы будем печку топить, щи с грибами варить, чай с ягодами да мёдом пить и орешки пощёлкивать! Так, глядишь,  и зима незаметно пройдёт, лето красное настанет, на волю выйдем, на солнышке погреемся! – приговаривал леший, продолжая махать топором. – Ты чего молчишь? – глянул он на медвежонка.
   - Есть хочу! – проворчал тот.
   - Ну, иди в избу. Щи в печи, ложка на столе – ешь.
   Хрум-Хрум поднялся в избу. Там, он первым делом, пошарил в печурке – там ли дедова табакерка? Табакерка была на месте и полна свежим нюхательным табаком. Медвежонок, воровато оглянувшись на дверь, быстро высыпал в табак порошок, что дала ему кикимора Аграфена. Закрыл табакерку, встряхнул её несколько раз и положил на место. Но тут у него так защекотало в носу, что он громко чихнул - один раз, другой, третий!
   В дверь заглянул Епифан.
   - Ты что расчихался? Поди, опять в речке бродился? Лезь на печку, грейся! Она ещё горячая. Погоди, ты ещё не поел? Садись за стол. Сейчас щей тебе налью, - и Епифан засновал по избе: достал из печки горшок со щами, налил их в миску и поставил её на стол
   - Садись, ешь, а я ещё поработаю, пока солнышко не село, - проговорил Епифан и вышел за дверь.
   Хрум-Хрум нахлебался щей и залез на печку. Там было тепло, тихо и дремотно. Медвежонок пригрелся и не заметил, как заснул.
   Разбудило его громкое чихание лешего. Хрум-Хрум свесил голову с печи и глянул в избу:
   Епифан чихал с треском, мотая головой, размахивая руками! Из его глаз ручьями лились слёзы! Чихнув ещё раз пять-шесть, Епифан, обессиленный, едва дыша, опустился на лавку. Хрум-Хрум быстро спрятал голову и затаился. Но тут заскрипела скамейка у печки, и он почувствовал толчок в бок:
   - Эй, Хрум-Хрум, это твоих рук дело? Это ты мне перец в табак насыпал?
   Хрум-Хрум притворно потянулся, зевнул и потёр лапами лаза.
   - Что, дедушка? Ты о чём?
   - Я тебе дам, о чём? А ну слезай! Где ты перец достал?
   Хрум-Хрум неохотно слез с печки и сел на скамейку, тесно прижавшись к её тёплому боку.
   - Я тебя спрашиваю, где ты перец взял?! – гремел леший.
   Хрум-Хрум молчал, сопел и ковырял лапой щель в скамейке.
   - Что молчишь? Зачем ты это сделал? – допытывался Епифан.
   - Это не я, наконец, промямлил медвежонок.
   - Как не ты? А кто? А эта бумажка из-под перца, откуда взялась? Я только перед твоим приходом избу подмёл. Бумажки  на полу не было. А я-то думал: чихает, бедненький, наверно, простудился. А это он деду в табакерку перец сыпал! Нанюхался! А теперь говорит, что не он это сделал! Ах ты, безобразник, этакий! Вот я тебе сейчас покажу, как над дедом издеваться! – и Епифан двинулся в угол за веником.
   Но Хрум-Хрум не стал дожидаться, когда дед приведёт в исполнение свою угрозу. Он вскочил со скамейки и бросился вон из избы! Епифан выскочил вслед за ним на крыльцо.
   - Чтобы завтра набрал мне свежего табаку, пострелёнок! Без табаку домой не возвращайся! – крикнул он вслед убегающему медвежонку.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2012, 12:21:33 »
          НОЧЬ В ЛЕСУ.
   Хрум-Хрум ещё немного пробежал, а потом пошёл потихоньку, шагом. Он знал, что дед за ним не погонится. Куда ему!
   Темнело. Солнце уже опустилось за деревья, и лес стоял вокруг, тёмный и таинственный. Медвежонку ещё не приходилось ночевать в лесу одному. Давно, когда была жива его мать-медведица, он спал рядом с ней. У неё под боком было мягко, тепло и уютно. Совсем, как у деда Епифана на печке! А сегодня где он будет спать?   
   Хрум-Хрум, конечно, не боялся, но было как-то неприятно и тревожно в незнакомой обстановке. В темноте лес совсем изменился. Знакомые кусты и деревья слились в сплошные тёмные громады. Они со всех сторон обступили маленького медвежонка, и, казалось, угрожающе наступали на него.
   Хрум-Хрум остановился и в нерешительности потоптался на месте.
   - Может, вернуться домой? – подумал он. – Признаюсь во всём деду. Попрошу прощения. Он добрый – простит.
   И тут Хрум-Хруму стало стыдно. Ведь он сам во всём виноват, а надумал отомстить деду. Правда, кикимора надоумила. Но и у него у самого голова-то есть. Мог бы и сам подумать, за что деда обижать? Дед о нём заботится, а он.… И Хрум-Хруму стало жалко деда.
   - Нет, сейчас не пойду. Утром наберу табаку и принесу. Если накажет – пусть! Обижаться не буду. За дело. А сейчас, - решил медвежонок, - пойду к реке. Там небольшая полянка. На ней обычно много  «дедушкина табака». Переночую под ёлочкой на опушке, а утром нарву грибов поспелее и принесу деду. Может, тогда простит?
   И Хрум-Хрум повернул к реке. Она шумела в темноте, которая, как чёрная шкура, накрыла лес. Лишь кое-где, как маленькие искорки, среди древесных ветвей мерцали звёзды. Медвежонок уверенно продвигался вперёд. Дорога была ему хорошо знакома. Он проходил здесь уже много раз.
   Шум реки становился всё сильнее. Значит, скоро должна быть полянка. Но вдруг медвежонка остановил незнакомый, непонятно тревожный запах! Почему-то пахло дымом и ещё чем-то. Было страшно, но и интересно: что там?
   Хрум-Хрум, стараясь не шуметь, продвинулся вперёд и вдруг увидел в просветы между деревьями полянку, а на ней огонь! Он горел на её дальнем конце, почти на самом берегу. Вокруг огня двигались тёмные фигуры, похожие на деда Епифана, но, правда, не такие косматые и бородатые, как он. Хрум-Хрум прокрался немного вперёд и оказался на самой опушке леса. Он увидел, что недалеко от него, почти у крайних деревьев, стоит маленький домик. Но не из дерева, а из чего-то другого. Хрум-Хрум подполз на животе к самому домику и ткнул носом в его стенку. Она была мягкой и упругой. Медвежонок уже собрался заглянуть вовнутрь домишка через открытую дверцу, но тут со стороны костра потянул ветер, и Хрум-Хрум почувствовал знакомый запах. Так пахли охотники, которые убили его мать! Шерсть на медвежонке сама собой встала дыбом! Сердце сжалось от страха! Он прижался к земле и попятился назад, под полог леса. Так он пятился, пока свет огня не затерялся среди стволов деревьев и кустов. Тогда медвежонок вскочил на все четыре лапы, развернулся и бросился в лесную черноту! Он бежал, сам не зная куда. Ломился через кусты, налетал на стволы деревьев, спотыкался, падал. Вскакивал и снова бежал! И вдруг он выскочил к знакомому болоту и остановился, тяжело переводя дух.
   Хрум-Хрум прислушался. В лесу было тихо, и лишь над болотом стоял комариный гуд. Голодные комары, почуяв добычу, бросились к Хрум-Хруму и повисли над ним звенящей чёрной тучей! Не меньше десятка их немедленно жадно впились в его нос! Хрум-Хрум хлопнул по нему лапой и сразу же прибил нескольких, слишком увлёкшихся трапезой. Остальные увернулись, но не оставили надежды подкрепиться за счёт медвежонка. И действительно, только Хрум-Хрум убрал лапу от носа, на него спланировало целое полчище комаров! Медвежонок сунул нос в траву, но комары не отставали.
   - Где бы от них спрятаться? – подумал Хрум-Хрум. – Попрошусь ночевать к тётке Аграфене. Вон, её дом на бугорке торчит.
   И Хрум-Хрум побрёл по воде от кочки к кочке в сторону кикиморовой избушки. Добравшись до бугорка, медвежонок поднялся на него и отряхнулся. Комары не отставали, и Хрум-Хрум не успевал от них отмахиваться. Кровопийцы уже так успели накусать ему нос, что он горел, как будто его нажгли крапивой!
   Хрум-Хрум тихонько поскрёбся в дверь избушки. Никто не ответил. Медвежонок поскрёб погромче, и за дверью зашевелились.
   - Кто там? – проквакала Кваша.
   - Это я, Хрум-Хрум! Пустите меня переночевать, - дрожащим голосом ответил медвежонок.
   - Пойду, спрошу хозяйку. – Ответила, помолчав Кваша.
   Через некоторое время дверь открылась. На пороге появилась Аграфена, сладко потягиваясь и зевая.
   - Зачем пришёл? Ночь ведь. Иди домой к деду! – ворчливо проговорила она.
   - Я с ним поссорился. Пусти переночевать. Комары заели!
   - А, мои комарики! Молодцы! Они у меня, как псы сторожевые! Всех гостей незваных от болота прогоняют! И ты уходи! Не пущу к себе! Твой дед и так на меня злится. Говорит, что я тебя плохому учу. Иди домой! Не мешай добрым людям спать, - и Аграфена захлопнула перед носом Хрум-Хрума щелястую кособокую дверь.
   Хрум-Хрум решил не уходить с бугорка. Если Аграфена говорит, что комары хоть кого от болота прогонят то и тех, от огня  тоже сюда не пустят.
   Хрум-Хрум лёг на землю и спрятал нос между мохнатыми лапами. Он чутко вслушивался в лес, но там всё было тихо. Только далеко шумела река, да сердито гудели над ним злые голодные комары. Но тут усталость взяла своё, и Хрум-Хрум уснул.

Оффлайн АнFIса

• Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2012, 12:22:00 »
вам интересно или нет? я могу перестать

Оффлайн МэриЭнн

• Модератор
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Мои дети: Катя( 22 февраля 2005)
  • Район: Район Центрального рынка
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2012, 15:38:35 »
АнFIса, , я все не могу собоаться прочитать. Счас соберусь. Думаю, не надо переставать.
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.