Автор Тема: Выписка из роддома: подарки  (Прочитано 15529 раз)

Оффлайн MamBoNiKa

• Осваиваюсь
Выписка из роддома: подарки
« : 06 Август 2007, 23:21:18 »
Девочки, будущие мамочки! Хочу на правах опытной мамочки дать пару советиков по поводу подарков при выписке, т.к. ни в одной из тем это не обсуждалось.

Так уж у нас в России заведено - щедро одаривать мед. персонал при выписке из роддома. Я ничего против этого обычая не имею. Но вот как всё обычно происходит:
Перед самой выпиской мамочка начинает суетиться, о том, что выписка должна происходить по людски, т.е. с кучей цветов и подарков. Тут же по телефону делаются наказы папе. Цветы - маме (это само собой разумеещеся), врачу, медсестре ,вручающей ляльку, потом конфеты, шампанское и всё такое... Папа в лихорадке набирает всё это, и что в итоге оказывается?
Оказывается, что в большинстве случаев лялечку вашу готовит на выписку медсестра, которую вы видите впервые в жизни ( а не та "сердобольная пожилая женщина", что успокаивала ваше орущее чадо по ночам и с такой материнской заботой меняла ему пеленочки). Обычно выписывает дежурная в эти сутки медсестра.
Врача в большинстве случаев тоже на месте в час выписки не бывает (у него и без вашей радости дел полно). На выходе в этой всей радостной суете вручаются букеты, конфеты, шампанское медсестре (10 минут назад она это уже получила из рук другого папочки)... ну и то ,что предназначалось врачу - ей же... не искать же его, чтобы вручить заранее приготовленные благодарности.
Я не знаю что там происходит с конфетами, шампанским и т.п. - наверное разбираются/съедаются медсестрами (всё понимаю,все мы люди,всем нам дарят подарки и не жлобничаю совсем), но цветы выставляются между оконными рамами в коридорах больницы, т.к. в палаты и кабинеты их запрещают заносить - дабы не спровоцировать аллергию у новорожденных, а в коридорах они тоже источают ароматы... Так и мерзнут они, бедненькие - кучами букетов между стеклами (это в холодное время), сама видела.
Совет: если хотите отблагодарить лично кого-то (врача и т.д.), то делайте это лично и не в последний день при выписке. Цветы для мамы обязательны! А вот для мед. персонала - не обязательны. Можно обойтись просто коробочкой конфет или бутылкой шампанского.
Если новорожденный не первый ребенок в семье, то не забудьте заранее купить подарок для старшего ребенка. Мама при выписке обязательно должна вручить ему подарок!

И еще... очень советую приобрести альбомчик для первого года малыша, в котором вы будете записывать основные события, происходящие с вашим Чудом, вклеивать фотографии, рисовать отпечатки ручек и ножек, по числам записывать, когда вылезли первые зубки, когда впервые улыбнулся. Поверьте, что то, что кажется вам незабываемым - очень быстро забывается... Вы будете с любовью в течение года заполнять этот альбомчик, а через несколько лет со слёзным умилением его просматривать. А уж как сами дети любят смотреть всё, что связано с ними самими!... Убедитесь в этом сами.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #1 : 06 Август 2007, 23:38:06 »
Да, насчет подарков медперсоналу точно подмечено. Я тоже заранее благодарила и лично, тех, кому это предназначалось.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #2 : 06 Август 2007, 23:45:49 »
Я по поводу цветов хотела еще добавить. Почему-то принято только что родившей маме тащить цветы охапками. И медсестры, которым по инструкции этого делать нельзя, пропускают эти цветы и сами ставят их в коридоре возле маминой палаты на подоконник. Мой подоконник благоухал букетами, потом пришла дежурная врач и наорала на меня. Хотя, вроде как, я не просила медсестер принимать и тащить мне эти букеты. Вобщем в одно прекрасное утро я обнаружила свои лилии в туалете. Было неприятно, гораздо неприятнее того, когда орала врач. К чему я все это? Советую проинструктировать всех родственников-друзей, чтоб приносили букеты сразу к вам домой, так как в РД все равно лежать 3 дня, и ваши букеты просто не успеют состариться)))

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #3 : 06 Август 2007, 23:54:36 »
Когда я рожала первого, цветы мне принесли в палату и поставили на мою тумбочку. Никто ничего не имел против, и аллергии ни у кого не возникло.

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
« Ответ #4 : 07 Август 2007, 00:00:31 »
Хм... я когда лежала в ОПЦ у меня тоже куча цветов была, и другим девчёнкам тоже дарили...и все это у нас стояло и в баночках на окне, и на пеленальном столике вазочка... и чё-то у нас и в мыслях не было об аллергии на цветы и ни одна медсестра, ни один врач даже не заикнулись...

А темка хорошая, действительно, благодарить стоит заранее.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #5 : 07 Август 2007, 04:47:02 »
А я тоже сейчас вспомнила: я и когда родила, у нас прямо в палате цветы стояли- нам всем девочкам приносили, и даже когда на сохранении лежала. Я даже помню, врачи улыбались, говорили, как у вас красиво.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #6 : 07 Август 2007, 09:24:16 »
И у меня цветы в палате стояли... Слово никто не сказал  :why:
Медсестер я благодарила в день выписки, с утра. А к врачу потом отделно приезжала, т.к. она в этот момент на родах была :clap_1:

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #7 : 07 Август 2007, 10:47:38 »
A я, чес.гря,даже и не думала что надо кого то благодарить,тем более,если платно рожаешь. Если бы эту тему не увидела, думала цветы положены только нам-мне и малышу:)главным виновникам:)

Оффлайн MamBoNiKa

• Осваиваюсь
« Ответ #8 : 07 Август 2007, 11:12:39 »
Наверное с цветами так строго в роддоме на Бограда. Оба раза, что я там была, дежурный врач строго следила за тем, чтобы цветов в палате не было, особенно лилий (да и сами мамочки не выдерживают ядреного благоухания этих цветов).

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #9 : 07 Август 2007, 11:37:46 »
да, на Бограда с цветами строго. Однако цветы, которые передаются для врачей, не стоят в коридоре, их уносят или домой или в ординаторскую. Конфеты и шампанское отдают в "общий котел" и потом чай пью все вместе.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #10 : 07 Август 2007, 12:21:19 »
Да, я про Бограда писала. Мне-то впринципе нельзя так нельзя, просто сначала персонал цветочки принимает, бегает баночки под них ищет,а потом мамочка еще и виновата)))

Про благодарность еще - муж мой посчитал нужным одарить цветами еще и врача, который вел беременность. Но это уже вопрос отношения врача,  наша стала нам как родная)))

Оффлайн Анютка

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
« Ответ #11 : 07 Август 2007, 18:38:58 »
Я в день выписки подарила детской медсестре коробку конфет и шампанское, и на самой выписке муж подарил конфеты и шампанское медсестре, которая выносила малышку. Цветы достались только мне.
[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/22_14b_45FB0550_RdaSulxke_3.gif" border="0" class="linked-image" /]

Оффлайн Марусина Оля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
« Ответ #12 : 07 Август 2007, 21:12:49 »
Я в день выписки дарила коробку конфет врачу, коробку медсестре (повезло, что в тот день дежурила единственная, которая мне нравилась) и торт на всех.
Что-то аж воспоминания нахлынули... :xas:

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #13 : 07 Август 2007, 23:05:44 »
Мы никому ничего не дарили. Не считаю нужным. Мне ведь за мою работу ничего не дарят, а врачи и медсестры просто выполняют свою работу и получают за это зарплату, как и я.

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #14 : 07 Август 2007, 23:34:05 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]A я, чес.гря,даже и не думала что надо кого то благодарить,тем более,если платно рожаешь. Если бы эту тему не увидела, думала цветы положены только нам-мне и малышу:)главным виновникам:)[/quote]

Т.к. рожала платно, то врачу - конвертик с деньгами :). Думаю, что при платных родах этого достаточно.
А перед выпиской дарила конфеты акушерке, которая оба раза принимала роды. И поблагодарив ее сказала, что в третий раз пойду только к ней :)
И букетик подарили родственники мед.сестре, которая выносила ребенка при выписке.
Ес-но мои цветы все уехали со мной домой :)