Автор Тема: Как это было. Дубль два. Вероника. (от мамы Бори, Ники и Кати)  (Прочитано 10664 раз)

Оффлайн MamBoNiKa

• Осваиваюсь
Ну вот и второй мой рассказ. Правда, судя по размерам, не рассказ, а повесть получилась... Даже в одно окно не вместилось (ограничение в 20000 знаков в сообщении  форума).

Разница в возрасте между моей старшей дочерью  Катей и младшей Вероникой – 10 лет. Почему такая большая? Как-то много факторов друг на друга наложилось, они то и не позволили нам родить второго ребенка раньше. Хотя их же можно отнести и к стандартным отмазкам.  Это и время тяжелое (нестабильная экономика в стране), и материальные трудности, и карьерные вопросы (надо было держаться за работу, чтобы после декрета не потерять)… А потом и хотелось, да не получалось, как обычно и бывает.
  Поэтому беременность эта была очень долгожданной и желанной. Протекала она у меня не то, чтобы благополучно, а просто супер благополучно. Никаких токсикозов, угроз, изжог вплоть до последнего дня беременности не было. Живот практически всю беременность был маленький и аккуратненький, да и сама я только расцвела с этой беременностью, по крайней мере так говорили окружающие.
  Будучи беременной до 4-х месяцев я ходила на аэробику, занималась в полную силу, там  никто и не подозревал, что я жду ребенка. До 5-ти месяцев ездила раз в неделю в русскую баню с нырянием в прорубь зимой, и в холодную воду – весной. После 4-х месяцев я записалась на гимнастику для беременных в ЦМиД  и 2 раза в неделю занималась аквааэробикой. Также в 6 месяцев я съездила к родителям в Томск, чтобы покрестить племянницу, и в 7 месяцев мы семьей улетели на Желтое море в Находку на месяц… В общем, вела я очень активный образ жизни.
  Всю беременность я наблюдалась  в Ц М Д  у Алешковой Л.П. Регулярно сдавала разные анализы, а цены там, как всем известно,  хм… как надо цены. Но памятуя учет предыдущей беременности в обычной ЖК у студенческого врача с отстаиванием  (именно отстаиванием, т.к. сидячих мест всегда не хватало) в очередях по полдня и беготней ранними утречками с баночками из-под детских пюре и майонеза с анализами мочи (ох, я тогда, наверное,  литров 10 мочи насдавала, зачем и для кого, до сих пор не знаю), я решила, что мое время и здоровье моего ребенка дороже всех денег на свете.
  Предполагаемую дату родов мне поставили на 16 октября. Но т.к. предыдущие роды мои начались в 37 недель, то чемоданное настроение у меня было уже недель с 36-ти.
  Где-то после 35-й недели я пошла записываться на платные роды в роддом на Бограда  к Дорошенко Е.Ю.  (в  дальнейшем, просто Е.Ю., простите меня заранее, Елена Юрьевна!). Хотя Лариса Петровна отправляла меня к Ежовой И.В., но та в тот момент была в командировке, да и девочки с работы порекомендовали мне Елену Юрьевну, т.к.  сами у нее рожали и отзывы были только положительные. К тому же у меня всё было отлично, никаких патологий, зачем напрягать главного врача, если есть другие, кому она нужнее. 
  Записалась я к Дорошенко без проблем, и с этого дня раз в неделю я стала ходить  к ней на прием, а также отсиживать по 20 минут, а то и больше, на  КТГ, который к последним приемам я уже стала ненавидеть. Дело в том, что со всеми беременностями у меня была одна проблема – я не могла лежать на спине или сидеть, откинувшись на спину, т.к. вес матки передавливал центральную артерию, ведущую к сердцу, я начинала задыхаться и терять сознание. Поэтому  КТГ для меня  превращался в жуткую пытку: я постоянно задыхалась,  в глазах у меня  темнело, и от этого я ворочалась так, что сбивала приборы…
  Когда минуло 37 недель, а потом и 38, на меня начала наваливаться депрессия. Ну как это так, спрашивала я себя, – беременная девочкой (говорят, девчонки раньше на свет появляются), вторые роды… а всё никаких позывов…
  На приеме в 39 недель Е.Ю. улыбнулась своей невозмутимой спокойной улыбкой и сказала мне: «И куда ты торопишься? Наслаждайся беременностью. Всё равно родишь, никуда не денешься». А как тут наслаждаться беременностью, когда уже живот под горло подпирает: ходить тяжело, спать невозможно – бессонницы из-за постоянного ожидания «вот оно сейчас начнется» замучили …  Мое беспокойство подогревалось еще и тем, что я уже настроилась на то, что ребенок будет рожден под знаком «весы», а с таким долгим  «наслаждением от беременности» я могла пронаслаждаться до «скорпиончика». Я ничего не имею против этого знака, просто настроилась на  уравновешанную и спокойную девочку  «октябрёнка - весёнка». К тому же, мы уже давно определились с именем для дочки – Вероника. А 17 октября – единственный день в году по святцам, прославляющий эту святую. В общем, у меня всё и во всех местах горело одним желанием – родить в срок или чуть раньше срока!   
  За 2 дня до П Д Р я пришла к врачу с надеждой, что у меня там хоть что-то где-то сдвинулось с места. Но Е.Ю., осмотрев меня на кресле, сказала, что я еще неделю отхожу, чем повергла меня в   состояние готовности разрыдаться прямо сейчас и прямо здесь от обиды и разочарования. Но спасла меня опять-таки  коронка Е.Ю. – её невозмутимо-улыбчивое выражение лица. Типа: всё идёт так, как и должно быть и лучше не бывает…  Подумалось, ну и ладно, неделю, так неделю,  да а и, в конце концов, я же уже не девочка. Стыдно рыдать и истерики закатывать.
  Это была пятница. Никаких предвестников и отходящих пробок… Эээх..
  В ночь с воскресенья на понедельник (часа в 4 утра) меня разбудило чувство, что, ух-ты, кажется, со мной что-то происходит! От радостного предчувствия я начала прислушиваться к своему состоянию. Потягивало низ живота слабенько, но регулярно – раз в 15 минут. Меня так и подмывало разбудить мирно *цензура*рапывающего рядом мужа и поделиться своей радостью с ним. Но я стойко выдержала время, пока в 7 утра не прозвенел будильник. Муж встал и начал собираться на работу, а я с загадочной улыбкой на фейсе тоже встала и стала ждать, когда он обратит на меня внимание. К моему разочарованию, он так и ничего не заметил ни в моем светящемся от радости лице, ни в явно проскальзывающих намеках (ну какие же,  все-таки, мужчины толстошкурые!). Поэтому на его вопрос – чего я соскочила так рано, я прямо сказала, что кажись, началось, т т т ,  чтоб не сглазить. Это радостное возбуждение охватило меня еще и потому, что сегодня было 17 октября! По святцам – то, что надо. А, если судить по тому, что вторые роды обычно протекают быстрее первых, то я должна родить максимум за 2 часа! Т.е. роды должны быть не то что срочные, а просто реактивные. Хе-хе…
  Мужа, однако, на работу я отпустила, хотя он порывался остаться и ехать со мной в роддом. Мы планировали совместные роды, но на 100% уверены не были в этом. Думали, на месте разберемся, как будем рожать – вдвоем или по-одиночке.  В общем, я сказала ему – жди звонка.
  Сама к этому времени отправила Катерину в школу и приготовилась ждать… Промежуток между схватками начал сокращаться. И когда он достиг 10 мин., я вся в нетерпении позвонила Е.Ю..  Она ответила, что надо дождаться, пока перерыв не станет 7 мин., и потом еще раз ей позвонить. А пока – расслабиться, принять ванну или заняться чем-то приятным. Я радостными скачками прилетела в ванную, набрала воду и залегла туда…. Лежала-лежала-лежала. Хватило меня минут на 15. Ведь внутри всё так и переворачивалось от радостного ожидания. Я буквально летала по квартире, не зная, куда себя приложить, периодически на схватках  приседая на диванчике и во всю ивановскую применяя технику правильного дыхания, которой нас обучали на гимнастике.
  Промежуток между схватками сократился до 7 минут, время было 12 часов дня, я уже собралась звонить мужу и Е.Ю., чтобы ехать в роддом, как тут со школы пришла моя дочь. Я вида не подала, что вообще что-то происходит, зачем заранее волновать ребенка. Она начала  рассказывать как и что было в школе, какие оценки она получила, с кем из подружек поссорилась, с кем помирилась… и в том духе. Потом я её покормила.  И тут до меня дошло, что за время, которое я с ней занималась, у меня не было ни одной схватки! Меня даже пот прошиб. Ничего себе отвлеклась от процесса…  Я отправила Катерину к себе в комнату, заниматься,  а сама легла на диван, чтоб настроиться на схватки… Час-два… Ничего! Сказать, что я расстроилась – ничего не сказать. Тем временем пару раз звонил муж и удивлялся  тому, что я еще «не готова».  А сама-то как я этому удивлялась!
  Рабочий день у мужа закончился и он приехал домой, лицезреть на меня – всю в растрепанных и разочарованных чувствах. Я панически смотрела на часы, и меня одолевали и нетерпение и злость одновременно.  17-е число подходило к концу, а я ни-ни…  К 8-ми вечера я уже окончательно и бесповоротно смирилась с тем, что сегодня не рожу.
  Мы поужинали (я, правда, не ела – весь день не было аппетита, наверное, от перевозбуждения), в 10 вечера дочь улеглась спать, а мы сели смотреть фильм. За пару дней до этого мы купили фильм «Остаться в живых», что-то было много хороших отзывов о нем. Сериалом он шел по выходным, а я терпеть не могу сериалы, вот и дождались, когда он весь на диске выйдет. Это я к тому, что к этому времени потихоньку возобновились схватки, спать совершенно не хотелось, надо было как-то коротать время. А фильм длинный, может время быстрее пролетит...
  Примерно в полночь схватки стали существенно больнее с промежутками в 10 минут.  По фильму это была где-то 5-я или 6-я серия… Я терпеливо ждала.  К 2-м ночи промежуток был около 7-ми минут, и схватки уже сложно было терпеть. Дыхание не помогало, скорее просто отвлекало.  По фильму – серия 12-я… Фильм я уже смотрела одним глазом, вторым – на часы. К 3-м ночи мне уже стало невмоготу от этого бесконечного фильма и болезненных схваток, герои стали мне ненавистны, а их голоса раздражали. Хотелось, чтобы всё разом закончилось – и этот жуткий фильм и схватки.
  PS: Сериал «Остаться в живых», да простят меня режиссеры и поклонники фильма, с той поры на дух не переношу.
 Собравшись духом, я позвонила наконец-таки Е.Ю.. Сонным голосом она расспросила, как и что, и сказала, что, если схватки невозможно терпеть, то надо ехать в роддом. Мне тогда казалось, что терпеть и вправду уже невозможно…  В итоге, после 3-х ночи мы выехали в роддом, и через  15 минут езды  по пустынному  ночному городу были на месте.
  Там меня приняли более или менее вежливо. Скорее всего, даже сонно. Никто, по крайней мере,  не бурчал. Спросили – делать ли клизму, я отказалась, т.к. уже сутки ничего не ела... Какая уж там клизма. Затем нас с мужем провели в отдельную родовую палату. Из  мебели там присутствовали: кровать железная в кол-ве 1 шт., гинекологическое кресло,  табуретка, надувное кресло, надувной мяч с ручками и что-то типа шведской стенки. Ну и пара плакатов с советами,  в каких позах можно пережидать схватки и рожать. Было по-казённому скудно и неуютно.

Оффлайн MamBoNiKa

• Осваиваюсь
  Потом меня осмотрел на кресле дежурный врач и, к моему великому удивлению, сказал, что раскрытие всего 3 см… 
  В течение следующего часа я  меняла диспозиции при схватках – то на кровати, то на мячике. Кресло меня никак не привлекало, т.к. в нем нужно было полулежать на спине. Между схватками мы с мужем болтали о том, о сём, поэтому время бежало быстро. После 5-ти утра приехала Е.Ю., еще раз меня осмотрела, и расстроила тем, что рожать еще не скоро. Затем предложила поставить укольчик, чтобы я поспала, т.к. сил у меня практически не оставалось, я ведь не спала уже больше суток. Я согласилась. После укола у меня исчезли боли, и мне стало удивительно хорошо…  Я глупо улыбалась и болтала всякую ерундистику. Муж смотрел на меня ошалевшими глазами.  Потом меня наконец-то потянуло в сон, и мы с ним улеглись вдвоем на эту железную койку, чтобы поспать. Мне снились красочные сны – будто я плыву на лодке среди моря цветов, вокруг порхают бабочки, и волнами накатывает радостное умиротворение…
  Часов в 7 утра действие укольчика закончилось, и я проснулась от схваток. Муж сказал, что пока я спала, я всё время к нему приставала – лезла обниматься и целоваться… Хм, вот уж не думала, что в моем нынешнем состоянии можно чего-то хотеть, кроме того, чтобы быстрее родить…
  Ну а потом опять пришла Е.Ю., посмотрела раскрытие – 5 см. А я её постоянно дёргала с одним и тем же вопросом – ну когда же наконец это закончится? Она отшучивалась, мол потерпи, еще рано, это только начало! Терпела я так часов до 10-ти. Затем она проколола мне околоплодный пузырь, и тут началось… То, что я терпела перед этим, были простые цветочки, полевые… Начались такие незабудки, что и захочешь, не забудешь… Схватки с перерывом 5, 4, 3, 2 минуты… И были такие сильные, что я впивалась ногтями в ладони мужа и кричала: « Господи, помоги!» …
  Тут хочу сделать сносочку,  по поводу рожать с мужем или без. Мой муж по приезду в роддом сначала думал, что поможет мне перенести вещи  в палату, а потом уедет. Но то, сё, зацепилось одно за другое, и он остался. Как же я ему благодарна за это! Насколько легче, когда есть рядом родной человек, который может взглядом, прикосновением и словом разделить с тобой боль!  Это просто несравнимые вещи – рожать одной или с родным человеком. Не зря ведь есть поговорка – на людях и смерть красна (не к данному процессу, конечно, но смысл тот же). Человек намного легче переносит боль, когда он не один, когда рядом есть человек, понимающий тебя и поддерживающий в трудную минуту. Я не представляю, как бы я тогда без него… Конечно, была бы наверное Е.Ю. где-то поблизости, но не постоянно же возле меня… Нет, я теперь ЗА совместные роды обеими руками!
  …Где-то около часа дня схватки были каждые 2 минуты и уже настолько сильные, что в перерывах я впадала в сон, Е.Ю. сказала, что это мой организм таким образом делал передышку. Причем эти 2 минуты я спала и видела сны, я это прекрасно помню. Пришла Е.Ю., посмотрела и сказала, что рожу около 3-х… Я уже не знала, как реагировать. Была просто в каком-то другом мире, в винегрете из сумбурных мыслей,  усталости и бесконечной боли. Но разрыдаться всё-таки смогла, выкрикивая: «Я не смогу! Я уже сейчас не могу! Аза 2 часа просто умру!» 
  Меня как могли уговаривали терпеть и она и муж, что осталось совсем ничего, совсем немножко… В этом бреду как-то пролетел час и меня начало тужить… Я сказала мужу, чтобы бежал искать Е.Ю. Прибежала медсестра, а за ней и Е.Ю. У меня полное раскрытие, но врач говорит не торопиться, тужиться помаленьку. А я-то уже не могу, меня тужит так, что взорваться охота! В итоге, через 2-3 потуги меня переложили на кресло. Муж вышел в коридор, чтобы остальной процесс наблюдать со стороны… Он сам уже был без ног, без рук, без лица… я это видела.
  И вот на кресле  я наконец оторвалась, тужилась во всю силу, всем своим накачанным прессом..  Так, что через 2 потуги дочка чуть ли не пулей из меня выскочила. Ну не выскочила, конечно, а быстро-быстро выскользнула…. От усталости я вообще туго соображала. Но когда мне положили ее на живот, то всю усталость как рукой сняло!!!
  18 октября. Время 14.50! (Надо ж как я умудрилась родить дочерей – с разницей в в 10 минут по времени)
Пока врачи ждали схватки для выхода плаценты, я измученная, мокрая как курица, но счастливая, любовалась своей красавицей… Она даже не закричала, как родилась и лежала у меня на животе, рассматривая этот новый мир своими огромными серьезными голубыми глазищами… Именно – рассматривала, и так внимательно… что я просто была поражена.
  Тем временем, у меня вышла плацента (вернее, ее просто выдернули на схватке – жутко неприятное чувство). Потом я дочу приложила к груди, она пососала ее 10 минут и заснула. Мне перерезали пуповину, дочу передали в руки мужу, и он понес  ее на измерение-взвешивание.
Потом пришел и сообщил:  3кг 50 г, 50 см, 8 баллов по шкале Апгар (помогавшая ему педиатр сказала, что воды были чуть-чуть зеленоватого цвета).
  У мужа были самые счастливые глаза в мире… Как он потом признался, в жизни никакое чувство не сравнимо с тем, когда при тебе рождается твой ребенок. И я, говорит,  впервые в жизни ощутил, что такое слезы счастья. Не мог удержаться, хоть и мужчина, но слезы от радости сами покатились...
  Уже потом, еще долго  находясь под этим впечатлением, он всем будущим папам советовал обязательно присутствовать при рождении своего ребенка (кстати, после всего этого вместе пережитого, мы стали как-то намного ближе и роднее друг другу и теперь, действительно, как две половинки одного целого).
  С начала первых схваток и до того момента, как родилась наша Вероничка, прошло полтора суток! Вот это  - мои ожидаемые «2 часа». Ха-ха…  Я думаю, что такие долгие и болезненные схватки, хоть и при вторых родах, были потому, что разница между первыми и вторыми родами была – 10 лет. Возраст мой тоже не юный – 32 года. За время прошедшее между первыми и 2-ми родами организм уже «забыл» как это было. А шейка матки – тем более. Вывод – рожайте детей не позднее 3-х, 4-х лет после первых родов!
  Но я отвлеклась… Муж мне принес доченьку и ее положили рядом со мной, а он поехал домой, у нас же там ребенок остался, теперь уже старший. Дочурка тут же уснула, подержав во рту сосок не более 5-ти минут. Еще мне медсестра подавила живот (очень болезненная процедура), чтобы вышли остатки крови из матки. Потом мне положили холод на живот и оставили на 2 часа…
  …2 часа счастья и нахлынувшей радости…  Это когда ты лежишь, не чувствуя ничего, кроме того, что рядом с тобой спит это крохотное существо – твоя кровиночка, твоя такая солнечная девочка, твое долгожданное счастье… лежишь и боишься шевельнуться ...чтобы не потревожить её первый в этом мире сладкий сон… А в это время звонит твой телефон, «падают» сотни смс-сок и ты в полголоса, уставшим, но счастливым голосом благодаришь родных и друзей за эти поздравления. И им передастся лишь одна десятитысячная доля той радости, которая в данный момент переполняет всё твоё существо…
  Через 2 часа меня перевезли в послеродовую палату. Мне очень понравилось, как ко мне относились в роддоме. Дежурная медсестра (её тоже звали Лена) обнимала меня и поздравляла, как свою родственницу. Она помогла мне расположиться в палате и каждые 10 минут прибегала спросить – не надо ли мне чего. В палате было довольно уютно (моя первая платная палата отличалась от этой как небо и земля). Ремонт, конечно, не ахти какой. Но видно, что устроителям хотелось создать хотя бы подобие домашней обстановки: мягкие шторы, не дрековская кровать с симпатичным бельем и покрывалом, телевизор, стол, стулья, чайник, пеленальный столик, ну и стандартная прозрачная люлька. Туалет, раковина и холодильник -  тоже отдельные, что я считаю немаловажным.  Через полчаса я сходила в душ (у меня не было ни разрывов, ни порезов), поужинала и  … и всё… началась моя новая старая жизнь, теперь с еще одним человечком под боком.
  На следующее утро пришла Е.Ю. проведать меня и посмотреть – как сокращается матка.
Я с утра обнаружила, что у меня ничего не болит, кроме рук! Такое ощущение, что я 2 дня подряд качала руки с гантелями. Потом сообразила – это я так при схватках напрягала руки и когда тужилась, то со всей силы упиралась в ручки кресла руками. Мне было немного неловко перед Е.Ю. за свое, как мне казалось, не совсем мужественное поведение. На что она мне сказала: «Лена, ты что! У тебя отлично получается рожать! Всем бы так! Давай, приходи еще на следующий год…». Я: «Ой, Вы что! Какой следующий! Не шутите больше так!»…
  В роддоме мы пробыли, как и положено, 3-е суток. Мне всё очень понравилось. Рожениц было мало, отношение персонала было замечательное (по крайней мере, ко мне), Вероника всё время спала, я от безделья прочитала все книги, что взяла с собой (про детей, конечно, в этот момент волнует только одно – ребенок). Меня навещали родственники и друзья, дарили подарки и цветы. В общем, впечатление после этих родов у меня самое благоприятное. Но уж возвращаться я никак туда не собиралась. Ведь всё осталось позади, и боль, и радость, и слезы, и улыбки, и палаты, и врачи, словом, всё, что связывало меня с таинством рождения моего ребенка. А в настоящем  со мной осталось моё сладкое чудо – самая добрая, самая ласковая и самая долгожданная  малышка для меня и всей моей семьи.

В роддоме:

Выписка:

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Как трогательно,я даже вся расхлюздилась :)

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Как трогательно,я даже вся расхлюздилась :)

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
абалденно :smitten: