Автор Тема: Роды май 2007 в ОПЦ Anuta  (Прочитано 12824 раз)

Оффлайн Anuta

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Роды май 2007 в ОПЦ Anuta
« : 14 Июль 2007, 21:10:06 »
Вот Виктория сподвигла на написание  воспоминанй о недавних родах.  :xad:

22 мая 2007 года в 4-50 утра наша дорогая сыночка наконец то издала свой первый требовательный вяк. :smitten:
Беременность была очень  долгожданная, 2 года лечения и обследований, гормоны, замершая беременность и вот на четвертом году ожидания случилось наше счастье. Беременность протекала хорошо, набор веса составил всего 12-13 кг, отеков особых небыло, одним словом все было окей. Единственно в самом начале (на учет встали в 5 недель) прописали гормоны попить так как была угроза выкидыша.
На сроке в 36 недель мы заключили договор на платные роды в ОПЦ у доктора Бузиковой Татьяны Васильевны. Наше контрольное узи на сроке в 39 недель показало что у нас есть 1 обвитие пуповиной, головка предположительно 36-37 см, и сам малыш расчетно получался 3890-4050 гр. Т.е. довольно большеватый. С Т.В. мы сразу обговорили возможность и подрезания и кесарева в сложной ситуации, т.к. по зрению у меня вроде допуск был на потуги но.. ситации в жизни бывают разные, а малышу мама нужна здоровая и..... мужу жена тоже. :xad:
Стукнуло 40 недель, тишина - малыш ближе  к ночи (10-12 вечера) устаривает дикие индейские пляски потом успокаивается и все... схваток нет вообще.
Пробка по немногу (первородящим трудно понять  как все же она выходит)  отошла как раз на сроке 40 недель. Мы уже сильно волновались и прислушивались к каждому толчку в пузе (было страшно что он там умрет).
Днем 21 мая после осмотра на кресле (нам сказали что раскрытие есть но примерно 2 см) были совсем немного схваточки, слабенькие и не регулярно совсем (ну как болезненные месячные) Вечером 21 мая мне показалось что у меня стали немного подтекать воды, позвонили врачу - Т.В. как раз дежурила, сказала собирайте пакеты приезжайте посмотрим. Мы поехали в Р.Д. пока ехали, я что-то совсем успокоилась и была настроена на посмотреть что там делается  и свалить домой спать дальше, но после осмотра нам сказали что раскрытие уже 3 см, и давай-ка дева красная оставайся уже на роды.
Рожать мы хотели вместе в нашим папой, но по скольку  схваток нет, то решили папу отпустить до 6-7 утра, на это время мы планировали начать  рожать.
Далее были стандартные процедуры - регистрация, померили, взвесили, взяли кровь, ну естесно клизма (при отсутствии схваток это не так смертельно, просто не приятно и возьмите с собой рулон туалетной бумаги!!!) Еще я умудрилась перебирая пакеты чего оставить в машине (с папой) чего взять с собой умудрилась детский пакет (с детевским вещами памперсами, соской и всем таким) и свой сотовый, пришлось папке нашему звонить с приемника и требовать возврата назад моего сотика. После всех приключений нас повели на 4 этаж в родзал, он же предродовая.
Девы, как хорошо что сделали новыПодключили КТГ - как ни странно он регистрировал схватки слабые, но довольно регулярные.
Ни каких стимуляторов не ставили, акушерка даже подбодрила, что раз переживаете за малыша, и боитесь что уже  перехаживаете (было 4о недель и 3 дня) то правильно что приехали.
Т.В. предупредила что у нее сейчас операция, а после нее она сразу придет ко мне. После операции Т.В. посмотрела меня сказала что все идет хорошо и чтобы я постаралась поспать. Очень часто заходила акушерка спрашивала не надо ли мне чего, я попросила сделать потише звук ктг, конечно стук сердечка моего чада приятен.. но спать тоже хотелось.
В 12 ночи у нас начались схватки, довольно частые интервал был 1-3 минуты, потом минут 7 отдых и по новой. Но т.к. плодный пузырь не лопнул то схватки переносились довольно легко. Я в это время думала что моя матка это как бутон лилии или какого то цветка, который потихоньку распускает свои лепестки чтобы выпустить на свет  мою жемчужинку, и всячески ее благодарила (мысленно конечно а то подумали бы акушерки что мамашка  крышей  едет уже   :xad: )  Примерно в 1-30  Татьяна  Васильевна посмотрела меня еще раз и тут я поняла что такое отходят воды  :xad:  Сказала что воды хорошие, без зелени, и что сейчас постарается достать оболочки.
После того как воды отошли я поняла что такое настояще схватки :8s: Головка малыша уже серьезно давила на шейку, я попросила обезбаливание - пока медсестра готовила препараты (делают 2 укола, 1 в ягодицу, другой  в руку в вену)  боль стала довольно сильной, и я уже вякала типа колите давайте что ли!!!!!
Обезбаливание действует примерно 1 -1,5 часа в зависимости от вашего организма. Мне обезбаливание поставили очень удачно, захватили как раз фазу  основного раскрытия, так что я даже подремать малость успела.
В 3-30 схватки стали очень сильными, Т.В. не отходила от меня, постоянно делала  массаж бедра, спины, поясницы, пыталась меня отвлечь всячески.  Я уже всячески клянчила второй укол обезбаливания.
К слову все это время ко мне был пристегнут датчик ктг, просто звук убавили чтобы я хоть из редка могла провалиться в сон.
В 4 утра я еще спросила Т.В. может позвонить мужу и позвать его, на что оптимистично получила ответ что родим мы наверно часам к 7-8 утра, и зачем будить человека, в 6 утра позовем. При мысли что мне вот так еще мучиться до 8 утра - поплохело полностью, стала уже просто выпрашивать обезбаливание, и по ходу уточнять а сколько их в принципе можно вообще поставить, сама прикыдываю, продержусь ли до 8 утра или нет. Пока Т.В. пошла смотреть точное время укола обозбаливания (оказывается нельзя их ставить чаще чем в 1,5 часа, а то малыш уснет и все ему будет параллельно) я почувствовала что меня уже тужит. Пришла наша врач, о чем я ей тут же сообщила, Т.В. немного удивилась, что так рано и стала меня смотреть - сказала что мы уже рожаем, что уже раскрытие 9 см. но потуги пока надо постараться продыхивать.  Тут же пришел весь необходимый персонал, получилось что в маленьком родзале набилось народу, да еще и так заглядывали люди, и если бы тут еще и наш папик был... короче тесно бы было.
Вот в это момент я оценила прелесть нового роддома - стоят новые родовые кресла -кровати  - очень удобные, только скрипят малость когда переворачиваешься.
Кровать нашу в 2 минуты превратили в родовое кресло, акушерка уже подавала нам команды когда и как тужиться. Головку рожала долго - с 5 схватки только родила.  Тужилась не смотря на курсы все равно не правильно, Т.В. приходилось меня постоянно останавливать - мы боялись за глаза - и часть потуг продыхивали. Потом потуги стали реже. Т.В. попыталась приложить датчик ктг к моему животу уточнить сердебиение малыша, я естественно сразу бросила тужиться и с немым вопросам в глазах смотрю на нее - ну что там?  Естесно - все нормально - а ты давай работай! 
Забавный момент, короткий передых между потугами, галжу себя по животу и уговариваю малыша еще немного потрепеть что скоро все кончиться и мамочка с ним. Т.В. сказала что я умница и думаю не только о себе но и  малыше, но дышать чтобы не забывала  :xad:
Наконец-то родилась головка, а там следющей потугой родилось и все тельце моей крошки.  Детенышу сразу обрезали пуповинку, помню что неонатолог сразу спрашивает оч. громко - резус положительный, а мы с Т.В. еще в родах, понимаем вопрос со второй попытки и хором отвечаем - ДА!
У нас оказывается было 2-ное обвитие пуповинкой - поэтому малышу сразу обрезали пуповинку и заставили дышать самостоятельно.  Я смотрю на эту кроху и тихо ужасаюсь (в журналах то они все розовенькие) а мой - головка слегка синеватая, лапки так вообще сине -сиреневые, Я в тихой панике спрашиваю чего это он  такой синий, Т.В. улыбается и говорит - эх, ты синих не видела, у тебя здоровенький малыш. Правда его сразу обработали и положили под лампу греться - порозовел конечно.
И где-то минут через 30-40 мне дали мой драгоценный сверток на покормку.
Так что к пузику нас не прикладывали.
Общее время родов в моем случае составило  примерно 5 часов так что считаю это очень удачным. В целом и общем считаю что роды мои прошли нормально (правда был 1 разрез промежности и парочка не больших разрывов - больно потом обрабатываться да и ходить тоже не очень удобно). Самое главное - сейчас у меня прекрасный сыночек - а все трудности - это мелочи.
Между прочим многие на родстоле говорят что рожать н так и ужасно и обязательно придут за вторым  :xad:

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
« Ответ #1 : 15 Июль 2007, 12:47:01 »
Даааа... впечатляет.... :clap_1:

Оффлайн Anuta

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #2 : 19 Июль 2007, 09:28:28 »
Не рожать не так страшно как может показаться. для меня был гораждо более тяжелым первый месяц дома с малышом. 1) - Швы болят офигеть как - а их надо 2 раза в день обрабатывать, а если посмотреть на себя "там" в зеркало так жить вообще страшно становиться. ну и марганцовочкой "туда" тоже оч.оч. больно. 2) Сидеть тоже пардон больно, да и нельзя. Ходить много тоже тяжко.  3) Самое основное - грудь и кормление малыша. Я же писала что ко мне вообще никто не пришел в роддоме показать как малыша приложить, так что путем проб и ошибок. Соски болят, трещины, сами железы болят, постоянне застои. Короче ужас.
Плюс надо же еще и приготовить покушать, и полы протереть. А помощники далеко не у всех и всегда.
Короче для меня первый месяц дома с малышом вышел гораздо тяжее чем роды.

Оффлайн Luba83

• Форум - мой второй дом
« Ответ #3 : 19 Июль 2007, 09:30:56 »
да,
молочница, первые роды, слабый иммунитет, родовая боль - это ж у большинства сейчас.  Так что подробности действительно не помешают.
Кстати, Кушнарева была дежурным врачом, когда меня на сохранение отправили. Боевая тетя!

Оффлайн Luba83

• Форум - мой второй дом
« Ответ #4 : 19 Июль 2007, 09:34:25 »
Анюта, сейчас-то тебе легче? Мама/свекровка не помогали?

Оффлайн Anuta

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #5 : 19 Июль 2007, 10:03:14 »
Luba83   сейчас конечно уже полегче. У меня муж брал отпуск месяц как раз на первый месяц, но этож мужчина хоть и любящий и любимый, а не опытная женщина вырастивщая не 1 своего :)
Свекровь у нас умера уже 2 года как, а моя мама смогла приехать как раз нам месяц был.