Автор Тема: Синдром "встряхнутого" ребенка  (Прочитано 13883 раз)

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Синдром "встряхнутого" ребенка
« Ответ #15 : 25 Июнь 2007, 23:39:27 »
Разве с моей стороны были какие-то претензии? Я тоже высказываю свое мнение.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Так вот именно, что видно по этим съемкам, что вместо того,чтобы до последнего держать камеру и предотвратить падение,[/quote]

Если бы люди могли так быстро реагировать, дети вообще не падали бы.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]они еще и умиляются тому как смешно он упал-НЕ ОСОЗНАВАЯ на самом деле всю опасность![/quote]

А вы что предлагаете? Рыдать над ребенком после каждого падения или мчаться к врачу? Дети падают по несколько раз в день, особенно когда еще неустойчиво стоят на ножках. Такие падения, как правило, естественны и безобидны, над ними остается только умиляться.

Не надо относить мои слова ко всем ситуациям. Я прекрасно знаю, что некоторые падения приводят к серьезным травмам. Сомневаюсь, что после таких падений какие-то родители будут умиляться над отснятым материалом.
Разумеется, не всегда можно сразу судить о последствиях. Veronika, вы можете поручиться, что однажды какому-нибудь невропатологу не захочется вас "взять и ... протрясти как следует,чтоб мозги на место встали" за то, что недосмотрели за ребенком? И можете быть уверены, что на вашей видеокамере не будет ни одного кадра с вашим ребенком, запечатленным в момент падения?

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #16 : 25 Июнь 2007, 23:42:05 »
Мы никогда не подкидывали и не встряхивали своего маленького ребёнка. И даже в голову не приходило, так выражать свои эмоции. И никому этого делать не позволяли.
А если есть такие родители, которые и подкидывают, и трясут, и в прорубь, и динамической гимнастикой, - так это их проблемы, это их выбор и они за ЭТО в ответе.
А я и мой муж никогда этого не допустим.

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #17 : 25 Июнь 2007, 23:46:26 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]А причём тут "соломку подстелить" - если речь идёт о том, что не стоит подвергать излишнему риску....[/quote]

Я несколько неудачно выразилась. Излишнему риску подвергать ребенка, разумеется, не стоит. Но в том случае, где ребенок упал с папиных плеч - папа забылся на секунду, такое может случиться с каждым, нельзя говорить, что это его вина.

А риск родителям порой бывает трудно оценить, особенно когда голова, например, с недосыпу плохо варит.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
« Ответ #18 : 26 Июнь 2007, 12:22:39 »
Мне кажется, что если бы наши дети умирали только от того, что любящий родственник их немного встряхнет, человечество бы давно вымерло как вид.
Статьи американские, в них обычно такого рода опасности сильно преувеличены.

Что же касается моего мнения, тооооо..
Ребенка до полугода, думаю, вообще не надо давать на руки никому кроме папы и мамы (ну или часто появляющейся в гостях бабушки, например). "Он боится," - и все, человек даже и лезть не будет (смотря каким тоном сказано).
А малыш постарше уже более приспособлен к встряхиваниям и падениям - иначе бы, опять же, мы все вымерли при первых же попытках ходить и падениях, с ними связанных.
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #19 : 30 Июнь 2007, 21:23:26 »
Интересно у нас в Иркутске есть специалисты по динамической гимнастике?  :bud:
Мне кажется, что все папы/мамы подкидывают своих детей! :xal:
Вот здесь можно почитать! http://www.lifemiracle.ru/gyms.html

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
« Ответ #20 : 30 Июнь 2007, 21:37:12 »
О специалистах не слышала. У меня есть диск обучающий, подруга прислала.

Люблю и любима.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #22 : 30 Июнь 2007, 22:11:26 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]О специалистах не слышала. У меня есть диск обучающий, подруга прислала.[/quote]
А переписать мне на диск можешь?
Нет, я конечно вряд ли сама этим займусь, но хотяб посмотреть...

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #23 : 30 Июнь 2007, 22:51:09 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Мне кажется, что если бы наши дети умирали только от того, что любящий родственник их немного встряхнет, человечество бы давно вымерло как вид.
Статьи американские, в них обычно такого рода опасности сильно преувеличены.[/quote]
Вымерли-не вымерли конечно, но детская смертность до 20 века была ого-го!!!
По поводу встряхивания - это действительно прерывает детскую истерику. Однако, если вы просто рядом с ребенком побьете в злости подушку, диван, что-то еще, я не знаю, ребенок так же успокоится. Я говорю о грудниках.

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #24 : 30 Июнь 2007, 23:04:34 »
Я помню личико моег пятимесячного сына, когда кто-то из гостей его попытался подбросить :(
Мы с мужем просто заорали тогда :НЕНАДО! ОН БОИТСЯ!
Ляль конечно примолк..., но его так потрясывало, видно же - что детё от испуга притихает, а не потому что  ему прикольно...

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
« Ответ #25 : 01 Июль 2007, 00:23:46 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--][!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]
О специалистах не слышала. У меня есть диск обучающий, подруга прислала.[/quote]
А переписать мне на диск можешь?
Нет, я конечно вряд ли сама этим займусь, но хотяб посмотреть...
[/quote]
Попробую. Я еще не очень умею записывать двд-диски)) В крайнем случае дам оригинал.

Тут такая ситуация тупиковая получается.. для совсем маленького ребенка такие упражнения могут быть не полезны.. пугающи (там вверху Ирина статьи кинула). А дети постарше уже половину упражнений делать не могут - мама не выдержит просто веса.
И не поймешь, когда и как ею заниматься  :why:

Мамадонна, смертность была не от встряхивания. Много раз говорилось о том, что имела место антисанитария (и в родах (руки врачи стали мыть только в 19-м веке и первого врача, который ввел это правило, долго называли сумасшедшим), и при уходе за ребенком (читала статью про меняемые раз в день пеленки и рожок с мухами?... сейчас не помню где она, но нужно будет - найду)), голод и элементарное невнимание - родителям просто не всегда хватало времени следить и ухаживать за всеми своими детьми.

Люблю и любима.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #26 : 01 Июль 2007, 11:28:34 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Я помню личико моег пятимесячного сына, когда кто-то из гостей его попытался подбросить :(
Мы с мужем просто заорали тогда :НЕНАДО! ОН БОИТСЯ!
Ляль конечно примолк..., но его так потрясывало, видно же - что детё от испуга притихает, а не потому что  ему прикольно...[/quote]

Я сама лично подкидываю Полинку и ей это ОЧЕНЬ нравится, она ХОХОЧЕТ. НО ни у кого из гостей или родственников не возникает желания ее покидать, она доверяется только маме.

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #27 : 01 Июль 2007, 13:43:34 »
Мой тоже в бешеном восторге, когда мы его с папой колбасим!