Автор Тема: Синдром "встряхнутого" ребенка  (Прочитано 12102 раз)

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Тут знакомая жаловалась на то, что как приходит в гости, бабушки-дедушки пытаются сразу детку в руки и поподбрасывать, потрясти малыша, выражая таким образом свои эмоции и чувства любви.. Она в таких случаях забирает дочу и говорит что это вредно :xaq:-такие встряски, но родня обижается :tickedoff:. Вот мы с интересу поискали в инете что-то на эту тему.. Оказывается, последствия  действительно могут быть плачевными :why: :xak:. Вот некоторые статьи, к сожалению ссылки не сохранили

"Не трясите ребенка, это опасно для жизни

Восемнадцатого мая 2003 г. в Эдинбурге начался первый конгресс по проблеме "встряхнутого ребёнка". Привлечение внимания общественности к этой проблеме будет способствовать спасению жизни многим малышам. Большинство детей умирают от синдрома «встряхнутого ребенка» случайно, в результате не информированности родителей о вреде встряхивания для детского организма. Умышленное сильное встряхивание – форма жестокого обращения с детьми.
Голова ребенка непропорционально велика по отношению к туловищу, мышцы шеи слабы, а стенки сосудов не прочные. Когда ребенка с силой встряхивают, взяв его за плечи, голова перемещается в направлении спереди назад, что приводит к разрывам сосудов головного мозга.
Синдром встряхнутого ребенка – потенциально смертельная форма жестокого обращения с детьми.
Встряхивание ребенка приводит к кровоизлияниям сосудов его головного мозга.

Наиболее частыми проявлениями синдрома встряхнутого ребёнка являются:
• Сонливость
• Судороги
• Снижение мышечного тонуса
• Снижение аппетита
• Нарушения дыхания;
• Рвота
• Возбудимость
• Увеличение окружности головы к 4 месяцам.
Предполагается, что только в Великобритании, в результате встряхивания ежегодно погибает около 100 детей, а точное количество случаев недееспособности и нарушений нервно-психического развития - неизвестно.
По материалам:
1. BBC Health/ Friday, 5 February, 1999, 08:49 GMT Shaken baby syndrome
2. BBC Health : Sunday, 18 May, 2003, Shaken baby deaths 'accidental'

Пятница, 14 февраля 2003 г., 17:21 GMT 20:21 MCK
Синдром детского сотрясения
После трагедии в семье альпиниста швейцарцы стали осторожнее обращаться со своими новорожденными детьми
Татьяна Гоник,
для bbcrussian.com, Женева
На днях в Швейцарии была поставлена точка в двухлетнем судебном процессе, в центре которого оказался известный альпинист Эрхард Лоретан. Он обвинялся в непреднамеренном убийстве. Жертвой Лоретана стал его семимесячный сын.
Два года назад в канун Рождества Лоретан один остался с младенцем. Ребенок никак не хотел засыпать и долго плакал. Потеряв терпение и не зная, как унять сына, Лоретан взял его обеими руками и слегка встряхнул. Крик прекратился, отец положил малыша обратно в кровать и поспешил выйти из комнаты.
Чуть позже, насторожившись, что давно не слышно плача, Лоретан вернулся в комнату. Ребенок не шевелился. И отец снова встряхнул его, на этот раз - пытаясь привести в чувства.
Спустя сутки семимесячный младенец умер в больнице. Как показало вскрытие, в результате секундной встряски у младенца произошли необратимые мозговые повреждения.
"Детское сотрясение"

Ульрих Липс, Университетская клиника Цюриха
На Лоретана было заведено уголовное дело, сама трагедия глубоко потрясла всю Швейцарию и многие месяцы оставалась в центре внимания прессы, швейцарцы стали осторожнее обращаться со своими новорожденными детьми, а швейцарские врачи всерьез занялись изучением так называемого "синдрома детского сотрясения", явления, о котором медицине пока еще крайне мало известно.
"Младенец, который плачет, иногда и часами, является источником серьезного стресса для родителей, особенно молодых", - говорит главный врач Университетской клиники Цюриха Ульрих Липс. - Доведенные до отчаяния родители готовы уже как угодно унять малыша, чтобы он хотя бы ненадолго замолчал. И чаще всего, в таком состоянии люди не осознают, какими могут оказаться последствия их действий", - говорит швейцарский врач.
 Люди просто ничего не знают об этом детском синдроме, и совершенно необходимо предупреждать родителей о том, что может произойти

Прокурор обвинил Лоретана в непреднамеренном убийстве и требовал наказания в виде 10-месячного тюремного заключения.
Однако суд коммуны Груер приговорил Лоретана к четырем месяцам условно, штрафу в тысячу швейцарских франков и оплате всех расходов по ведению дела. Как заявил судья, известный альпинист и так уже достаточно наказан тем, что своими руками, сам того не подозревая, погубил собственного сына.
Сам же Эрхард Лоретан на суде сказал: "Я горько сожалею о том, что сделал. Да, я потерял над собой контроль, но даже представить себе не мог, к чему это приведет. С самого рождения сына я наблюдал, как он растет, и мальчик казался мне уже довольно крепким. Лишь после вскрытия я осознал, что в какие-то две-три секунды мозг ребенка получил смертельную травму от легкого встряхивания. Если бы я знал об этом раньше"!
"Я готов отсидеть в тюрьме какой угодно срок, если вы назовете мне другие подобные прецеденты, которые стали известны общественности. Люди просто ничего не знают об этом детском синдроме, и совершенно необходимо предупреждать родителей о том, что может произойти", - восклицает Лоретан.
Медики убеждены в том, что возможные последствия "синдрома детского сотрясения" удручающи. Даже легкое встряхивание младенца приводит к таким повреждениям его головного мозга, от которых 10-20% грудных детей умирают, а 75% на всю жизнь получают мозговые травмы, причем никто не знает, когда эти полученные в младенчестве травмы дадут о себе знать.
По неизвестным пока медицине причинам, чаще синдром поражает мальчиков, чем девочек. А виновными, то есть менее выдержанными в обращении с грудными детьми, согласно данным недавних исследований в Швейцарии, являются отцы.

Десятки детей в Израиле умирают от встряхивания
По меньшей мере, несколько десятков младенцев в Израиле умирают ежегодно от «синдрома встряхивания» (Baby Shaken Syndrome). Как сообщил сайт Walla, такие сведения обнародовал глава Совета по защите ребенка д-р Ицхак Кадмон.

Речь идет о детях в возрасте до года. Безусловно, родители, не желают причинить вред своим детям, просто они не знают, что тряска может крайне негативно сказаться на состоянии мозга и внутренних органов малышей.

Д-р Кадмон основывался в своих оценках на данных, опубликованных в США. Там ежегодно умирают 50 тыс младенцев в возрасте до года, причем 2 тыс из них - от Baby Shaken Syndrome. Поскольку привычки родителей везде одинаковы и не зависят от принадлежности к определенной конфессии, культуре и этносу, израильские специалисты экстраполировали данные США на Израиль с учетом уровня рождаемости, количества населения и т.п., и получили такой результат: от «синдрома встряхивания» в Израиле умирают ежегодно приблизительно 70 детей в возрасте до года.

Согласно отчетам Минздрава, в Израиле ежегодно умирают 650 младенцев в возрасте до года. Во многих случаях точную причину смерти ребенка установить не удается, и эксперты пишут в заключениях, что это была «смерть в колыбели». В большинстве эпизодов смерти младенца от «синдрома встряхивания» на теле ребенка нет никаких внешних повреждений или признаков, указывающих на действительную причину гибели. Вероятно, именно поэтому в последние годы в Израиле официально не зарегистрировано ни одного случая смерти ребенка от «синдрома встряхивания», и даже специалисты предпочитают не затрагивать эту тему.
"
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Синдром "встряхнутого" ребенка
« Ответ #1 : 24 Июнь 2007, 00:18:03 »
Ужас какой-то  :o :o

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
« Ответ #2 : 24 Июнь 2007, 00:34:06 »
Ага. не думала, что это может быть настоль серьезно и опасно.
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #3 : 24 Июнь 2007, 06:44:11 »
и в правду,меня всё время убивает как взрослые трясут малышей или снимают на камеру как малышок падает из кроватки,делая "смешное сальто",потом присылают это видео в "сам себе режиссер". Просто охото таких людей взять и самих протрясти как следует,чтоб мозги на место встали:-l   

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #4 : 24 Июнь 2007, 12:18:09 »
Товарищи, давайте определимся, чего можно а чего нельзя...  :xbc:Потому как я в шоке... :o Дело в том, что мы часто играем с Полинкой в игру "По кочкам - по кочкам", так же ей нравится, когда ее слегка подкидвают или качают несколько раз на вытянутых руках. Согласитесь, все это подразумевает некоторую тряску... Это что полуается, всего этого делать нельзя?  :xal:

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #5 : 24 Июнь 2007, 23:12:17 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]снимают на камеру как малышок падает из кроватки,делая "смешное сальто",потом присылают это видео в "сам себе режиссер".[/quote]

Вообще говоря, на камеру снимают не само сальто, а ребенка, не рассчитывая, что он через секунду навернется. А в программы типа ССР такое видео присылают, когда уже известно, что с ребенком все в порядке и этот эпизод вспоминается со смехом.
Или вы думаете, что они намеренно стоят с камерой и ждут, когда ребенок упадет, специально для того, чтобы смешное видео куда-нибудь отправить?

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Просто охото таких людей взять и самих протрясти как следует,чтоб мозги на место встали:-l   [/quote]

Что за непримиримая суровость к людям...

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #6 : 24 Июнь 2007, 23:24:18 »
Ну, во-первых, сразу может быть и не заметно, что там у ребенка в порядке, а что нет. А во-вторых, я лично видела, что некоторые родители с детьми выделывают, так просто кошмар! Думаю и не я одна. Хотя конечно, многие не специально снимают это, но уверена, и такие есть. А что непримиримость, не согласна. Просто эмоциональное выражение отношения к увиденному.. 

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
« Ответ #7 : 24 Июнь 2007, 23:57:24 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Вообще говоря, на камеру снимают не само сальто, а ребенка, не рассчитывая, что он через секунду навернется. А в программы типа ССР такое видео присылают, когда уже известно, что с ребенком все в порядке и этот эпизод вспоминается со смехом.
Или вы думаете, что они намеренно стоят с камерой и ждут, когда ребенок упадет, специально для того, чтобы смешное видео куда-нибудь отправить?[/quote]

Да, но зачастую родители из-за "хорошего кадра" иногда подвергают ребёнка риску - я несколько раз была свидетелем как мамы... садили на лавочку без спинки только научившегося сидеть кроху - "ну я же быстренько щёлкну фотоаппаратом, и всё..."
на высоких лесенках-лазилках..., на горке... у родственников дурацкий случай был - дядя посадил себе на шею 2-хгодовалого сына, катал-катал, увидел моего папу с камерой, и машинально помахал рукой, а мальчик тоже руки отпустил и свалился... просто чудо что легко отделался... и на камеру всё записалось... хотя у нас до сих пор - уже лет 10 прошло, как-то не возникает чувства юмора, и тем более мыслей куда-то послать... тогда все жутко перепугались... 

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #8 : 25 Июнь 2007, 00:01:12 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Ну, во-первых, сразу может быть и не заметно, что там у ребенка в порядке, а что нет.[/quote]

У всех дети падают. Просто не все в этот момент их на камеру снимают. А присылать куда-то отснятое видео или нет - это уже другой вопрос. Если честно, мне такие кадры тоже смешными не кажутся.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]А во-вторых, я лично видела, что некоторые родители с детьми выделывают, так просто кошмар![/quote]

Интересно, что?

Есть родители, которые кидают своих детей в прорубь и занимаются с ними динамической гимнастикой (фактически раскручивают, как ковбой лассо) и наверняка волками смотрят на тех родителей, которые этого не делают, считая, что они не развивают своих детей должным образом. Просто другая точка зрения.

Я не имею в виду, что детей встряхивать - это правильно. Я лишь хочу сказать, что не надо показывать пальцем на других и клеймить их позором.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]А что непримиримость, не согласна. Просто эмоциональное выражение отношения к увиденному.. [/quote]

Скинхеды, например, тоже свои эмоции выражают...

CyberMama, разумеется, ребенка надо оберегать по возможности, но не всегда получится "соломку подстелить", от всех падений и несчастных случаев не убережешь. Причем произойдет он необязательно у тех, кто хуже за ребенком смотрит.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #9 : 25 Июнь 2007, 00:13:01 »
Скинхеды бьют и убивают. Все-таки, я бы такое не сравнивала..
Собственно чего спорить, главное сделать выводы, как можно обращаться со своим ребенком, а как нет.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #10 : 25 Июнь 2007, 00:23:57 »
А по поводу того, что не сразу видно, все ли в порядке. Я говорю не о том, что на записи видно, а о том, какие последствия могут быть по прошествии нескольких лет.

И, хотя я действительно отрицательно отношусь к ранней динамической гимнастике и подобному, я говорю о другом. Именно о взрослых причудах: к примеру, у знакомых мальчик умер в день своего рождения, от того, что его за уши усердно тянули-позвоночник не выдержал.:( Конечно, это редкость, но очень хотелось бы, чтобы хоть на таких примерах родители поняли, как это опасно, и были более аккуратны  с детишками. Ясно, что они не со зла..

Оффлайн PhAbyss

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://skalix.ru
« Ответ #11 : 25 Июнь 2007, 09:34:03 »
Для тех кто любит цитаты:
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Около двух тысяч младенцев в США, несколько десятков в Израиле ежегодно умирают от «синдрома встряхивания». Безусловно, родители не специально хотят убить своих детей. Просто они не понимают, что от тряски могут повредиться внутренние органы и кости малыша. Российские специалисты утверждают, что в нашей стране такой проблемы не существует, да и в мире об этом никто не говорит.

Речь идет о детях до года, большинство из которых умирают от синдрома «встряхнутого ребенка» случайно, в результате не информированности родителей о вреде встряхивания для детского организма. К сожалению, известны случаи, когда сильное встряхивание являлось формой жестокого обращения с детьми. Голова ребенка непропорционально велика по отношению к туловищу, мышцы шеи слабы, а стенки сосудов не прочные. Когда ребенка с силой встряхивают, взяв его за плечи, то голова резко перемещается, что приводит к разрывам сосудов головного мозга.

Согласно отчетам Минздрава, в Израиле ежегодно умирают 650 младенцев в возрасте до года. Во многих случаях точную причину смерти ребенка установить не удается, и эксперты пишут в заключениях, что это была «смерть в колыбели», сообщают «Израильские новости». В большинстве эпизодов смерти младенца от «синдрома встряхивания» на теле ребенка нет никаких внешних повреждений или признаков, указывающих на действительную причину гибели. Вероятно, именно поэтому в последние годы в Израиле официально не зарегистрировано ни одного случая смерти ребенка от «синдрома встряхивания», и даже специалисты предпочитают не затрагивать эту тему.

В России же этим вопросом мало кто обеспокоен. Как утверждает акушер-гинеколог Ольга Пустотина, такого термина в медицине вообще не существует. «Для ребенка встряхивание – это физиологично, абсолютная норма, - рассказывает она. - Девять месяцев он находится у мамы в утробе, и женщина все время двигается: ходит, прыгает, некоторые даже спортом занимаются.

Не так давно в Малайзии состоялся международный конгресс акушеров-гинекологов, на котором врачи делились своими наработками. Обсуждались вопросы, касающиеся новорожденных детей, например, проблема внутриутробной гипоксии, проблема инфекций и их влияния на дальнейшее развитие ребенка, но о проблеме встряхивания никто не говорил».

Пустотина предположила, что ребенок может умереть от кровоизлияния в мозг, только это не является следствием тряски, причину надо искать в другом. И без «синдрома встряхивания» достаточно различных заболеваний, от которых дети умирают в возрасте до года. Родители должны быть более внимательны к здоровью чад, регулярно посещать врача, делать снимки головы, если что-то волнует и т.д.

Выходит, что российским мамам пока не о чем беспокоиться. Однако нужно быть более сдержанными по отношению к своим детям, особенно такого возраста. Все равно, физическое наказание, если прибегать к нему регулярно, может привести к серьезным последствиям.[/quote]
Кстати может кто-то из наших врачей выскажется, а то и динамическая гимнастика и обнимания бабушек/дедушек вещи разные вобщето... Тов. Лотеран альпенист, и думаю человек физически очень не слабый, а тряхнуть и взрослого можно так, что плохо станет. [!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]"Потеряв терпение и не зная, как унять сына, Лоретан взял его обеими руками и слегка встряхнул"[/quote]
А вот хорошая иллюстрация к тому, зачем раздувать такой шум:
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]"Я готов отсидеть в тюрьме какой угодно срок, если вы назовете мне другие подобные прецеденты, которые стали известны общественности.[/quote]
Все будет хорошо, или нет, но тогда все будет очень плохо. (С) Дронго.

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #12 : 25 Июнь 2007, 16:53:33 »
Julia, что за претензии.Я высказываю свое личное мнение! :tickedoff:

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #13 : 25 Июнь 2007, 16:58:29 »
Вообще говоря, на камеру снимают не само сальто, а ребенка, не рассчитывая, что он через секунду навернется. А в программы типа ССР такое видео присылают, когда уже известно, что с ребенком все в порядке и этот эпизод вспоминается со смехом.
Или вы думаете, что они намеренно стоят с камерой и ждут, когда ребенок упадет, специально для того, чтобы смешное видео куда-нибудь отправить?

Так вот именно, что видно по этим съемкам, что вместо того,чтобы до последнего держать камеру и предотвратить падение,они еще и умиляются тому как смешно он упал-НЕ ОСОЗНАВАЯ на самом деле всю опасность!

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
« Ответ #14 : 25 Июнь 2007, 17:41:11 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]CyberMama, разумеется, ребенка надо оберегать по возможности, но не всегда получится "соломку подстелить", от всех падений и несчастных случаев не убережешь. Причем произойдет он необязательно у тех, кто хуже за ребенком смотрит.[/quote]
А причём тут "соломку подстелить" - если речь идёт о том, что не стоит подвергать излишнему риску.... Любителям естественности на примере -  Представьте зайчиху, которая сначала возьмёт камеру снимет исторрический кадр "мой малыш и волк" а потом побежит его спасать...