Автор Тема: рожать платно или нет?  (Прочитано 26472 раз)

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
рожать платно или нет?
« : 21 Июнь 2007, 18:48:45 »
Всем привет. Я сейчас на 25 неделе беременности и конечно уже давно задумываюсь где рожать,решила что в ОПЦ. Сначала точно решила,что платно,а вчера сходила к врачу на очередной прием,они мне с медсестрой в два голоса говорят,что мол делать тебе нечего-платно,лучше себе что ниб. купишь.якобы одинаково приятно,что платно,что бесплатно. Бывалые мамочки посоветуйте пжлста.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
рожать платно или нет?
« Ответ #1 : 21 Июнь 2007, 18:57:44 »
Я рожала бесплатно. Собственно, ничего страшного, отношение прекрасное. Родила лучше, чем некоторые платно рожают. Но второго рожать буду платно. Наверное:).

Я тоже во втором рожала. Там действительно разницы практически нет. Рядом со мной в родзале платно женщина рожала. Я бы не сказала, что ей столько внимания. Если платно, то только в ОПЦ, на мой взгляд.

Забыла сказать: рожала 1 февраля этого года. По мнению знакомых врачей, это лучший роддом, если без осложнений беременность. Иначе- опять же в ОПЦ.

Оффлайн Анютка

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
рожать платно или нет?
« Ответ #2 : 21 Июнь 2007, 19:47:23 »
Я рожала во 2-м Иркутске бесплатно. Там пообщалась с теми, кто денежку заплатил. Разницы никакой, условия в палатах практически одинаковые. Как в других роддомах, не знаю. Единственное в чем плюс платных родов, как мне кажется, что к тебе в палату могут родственники приходить и помогать с лялечкой няньчиться. И еще я считаю, что если есть какие-нибудь осложнения, беременность тяжело проходит, то лучше платно рожать, врача заранее выбрать и по хорошей рекомендации.
[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/22_14b_45FB0550_RdaSulxke_3.gif" border="0" class="linked-image" /]

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
рожать платно или нет?
« Ответ #3 : 21 Июнь 2007, 21:23:21 »
Я рожала платно в ОПЦ. До ремонта. Лежала одна в палате, ребенка не забирали, в палате - холодильник, телевизор, туалет, раковина.
Как-то занесло меня и девушку из соседней палаты на 4-й этаж (там бесплатники лежали). Ой-ой-ой! Их в палате минимум 6-ро (а то и больше), дети обычно в детском, а если нет - то лежат в каких-то железных клетках (у нас были "ванночки" такие на колесах) совкового еще времени выпуска, штор на окнах нет (у нас были жалюзи), заклеено газетой...
Плюс я рожала с мужем и по этому случаю получила отдельный родзал. Ну и в сам момент рождения вокруг меня стояло человек 5 (думали, сама не рожу, вот и собрали бригаду на случай кесарева).
Швы еще саморассасывающиеся сделали.

Сейчас в ОПЦ, вроде бы, все по-другому. И я тоже в раздумьях, как второго буду рожать - платно или нет? :)
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Doroty

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
рожать платно или нет?
« Ответ #4 : 21 Июнь 2007, 22:03:47 »
Рожала платно и не жалею, т.к. перехаживала 2 недели. И нужно выбирать в данном случае врача, а не хоромы, кот. предоставляют, ведь находишься там дня 3

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
рожать платно или нет?
« Ответ #5 : 21 Июнь 2007, 23:39:19 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Их в палате минимум 6-ро (а то и больше),[/quote]

В палатах тогда по 4 чел. было. Может, и была какая-нибудь на 6 чел., но я ее не видела.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]дети обычно в детском,[/quote]

Дети у всех с мамами были, если не в реанимации или интенсивной терапии, а от этого и платники не застрахованы.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]а если нет - то лежат в каких-то железных клетках (у нас были "ванночки" такие на колесах)[/quote]

Примерно поровну было "клеток" и "ванночек".

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Ну и в сам момент рождения вокруг меня стояло человек 5 (думали, сама не рожу, вот и собрали бригаду на случай кесарева).[/quote]

Если рожениц немного, то и вокруг бесплатного всей бригадой скопятся, особенно если будут ожидать осложнений.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Швы еще саморассасывающиеся сделали.[/quote]

Это не зависит от платности родов. :)

Матвейкина мама, а почему второго платно планируете рожать?

Рожать платно имеет смысл, если нужна отдельная послеродовая палата с родственниками и телевизором или непременно хочется рожать с конкретным врачом.
Родовые палаты в ОПЦ сейчас все отдельные (одинаковые для платных и бесплатных) и рожать с мужем можно всем.

Врача выбирать, по-моему, имеет смысл, если есть какие-то осложнения. Если же беременность протекает нормально и роды не предвещают ничего экстраординарного, то не вижу смысла за них платить. Легче они от этого не станут, рожать все равно будет беременная, а не врач. Да и принимать роды будет не врач, а акушерка (дежурная), врач только дает указания, что делать, если появляются какие-то отклонения.

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
рожать платно или нет?
« Ответ #6 : 22 Июнь 2007, 12:50:39 »
Я рожала бесплатно... в принципе отношение мне понравилось, не думаю, что платно - было бы намного лучше... Не понравились условия...поэтому в следующий раз хотелось бы рожать платно - чтобы была отдельная палата и могли приходить родственники... хотя оплата за это выходит великовата..

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
рожать платно или нет?
« Ответ #7 : 22 Июнь 2007, 13:21:07 »
Говорят, в ОПЦ теперь все родзалы на 1 чел. Палаты вроде бы даже бесплатные - на 2-3 человека, не на 6. Это все, конечно, не может не радовать.

Огорчает другое.
Почему мама, планирующая рожать и выбирающая роддом, должна узнавать об условиях пребывания в оном из обрывочных сведений в интернете, да рассказов мам, родивших детей 2-3 года назад вообще?
Во всем мире беременная женщина может просто прийти в роддом и получить ВСЮ информацию обо всем, что ее интересует. И вживую посмотреть и палаты, и родзалы. Конечно, при загруженности последних лет (аж вместо 5 дней в роддоме стали держать по 3 - мест нет) трудно всем организовать экскурсию. Но ведь можно хотя бы фото показать? Оформить альбом какой-нить что ли... подписать что где. Или сайт. С указанием цен и всего прочего.
Думаю, от такого сервиса роддома бы только выиграли.
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Мари

• Осматриваюсь
  • *
рожать платно или нет?
« Ответ #8 : 22 Июнь 2007, 14:56:44 »
Я рожала Ванюшку на Бограда. Лежала в бесплатной палате на трех человек (с самого 1-го дня нас там трое и было, мы рожали с разницей в 1 час). Платила только врачу, которая смотрела меня в конце беременности (2 раза) и принимала роды. Очень хорошая женщина (мне её посоветовала подруга). После родов заходила, интересовалась здоровьем малыша и моим. В общем я довольна.
А насчёт того, в как рожать - платно или не - скажу одно: смотря в какую смену попадёшь. Мне повезло, в день, когда я рожала и на след. мед. персонал был отличный, а вот след. 2 дня не очень.

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
рожать платно или нет?
« Ответ #9 : 22 Июнь 2007, 14:59:45 »
Я рожала бесплатно. Отношение персонала мне понравилось.
И не устроило меня только то, что очень в такие минуты хочется, чтоб родные рядышком посидели, за ручку лялю подержали! А в общих палатах этого нельзя было :(

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Анютка

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
рожать платно или нет?
« Ответ #10 : 11 Июль 2007, 22:02:10 »
Я когда разговаривала с врачом во 2-м Иркутске, она мне объяснила, что врач, который принимает роды, получает 36!!! рублей с каждого сертификата, а с платной мамаши - около 1000 рублей, и им, конечно это не есть интересно. А вот когда ты лично с врачом договариваешься и ему платишь те же 5-6 тыс., так гораздо лучше, ведь он их все себе в карман.
[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/22_14b_45FB0550_RdaSulxke_3.gif" border="0" class="linked-image" /]

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
рожать платно или нет?
« Ответ #11 : 11 Июль 2007, 22:43:04 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Я когда разговаривала с врачом во 2-м Иркутске, она мне объяснила, что врач, который принимает роды, получает 36!!! рублей с каждого сертификата, а с платной мамаши - около 1000 рублей, и им, конечно это не есть интересно. А вот когда ты лично с врачом договариваешься и ему платишь те же 5-6 тыс., так гораздо лучше, ведь он их все себе в карман.[/quote]
да уж...  :upset:
а мне вообще интересно на что, за что идут деньги, которые платят за роды при платном контракте - порядка 15000 +- 5000 ? я конечно понимаю, что там персонала много задействуется, помимо врача.... а остальное - плата  за хорошую палату..? :why:

Оффлайн Лёля

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
рожать платно или нет?
« Ответ #12 : 13 Июль 2007, 00:29:43 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Ну если врачу 1000, акушеркам наверно и того меньше, остальному персоналу по-маленьку, я полагаю, что часть денег должна идти на приобретение дополнительного мед. оборудования, мебели, ремонт и содержание роддома.[/quote]
два года назад санитарка мне говорила, что врач получает 700 с каждой платницы, а санитарка (челюсть держите) - 11 (одиннадцать).
 Я- только за контракт. На собственной шкуре знаю, как это - на общих основаниях (мы платили врачу "в конверте", в итоге от акушерки и дежурного врача наслушалась и натерпелась такого, что повторения не надо). не исключаю в бесплатных родах доброго отношения и целования в попу, однако рисковать не хочу.

Честно говоря, слышала только один положительный отзыв от бесплатницы. Не пугаю и боже упаси испортить кому-нибудь настроение, но договор, по моему скромному мнению, дает много преимуществ.

Я женщин люблю, что в бою не робели,
Умевших и шпагу держать, и копье,-
Но знаю, что только в плену колыбели
Обычное -  женское -  счастье мое!

М. Цветаева

Оффлайн Luba83

• Форум - мой второй дом
рожать платно или нет?
« Ответ #13 : 13 Июль 2007, 12:12:58 »
уффф.... перечитала всю эту тему и "какой роддом.."

выводы для себя следующие:

Бесплатно
Минусы:
1. нет гарантии, что примут в тот роддом, в какой хочешь - есть вероятность разъездов от одного роддома к другому
2. возможно хамское/равнодушное/невнимательное отношение медперсонала
3. возможно, дадут "сон", чтобы "дотянула" до след. смены
4. врач, который будет принимать роды, заранее неизвестен
Плюсы:
1. есть вероятность, что на бесплатниках "экономят" - меньше дают лекарств (стимуляция/сон/обезболивание)
2. есть вероятность, что "повезет" и врач попадется хороший, и бригада, и все будет замечательно - хоть и бесплатно.
Платно
Минусы:
1. деньгами отношение не купишь, да и от всяких осложнений и неприятностей не застрахуешься
2. если платить врачу, а не заключать контракт - зависит, какая акушерка и остальная бригада
3. если заключать контракт - врач получает немного, и тут уж от его отношения зависит
4. есть вероятность плановых родов, т.е. если врач скажет - "приходи завтра, будем рожать" - потому, что завтра у него смена и ему, конечно, так удобнее.
Плюсы:
1. знаешь заранее врача, который будет принимать роды
2. возможность присутствия мужа на родах и посещений в палате,
3. совместное пребывание с ребенком в отдельной палате

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
рожать платно или нет?
« Ответ #14 : 13 Июль 2007, 14:22:22 »
Рожать с мужем можно бесплатно, если есть место. Когда выбираешь врача заранее можно поменять, а не мучиться потом, что все было плохо, а я ведь чувствовала! В оплата с ребенком тоже бесплатно, но не в отдельной.