Автор Тема: Ползать: хорошо ли?  (Прочитано 22680 раз)

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Ползать: хорошо ли?
« : 17 Июнь 2007, 01:13:19 »
У нас сегодня с моей бабушкой спор возник. Алиса моя начала очень активно ползать. На кровати из одного угла в другой за секунду перебирается. Подползет к краю и смотрит на пол. И так и хочется спрыгнуть. Мы начали ее на коврик в зале ложить – она и рада ползает, довольная такая, все рассматривает вокруг. так вот бабушка моя и говорит: ты и твой брат, то есть мы, ее внуки, сидели в манеже, по квартире не ползали, играли в нем, пытались встать, и в результате очень рано начали ходить, чуть ли не с девяти месяцев. А тот, кто ползает постоянно, как наша Алиса сейчас – очень поздно начинает ходить.  Так ли это? А у вас как было?

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #1 : 17 Июнь 2007, 07:26:37 »
*izvinite komp nakrilsy, ne rabotaet russkay raskladka*
Kak govorit mama ni sestra, ni y v manege ne sideli. Moya toje nositsy po kvartire, kak elektrovenik, c 7 mesycev. Seichas sama nachala hodit' v dol' dibana, krovati, stola. Kogda ne zamehaet, to mojet stoyt' na nogah bez opori i chto-nibud' delat' :) A esli ee v prostranstve ogranichit', to ochen' obigaetsy!
V 9 deti ne hodyt - rano slishkom. V 11-12 uje blige k pravde.
I eshe, znakomiy detskiy psiholog skszala, chto u detey, kotorie propuskaiut kakuiu-to fazu (sidet', polzat', stoyat') potom bivat problemi v razvitii.

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
« Ответ #2 : 17 Июнь 2007, 08:27:15 »
Фигня на постном масле! У нас Алиска стала проявлять ползательную активность с 5,5 месяцев - и с этого времени - на полу... я наоборот не раз наталкивалась, что деткам которым больше свободы предоставлено ...тем им интереснее, и физическое развитие лучше получается... ну сама подумай - какой толк в ползаньи по дурацкому прямоугольному пространству в сеточку? А на полу... сколько всего интересного, неизведанного...всегда есть к чему стремиться! (Собссно говоря у нас даже вопрос о покупке манежа не стоял) А на диване держать - просто рискованно, особенн если маме надо куда-то отойти.... а ниже пола не свалится :-)
Ну и о *цензура*одунчиках - мы к 7-ми месяцам уже здраво стояли на ножках, держась за всё что придётся, в конце 9-го месяца сделали свои первые шаги и к концу десятого уже самостоятельно ходили.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #3 : 17 Июнь 2007, 10:42:02 »
Моя Полина на полу с 4 мес, в 5 уже пыталась ползать, но силенок не хватало, начала ползать в 6 мес. примерно. Встала на ножки в 7 мес. Передвигаться вдоль дивана или держась за стену стала в 9, в 10 сделала свои первые самостоятельные шаги. Сейчас проходит сама небольшое растояние... ну может пару метров... Если держит меня за один палец, способна ходить долго, собсбвенно, именно так мы и гуляем. Но дома в основном ползает - так надежней. При этом несколько детей моих подруг пошли в 9 мес.

Что касается манежа... Один очень хороший врач по поводу манежей нам сказал "зачем? не мешайте ребенку развиваться!"

Оффлайн Krosha

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://skalix.ru
« Ответ #4 : 17 Июнь 2007, 14:34:32 »
Я считаю,что манеж абсолютно бесполезная вещь и не надо ограничивать ребенка в пространстве,это действительно тормозит его развитие. А насчёт ползать: когда родители радуются,что ребенок сразу пошел и не ползал,в этом нет ничего хорошего. Нам на учебе всегда говорили,что надо пройти всё фазы и обязательно ползанье, иначе во взрослом возрасте будут проблемы с социальной адаптацией и ориентацией в пространстве.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #5 : 17 Июнь 2007, 15:30:22 »
Интересно, у меня муж и его брат не ползали, и манежа не было. Я бы не сказала, что с ними что-то не так. Может, все не так страшно.?

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #6 : 17 Июнь 2007, 22:56:16 »
Ну, моя мама говорит, что я не ползала, так как жили они в деревянном доме, пол зимой был холодный и они меня боялись на пол пускать... А с наступлением лета мне было уже 10 мес. и я сразу ходить начала.... Что-то как-то не вижу у себя проблем с соц. адаптацией....

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #7 : 18 Июнь 2007, 00:13:24 »
Я тоже не чувствую у себя каких-то особых проблем, что не ползала, а сразу начала ходить. Но, если ребенку нравиться, то пускай ползает, решила я,  что-то новое для нее: то под компьютерный стол залезет, то штору подергает, то обои надо потрогать. Смешная такая :)))

Оффлайн kato

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #8 : 18 Июнь 2007, 08:24:03 »
мое мнение: манеж такой же пережиток прошлого лпыта наших бабушек, как и пустышки, и пеленки
Свобода для ребенка важнее всего
как-то читала мысль, что пока ребенок маленький срвсем, то родители особо не уделают ему внимания - лежит да лежит себе в кроватке, а вот когда начинаем мир исследовать-ползать-ходить, то тут же ограничивают его - туда не ползай-упадешь, не бери это-порежешься-обольешься, а вот надо как раз наоборот: помочь еще не такому самостоятельному малышу мир познать-цвета, фактуры, формы, звуки, а подросшему чаду предоставить "свободу" по познанию мира (конечно, под пррисмотром взрослого)

у нас не было манежа, мы расстелили одеяло и доча жила "половой жизнью". только вот ползать не спешила. она в 10 мес пошла, а уже потом поползла

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
« Ответ #9 : 18 Июнь 2007, 09:51:18 »
"Доктора Доман и Делакато в своей филадельфийской клинике доказали, что две последовательные фазы — ползание и бег на четвереньках — могут быть воспроизведены старшими детьми и взрослыми, лишенными этого опыта; в результате они могут развить способности, зависящие от приобретения этого опыта.
Они обнаружили, что люди, которым манежами или другими приспособлениями не дали реализовать потребность ползать и бегать на четвереньках, позднее не полностью развивают свои речевые способности. В некоторых случаях возникает заикание, которое излечивается путем возвращения взрослых к ползанию и бегу на четвереньках по часу в день на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, доктора использовали специальные тренировки, чтобы добиться нормального функционирования мозга с доминантой одного из полушарий. Например, людям, у которых была доминирующей правая рука, но при этом доминировала левая нога, помогли стать полностью левшой или правшой.
Доман и Делакато изначально работали с детьми с повреждениями головного мозга, но в дальнейшем обнаружили, что им удалось улучшить речевые навыки и у «нормальных» студентов академии Честнат Хил, где Делано был заместителем ректора. Он разделил группу юношей пополам, и все они сдали общепринятый тест на речевые способности. Затем одной половине группы предложили пройти шестинедельный курс интенсивного ползания, бега на четвереньках и тренировки полушарий мозга. Вторая половина продолжала ходить в школу, как обычно. После этого обе половины были вновь протестированы. У тех, кто не ползал, показатель вырос в среднем на 6,8 пункта, в то время как группа, подвергшаяся эксперименту, набрала в среднем 65,8 пункта. Ползание и тренировка полушарий мозга стали обязательными для всех студентов младших курсов академии Честнат Хил, а также для членов сборной команды по футболу.
Заполнение потребности мальчиков в опыте ползания и бега на четвереньках дало такие результаты потому, что, по-видимому, практически все они были лишены полноценного опыта в детстве. Тот факт, что они получили этот опыт вне его естественного хронологического порядка, и при этом он по-прежнему был эффективен, вселяет в нас надежду на лучшее. Это еще раз подтверждает, что детские потребности сохраняются неопределенное время в ожидании своего удовлетворения и, таким образом, могут быть удовлетворены в любом возрасте."

Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #10 : 18 Июнь 2007, 17:01:19 »
Я бы никогда не позволила ограничить своего ребёнка в познавании мира, такого интересного и разного, каким-то манежем! Мне тоже кажется, что это абсолютные пережитки прошлого. Или такие мысли могут возникать у ленивых мам, которым нет дела до собственного ребёнка: толкнул в манеж, и занимайся собой, ничего страшного с ним не случится... Это не правильно.
Мы Женюху стали на пол выпускать с 4-х месяцев, как стал твёрдо сидеть. Купили детский разноцветный коврик (материал - как каримат), собирается в любую форму как мозайка, расстелили его поверх паласа.
И Женька почти всё своё свободное время на нём сидел, заваленный игрушками, потом начал ползать по всей квартире месяцев в 6.
И, конечно, мы никогда не оставляли его без присмотра.
На ножки встал самостоятельно в 8 месяцев, и сразу же через несколько дней стал сам передвигаться вдоль дивана, кровати, стенки, придерживаясь. Стал ходить за ручку. Но оторваться от поддержки долго не мог, боялся. Стал ходить полностью самостоятельно только в год и месяц.

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Марусина Оля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #11 : 18 Июнь 2007, 18:02:57 »
А я вот свою красавицу частенько в кроватку засовываю, когда домашними делами занимаюсь, иначе она мне ничего делать не дает. За день получается у нее несколько 15-20 минутных заточений, но она и не возражает, сидит, ковыряется с игрушками или ходить учится поперек кроватки. Она и утром меня не будит, когда просыпается, а с полчаса играет сама.  :xar:
Развивается при всем при этом нормально - ползает отлично, стоит без поддержки, пытается ходить сама, но получается пока только пару шажков сделать...

Оффлайн Katrin

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #12 : 18 Июнь 2007, 18:13:13 »
А я считаю, что манеж вполне может пригодиться. Если мама дома одна, а элементарно в туалет ей сходить иногда надо, да дел бывает много. А  смотреть за ребенком нужно глаз да глаз, особенно в период ползанья. Да и по полу порой сквозняк. Иногда в кроватке ребенок в момент маминой занятости сидеть не желает, а манеж уже смена обстановки получается.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #13 : 18 Июнь 2007, 18:18:04 »
Мой кстати тоже в свои 4.5 может с утра по часу своими делами заниматься.:) Пока я сплю рядом. Сегодня вот мне весь бок испинал- крутится, как червячок.:-D

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #14 : 18 Июнь 2007, 18:41:43 »
Я как-то без монежа справлялась. До 2,5 лет дома одна с ребёнком просидела. И в доме всегда порядок был, и муж с ребёнком чистые, наглаженные, сытые и довольные.
Когда дела в комнате - ребёнок на полу, когда дела на кухне - в высоком детском стульчике со столом... Я делаю своё дело и с ребёнком разговариваю, рассказываю что да как...

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.