Автор Тема: МАСТИТ! Помогите!  (Прочитано 16311 раз)

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #15 : 12 Июнь 2007, 12:19:38 »
Спасибо девченочки за столько хороших советов. Буду продолжать стараться дальше! :)

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #16 : 13 Июнь 2007, 09:27:43 »
Женя, все ж я вам рекомендую тот лазер что в перинатальном, это не УВЧ,
у меня в свое время лактостазы в первые полгода были чуть ли не раз в месяц, как тут выше писали - протоки узкие и видимо строение груди такое что склонно к лактостазам, перепробовала все и то что тут перичисляли и еще кучу всего, ребенок мой у меня не мог раздоить, и ни какие молокоотсосы, в том числе муж сделать этого не смогли,
зато буквально после второго лазера - молоко начинало просто чуть ли само литься из груди, видимо под действием лазера то ли протоки расширяются, толи эти пробки в протоках размегчаются - не знаю, это только предположения,
меня тут счас тапками закидают, но из своего опыта - что то мазать (крема) и тем более пить таблетки может назначить только врач, оценив вред и пользу лекарства.
Постарайтесь на будущее внимательно следить чтоб в груди после кормления не оставалось много молока, лично у меня зрелая лактация (это когда молоко прибывает в груди только когда дите ее сосет) наступила пожалуй после 8 месяца, а до того я начитавшись книжет тоже старалась не сцеживаться, считая что организм сам знает скоко надо молока моей деточке, оказалось не всем это подходит.
И еще вы сейчас очень устаете, у меня такой же бзик был - все должно сверкать - как у идеальной жены и матери, а ребенок у меня был очень неспокойный. Плюньте, ничего страшного ежели вокруг немного беспорядка, ребенок спит - ложитесь тоже спать, попросите подруг погулять с дитем - ну хотябы раз в неделю - а вы в это время просто отдохните и не вздумайте заниматься домашними делами!

Arysja

• Гость
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #17 : 13 Июнь 2007, 12:30:14 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]меня тут счас тапками закидают, но из своего опыта - что то мазать (крема) и тем более пить таблетки может назначить только врач, оценив вред и пользу лекарства.[/quote]

Из-за Траумеля кидаться тапками глупо. Лекарство-лекарству рознь. А это слишком хорошая вещь - гомеопатия (кто знает, поймет), которая хорошо помогает и в этом случае, и при ушибах детских (да и взрослых тоже). Я Траумелем мазала сыну головушку почти сразу после рождения, у нас была гематомка на голове, и ушибался когда (бывали страшные ушибы) - тоже всегда отлично помогало. Да, мазь дорогая, но для себя и ребенка жалко разве?
А вот что-то по незнанию мазать, согласна, глупо.
Кстати, Траумель только знающие врачи назначают. Обычные чаще антибиотики прописывают или советуют мазать тем, что даже аннотацией к лекарству запрещается для малышей использовать и для лактирующих мам.

Женя, как у вас дела? Стало лучше?

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #18 : 13 Июнь 2007, 23:39:17 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]И еще вы сейчас очень устаете, у меня такой же бзик был - все должно сверкать - как у идеальной жены и матери, а ребенок у меня был очень неспокойный. Плюньте, ничего страшного ежели вокруг немного беспорядка, ребенок спит - ложитесь тоже спать,[/quote] :thumbup2: На этот счет полностью согласна. Я уже упоминала этот пунктик про физ.нагрузку на маму, как возможную причину лактостаза.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Постарайтесь на будущее внимательно следить чтоб в груди после кормления не оставалось много молока, лично у меня зрелая лактация (это когда молоко прибывает в груди только когда дите ее сосет) наступила пожалуй после 8 месяца, а до того я начитавшись книжет тоже старалась не сцеживаться, считая что организм сам знает скоко надо молока моей деточке, оказалось не всем это подходит.[/quote]  :idiot2:И чего предлагаете? Никто ведь и не советует  :xal:терпеть нагрубание груди или лактостазы и не сцеживаться. Есть конкретные рекомендации -при переполненности груди, нагрубании, если по каким-то причинам не удается детке скушивать молочка, немного сцеживаться до чувства облегчения. И постепенно молочка будет вырабатываться соответственно спросу детки. Если же сцеживаться до последней капли (что в принципе невозможно), то вполне можно простимулировать гиперлактацию.

При лактостазе ведь есть и ньюансы. Например, надо проконтролировать правильность прикладывания малыша к груди, чтобы сосание было эффективным, и грудь качественно опорожнялась. Потом, надо и позы менять, если есть склонность к закупорке протоков. Также, знать как мама кормит, по требованию или по режиму. Может там большие перерывы между кормлениями. Потому и спрашиваем про возраст детки, режим кормления, ритмы смены груди..
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #19 : 14 Июнь 2007, 09:37:52 »
отвечаю на вопросы: доче три недели. кормлю по требованию. перерыв максимум 4 часа (это редко). ходила на курсы к Оксане. поэтому как прикладывать к груди вроде научилась. :upset: кормлю только в позах лежа и сидя (другие позы что-то не получаются :why:).
сейчас у меня обе груди одинаковой консистенции. стала давать доче и больную грудь. комков вроде не ощущаю.но болезненность присутствует (может оттого что я намяла ее?). вчера вечером опять поднималась температура 37.5  :xak:
Дальше продолжать сцеживаться?

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #20 : 14 Июнь 2007, 14:35:23 »
А насколько ты сцеживаешься?
Сцеживать немного (!) надо только если грудь побаливает, молока в ней много. 
А просто так сцеживаться - ну зачем??

4 часа - не стоит допускать. Буди и корми (ну немножко буди..  чтоб чуть проснулась - и сразу грудь!). Иначе опять начнется((
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Arysja

• Гость
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #21 : 14 Июнь 2007, 23:07:51 »
Женя, купи все же Траумель S, он как раз болезненность и убирает, помогает хорошо восстановиться кровообращению, снимает воспаление. Чем он хорош - можно мазать и грудь давать ребенку - вреда не будет.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #22 : 14 Июнь 2007, 23:39:31 »
http://www.akev.narod.ru/archive.html Посмотрите наш архив рассылки, возможно что-то из этих статей пригодится. Там есть и про сцеживание в том числе.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]сейчас у меня обе груди одинаковой консистенции. стала давать доче и больную грудь. комков вроде не ощущаю.но болезненность присутствует (может оттого что я намяла ее?).[/quote] Да, и поэтому тоже. Также, при закупорке протоков происходит сдавливание близлежащих тканей. В течение нескольких дней после улучшения состояния должно пройти. Главное, не запускайте. И, если застой случается сбоку, обязательно освойте позу из-под мышки. Это, честно, не сложно. Можно даже лежа на кровати на боку. Похоже на кормление валетом. Больная долька как раз попадет под нижнюю губу малыша.
Женя, про сцеживание лучше позвонить Оксане непоредственно. Она лучше разберется в ситуации и индивидуально даст совет насчет графика сцеживания. Позвонить-это ведь не сложно, если вы в самом Иркутске живете. Инет, это ведь такая штука... По ходу много вопросов возникает..

http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/mastitis.html -Это статья доктора Ньюмана о застое и мастите.

http://breastfeeding.narod.ru/newman.html-тут просто подборка хороших статей, которые возможно тоже могут пригодится. тут же есть аннимашки с прикладыванием и позами.

Оффлайн Anuta

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #23 : 15 Июнь 2007, 09:46:05 »
Девочки, и мое СОС примите. Какая должна быть консистенция у груди после сцеживания и(или) кормления малыша? У меня  она становиться мягкой но при ощупывании рукой чувствуются железа и протоки.
Купила молокоотсос авентовский поршневой, все равно толком молоко сцедить не могу, малыш в 100 раз лучше отсасывает. Правда в инструкции было написано если за 10 минут не можете сцедить - остановитесь, и если протоки закупорены можете не начинать.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #24 : 15 Июнь 2007, 10:45:35 »
Анюта, если лактостаз или мастит начнется, сразу поймете. Грудь должна быть мягкой, железа внутри конечно присутствует, комки они как бы ближе к поверхности груди. Ну и соотсветственно при надавливании на комок очень больно.
Конечно, детка гораздо эффективнее любого молокоотсоса, молокоотсос нужен на случай форсмажора.

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #25 : 15 Июнь 2007, 15:58:24 »
Женя! Муж пусть отсасывает, его же не просят молоко глатать! Пусть выплевывает! Он же твой муж, должен же в беде такой тябя спасти!!!

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #26 : 15 Июнь 2007, 16:48:10 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Девочки, и мое СОС примите. Какая должна быть консистенция у груди после сцеживания и(или) кормления малыша? У меня  она становиться мягкой но при ощупывании рукой чувствуются железа и протоки.
Купила молокоотсос авентовский поршневой, все равно толком молоко сцедить не могу, малыш в 100 раз лучше отсасывает. Правда в инструкции было написано если за 10 минут не можете сцедить - остановитесь, и если протоки закупорены можете не начинать.[/quote]
Грудь должна быть однородная, комфортная, мягкая. НО железы и протоки ,конечно, могут прощупываться. Уплотнения обычно не формы желез.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #27 : 15 Июнь 2007, 18:58:46 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Уплотнения обычно не формы желез.[/quote]
вот-вот, все два раза, что у меня был лактостаз, комки были КВАДРАТНЫМИ, с, посчти, поравильными углами! как на до мной муж ржал!

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #28 : 20 Июнь 2007, 00:35:01 »
Женя, как ваши дела? Наступило ли улучшение? Справились ли с ситуацией?

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #29 : 20 Июнь 2007, 14:48:10 »
Да. слава Богу улучшение наступило. :) Правда в больную грудь стало приходить меньше молока и теперь они у меня очень ассиметричные. Кормлю обеими грудями. И когда молоко приходит такое ощущение, будто режут лезвием грудь. Странно.