Автор Тема: МАСТИТ! Помогите!  (Прочитано 13938 раз)

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« : 09 Июнь 2007, 11:58:00 »
В понедельник начался мастит. Температура 39, в груди комки. Разминала, прикладывала капустные листы и медовую лепешку. Вроде стало легче, а потом опять по новой - озноб, темепература! :xak: Вот мучаюсь уже неделю! Была у хирурга - ничего особого не сказал: сцеживай говорит, прикладывай лепешку, антибиотики назначать не буду. Если разопрет ее сильно - то резать будем! Кормлю только здоровой грудью, потому тчо из больной уже пошел гной!:С
Помогите! Подскажите что делать? :pray: Очень хочу сохранить ГВ!!!!!

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #1 : 09 Июнь 2007, 12:07:50 »
Попроси вашего папу ссосать молоко из больной груди! очень помагает!

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #2 : 09 Июнь 2007, 12:15:31 »
С маститом к гинекологу надо!
Мне помогла лепешка (в составе мед, водка, алоэ, мука, если надо, рецепт напишу) на ночь (2 раза сделала), днем чередование капустного листа с листом лопуха, а так же я неделю ходила на физео (увч и узс) - назначил все это гинеколог. При температуре - парацетамол. А еще постоянное сцеживание молокоотсосом (Полина эту грудь не взяла во время болезни), так как все эти процедуры помогают только на сцеженую грудь.

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #3 : 09 Июнь 2007, 12:55:40 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]В понедельник начался мастит. Температура 39, в груди комки. Разминала, прикладывала капустные листы и медовую лепешку. Вроде стало легче, а потом опять по новой - озноб, темепература! :xak: Вот мучаюсь уже неделю! Была у хирурга - ничего особого не сказал: сцеживай говорит, прикладывай лепешку, антибиотики назначать не буду. Если разопрет ее сильно - то резать будем! Кормлю только здоровой грудью, потому тчо из больной уже пошел гной!:С
Помогите! Подскажите что делать? :pray: Очень хочу сохранить ГВ!!!!![/quote]

Сцеживать! Ребенка к груди (здоровой)! К гинекологу - срочно!

Бесплатные консультации по вопросам грудного вскармливания по телефону:

331699 (Оксана) с 18 до 22 часов,

89148721426 (Оксана) с 10 до 22 часов.

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #4 : 09 Июнь 2007, 13:08:07 »
мне никакие лепешки, молокоотсосы, в том числе муж не смогли помочь, сама и родственники раздоить не могли,  выручила два раза неонатолог, которая наблюдала нас из перинатального, лишь она одна помогала мне справиться с лактостазом, плюс лично мне очень хорошо помог лазер, он 4 года назад стоял в кабинете где договора заключают в перинатальном, так как я там рожала платно, сеансы лазера после родов при лактостазе мне обошлись бесплатно, хотя при тех мучениях что я при этом переживала - все б отдала,
Обратитесь в этот кабинет, я думаю вам там помогут!
Лазер в перинатальном назначали тем кто после родов страдал лактостазом.

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #5 : 09 Июнь 2007, 13:14:00 »
сразу после лазера нужно попытаться сдоиться, на первом сеансе - мало получилось, а потом комки ушли , только сцедиться надо хорошо, возмите с собой полотенце побольше, у меня все мокрое от молока было, на последних я дочу брала с собой, она меня сьедала
лично у меня было достаточно чуть чуть на сквозняк попасть чтоб случился лактостаз (температура под 40, грудь рапирает, комки, а молоко не идет), правда до гноя не доходило, я всех на уши ставила, как то под нож мне не хотелось

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #6 : 09 Июнь 2007, 14:14:52 »
Я сразу к гинекологу и пошла. А она меня к хирургу отправила. Он мне назначил увч. Ходила уже 3 раза.
Муж ниче отсасывать не будет (уж если он подгузниками брезгует, а тут - гной! Я бы гной сосать тоже не стала. :(
Сцеживаю постоянно, и молокоотсосом и вручную. Полностью сцедиться не удается.

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #7 : 09 Июнь 2007, 14:25:53 »
Я делала компрессы с димексидом. В стадии острого воспаления помогает очень хорошо. Потом просто наносила мед на грудь.
Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #8 : 09 Июнь 2007, 14:31:14 »
Когда на увч в следующий раз пойдете, попросите, чтобы вам еще узс сделали, так как именно эта процедура разбивает комок.
Если молоко идет плохо можно цедиться в горячей воде. Я набирала прям в кастрюлю очень горячую воду, окунала туда грудь и расцеживала руками, разминая то место, где комок. Было ОЧЕНЬ больно, но по другому никак. Но так как у вас гной, лучше проконсультироваться со специалистом, можно ли так делать.
А еще я вспомнила, что мне гинеколог сказала, что если за 3 дня не пройдет температура, то назначат антибиотик - вам назначали? Помоему когда гной, уже нужно антибиотик принимать...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #9 : 09 Июнь 2007, 16:45:45 »
Женя, гной - признак серьёзного восполительного процесса! Тут нужно срочные меры принимать уже! Если сейчас же не начать принимать антибиотики, то можно и под нож попасть. А это дело серьёзное! Проконсультируйтесь срочно с врачём, какие антибиотики вам можно и что делать с ГВ! А тянуть и чего то ждать - НЕЛЬЗЯ!!!

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #10 : 11 Июнь 2007, 14:48:53 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Женя, гной - признак серьёзного восполительного процесса![/quote]
Слава Богу, я обозналась. Не гной это был, а перегоревшее молоко. У меня в тот день, что я тему писала снова темп. долбанула. Я со страху скорую вызвала. Меня увезли к хирургу и он сказал, что это лактостаз, а гноя нет. Сцеживаться, сцеживаться и сцеживаться...Но у меня проблема в том, что протоки узкие. Молоко бежит даже при  самом активном сцеживании лишь каплями, а не струями. Молокотсос не берет, муж тоже пробовал отсасывать - не вышло.
Я занимаюсь только ребенком и грудью. Поесть то толком не успеваю. Ой, не знаю сколько я еще так выдержу! :xak:

Arysja

• Гость
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #11 : 11 Июнь 2007, 15:08:18 »
Женя, а грудь больную ребенку ты стала давать? Раз гноя нет, то можно же, даже нужно. Ребенок - самый лучший отсасыватель. Только его "крутить" надо - укладывать, чтобы подбородок "ложился" на затвердевшую дольку, тогда застой хорошо отсасывается, а иначе он просто ссосет молоко из долек, из которых легче льется, а застой будет нерасосанным.
А к Оксане обратилась? К ней можно звонить смело, всегда поможет.

Я первые год-полтора довольно часто страдала от таких воспалений. Когда научилась - легко справлялась - сын отсасывал молоко при первых признаках застоя и за сутки все проходило.
А вот молокоотсос мне в этом деле был совсем не товарищ - хоть и хороший, а помогал плохо.

Из лекарств - мазала мазью "Траумель" (хорошо помогает) или "Малавтилин".

Иногда врачи не советуют давать ребенку больную грудь из-за "плохого" молока, но у моего сына ни разу не возникло проблем с животиком.

Arysja

• Гость
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #12 : 11 Июнь 2007, 15:25:33 »
Забыла написать - малыш когда сосет - больно, ощущаются покалывания, тянущая боль, это надо перетерпеть. И не бойся грудь больную давать, иначе может отказаться (т.е. сделать то, что мама подсознательно хочет - чтобы не сосал "плохое" молоко). Молоко нормальное, хоть и не такое как обычно, проверено не только мной :xad:

Полечи еще ладонями своими. Подержи их рядом друг к другу - попридвигай, но не прикасаясь, поотодвигай, найди тепло между ними, теплую энергию. У тебя получится, это каждая женщина может, просто не каждая пробовала. Потом правой ладошкой (кисть как-бы шарик большой держит) поводи над больным местом не прикасаясь, также прислушиваясь к себе и чувствуя тепло-энергию руки. Делать это надо не один раз (антибиотики быстрее вылечивают), когда почувствуешь тепло и покалывания - дело пошло к улучшению, но не прекращай, продолжай помогать своей груди. Представляй, как из центра ладошки идет к застою теплая энергия, а от застоя в руку вытягивается боль и болезнь. Зажимай и выкидывай в окошко :xad:

Вот такими тремя вещами я и вылечивалась детка+тепло руки+траумель

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #13 : 11 Июнь 2007, 23:24:34 »
Женя, а сколько вашему малышу? Как часто вы меняете грудь в течение суток?
Вы звонили консультанту по ГВ?
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]В понедельник начался мастит. Температура 39, в груди комки.[/quote]
Обычно если всё начинается очень резко -за полдня температура и сильное покраснения, так начинаются лактостазы. А когда по нарастающей, как бы постепенно, так - часто маститы :xal:..

То, что нет гноя - это хорошо. С какой стороны груди вы чувствуете уплотнения? Если комочки сбоку, то тут действительно подумайте о том, чтобы сменить позу кормления. Позы нередко творят чудеса. Вам нужно изловчиться и приложить ребенка так, чтобы его нижняя губа была у той дольки, которая затвердела. Если это верхняя, то нужно лечь, положить голову ребенка к пупку, а ноги к вашей голове и дать грудь. Если это нижняя долька, то может помочь поза из-под мышки.
Замечательные фото различных поз для кормления можно посмотреть вот по этой ссылочке: http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Попроси вашего папу ссосать молоко из больной груди! очень помагает![/quote] Если на сосках присутствуют микротравмы, то это чревато инфекциями. И если у папы, например, кариес или воспалительный процесс во рту.. Да и сами папы часто соски травмируют :why:...  Это потому, что папы и детки сосут по-разному, механизм разный :shuffle:. Ребенок выдаивает, а папа..он уже забыл этот процесс :gi:.Отсюда и возможные травмы. Так что самый лучший помощник в таком деле - это ваш малышонок :smitten:.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Меня увезли к хирургу и он сказал, что это лактостаз, а гноя нет. Сцеживаться, сцеживаться и сцеживаться...[/quote]

При лактостазе обычно следующая практика:
1. 2 -3 раза в день грудь, в которой уплотнения, можно разогреть душем (не горячим обжигающим!  а нормально теплой-комфортной температуры) или минут на 10-15 на неё положить то же полотенце, смоченное водой, затем сцедить и дать на кормление ребенку. Ток не сцеживаться с 21 до 9 часов утра, чтоб не запустить гиперлактацию. После кормления - прохладный компресс на 10-15 мин (мокрое полотенце).

2. Тут вопрос про ритм груди. Как часто вы их меняете? Например, если ритм смены груди днем (с 9 до 21 часа) - через 1, 5 часа. Т.е. груди дежурят как часовые на посту, строго по времени, независимо от того, сколько раз и как долго их сосали. НО при этом у каждой груди задача хотя бы 1 раз покормить за эти 1,5 часа - если ребенок норовит проспать это время, то будим его и прикладываем к груди. Ночью меняем грудь на каждое кормление, но не чаще, чем через 1,5 часа.
Если ребенок вдруг "повис" на груди и сосет ее непрерывно, то допустимо поменять ее через 1 час. (Хорошо бы, если больную грудь удастся подсунуть малышу под сон, обычно они в это время дольше сосут)

3. 3 раза в день можно мазать болезненные места и уплотнения мазью траумель С . Если не найдете, то Арникой, но Траумель эффективнее. Самый дешевый аналог, хоть и менее эффективный (хотя сама пользовалась именно им за неимением вышеуказанных) это мазь Траксевазин. Траумель и Арника стоят в пределах рублей 300. А Траксевазин - около 70 был.

4. Также, параллельно можно принимать таблетки Траумель С по 1 х 3 раза в день. Это гомеопатия, рассасывается под языком, за 30 мин до и после приема - не пить, не есть, не чистить зубы, т.е. в рот ничего попадать не должно.

5. Если уплотнение в подмышечной доле, то оптимальная поза для кормления днем - из-под мышки. Ночью - лежа, чтобы отдыхать.
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
МАСТИТ! Помогите!
« Ответ #14 : 11 Июнь 2007, 23:33:58 »
Вообще лактостаз -это закрытие одного из молочных протоков и затвердение молока в дольке груди. На этом месте возникает болезненная бугристость и покраснение, может подняться температура.

Причины возникновения могут быть разными:
- неудобная тесная одежда,
- сдавливание груди во время сна или кормления,
- пропуск или нарушение ритма кормления,
- сильный стресс или физическая нагрузка у мамы,
- бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы, особенно если кормить все время в одной позе.

Профилактика лактостазов - это избегание вышеперечисленных причин!

Поэтому если лактостаз всё же случился, то прежде всего выяснить и постараться устранить причину.
Далее, первоочередная мера - сцедить больную грудь и дать ребенку. Лучше под сон, чтобы по возможности висел на ней долго. Если сцеживаться очень больно - можно разогреть сначала теплым душем (10-15 мин). Также и запускаем действие гормона окситоцина, отвечающего за отток молока на данное кормление.
Не страшно, если не получается сцедить именно затвердение. Тут принцип такой, что стараемся максимально сцедить молоко из груди вообще и дальше даем ее отсасывать малышу - он эффективнее, чем любое сцеживание.
Эта процедура проделывается в течение 1-3 дней, т.е. пока не наступит облегчение. Иногда хватает и одного дня.
Вообще к пострадавшей сисе малыша стараемся прикладывать неограниченно , при этом стараемся подобрать позу, в которой затвердевшая долька отсасывается лучше всего (наилучший отток происходит у нижней губы малявочки). Прикладываем не только когда ребенок хочет, но и когда мама вспомнит. Но не стоит забывать о пять же о ритме груди, чтобы не довести до лактостаза здоровую, и до гиперлактации
Что НЕ НАДО делать при лактостазе?

Не надо делать никакие компрессы, потому что молочный тромб от них не пропадет все равно. Спиртосодержащие компрессы делать вообще НЕЛЬЗЯ! Исключение составляет просто теплый компресс непосредственно перед расцеживанием. Нельзя сцеживаться после 9 часов вечера и до 9 утра - это связано с ритмом выработки пролактина.

Капустный лист обычно прикладывают от синяков, которые образуются внутри от сдавливания тканей при лактостазе. Рассасыванию синяков этот лист поможет, а ликвидации самого молочного тромба - нет.  траумель С или арника также способствуют этому.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Ой, не знаю сколько я еще так выдержу![/quote]
ДЕРЖИТЕСЬ!!! Вы сильная мама. Вон уже сколько сделали. И несмотря на трудности стараетесь давать своему малышу самое лучшее - молочко. :clap_1:.Выздоравливайте поскорее :smitten:...
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.