Автор Тема: Совместные роды  (Прочитано 27237 раз)

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Совместные роды
« : 22 Май 2007, 18:16:39 »
Обсуждаем за и против

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Совместные роды
« Ответ #1 : 22 Май 2007, 18:27:50 »
В первый раз рожала с мужем.
Второй хочу попробовать сама. Не потому что с мужем плохо! Хочу:
1. узнать разницу
2. попробовать "погрузиться в процесс".
Исходя из примерно таких  соображений:
"Если мы хотим заново открыть, чтo нужно абсолютно любой женщине в родах, то путь к разгадке – понять и объяснить то, что хорошо известно матерям и акушеркам, у которых есть опыт родов без вмешательств. Если женщина рожает, предоставленная сама себе, без медикаментозных средств, то настает момент, когда она явно стремится оторваться от окружающего мира, словно отправляется «на другую планету». Она позволяет себе то, о чем и не помыслила бы в повседневной жизни, - например, кричать или браниться. Она может принимать самые неожиданные позы, издавать самые непривычные звуки. Все это говорит о том, что контроль со стороны неокортекса ослаблен. Уменьшение активности неокортекса – важнейший аспект физиологии родов с практической точки зрения. Из этого следует вывод, что роженицу надо, прежде всего, оградить от любой ненужной стимуляции неокортекса..."

http://www.magichild.ru/Books/oden_cesarev..._sechenie_4.htm
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Совместные роды
« Ответ #2 : 22 Май 2007, 19:57:14 »
А я как-то сразу отказалась от этой идеи. Это точно, - перед мужем не расслабишься до конца (я так думаю). Да и далеко не каждый мужчина вынесет такое... Зачем ему лишний раз видеть свою любимую женщину в таком виде? Чтобы потом пожалел меня? Я итак на словах ему позже дома всё подробно рассказала, и ему этого реально хватило. Что было бы с ним, если бы он там был???!!!
Он мне сразу сказал: "Захочешь, чтобы я был с тобой на родах, - я буду, я не боюсь, но и не настаиваю. Решай сама". И я решила рожать одна. Достаточно ему было того, что он присутствовал со мной на всех УЗИ.
Второго, я думаю, тоже буду рожать одна. Но это лишь моё мнение. И может быть ко вторым родам оно изменится? ;)

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Совместные роды
« Ответ #3 : 22 Май 2007, 20:19:09 »
А мой всем с гордостью говорит, что мы вместе сына родили! И он сам говорит, что рожать будем вместе! Да и я без него не справлюсь!

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Совместные роды
« Ответ #4 : 22 Май 2007, 20:46:38 »
Я не считаю, что в родах есть что-то, что для мужа окажется "страшным" зрелищем. Конечно, если папа будет сидеть и читать газету (встречала упоминание о таких "партнерских" родах в одном журнале.. в интервью с одной звездой театра) - он сохранит воспоминание о родах как о чем-то женско-интимном и очень неприглядном. Наблюдение со стороны - это совсем не то, что тр*цензура*ется в этом случае. "Держать за руку" тут никого не нужно.
Партнерские роды - это работа (как и любые роды вообще). Папа настолько включен в процесс, что на свои переживания ему не остается времени. Он обеспечивает маме психологический и физический комфорт, позволяя ей не отвлекаться лишний раз на разные мелочи.
Ну и плюс папа помогает выбрать удобную позу)) Что на схватках, что в потугах (не знаю, может, уже и у нас так можно..).

Люблю и любима.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Совместные роды
« Ответ #5 : 22 Май 2007, 20:51:04 »
Мы рожали вместе и оба остальсь очень довольны. Ничего "ТАКОГО" мой муж не увидел. Когда врачь меня осматривала, ну там раскрытие, и пр, то просила Олега выйти в коредор. Когда анастезию делали, тоже его вывели. Все остальное время он сидел  уменя в голове и держал за руку, разговаривал. Мы даже смеялись, а он засикал время между схватками и прелдупреждал меня за 1-2 секунды. Когда я его потом спросила, не напрягали -ли его мои звуки (на совсем сильных сватках я начинала постанывать), то он ответил, что нет, он эти звуки уже сто раз от меня слышал в постели :clap_1:!!! Если честно, я очень удевилась  :thumbsup:. В любом случае МЫ остальись оба очень довольны. Подруга рожала с мужем три раза, собираются за четвертым, через пару лет  :xae:

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Совместные роды
« Ответ #6 : 23 Май 2007, 00:30:12 »
Я, как уже писала в другой темке, противник родов с мужем. Мы пару раз перед родами обсуждали: идти ему или нет? Я решила, что не нужно, так как со мной был хороший врач, мне этого было достаточно. Но если бы я позвала, он конечно же пошел. А позже я мужу все роды в красках расписала.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Совместные роды
« Ответ #7 : 23 Май 2007, 00:56:15 »
Я рожала без мужа. Мне было хорошо. И если бы он был рядом... наверное, мне было бы все время волнительно, как он себя чувствует, что он думает и т.д. А так... я в тот момент была так увлечена процессом, я чувствовала себя такой СИЛЬНОЙ, какой никогда в жизни еще не чувствовала. Я была занята самым важным делом в своей жизни. Может быть, мне с лихвой хватило его заботы за время беременности, ведь он реально водил меня за ручку ко всем врачам, на все УЗИ, КТГ и т.д. И баночки в лабораторию таскал и порой к гиникологу без меня ходил (и такое случалось :-)) )
А всю положительную энергию, которую мне "отправляли" мои близкие - муж, мама, подруги - я и так чувствовала, на расстоянии.

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
Совместные роды
« Ответ #8 : 23 Май 2007, 02:00:53 »
Я тоже рожала без мужа оба раза. Считаю, что ничего такого страшного в родах для мужа нет. Но мне хотелось весь процесс быть сосредоточенной на главном и наедине с малышом, и сразу же обрадовать мужа, сказать кто родился. Мы не знали до последнего :)
Второй раз у нас было так: ребенка муж утром отвел к бабушке (как обычно), а сам спокойненько поехал на работу. Я в 11 утра села на маршруточку, приехала в род.дом, а после обеда звоню ему: вроде просто так... Он спрашивает, как я себя чувствую. Я ему отвечаю, что очень хорошо и поздравляю его. На вопрос: "С чем?" следует ответ: "С дочерью второй!".

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Совместные роды
« Ответ #9 : 23 Май 2007, 08:51:02 »
Патриция, вот сюрприз так сюрприз!  :hey: :clap_1: :xas:

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Совместные роды
« Ответ #10 : 23 Май 2007, 09:36:50 »
Ну а я рассказываю как мы рожали. 18 мая сучилось сие событие в опц. в 2.30 ночи. доча родилась весом 2900. 50 см. по апгар - 8-9 баллов.
Муж набрал кучу успокоительных средств, но почему-то ни одно из них не выпил. На мое удивление он был совершенно спокоен. Он потом рассказывал мне, как шел встречать врача (она попросила его встретить со стоянки, так как была ночь и она боялась наткнуться на наркоманов) и в нем была такая уверенность, что никто и ничто его не может остановить, потому что он идет рожать к жене!!!
Он ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ помог мне психологически. Я так рада что он был со мной. И вторым моим удивлением было то, что во время самих родов он не вышел, хотя ему и было немного нехорошо - побледнел ( врач это увидела и стала его выгонять, а он - нивкакую!) Она ему таким командным тоном говорит: "Выйди! А то мне тут некогда будет тебя откачивать!" А он: "Ничего, я тут за подоконничек подержусь!"  Говорил потом, что не мог выйти, просто почему то не мог!
Ну а во время схваток - вообще красота! Он меня отвлекал в периодах между схватками, массировал спину, анекдоты читал, потом через телефон залез в интернет и стал читать значения женских имен - думали как назвать  а во время самих схваток просто держал за руку и гладил по голове. Эта поддержка очень помогает - уходит страх!
Второй раз он сильно испугался, когда акушерка взяла скальпель (мне разрезали промежность), но виду не подал - потом просто мне рассказывал, что испугался. Ну а третий - когда дочу синенькую вытащили, плюхнули мне на живот - а она не кричит. Обвитие было. Но это слава Богу быстро исправили.
Потом мне приложили ее к груди, а мы ее рассматривали. Она - вылитая он. Губы пухлые как у него - будет настоящая Анджелина Джоли
Он дождался когда нас переведут в палату и ускакал на радостях - прямо в тапках!
Потом он мне рассказал, что все же роды для него было большим потрясением и отошел он от всего только на следующий день. Говорит, вел машину - и вдруг: руки затряслись и покатились слезы. Говорит, что если бы я кричала, то он бы точно не выдержал. А я не кричала, только стонала на схватках, а на потугах рычала  Врач сказала, что ставит мне твердую пятерку за роды, поому что я вела себя очень интеллигентно.
И еще - он стал меня больше любить. Я это чувствую. И я его тоже
Но все же я не агитирую за совместные роды, потому что риск все же есть, что муж окажется психологически слабым. Это действительно тяжело - видеть как твой любимый человек мучается. Муж говорит, что иногда ему казалось что он все это чувствует сам. И вряд ли пойдет со мной во второй раз  
А я думаю - посмотрим

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Совместные роды
« Ответ #11 : 23 Май 2007, 10:55:10 »
Эх, Женя поздравляем!!!  :clap_1: С рождением доченьки! :clap_1: Вот читаю и аж мурашки по коже...
Мой мне помню какой-то тупой анегдот рассказывал, про черепашку и пряники!!!
Мне тоже кажется, что когда муж видит сами роды, понимает как это все не просто, и начинает любить сильнее! И мы как-то ближе друг к другу стали!
Как доченьку то назвали?

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Совместные роды
« Ответ #12 : 23 Май 2007, 11:57:09 »
Женя! ПАЗДРАВЛЯЕМ!!!! :clap_1: :clap_1: :clap_1:
ВЫ молодцы!!! :thumbup2: :thumbup2: :thumbup2:

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Совместные роды
« Ответ #13 : 23 Май 2007, 12:06:01 »
Поздравляем)

Люблю и любима.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Совместные роды
« Ответ #14 : 23 Май 2007, 12:22:32 »
Женя, ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС с рождением красавицы! )))))

Ну а по поводу любви,  девочки, поверьте мне, после рождения ребенка любой нормальнй муж любит еще сильнее, независимо от того присутствовал он на родах или нет. ))))