Автор Тема: Новинки детских книг  (Прочитано 53201 раз)

Оффлайн eugenia

• библиофил
  • Осваиваюсь
    • FLY-mama
Новинки детских книг
« : 02 Февраль 2012, 23:22:00 »
Когда мой сын немного подрос и пришла пора приобщать его к чтению, передо мной встало множество вопросов. Важно ли выбирать книжку по возрасту ребёнка? С каких книжек начать? Стоит ли делать акцент на том, что я любила сама читать в детстве или предпочесть новые современные издания и новых авторов?
И так далее. Вопросов было множество, и ответы находились неожиданные и интересные. С радостью буду делиться по-настоящему хорошими находками в книгах и играх, проверенных на своем опыте! А еще ведь бывают и интересные задачники

Присоединяйтесь!  ;)

Оффлайн eugenia

• библиофил
  • Осваиваюсь
    • FLY-mama
Re: Новинки детских книг
« Ответ #1 : 02 Февраль 2012, 23:26:00 »
Иногда с первого взгляда книжка кажется совершенно простой и понятной, а при более внимательном рассмотрении видишь в ней более глубокие смыслы и интересные темы, которые можно обсудить с ребёнком. Именно так у меня было с книжкой Оскара Бренифье "Зачем я хожу в школу?"

Книга построена в форме беседы между мальчиком Алексом, его мягкой игрушкой Пухликом и разными людьми и предметами, которые Алекс встречает в школе. Мальчик впервые пришёл в школу и задаёт всем один и тот же вопрос: «Зачем я хожу в школу?» Полученные ответы не удовлетворяют мальчика – он или не соглашается с ними, или считает их недостаточно полными или вообще воспринимает реплику как ответ на совсем другой, не его, вопрос. В беседе ему помогает Пухлик, он, как взрослый, направляет мысль мальчика, помогает посмотреть на вопрос и ответ с разных сторон. Эта реакция на простые реплики, первая попытка анализа чужих слов, к которой мальчика подталкивает Пухлик, – очень хороший образец для начинающих мыслителей. Мальчик не принимает ответ в форме «а, понятно, ну ладно», он сомневается, переспрашивает, не соглашается, знакомится с другими точками зрения.

– Скажи, лестница, зачем ты в школе?
    – Ах, – вздыхает лестница, – я здесь уже так давно! По мне всё время бегают и прыгают. Я так устала! Больше не могу.
    – Хм… Лестница говорит, как она себя чувствует, а не зачем она в школе.

– Скажи, кукла, а ты зачем в школе?
    – Потому что я ищу новых друзей. А в школе у меня их много! – отвечает кукла.
    – Заводить друзей не так-то просто! – восклицает Алекс. – А когда они есть – иногда мы спорим и ссоримся.
    Пухлик успокаивает Алекса:
    – Так-так! Даже если мы иногда ссоримся, то всё равно остаёмся друзьями. Не обязательно всегда и во всём соглашаться.

В конце учительница отвечает на вопрос Алекса: «Думаю, что мы ходим в школу для того, чтобы учиться задавать вопросы и искать ответы». Так что, кажется, Алекс на всём протяжении своего первого школьного дня делал то, чем и нужно заниматься в школе: учился правильно формулировать проблему и искать её решение.

Здесь подробнее можно посмотреть о возрастной адресации и об авторе книги >>>

Оффлайн eugenia

• библиофил
  • Осваиваюсь
    • FLY-mama
« Ответ #2 : 03 Февраль 2012, 14:08:35 »
Когда я была маленькой, я очень любила книжки Г.Остера - они очень выделялись на общем фоне своей нестандартностью, были очевидно хулиганскими и смешными. Это уже позже, когда я выросла, то поняла, что за весельем прячется умная ирония и важный смысл, узнала, что сам Остер - отец пятерых детей, надо сказать, очень хороший отец (слушала несколько раз интервью и передачи с ним, мне было близко и понятно то, что он говорил о воспитании детей, взаимодействии с ними).

Что самое приятное, он до сих пор пишет. Совсем недавно вот вышла новая книжка с его рассказами - "Дети и Эти".
Как-то в одном интервью Григория Остера спросили, готов ли он нести моральную ответственность за все те жуткие советы, которые он дал детям. Вдруг эти самые дети и вправду решат уйти ночью из квартиры в лес, врезаться в папу на полном ходу или поджечь дом? Писатель ответил мудро: «Естественно, я готов нести ответственность, и я ее несу. Я глубоко убежден, что ни один нормальный ребенок не последует моим «Вредным советам», потому что они так называются – это советы для непослушных детей. На книжках написано, что послушным детям читать запрещается, и ребенок прекрасно понимает, что это прививки. «Вредные советы» – прививки от глупости». Роль прививок от глупости также с успехом могут выполнять и новые книги рассказов. Правда в данном случае эти прививки адресованы в первую очередь «Этим», т.е. взрослым, детям же предоставляется роскошь от души посмеяться над родителями.

С чем же мы имеем дело в этот раз? Писатель сочинил целых две книжки коротких рассказов, в каждом из которых действуют родители и дети. Рассказы, как водится, юмористические, некоторые, я бы сказала, гомерически смешные. Остер пользуется известным и часто используемым приёмом – меняет ролями детей и взрослых, так что дети действуют, как мамы и папы, а родители капризны и беспомощны, ну просто как дети. Вроде именно этот приём рекомендуют психологи для установления взаимопонимания в семье? В одном рассказе дочка заставляет папу надеть колючий шарф и контролирует, чтобы он его не смел снять. В другом дочка мечтает о том, как её мама станет балериной и заставляет маму ходить в балетную секцию. В третьем папа не послушал свою дочь и пошёл домой к незнакомой девочке, а та его заперла в квартире и забрала все его деньги, чтобы купить себе мороженое! Мама, которая плохо кушает, мама и папа, которые не хотят вовремя ложиться спать и придумывают всё новые игры, мама и папа, которым без конца советовали брать друг с друга пример, так что они в конце концов развелись… И так далее, целых шестнадцать рассказов в одной книжке и ещё столько же – во второй.

Рассказы, с одной стороны, весёлые и остроумные, с другой, очень настоящие, ведь описаны совершенно обычные ситуации семейной жизни и наиболее расхожие модели взаимоотношений детей и родителей. Родители имеют шанс взглянуть на себя самих со стороны, посмеяться и глубоко задуматься, всегда ли они честны и порядочны по отношению к своим чадам. Дети могут от души повеселиться над мамами и папами, а заодно поразмыслить над тем, каково это – быть взрослым и брать на себя ответственность. Самое главное в книжке, пожалуй, то, что она – честная. Все рассказы смешные и, что важно, позитивные, с хорошим концом и удачной развязкой, но все они без прикрас демонстрируют, какими смешными, нелепыми, глупыми, недальновидными подчас бываем мы, взрослые. Какими беспомощными и непонятыми бывают дети, и как странно, что они вопреки всему всё-таки вырастают и становятся вполне себе нормальными Этими… взрослыми! И как же дети и взрослые нужны друг другу!

Здесь цитаты из книжки и пара слов об иллюстраторе >>>

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #3 : 04 Февраль 2012, 07:37:03 »
Клевая тема!
Ех! Иллюстраций охото еще :)

У меня трое...

Оффлайн Александра Авдиенко

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #4 : 04 Февраль 2012, 22:42:53 »
Люблю Г.Остера, в смысле его книги )))). Хорошая тема (папа мягкий - он простит) ;-)))))))))))))))))).
Авдиенко Александра Геннадьевна. Психолог, психоаналитическое консультирование.
тел. для записи: 656-952

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #5 : 04 Февраль 2012, 22:44:22 »
:) дадада!

У меня трое...

Оффлайн eugenia

• библиофил
  • Осваиваюсь
    • FLY-mama
« Ответ #6 : 06 Февраль 2012, 13:21:12 »
В книжке "Зачем я хожу в школу?" внутри забавные картинки, немного похожие на детские рисунки, нме они нравятся тем, что очень хорошо передают эмоции.

Оффлайн AnnD

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
  • Мои дети: много
« Ответ #7 : 06 Февраль 2012, 16:13:24 »
У меня ссылки не открылись.в каком магазине в иркутске можно купить эти книги?

Оффлайн eugenia

• библиофил
  • Осваиваюсь
    • FLY-mama
« Ответ #8 : 06 Февраль 2012, 17:02:18 »
У меня ссылки не открылись.в каком магазине в иркутске можно купить эти книги?

Какой-то сбой на сервере был, сейчас уже всё открывается.
В любом крупном книжном должны быть. Впрочем, я сама уже давно заказываю только в интернет-магазинах, получается дешевле.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #9 : 06 Февраль 2012, 17:31:44 »
Ой какие прикольные!
Даешь еще!!!
Ждем еще новинок!

У меня трое...

Оффлайн eugenia

• библиофил
  • Осваиваюсь
    • FLY-mama
« Ответ #10 : 06 Февраль 2012, 17:42:10 »
О, это пожалуйста  :good:

Вот, например, книжка из хорошей серии "Настя и Никита" (кстати, на эту серию можно подписаться по почте, как на журнал! Впрочем, можно и не подписываться, а просто покупать, допустим, в лабиринте или другом крупном магазине).

"Картина в папиной мастерской", автор Н.Волкова.
У мальчика Ромы нет мамы. Однажды он узнал от папы-художника, что мама исчезла внутри собственной картины: злой волшебный, нарисованный мамой, утащил её внутрь, и с тех пор папа мечтает найти её и вернуть. Неожиданно для себя Рома решает сам отправиться за мамой. Это непростое путешествие – сначала его пытаются задержать в магазине игрушек, предлагая любую игрушку в подарок, затем злой волшебник пытается его испугать… Но Рома преодолевает и свои слабости, и свои страхи. Он идёт за мамой! В конце его подстерегает самое непростое испытание, ведь в обмен на маму злой колдун потребует у него радость жизни, которой сам всегда был лишён. Читатели могут не бояться – всё закончится хорошо, как и положено сказке, действие которое происходит 31 декабря, как и положено почти любой детской сказке.

История показывает детям-читателям очень хороший пример самопожертвования и преодоления себя. В маленьком восьмилетнем мальчике, которому нравятся игрушечные роботы и супергерои и который боится высоты, многие смогут узнать себя и тем самым понять, что и они могут сделать для своих близких что-то важное и хорошее. Вторая важная мысль, которую предстоит осознать читателям – это то, что чужая боль может погасить твою радость, а добрый поступок сделает её ярче. Слова кота Леопольда о том, что «добрым быть на белом свете веселей» находят в этой истории дополнительное подтверждение.

Это уже третья книга Н. Волковой, которая выходит в серии «Настя и Никита». Сначала мы познакомились с её замечательными стихотворениями в книге «День открытых дверей». Потом вместе с героями сказки «Дреби-Дон» рассуждали о любви к братьям и сёстрам, об эгоизме и об умении делиться. Третья книжка, о которой идёт речь в этой заметке, тоже кажется очень удачной.

Ещё немного о книге >>>

Внутри:

Оффлайн eugenia

• библиофил
  • Осваиваюсь
    • FLY-mama
« Ответ #11 : 07 Февраль 2012, 16:07:15 »
Когда приходит пора читать ребёнку волшебные сказки, то оказывается, что нынче выбор таких сказок весьма невелик. Если русские народные волшебные сказки ещё как-то обнаруживаются, то сказки других народов в хорошем издании - это скорее дефицит. К счастью, в последнее время это осознали наши издатели и появляется всё больше интересных книг с народными волшебными сказками. Вот, например, книжка с китайской сказкой "Нианское чудовище".

В книге, в жанре книжки-картинки, рассказана древняя китайская легенда (пересказ М. Ершовой). Как будто давным-давно Новый год в Китае вовсе не был праздником, ведь именно в этот день просыпался страшный Нианский дракон. Он выползал со дна моря и нападал на жителей расположенной на берегу деревни. Как-то раз накануне Нового года жители деревни ушли из селения, чтобы спрятаться от монстра, дома остались только старая бабушка и её маленький внук. По счастью, к ним в гости забрёл старик, который рассказал, как избавиться от нападок чудища. Читайте эту сказку и сможете выведать секрет, который знают все китайцы.

История создана в жанре книжки-картинки, то есть на каждом развороте мало текста, а иллюстрации несут едва ли не большую смысловую нагрузку, чем текст. При этом сама история вовсе не предназначена для младшего возраста, подобные мифологические сюжеты особенно интересны и понятны старшим дошкольникам, 5-7 лет, и детям 7-10 лет, то есть ученикам младших классов. Книга такого рода может стать одной из первых самостоятельно прочитанных книг у ученика начальной школы как раз в силу того, что необычный сюжет и красивое оформление сочетаются с небольшим количеством текста. Также книга впечатлит ребёнка, увлечённого живописью и рисованием, потому что она просто необычайно красива (хотя поклонники творчества художника Олейникова наверняка расстроятся из-за того, что она напечатана на офсете).

О книге подробнее >>>

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #12 : 07 Февраль 2012, 23:55:39 »
Ой хочу книжку про школу!

о! в продалите есть, 202 рэ
http://www.prodalit.ru/tov/541897.html

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн eugenia

• библиофил
  • Осваиваюсь
    • FLY-mama
« Ответ #13 : 08 Февраль 2012, 00:27:38 »
Мы как раз сегодня с сыном про школу читали перед сном. Аж на два раза, так ему книжка понравилась. Не знаю, насколько он понял смысл - то, что нужно правильно задавать вопросы и анализировать ответы - но был в полном восторге. Особенно правда от иллюстраций, так они его развеселили - как в айпад тыкал пальцем в каждого и придумывал, кто из них что говорит:)

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #14 : 08 Февраль 2012, 04:16:32 »
eugenia, а сколько сыну?
Ананасик, а в лабиринте не смотрела?

У меня трое...