Автор Тема: Сказки старые и новые  (Прочитано 9441 раз)

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Сказки старые и новые
« : 13 Апрель 2007, 14:33:53 »
Нашла любопытную ссылку... Где рассказ идет... о сказках, о их настоящем смысле.
Ну напрример...

"Попросил Рас Деву:
- Испеки мне Колобок.
Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок.
Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему - Лебедь:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
И отщипнул клювом кусочек от Колобка.
Катится Колобок дальше. Навстречу ему - Ворон:
Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел.
Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь:
Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес.
Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему - Волк:
Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился.
Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит:
- Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - "ам", и съела целиком.
Сказка, знакомая всем с детства, обретает совсем иной смысл и куда более глубокую суть, когда мы открываем для себя Мудрость Предков.
Колобок у славян никогда не был ни пирожком, ни булочкой, ни "почти ватрушкой", как поют в современных сказках и мультиках самые разномастные хлебобулочные изделия, которых нам выдают за Колобка. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели ее пытаются представить. Колобок - это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Не даром русский народ повсюду славился своим образным мышлением.
Сказка о Колобке - это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (Чертог Лисы). "Замес" Колобка - полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идет на убыль, т.е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) - "съедают" часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается - Мидгард-Земля (по современному - планета Земля) полностью закрывает Месяц от Солнца. "

Остальное - тут: http://baby-strannik.narod.ru/sk-bud.htm
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Deep sky

• Гость
Сказки старые и новые
« Ответ #1 : 25 Апрель 2007, 09:17:57 »
Вот это да!  А я то все думала, читая старшей доче эти сказки, в чем их смысл и почему из поколения в поколение их рассказывают. Обидно что настоящий смысл их утерян. Я всегда думала, что сказка должна чему-то обязательно учить. Показывать пример или объяснять какую нибудь суть.
 Огромное спасибо за ссылку! :thumbup2:

Оффлайн katerinka

• Захожу иногда
  • **
Сказки старые и новые
« Ответ #2 : 25 Апрель 2007, 13:14:31 »
Как интересно, спасибо за ссылку. Вот и сказки смысл поменяли :dankk2: :dankk2: :dankk2:

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Сказки старые и новые
« Ответ #3 : 25 Апрель 2007, 13:38:42 »
Все течет, все меняется... смысл потихоньку уходит, все упрощается...

Даже вот и не поймешь, что теперь лучше - читать традиционные сказки? Или "старые"?
В первом случае - они бессмысленны получаются, просто красивые истории.
А во втором - дите потом придет и скажет, что ему рассказывали "не то". Им же еще не смысл важен, а чтобы "как у всех" было.
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн katerinka

• Захожу иногда
  • **
Сказки старые и новые
« Ответ #4 : 25 Апрель 2007, 13:52:43 »
Я имею ввиду,что и для меня самой это очень интересно, просто по мере возможности стараюсь увлечь себя какой-нибудь интересной литературой, но времени МАЛО. Вот хоть старые сказки на новый лад и-то увлекательно читать. Я считаю, что все в этой жизни не просто так и новая информация только для лучшего восприятия жизни. И для ребенка через маму. НУ намудрила :idiot2:

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Сказки старые и новые
« Ответ #5 : 09 Май 2007, 21:12:28 »
Вот это да...
Здорово!!!
Я вот вообще как-то стала задумываться о смысле простейших русских (да и украинских, беларуских, армянских и т.д.) сказок только тогда, когда стала их читать своему сыну. Нам родители не объясняли ведь истинный смысл сказок, а в школе, когда на уроках мы разбирали подробно всю суть прочитанного произведения, были уже совсем не те сказки для малышей... А зря!
Об этих сказках-малышках мы всегда знали только одно: добро побеждает зло, смысл жизни - в дружбе!
Конечно, так оно и есть, но оказывается, что всё не так то и просто...

И ещё... Я сначала боялась читать сыну "страшные" сказки. Ну, например, колобка съедают, Красную шапочку с бабушкой - тоже, Белоснежку злая мачиха убить хочет, а спящая красавица вообще почти умерла... И это только малая часть всех "страшных" моментов в сказках! Да и описываются эти моменты всегда с особым "смаком"...
Так вот, я боялась напугать своего маленького ребёнка такими моментами, ведь ему не важно ещё было то, что Красную шапочку в конце спасут охотники. Но потом я задумалась, - ведь не спраста же это заложено во всех сказках! Ребёнка с самого начала жизни нужно готовить к трудностям и горестям, которые всё равно его встретят на долгом жизненном пути.
И я стала ему читать всё подряд, не пропуская ни слов, ни страниц... Просто интонацию пыталась сделать обычной, на "ужасах" не акцентировать внимания, а радостный конец преподнести с восторгом и счастьем!
... Вот так...

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Cvetik

• Осматриваюсь
  • *
Сказки старые и новые
« Ответ #6 : 07 Июнь 2009, 23:57:22 »
Спасибо за ссылку...очень интересного можно узнать...живешь вот так и не знаешь ничего....

Оффлайн Pantera

• Осматриваюсь
  • *
    • http://
Сказки старые и новые
« Ответ #7 : 27 Январь 2010, 20:27:49 »
Спасибо!а ещё есть ссылки?