Автор Тема: Нет молока?  (Прочитано 4693 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Нет молока?
« : 11 Апрель 2007, 12:17:00 »
Я заметила, что люди делятся на две категории: первые считают, что молоко пропадет, как только на улице собака гавкнет, вторые,к которым я отношу себя *скромно*, что это почти не возможно - что бы молоко пропало!
А еще везде, где говорят о пользе ГВ, пишут, что кормить можно всегда, в любых условиях.
теперь собственно вопросы. Имеем три ситуации.
1. Мамае сделали кесорево, была реакция на наркоз, и тог мама неделю в коме. К счастью всю обошлось, но ребенок искуственник - она могла начать кормить через неделю?
2. Мама с трех дневным малышом лежат в больнице. Вечером у ребенка темпиратра, приходит сестра забирает ребенка, через час маме говорят - извините, ваш ребенок умер... Утром приходят и говорят - извините, мы перепутали - не увас! Итог, молока нет... как быть?
3. маму, по скорой, увезли в инфекционное отделение, сведания запрещены, передачи тоже. Что делать?

Сразу предупрежу, что ситуации реальные, все произошло с моими знакомыми.

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Нет молока?
« Ответ #1 : 11 Апрель 2007, 12:39:03 »
Ситуации конечно ужас,
про первые две - ничего сказать не могу, а вот примерно как третья - у моей знакомой возникли серьезные осложнения после родов, в результате которых она осталась в больнице на целый месяц, а дите дома с папой и бабушкой, сцеженным молоком естественно из-за лекарств кормить было нельзя. Приятельница по мере возможности сцеживалась, молоко отправлялось в канализацию, а ребенок был на искуственном вскармливании. После выписки у знакомой хватило силы воли заставить взять грудь дите ( естественно ребенок привык с бутылочке, и сосать титю не хотел), зато потом кормились чуть ли не до двух лет.
Я думаю в этом случае от настроя мамочки многое зависит, некоторые ж как рассуждают - "ну не взял и ладно, ничего страшного нет в том что не мамино молоко"

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Нет молока?
« Ответ #2 : 11 Апрель 2007, 13:05:33 »
1. на 1 году жизни релактация возможна даже через существенный перерыв - в неск. месяцев. Но сил и терпения надо о-го-го...
2. когда у моей мамы умер 1 ребенок, ей год не могли остановить это самое молоко - хотя она ни разу не кормила.
3. ну а тут уже выше нормально написали..

Вообще, реально кормить грудью даже приемного ребенка. Это зависит от маминого настроя. Гарантии, конечно, никто не даст - но есть случаи, когда на 70-90% приемных кормили своим молоком! Что тогда говорить о неприемных?
(правда, я только зарубежные истории об этом слышала).
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://
Нет молока?
« Ответ #3 : 11 Апрель 2007, 19:27:58 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]2. Мама с трех дневным малышом лежат в больнице. Вечером у ребенка темпиратра, приходит сестра забирает ребенка, через час маме говорят - извините, ваш ребенок умер... Утром приходят и говорят - извините, мы перепутали - не увас![/quote]
Ой, мамочки :xak: Я б наверно сама умерла...
Мне тоже интересно как быть в таких ситуациях, будем ждать ответа специалиста!

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Нет молока?
« Ответ #4 : 12 Апрель 2007, 10:21:08 »
Рассказы о том, как после стресса может пропасть молоко, наверно одни из самых распространенных.  :idiot2:Но в нашей жизни так часто приходится волноваться, переживать, а порой испытывать и настоящий серьезный стресс…
    Кормящей маме, испытывающей по той или иной причине сильные переживания, действительно может показаться, что количество вырабатываемого молока уменьшается, или оно совсем пропадает. Всё просто  :umnik:– при стрессе выделяется большое количество адреналина, он в свою очередь блокирует выработку окситоцина. Ведь окситоцин – гормон, который участвует в процессе выработки грудного молока, и именно он помогает молочку вытекать из молочной железы. Если уровень окситоцина уменьшается, то рефлекс выделения молока затруднен. Но это временный кризис, и его можно преодолеть. В самую первую очередь необходимо УСПОКОИТЬСЯ!!! Постараться доступными способами создать себе такие условия, при которых Вам легче восстановить душевное равновесие. Тут могут помочь следующие моменты:
•   Тепло. Важна не только комфортная температура в комнате. Можно выпить что-то теплое, например, зеленый чай или компот из сухофруктов, а также приложить к груди согретое утюгом теплое полотенце или пеленку. Некоторые для общего согревания предпочитают парить ноги в тазике. Нередко целебным, успокаивающим действием обладает вода – теплый душ или ванна, принятые мамой, помогут лучшему выделению грудного молока.
•   Приглушенный неяркий свет.
•   Спокойная обстановка, тишина или негромкая музыка без слов.
•   Постоянный близкий контакт матери и ребенка. Лучше, если контакт будет непосредственно кожа к коже. Кроме того, здесь же надо иметь в виду и совместный сон, и частые прикладывания к груди, и ношение на руках.
•   Покачивание ребенка на руках способно действовать успокоительно и на малыша, и на маму
•   Ощущение безопасности и уюта
•   Отсутствие ощущения пристального наблюдения и речи, которая заставляет думать.
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Нет молока?
« Ответ #5 : 12 Апрель 2007, 10:24:04 »
Не стоит забывать что наше окружение (мужья, мамы-папы, иные родственники, подруги) тоже может оказать неоценимую помощь в подобной ситуации:
•   легкий массаж или просто приятные поглаживания (это способствует расслаблению женщины, и, как следствие, выделяется сильнее окситоцин)
•   приготовить что-то покушать (голод повышает в крови адреналин, блокируя тем самым окситоцин)
•   помочь по хозяйству, освободив маму от дел
•   не мешать
•   воздержаться от комментариев и оценок происходящего
•   дать маме возможность взять ситуацию под контроль
•   поддержать морально и настроить, что все трудности преодолимы, что всё наладится, всё будет хорошо..

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Нет молока?
« Ответ #6 : 12 Апрель 2007, 10:57:51 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]3. маму, по скорой, увезли в инфекционное отделение, сведания запрещены, передачи тоже. Что делать?[/quote]

В ситуации, когда мама может попасть в больницу… Тут можно посоветовать иметь в холодильнике стратегический запас сцеженного молочка. На всякий пожарный..  В больнице -  маме сцеживаться в соответствии с графиком кормлений ребенка, чтобы стимулировать грудь, поддерживать лактацию и по возвращении домой иметь возможность вернуться к кормлению грудью своего малыша. Но и на домашних в такой ситуации тоже ложится определенная ответственность. Они могут помочь маме тем, что будут кормить ребенка не из бутылочки, а иными способами - маленькой ложечкой, из чашечки, пипеткой, медицинским шприцом. Это необходимо, чтобы избежать путаницы сосков малышом. Вот посмотрите эти ссылочки о хранении сцеженного молока, советы о том, как кормить малыша в отсутствии мамыhttp://gv.mamas.ru/modules.php?name=Html_C...tentsite=15.htm

Тут же статья о кормлении после кесарева http://gv.mamas.ru/modules.php?name=Html_C...tentsite=21.htm. Действительно, как уже писали ниже, релактация, то есть восстановление лактации, возвращение ребенка на грудь возможны. Для этого очень важно желание мамы, поддержка близких людей и соблюдение определенных правил.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Нет молока?
« Ответ #7 : 12 Апрель 2007, 21:33:41 »
Да, и для уточнения   ::): официальная позиция ВОЗ, касающаяся вскармливания ребенка, распределяет приоритеты от лучшего к худщему следующим образом -
I место - кормление непосредственно материнской грудью
IIместо - кормление сцеженным молоком мамы
IIIместо - кормление донорским молоком
IVместо- кормление адаптированной смесью
Vместо - кормление неадаптированной смесью
VIместо - кормление неадаптированными молочными продуктами.

Также, ВОЗ предлагает использовать при кормлении недошенных деток, при кормлении детей, если у мамы маленькое количество молозива, до прихода молока, а также при релактации именно пастеризованное донорское молоко. Оно считается предпочтительнее использования смесей и иных видов докорма.
Перед использованием донорское молоко в обязательном порядке пастеризуют, но даже пастеризованным  :idea:оно богаче и гораздо полезнее смеси.

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
Нет молока?
« Ответ #8 : 13 Апрель 2007, 18:32:25 »
1) могла, но это очень тяжело. Организм мог свернуть производство молока для поддержания своей жизнедеятельности. Лекарства опять же какие ей кололи. Ну и представьте ее состояние после этой недели.. Когда она оклемалась? В общем, непростая ситуация. Начать можно, проще в первый месяц, но результат в таком случае непредсказуем. Много работы, много сил. Были у нее силы?
2) стресс очень приличный. Смерть близких, тем более ребенка может привести к временной потере молока. НО если рассматривать данную ситуацию - ребенок был болен? МОжет быть он слабо сосал - плохо ситулировал грудь? сутки докармливался из бутылки - потом не захотел брать грудь? Сцеживалась ли мама?
Наблюдала несколько случаев, когда молоко не приходило у мам, детей которых сразу переводят в больницу по пороку сердца. У мам детей с другими пороками развития. Но были и мамы с молоком в таких случаях - ну вот отчего это зависит? От комплекса индивидуальных факторов.
3) сцеживаться. Хорошим отсосом - как минимум Авентом. Плюс еще каково состояние здоровья мамы? Может ли она сцеживаться? Сколько раз она сцеживается?