Автор Тема: Красим яйца, готовимся к Пасхе - украшаемся  (Прочитано 23487 раз)

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Re: Красим яйца, готовимся к Пасхе - украшаемся
« Ответ #60 : 16 Апрель 2012, 09:13:31 »
Эти красивенькие цветочки сделаны салфеткой.
правда из 10 яиц - 7 Глебиных - он работает оперативнее :) правда вырезает еще не очень тщательно :) но впечатлений осталось масса.
Первое яичко - как я писала - я клеила желатиновым клеем. А остальные... в общем желатин простояв 3 дня - стух - а так как времени было 10 часов вечера пришлось быстро соображать - на что еще можно надекупажить салфетки - чтобы быстро и без комочков экологично. Папка предложил сварить клейстер - и сварил! и на клейстер все прекрасно приклеилось.

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Модератор
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #61 : 17 Апрель 2012, 22:27:14 »
Да, декупажные яички здорово смотрятся!

Вот моя Пасха. Готовила я её первый раз, но вкуснаааа получилось, мужчины меня шибко хвалили :) Теперь буду делать всегда.
С изюмом, миндалём и разноцветными цукатами. Так как форму не смогла найти, сделала в цветочном горшке. Внутри горшок выстелила влажной марлей всё таки, и правильно сделала - без неё я бы такой ровный конус не вытащила.

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #62 : 18 Апрель 2012, 06:39:52 »
Насенька! Я тебя еще больше люблю! Какая же ты рукодельница!
Спасибо за хвастулю - очень красиво!
(жаворонок слева сильно на нерпочку похож :) )

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Модератор
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #63 : 18 Апрель 2012, 15:23:36 »
Жаворонки вообще презабавнейшие были)))))))

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Natochka

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #64 : 18 Апрель 2012, 21:43:03 »
Девочки, как все у вас красиво!!! А мы приехали на Пасху к бабушке, где дети разбили все яйца, причем и в гостях у родственников тоже. Получилось, что сами мы без яиц, куличей и пасх в этот раз.
Я богата!

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #65 : 19 Апрель 2012, 09:24:36 »
))))))))))))))) разбили все яйца - хахаха!
как выглядели яйца после того как Глеб устроил яичные бои - это капец... скорлупу выковыривать приходилось :) потому как яйца были вдребезги и лепешки :)
но вообще - интересно детям. пасха очень хороший светлый добрый праздник

У меня трое...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #66 : 22 Апрель 2014, 16:10:05 »
Че то никто в этом году не хвастается красотами!
мы красили с Глебом в этом году.
Сначала рисунок делали восковыми мелками а потом опускали в краситель. Здорово вышло.

У меня трое...

Оффлайн Апполинария

• Весенний марафон
  • Завсегдатай
  • Мои дети: дочь
« Ответ #67 : 22 Апрель 2014, 17:29:45 »
А у нас такое дерево!

Оффлайн _Зося_

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #68 : 22 Апрель 2014, 23:19:23 »
А у меня мои все стрескали ((( я даже сфотать не успела ((

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #69 : 23 Апрель 2014, 05:42:58 »
Наташ! как здорово!
а вы как делали? красили чем?

У меня трое...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #70 : 23 Апрель 2014, 06:11:37 »
с опозданием.
но интересно
Пасха 2014: традиции со всего мира

Любимый многими христианский праздник Пасха отмечается практически во всем мире. В 2014 году Пасху в России будут отмечать 20 апреля.

В России принято украшать варёные яйца, выпекать куличи и накрывать богатый стол к празднику. А как же празднуют Пасху в разных уголках мира? Как оказалось, пасхальные традиции зарубежных стран весьма интересны!

Во Франции есть замечательная традиция прятать от своих детей шоколадные яйца, чтобы те их искали. Азартно! Шикарно выглядит также, когда четыре белые лошади привозят детям корзину, заполненную пасхальными яйцами.

В Испании, в Вергесе (Жирона), — довольно странная традиция. Здесь можно стать свидетелем танца скелетов. Мужчины в пасхальное воскресенье наряжаются в страшные костюмы скелетов и пугают окружающих. Видимо, происходит это довольно забавно.

В Греции, в Салониках, городские власти угощают всех: и местных, и приезжих. Обязательно подают красное вино, мясо и красные пасхальные яйца со сладким чуреком (цуреком).

Кстати, у школьников существуют так называемые "пасхальные каникулы", которые продолжаются целых 15 дней. Неплохо!

В Англии на Пасху принято надевать исключительно новую одежду. Это символизирует начало нового, начало весны и чистоты. Ну и, конечно же, пасхальные корзины, они наполнены не только яйцами, но хлебом и другой едой, которую берут с собой на Пасхальную службу. Английская Пасха отмечается в понедельник, в этот день детям принято дарить всякие вкусности и шоколадные яйца. Утром дети просыпаются и ищут подарки от излюбленного Пасхального кролика Багз Банни.

А вот в Германии Пасху отмечают целых 2 дня: воскресенье и понедельник. Оба дня являются официальными выходными. Также как и в Англии, любимец всех детей здесь — Пасхальный заяц, который угощает конфетами, шоколадными яйцами и прочими сладостями.

В Шотландии в день Пасхи повсюду зажигают пасхальные огоньки, зрелище незабываемое. Этот обычай происходит ещё с кельтских времён, когда праздновался день весны.

В некоторых городах Ирландии существует довольно странный обычай: символические похороны сельди. В Пасхальный день сельдь несут к могиле. Этот жест значит, что во время поста сельдь была основным блюдом, и теперь, когда пост закончился, её можно похоронить. Кому-то эта традиция покажется анекдотичной, но таков обычай.

В Швеции дети на Пасху наряжаются в колдунов и раздают рисунки с надписью Glad Pask (Поздравляем с Пасхой) взамен на сладости или же монетки. Также принято украшать дом ветками берёзы или вербы с разноцветными ленточками и маленькими деревянными яйцами. Дети получают в дар конфеты в пасхальных яйцах из папье-маше.

Финны празднуют Пасху целых четыре дня — с пятницы до понедельника. Пасха для них отличной повод отдохнуть от суеты, работы и прочих проблем. Четыре дня праздника — это впечатляет. Многие финны выезжают на дачи, чтобы насладиться отдыхом на природе.

В Чехии Пасха обычно длится два дня: воскресенье и понедельник. В воскресенье, как обычно, проходят службы в церкви. А вот в понедельник, что является "мокрым понедельником", чешские девушки щедро поливают мужчин водой, примерно как у нас на Иван Купала. В свою очередь мужчины берут в руки украшенные лентами "помлазки", изготовленные из вербовых прутьев, и символически стегают ими девушек. Считается, что после такой "порки" девушка хорошеет и молодеет.

В Болгарии есть такой обычай: самая старая женщина берет первое покрашенное яйцо и чертит им крест на лбу у всех детей в доме по очереди. После этого яйцо занимает почётное место перед домашней иконой. В пасхальный хлеб принято класть обязательно нечётное количество яиц.

В США честь праздника в Бостоне продают говорящих кукол, изображающих Пророка Моисея, ветхозаветную царицу Эсфирь и Иисуса Христа. Эта идея возникла у одной семейной пары в процессе обучения своей дочери основам Библии.

В Мексике побили рекорд по длительности празднования Пасхи — 14 дней. Вот как нужно отмечать! В это время карнавальное веселье с фейерверками, гуляньями и уличными танцами доступно для всех.

У меня трое...

Оффлайн Апполинария

• Весенний марафон
  • Завсегдатай
  • Мои дети: дочь
« Ответ #71 : 23 Апрель 2014, 07:13:58 »
Наташ! как здорово!
а вы как делали? красили чем?
Да это пластмассовые яйца из Слаты, декоративные, для украшения )))))
А для украшения пасхальных яиц Полина цапнула в магазине набор с бисером.... Мама дорогая, не берите это! Клей течет, бисер рассыпается, прилипает к пальцам. При "битве яйцами" этот же бисер разлетается по сторонам. Долго наверное из углов вымывать буду))))))