Автор Тема: Разрыв шейки матки  (Прочитано 2996 раз)

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
Разрыв шейки матки
« : 27 Март 2007, 23:54:20 »
В каких случаях возникает разрыв шейки матки? Чем его зашивают? Как долго он срастается и будет ли шов влиять на следующие роды?

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Разрыв шейки матки
« Ответ #1 : 05 Апрель 2007, 21:05:34 »
Уважаемая Патриция, здравствуйте!

Что касается разрывов шейки матки – они могут возникать в родах, и особенно часто они появляются:
1.   при наличии патологических изменений шейки матки (эктопия - в народе более известная как эрозия шейки матки, цервицит и т.п.)
2.   при ненормальном течении родов ( дискоординация родовой деятельности – женщина ощущает очень болезненные схватки, а раскрытия шейки нет)
3.   при раннем начале потуг ( иногда желание тужиться появляется очень рано и если нет полного открытия, которое достаточно для прохождения головки плода, то эти потуги также могут привести к разрыву шейки матки). ранние потуги могут появиться при обезболивании родов медикаментами.

Ушивание проводится сразу после окончания родов – используются рассасывающиеся нити – кетгут, которые используются, прежде всего, для остановки кровотечения из шейки матки.

В послеродовом периоде шейка матки прогрессивно сокращаются, формируется в месте разрыва рубец, который, как правило, при последующих родах является трудно растяжимым. Известный факт, что соединительная ткань (это связки) не растягивается – она надрывается или разрывается совсем.

Поэтому при последующих родах остается высокий риск разрыва шейки матки.
Кроме того, при наличии рубца на шейке матки может сформироваться эктропион - выворот цервикального канала шейки матки. Это тр*цензура*ет проведения кольпоскопии и постановки диагноза.

С уважением. Владислава.

Оффлайн Lerin

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
    • http://
Разрыв шейки матки
« Ответ #2 : 23 Август 2007, 15:56:50 »
У меня в первых родах были разрывы шейки матки (это получается 13 лет назад). При проведении планового осмотра (кольпоскопии) гинеколог года полтора назад поставила деформацию шейки матки, Хотя ранее никто ничего не находил :-)
Всю беременность меня сопровождают периодические боли и возникающий время от время гипертонус.
Собственно вопросы - может ли причиной болей быть деформация?
И могут ли в моем случае быть показания к кесареву? Или я себя зря пугаю?

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Разрыв шейки матки
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2007, 22:30:26 »
Извините за поздний ответ. просто не высветилась как новая тема.

Отвечаю: если боли Вас беспокоят в низу живота по ходу связок, то это связано с их растяжением при беременности, также может быть периодическое чувство повышения тонуса матки, т.к. при шевелении ребенка матка будет реагировать сокращением, только этот тонус через определенный непродолжительный промежуток времени проходит.
Если Вы чувствуете какой - либо дискомфорт во влагалище. то нужно разбираться при осмотре врача, так заочно не скажешь.
Что касается выбора метода родоразрешения: накануне родов будет произведен осмотр шейки матки, показаниями к кесареву сечению являются свищ шейки матки ( это канал, который формируется по ходу нити при ушивании шейки матки) или грубая ее деформация. Все это оценит врач при осмотре накануне родов, т.к. шейка матки  к сроку родов становится мягкая, и можно определить, будет ли имеющаяся у Вас деформация шейки препятствием к родам или нет.

Оффлайн Lerin

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
    • http://
Разрыв шейки матки
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2007, 10:58:07 »
Спасибо за подробный ответ - успокоили паникершу :-)