Автор Тема: Прикорм  (Прочитано 27815 раз)

Оффлайн Mara

• Осматриваюсь
  • *
Прикорм
« : 08 Март 2007, 13:15:32 »
На последнем приеме педиатр посоветовала давать ребенку соки. Малышке 4,5, прибавляет в весе нормально, молока хватает. Не планировала ничем прикармливать до 6 месяцев и начинать хотела не с соков. Теперь не знаю, что делать. В журналах пишут по-разному, иногда сами себе противоречат... Подскажите, когда, чем и как начинать прикармливать малыша.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Прикорм
« Ответ #1 : 08 Март 2007, 13:42:16 »
На нашем сайте по этому поводу есть вот какая статья: http://detisibiri.ru/index.php?option=com_...0&Itemid=71
Но это про педагогический прикорм. А про педиатрический... даже не знаю, что вам сказать. Надо поискать... хотя, в принципе - это то, о чем пишут в журналах: с 6 мес. каши и пюре, заменяются кормления, питание в основном баночное  и так далее...
Как начинать прикорм - решать вам!

В одном только эти системы сходятся: что до полугода НИКАКОЙ прикорм ребенку не нужен!
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Arysja

• Гость
Прикорм
« Ответ #2 : 08 Март 2007, 14:13:19 »
Однозначно с соков советуют не начинать. И если у вас достаточно молока, то и желательно не ранее, чем с 6 месяцев. У нас такими плакатиками вся поликлиника увешана, что, собственно, верно. Мне педиатр тоже заикнулась о соках в 4 месяца (может им так положено), но потом уже, когда я ей сказала по прошествии времени (малышу было около 8 месяцев), что мы кормимся грудью и начали прикармливаться овощными пюрешками (кабачок, морковка, картошка, все постепенно и поочередно - проверяла, как пойдет), она все одобрила. Вот и слушай педиатров  :8s:.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Прикорм
« Ответ #3 : 08 Март 2007, 16:29:09 »
Мне педиатр сразу сказала, что прикорм не раньше 6 месяцев и с овощей :idea:

Оффлайн Krosha

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://skalix.ru
Прикорм
« Ответ #4 : 08 Март 2007, 18:11:41 »
Соки сейчас вообще не  рекомендуют до года давать. Они дают нагрузку на поджелудочную железу, а толку с них мало, витаминов содержат очень мало, клетчатки нет.  Например, чтобы восполнить суточную потребность в витамине С или железе надо выпить ребенку более 3х литров яблочного сока!

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Прикорм
« Ответ #5 : 22 Июнь 2007, 19:41:07 »
Наш педиатр тоже говорит, пока одно молоко, даже воду не даем. Но что меня удивило, знакомые, которые к ней же ходят, в 3 месяца начали прикорм, спросила- что, молока не хватает? Они говорят, ну ребенку же хочется чего-то кроме молока, да и витамины. Конечно, каждые родители по-своему правы, но мне казалось, так уже никто не делает.. Заблуждалась!

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Прикорм
« Ответ #6 : 22 Июнь 2007, 21:39:45 »
Я своему в 5 месяцев предложила кабачковое и тыквенное пюре (делала сама), - ему понравилось. Я так и продолжала через день давать.
Нам педиатр не рекомендовала, но ребёнок сам захотел... я это поняла как мать... стал принюхиваться-приглядываться ко всему на кухне, когда мы готовили.
А кабачёк и тыква - самые неалергенные овощи.
А в 6 мес. предложила пюре из зелёного(!) яблока. Потом стала в яблоко добавлять морковь, банан, персик, абрикос, чернослив. Каждый раз - разный набор фруктов, и каждый раз я ему объясняла: это - то то, это - то то... Чтоб, когда вырос, - знал, что нравится, что не нравится.

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Прикорм
« Ответ #7 : 22 Июнь 2007, 21:50:20 »
Ну, 5 это нормальный возраст. Хотя конечно, каждая мама сама знает, что нужно ее ребенку.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Прикорм
« Ответ #8 : 23 Июнь 2007, 14:21:50 »
Вот, достаточно внятные статьи по прикорму и про сок.
http://besskleos.info/mama/eda/sok.htm
http://besskleos.info/mama/eda/prikorm.htm

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Прикорм
« Ответ #9 : 23 Июнь 2007, 15:06:02 »
Оля, спасибо. очень хорошие ссылки.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Прикорм
« Ответ #10 : 24 Июнь 2007, 11:53:42 »
:xad: не за что)

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Прикорм
« Ответ #11 : 24 Июнь 2007, 12:56:41 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Я своему в 5 месяцев предложила кабачковое и тыквенное пюре (делала сама), - ему понравилось. Я так и продолжала через день давать.
Нам педиатр не рекомендовала, но ребёнок сам захотел... я это поняла как мать... стал принюхиваться-приглядываться ко всему на кухне, когда мы готовили.[/quote]
Почему рекомендуется именно в 6 месяцев начинать вводить прикорм? Потому что именно к этому возрасту у малыша ферментативная система в состоянии начинать более-менее успешно перерабатывать крахмал, белки и жиры из взрослой пищи. Это помимо того, что к 6 месяцам у деток созревает нервно-мышечная координация, достаточная для успешного поглощения полутвердой пищи, и начинают прорезываться зубы.

Более раннее введение прикорма может вызвать диспепсические заболевания и пищевые аллергии, увеличивает риск заболевания пневмонией и повторяющегося отита.

Почему лично мне больше симпатична идея естественного прикорма? Вот приведу отрывок статьи Пруговой Галины, консультанта по ГВ: “1. Во-первых, навыки жевания и глотания приобретаются только на практике, в определённое Природой время. Наличие или отсутствие зубов не имеет никакого отношения к прикорму. Учиться жевать и глотать ребенок готов после исчезновения «рефлекса выталкивания», т.е. уже после 6-ти месяцев. Для этого нужна твердая пища в виде маленьких кусочков из тарелки мамы.
2. Во-вторых, это физиологично для желудка, не готового к большим нагрузкам после молока, усваиваемого в кишечнике, а не в желудке. Еда, которая идет в виде твердого кусочка, имеет маленькую площадь соприкосновения со слизистой. После соприкосновения со стенкой желудка и передачи информации, кусочек дальше идет через желудок «транзитом». Если в период знакомства используется пюре, то оно обволакивает стенки слизистой, создавая дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт ребенка.
”То есть дав детке пюре, на выходе и будем иметь пюре, только мы не поймем что это именно оно и будем уверены в полном его усвоении, чего не происходит с кусочками, видными невооруженным глазом.

Вот примерные периоды начала адаптации пищеварительной системы к продуктам общего стола:
6-9 месяцев- наилучшим образом усваиваются молочные и кисломолочные продукты. В этом возрасте малыши их очень любят. Не злоупотр*цензура*ть кефиром, так как кефир содержит небольшой градус.
9-11 месяцев- многие дети в этом возрасте могут отказаться от молочных продуктов – частично или полностью. Не заставляем их употр*цензура*ть. Обычно к ним возвращаются немного позже.
9-1,4 месяцев- начинают усваивать крахмал, животные белки – сливочное масло, яйца, твердый сыр, вареная колбаса, сосиски, пшено, кисель, хлеб, макароны, бананы и т.д.
С 1,4, начинают усваивать сочную часть растительной пищи – персики, вишни, абрикосы, малина, клубника, черника и т.д. Также усваивают углеводы и жиры – сладости. Сливочное масло, жирная сметана.
С 3-4 лет, появляются первые признаки в усвоении клетчатки – свекла, морковь, кабачки, гречка. Окончательно начинает усваиваться к 8 годам.

А про действие соков в инете действительно много статей есть. да и в разделе Консультаций по ГВ уже приводились ссылочки.
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Прикорм
« Ответ #12 : 24 Июнь 2007, 13:29:11 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]9-1,4 месяцев- начинают усваивать крахмал, животные белки – сливочное масло, яйца, твердый сыр, вареная колбаса, сосиски, пшено, кисель, хлеб, макароны, бананы и т.д.[/quote]
Ирина, у меня вопрос: Полинка не ест мясо. Котлеты, тефтельки и специально приготовленные, и с нашего стола ей не нравятся, она кривится, я пробовала дать пожевать ей кусочек отварной говядины, ей понравилось больше, но зубов у нас сейчас 8, жевательные только сейчас начинают прорезываться, поэтому этот кусочек мы помуслякали и не более. Но недавно она проявила интерес к вареной колбасе, я дала маленький кусочек и ей понравилось, но я считала, что колбасу детям давать нельзя. А из Вашего поста следует что можно. Разъясните - можно ли действительно давать детям примерно 1 года колбасные продукты?

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Прикорм
« Ответ #13 : 24 Июнь 2007, 23:03:40 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]можно ли действительно давать детям примерно 1 года колбасные продукты?[/quote]
Вопрос количества съеденного и качества. Есть мнение, что из колбас наименее вредная  :why:– вареная. Советуют читать состав, где желательно, чтоб поменьше Е-добавок было, вроде есть даже и практически совсем без таких добавок и геномодифицированных составляющих. А вот копченые не рекомендуют  :xal:из-за того, что чаще их не в опилочках коптят, а обрабатывают спец.растворами химическими, от которых и получается такой эффект копчености (сыр копченый также не рекомендуют давать деткам).  Буженинку, мясо в вакуумных упаковках, кажется, тоже обрабатывают какими-то растворами, размягчающими мясо. Поэтому блюда, приготовленные из мяса самой мамой – оно без спору лучше. Особо если курочка или коровка жили не на гормонах, а где-нить в чистой деревеньке..

Аська
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Каждый раз - разный набор фруктов, и каждый раз я ему объясняла: это - то то, это - то то... Чтоб, когда вырос, - знал, что нравится, что не нравится.[/quote]
Эх, деткины приоритеты в еде могут меняться очень часто. Сегодня он кушает только первое, а спустя какое-то время вдруг отказывается в пользу каш. То мясо уплетает, то даже не смотрит.. Так что вкусы еще поменяются. Даже может налегать на конкретный продукт, отказываясь от всего остального.

Зефир [!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Полинка не ест мясо. Котлеты, тефтельки и специально приготовленные, и с нашего стола ей не нравятся, она кривится, я пробовала дать пожевать ей кусочек отварной говядины, ей понравилось больше, но зубов у нас сейчас 8, жевательные только сейчас начинают прорезываться, поэтому этот кусочек мы помуслякали и не более.[/quote]
Мой тоже бывает и отказывается кушать мясо. Котлеты и вообще не ест :xal:. Само отварное мясо в супе или втором обычно режу мельче поперек волокон, то есть получается короткие кусочки (волокна хуже жуют да и подавиться могут). Но самое большое удовольствие сыне - это косточка куриная, чтоб на ней оставалось немного мяса. и вот он руками это мясо снимает и с удовольствием кушает. Косточка обычно которая с ноги-больша-а-я..

Часто мамы сетуют на то, что детки, по их мнению, мало кушают. Тут можно ориентироваться на простую пропорцию – принцип “кулака”. Считается, что размер желудка человека соответствует размеру его кулака. Вот и взгляните на кулачок своего чада :xae:. Может ему как раз и достаточно несколько ложек супа, а не целой тарелочки. :xad:
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Прикорм
« Ответ #14 : 24 Июнь 2007, 23:40:38 »
Да.. Прочитала статью о соках, совсем приплохело: сколько информации доходило недостоверной, сколько вообще не доходило, да и уверенности сегодня то же нет. Неизвестно, что через лет 20 говорить будут. Вот опять же для меня вопрос: что же лучше, кусочки или пюре? В одних источниках- кусочки  лучше перевариваются, ребенок учится жевать, в других- кусочки причина проблем с желудком, полность не переваривается, ребенок давится и т.д. В одних пюре- адаптированная полезная пища, в других- мешает пищеварению, ребенок не учится есть полноценную пищу. Где же правда? Особенно волнует как то и другое влияет на пищеварение. Может, кто даст ссылки на хорошие статьи? А то мне пока только мнение не от первых лиц попадается, хочется убедительных обоснований.