Автор Тема: ВИЧ  (Прочитано 8497 раз)

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
ВИЧ
« : 01 Декабрь 2010, 14:49:39 »
Иркутск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – В Иркутске за 9 месяцев 2010 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 13%, сообщил эпидемиолог департамента здравоохранения и социальной помощи населению города Юрий Лысанов на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Стабильное снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией началось с 2009 года. Ежегодно обследование на данное заболевание проходит 60-70 тыс. человек. В этом году в Иркутске впервые выявлено с положительным результатом на ВИЧ 642 жителя. Практически не регистрируются случаи заражения среди подростков, значительно снизилась заболеваемость среди молодежи до 25 лет",- сообщил Ю.Лысанов.

Он отметил, что в настоящее время в Иркутске ВИЧ-инфекцией болеют 10 тыс. человек. Из них только одна тысяча больных получают лечение. "Это, конечно, очень мало. Большая часть инфицированных негативно относится к лечению, и наша задача сегодня – преломить эту ситуацию",- сказал Ю.Лысанов.

Он отметил, что с 1999 года в Иркутске от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 309 детей, из них только 2,5% имеют это заболевание.

"Современная медицина и доступные лекарства позволяют улучшить качество жизни ВИЧ-инфицированных, социально адаптироваться, создавать семьи, рожать здоровых детей. Бесплатная терапия доступна для всех ВИЧ-инфицированных. Назначение проводится в областном центре СПИД. Лечение одного человека в год обходится государству в $8-12 тысяч в год",- пояснил эпидемиолог.

Он также сообщил, что с 29 ноября в Иркутске походит декада, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, который во всем мире отмечается 1 декабря.

"Иркутская декада проходит под лозунгом "Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь. Иркутяне против ВИЧ/СПИДА". Мы привлекаем волонтеров среди молодежи для распространения баннеров, плакатов, размещаем социальную рекламу на городских афишах, в образовательных учреждениях, организуем аудиоролики на местных радиостанциях. Информационная атака весьма эффективна и постепенно приводит к снижению заболеваемости среди молодежи",- считает Ю.Лысанов.

По его словам, в рамках декады борьбы с ВИЧ/СПИД в Иркутских школах и вузах пройдут лекции, откроются уголки здоровья, будет оценена работа наркопостов.

В свою очередь заместитель руководителя Иркутского областного отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Анна Загайнова рассказала, что в целом по Иркутской области умерло более 4 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 129 человек в стадии СПИД.

"На территории области в настоящее время проживает около 25 тыс. ВИЧ-инфицированных. Самое главное в мероприятиях по профилактике ВИЧ – бороться с инфекцией, а не с больными людьми",- сказала А.Загайнова.

По состоянию на 2010 год официальное население Иркутска оценивается в 580 700 человек, из них 10 000 человек больны ВИЧ. А это значит, что среднестатистически в окружении каждого человека есть 1-2 человека с этим диагнозом...

Я всегда как-то небрежно относилась к анализу на ВИЧ. Сейчас я почему-то очень жду заветную бумажку с отрицательным результатом...
Печальны истории, когда женщина узнаёт только во время беременности о том, что инфицирована. Особенно, когда это предательски от мужа, который либо гульнул на лево, либо скрывал 10 лет совместной жизни, что был наркоманом...

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
Re: ВИЧ
« Ответ #1 : 06 Апрель 2011, 16:49:12 »
ВИЧ-это грустная история... но не все ВИЧ-инфецированные-бывшие наркоманы и гуляки. Я знаю человека, узнавшего только через 5 лет, что партнёр заразил его ВИЧ. за эти      5 лет у этого человека было несколко связей(и с семейными) и 1 гражданский брак. Надо полагать, что и эти люди не кинулись сдавать анализы на ВИЧ. получается геометрическаая прогрессия. блин, это так страшно....

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Re: ВИЧ
« Ответ #2 : 06 Апрель 2011, 16:55:50 »
Я знаю девушку, которая узнала что вич-инфицирована только когда забеременила. Муж скрывал несколько лет, что у него вич :( Вот так. Благо, что ребёнок родился здоровый.

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.