Автор Тема: Детская ревность. Рождение второго ребенка.  (Прочитано 20467 раз)

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Итак, 17 ноября состоялась лекция о детской ревности - Рождение второго ребенка - неожиданность для первенца.

Хочу поделиться с Вами услышенным.
В данной теме Вы можете задать все интересующие Вас вопросы Александре Геннадьевне и рассказать о своих мыслях, чувтвах, ощениях, непонятках, понятках после лекции.
Девочки, кто не может бывать на лекциях - ваше мнение и вопросы тоже очень важны.

начало...
Сначала стоит определиться с тем, как относится к ревности, как к явлению.
Хорошо это или плохо, нужно это или не нужно...

Как бы не хотелось мамочке и папочке избежать этого явления, это нужно принять и пережить. ПАТАМУ ШТА Ревность это НОРМАЛЬНО. Более того - ревность не только нормальное, но и НУЖНОЕ явление. Это этап, в развитии ребенка, который нужно пройти, с которым нужно столкнуться, прожить, пережить...
Кроме того, ревность является обратной стороной любви. Не умея любить - человек не умеет ревновать.
Если ваш кроха уже ревнует - БРАВО - вы научили его ЛЮБИТЬ! Ставьте себе пятерку по урокам любви!

Немножко об этапах развития ревности.
первый этап - Новорожденный, как мы помним и видели на собственных чадах, уверен что он - центр всего, все крутиться вокруг него, мама - как источник удоволствия, это часть него самого, некая волшебная палочка, которая исполняет его желания - захотелось кушать -   появилась мама и дала титю, нужно нежности -  появилась мама, и дала внимание, ласку и любовь, нужна игрушка - крикнул -  мама дала игрушку...
второй этап - Чуть позже, когда начинается отделение крохи от мамы, когда он понимает что мама отдельно, сам от отдельно у него начинается этап ОБЛАДАНИЯ. Т.е. да - мама отдельный человек... но ОНА - МОЯ!
третий этап - И вот следующим этапом уже является любовь... причем не нужно думать, что второй этап прекратился, периодически кроха сваливается в период обладания. И длиться эти сваливания могут до конца жизни в общем-то (причем не только с родителями  )

Вот тут вопрос Александре, я че-то этот момент пропустила - ребенок любит по своему. не совсем так, как мы. (хотя тут вопрос - кто любит по-настоящему). когда можно сделать вывод, что ребеночек уже умеет любить? как это должно выглядить? появляется забота, понимание к другим? в общем какие симптомы могут показать диагноз - любовь :)

Ревность может проявляться и до рождение второго малыша
- мама разговаривает по телефону -  
- мама приласкала чужого ребенка -  
- мама читает книжку -  
и вот тут уже нужно начинать объяснять малышу, что мама тоже человек, у нее тоже бывают свои желания, свои потребности, свои чувства...
практический совет:
- с ребенком нужно говорить, обяснять, рассказывать, еще раз объяснять, рассказывать. учить говорить - проговаривая свои чувства - злость, раздражение (тема язык детей, надеюсь, скоро соберем ее тоже в одну кучку)
- если вы сказали ребенку один раз и он не понял, придется сказать еще раз.
- если вы все объяснили, рассказали, разжевали, но он опять не понял... смотрите предыдущий пункт
- но ребенок должен видеть компенсацию за свое терпение, те мама не только должна быть занята делами - своими, нужными, важными, но и им - периодически, но безраздельно... (те. сейчас мама занята, но час назад мы с тобой - рисовали\танцевали\читали\играли и когда у мама освободится и отдохнет мы обязательно опять порисуем\потанцуем и тд)

И вот родился второй ребенок...
тут уж от ревности никуда не денешься совсем.
ревность может появиться сразу - причем может появится еще на этапе беременности, может появится позже.
ситуации разные, дети тоже - но ревность будет.
причем нужно быть готовым к тому, что - она не закончится :) нормальное течение ревности - это синусоида. то меньше, то больше, то стихла, то возникла.

серьезные моменты, которые нужно учесть
- если вы готовите ребеночка заранее к рождение второго малыша не забудьте сказать о том, что мама и папа не будут любить меньше первого малыша. и будьте готовы к тому, что вам постоянно придется об этом напоминать - словами, действиями.
(подарок младшему => подарок старшему, младший сладенький, пусечка, заечка => старший солнышка, заинька, крошечка... в общем - "всем сестрам по серьгам)
- никогда ничего не отдавайте второму по наследству от первого без разрешения первого. это ЕГО вещи, ЕГО игрушки, ЕГО кроватка, и никто не имеет права распоряжаться ими без позволения владельца!!!
- когда появляется второй ребенок, первого должен кто-то (близкий и родной) переключить на себя - папа, бабушка...
НО меры предосторожности не позволяйте разговоров типа "вот родили себе второго, а старшенького бедненьго лапушку к бабушке сплавляют..." и т.п.
- не делайте из первого ребенка няньку второму ребенку! в этом случае теряют оба. и старший, и младший.
- не оставляйте младшего ребенка со старшим без присмотра\прислуша - в общем, все-таки держите под контролем ситуацию - просто старший ребенок может себя не сдержать - это сильнее его, и что нибудь может случится...
- если вы увидели Страшное (как старший накрывает младшего подушкой, пытается выкинуть и тд) не падайте в обморок. Не орите, не "прибивайте" старшего... НО учите переживать свои чувства - учите проговаривать свои чувства, дайте возможность выпустить свое негодавание и агрессию НО выставляйте рамки - чего делать категорически НЕЛЬЗЯ.

В общем самое главное - это принять и понять что ревность, которую переживает ваш малыш - это норма. Нужно просто набраться терпения и пережить этот момент.

Опять же - все дети разные, бывает что у одного ребенка ревность более яркая, у другого - меньше и все проще - это не значит, что одного хуже воспитали. Это зависит не только от воспитания, но и от эмоционального устройства, генетики и много чего еще.
НО  - бывает безусловно ревность паталогическая - если я правильно поняла - виноваты в этом больше всего родители!
щадите своего старшего ребенка. не нужно провоцировать его. избегайте ситуаций - обделения одного и вознесения другого.

ну вот пока так...
девоньки, давайте свои мысли.
александра, вносите коррективы, дополнения.

(Девочки, я вам хочу открыть секрет - Александра тоже человек - ей нужно понимать, что то, что она делает - кому то нужно )

У меня трое...

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Детская ревность. Рождение второго ребенка.
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2010, 11:02:35 »
Взгляд на ревность с позиций голландского гомеопата Tinus Smits в моём переводе.
http://forum.irkmama.ru/index.php?showtopi...amp;#entry80314

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2010, 11:15:13 »
Быть на лекции не смогла (бабуля после операции). Очень жалею, что пропустила.

Свет, спасибо, информативно.

Александра, от меня спасибо    Нам это очень нужно!

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2010, 11:20:11 »
про биологию прочитала... в общем - в дополнение к лекции, если не получается справится с ревностью своими силами, для того чтобы помочь ребенышу немножко легче перенести состояние - можно обратиться к гомеопатии. т.е. если ребенку сильно тяжело можно давать сахар волшебный? я правильно понимаю?
офтоп -
Вадим!
Вот этого момента я ждала - МАМА-Солнышко...
вот они - недоработки нашего форума  

У меня трое...

Оффлайн СнежаннаДенисовна

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2010, 11:26:50 »
Вадим!
Вот этого момента я ждала - МАМА-Солнышко...
вот они - недоработки нашего форума  
[/quote]

прикольно!

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2010, 11:37:41 »
Для меня абсолютно понятно, что ревность - это нормальное чувство. Просто одно из чувств, которые нужно пережить.
От меня вопрос, Александра:
А нужно ли учить старшего Любить младшего?

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2010, 11:46:38 »
а да. еще один момент забыла
фразы, которые не нужно
отдай\подари\уступи\др вариант, потому что ты
- СТАРШИЙ
- ВЗРОСЛЫЙ
- .... ваш вариант...

к вопросу Ананасика - а как это делать, собственно...
как учить любить? у меня только один ответ - своим примером...
и
как то мама мне сказала - это было очень давно, я была маленькая.... - любовь это не поцелуйчики, а дела...
сильно засело в голове.

да - можно еще объяснять, когда любят - заботяться, когда любят - не делают больно, или стараются хотя бы не делать больно.
если любят, то просят прощение, если делают больно...
можно даже тему завести - а что делают, когда любят... сложный на мой взгляд вопрос.

У меня трое...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2010, 12:18:57 »
вопрос
когда переехали в дом, у сына появилась своя комната - там его игрушки, его спортиный уголок, для него мама рисовала картинку на стене... ну и как то так закрепилось что это комната - Глеба...
второй комнаты для игр не предполагается.
сейчас спросила, можно ли будет братику играть тоже в его комнате. Глеб сказал - конечно можно.
Стоит ли аккуратно переводить комнату из собственной Глебеной в разряд Детской?
и как это правильно сделать... или уж как повелось - комната Глеба - он там хозяин?
но как бы младшего не стал выдворять потом :)

У меня трое...

Оффлайн anntabunova

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2010, 15:02:35 »
как же сложно...
хорошо что суть изложили письменно а то я на слух тяжело воспринимаю и хорошо наверно что не решилась пойти с ребенком-вряд ли бы что уловила когда она бы требовала внимания без конца

сейчас еще раз перечитаю, вникну
вы такие умные вещи говорите а мой мозг так тяжело переваривает ...теряю сноровку

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2010, 15:05:51 »
 это нормально... мамы - что с нас взять.
я постаралась блоками излагать... чтобы читать\вникать было попроще :)

У меня трое...

Оффлайн LudaIrk

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2010, 15:05:57 »
А зависит ли ревность от возраста первенца? Как вы думаете?
Если первому 2-3 годика, он ещё к маме тянется изо всех сил.
А у мамы появились новые заботы и времени меньше на первнца. Ведь, если ты занят со страшим, а малышу что-то понадобилось все равно отвлечешься.
Колодец-желаний http://kolodets-jelaniy.ru/7352

Оффлайн anntabunova

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2010, 15:07:27 »

"Кроме того, ревность является обратной стороной любви. Не умея любить - человек не умеет ревновать. "

вот фраза-я не поняла если мой старший совсем не ревновал-во всяком случае не было явных признаков-он что? не умеет любить. он не любит нас, его родителей?

это длилось месяца 3-4-не было вот приступов ревности. потом позже я заметила что папу ревнует к сестренке. что он только сейчас его полюбил? ой, чет голова кругом.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2010, 15:10:46 »
Ну Александра еще ответит.
но
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]ревность может появиться сразу - причем может появится еще на этапе беременности, может появится позже.[/quote] это тоже норма

У меня трое...

Оффлайн anntabunova

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2010, 15:11:36 »
"никогда ничего не отдавайте второму по наследству от первого без разрешения первого. это ЕГО вещи, ЕГО игрушки, ЕГО кроватка, и никто не имеет права распоряжаться ими без позволения владельца!!!"
а я наоборот просто заостряю внимание-вот смотри, твои ползуночки-мы теперь их Даночке оденем и он рад.
вроде как в 5 лет уже нельзя сильно выбор предоставлять, хотя всё равно постоянно его спрашиваем-тебе то или это, ты будешь делать то или это? и т.д

если старший скажет-я не хочу отдавать сестре свои игрушки-идти на поводу?

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2010, 15:14:22 »
Александра!!!!  

У меня трое...