Автор Тема: Боли в груди  (Прочитано 15274 раз)

Оффлайн Свет@_конфет@

• Осматриваюсь
  • *
    • http://
Боли в груди
« : 13 Ноябрь 2010, 19:00:31 »
Здравствуйте! Моему сыну годик. Мы на ГВ.  Вчера вечером появились боли в левой груди, ночью боль усилилась. Утром заболела и правая. Соски стали очень чувствительные, кормить больно. Температуры нет. Подскажите, что делать? Может у кого такое было?

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
Боли в груди
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2010, 21:00:19 »
А грудь стала плотной? Боли где локализуются? Что еще беспокоит?
Позвоните мне, если хотите срочно поговорить, телефон в личку выслала

Оффлайн Свет@_конфет@

• Осматриваюсь
  • *
Боли в груди
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2010, 22:13:32 »
Левая болит в конкретном месте, там небольшое уплотнение.  Правая пустая не болит; только когда молоко прибывает. Грудь не плотная, но какая-то тяжелая стала. Как то неудобно звонить, поздно уже.

Оффлайн Scorpio

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
  • Юлия
Боли в груди
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2010, 11:57:42 »
А вот у меня тоже неприятные ощущения наверху груди-не знаю как уж промассажировать уплотнение. сын вот отлучение хорошо перенес, а я...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Боли в груди
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2010, 12:36:05 »
очень хорошо помогает горячий душ направленный на уплотнение.

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
Боли в груди
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2010, 12:57:16 »
Положите компресс на 3-4 часа на место где болит - мед столовая ложка, на глаз муки, чтобы не растекалось, целофан, лифом закрепите.
Попробуйте сцедить под теплым душем, как Шейла написала.
Скорпио, подкладывай капустный листик постоянно (после подцеживания (если плотно, подробуй сцедить)обязательно) прохладный наколотый вилочкой.
Хорошо еще мазь Траумель С помогает - втирать массирующими движениями раз 5 в день.

Закупорка молочных протоков – застой молока, лактостаз

Чаще всего вызывается плохим оттоком молока из какой-то доли груди из-за ограничения времени кормления, редких кормлений, неправильного прикладывания к груди, неэффективного сосания, ношения тесного белья с косточками, давления пальцами на грудь во время кормления (поддержка груди ножницами), однообразной позы при кормлении, постоянных сцеживаний, изменения техники сосания при кормлении или  допаивании из бутылки.
Признаки – болезненное уплотнение в груди, покраснение кожи над уплотнением, небольшое ухудшение общего состояния, иногда температура до 39 С.

Что делать?

1.      Как можно чаще прикладывайте ребенка к пострадавшей груди, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя;

2.      измените позу для кормления (повернув ребенка подбородком в сторону застоя - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.);

3.      за 5 минут ДО кормления для облегчения оттока молока – приложите теплый компресс на пострадавшую долю, разогрейте грудь под душем  или сделайте массаж (нежные, но твердые круговые движения).

4.      после кормления попробуйте сцедить молоко. Иногда бывает необходимо сцедить грудь перед кормлением и приложить к ней  голодного ребенка;
5.      между кормлениями можно делать холодные компрессы или компрессы из прохладного свежего капустного листа, медовой лепешки, тертого картофеля, обезжиренного творога.

НЕЛЬЗЯ прекращать кормить из пострадавшей груди, даже при наличии высокой температуры. НЕЛЬЗЯ оставлять болезненное уплотнение без внимания в ночной перерыв – заводите будильник, кормите ребенка каждые 2-3 часа. НЕЛЬЗЯ делать спиртовые компрессы на грудь, и греть грудь между кормлениями. Ограничения в приеме жидкости не требуется.

Для облегчения состояния при температуре можно принимать парацетамол, ибупрофен (нурофен) не более 4-5  раз в сутки. Принимать только при повторном подъеме температуры, а не для профилактики. Не забывайте больше отдыхать - домашние дела подождут!

За счет улучшения оттока молока чаще всего можно достичь улучшения состояния за 24-48 часов. Если уплотнение не проходит за несколько дней, надо показаться врачу – гинекологу или хирургу, маммологу, так как это может быть симптомом более серьезной проблемы.

Если ребенок отказывается сосать грудь с застоем, сцеживайте ее каждые 2 часа в стерильную посуду и докармливайте ребенка этим молоком. Молоко хранится в холодильнике 2 суток

Для докорма не используйте бутылку с соской – велик риск отказа от груди, пользуйтесь шприцом без иглы, ложкой, стаканчиком. Контролируйте количество мочеиспусканий ребенка.
Повторяющиеся застои молока – признак того, что выдопускаете какие-то ошибки в кормлении грудью.

Оффлайн Scorpio

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
  • Юлия
Боли в груди
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2010, 12:59:33 »
спасибо!пойду за мазью сегодня.и капусту поищу.

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
Боли в груди
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2010, 14:17:35 »
Цитата: Scorpio
спасибо!пойду за мазью сегодня.и капусту поищу.

после отлучения конечно немного другие действия, стимуляция производства молока не нужна.

Если после последнего кормления грудь наполнилась и вам неприятно - ее нужно немного подцедить . Ваша задача - следить за состоянием груди. Она может быть полной, но должна быть мягкой. Это зависит от количества кормлений, на скольких вы закончили. Чем больше у вас кормлений было перед отлучением, тем чаще и дольше придется подцеживать.
Тут важна мера,  если  сцеживать много - молокопроизводство будет продолжаться.  Ваша задача - увеличить время между подцеживаниями и уменьшить количество сцеженного молока. То есть вполне вероятно, что в первый день вы будете подцеживать раз 5, на второй уже 3-4 и так далее (цифры условны).
Может помочь капустный лист из холодильника, наколотый вилкой, на место уплотнений, а внутрь - настой шалфея (приготовить по инструкции).

Так же возможно, что ваша грудь набухнет, но вам не будет неприятно, и сцеживать вам не захочется\будет не нужно.

Пожалуйста, носите в это время поддерживающее белье, лучше несколько дней без косточек.

Оффлайн Scorpio

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
  • Юлия
Боли в груди
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2010, 14:51:33 »
У меня перед отлучением только ночные кормления остались. и неделю хорошо было без сцеживаний ,а сейчас вот уплотнения.  
Вот все белье с косточками!

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Боли в груди
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2010, 15:12:19 »
Ой, девы, извинтеляейте если тут не в тему  
Оксаночка! Про косточки!!! Расскажи! Когда в РД молоко приходит, и во время ГВ, можно с косточками бельё или всё ж не надо?

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Боли в груди
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2010, 15:30:16 »
совершенно необязательно. Я всегда такое ношу - проблем нет.

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
Боли в груди
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2010, 16:32:57 »
У меня перед отлучением только ночные кормления остались. и неделю хорошо было без сцеживаний ,а сейчас вот уплотнения.  

Попробуй для начала только массаж, станет мягче или нет?

Если косточки не давят - то можно носить, но я не рекомендую носить лифы с косточками в период, когда меняется размер груди ( 1 мес после родов, отлучение, уходите на целый день от ребенка), так как риск застоев выше. Это не означает, что застой будет обязательно)

Про роддом и косточки - прямо с содроганием думаю - если только на размер больше!

Оффлайн Scorpio

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
  • Юлия
Боли в груди
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2010, 17:40:09 »
Я наверное массаж неправильно делаю.