Автор Тема: Закаливание малыша.  (Прочитано 14991 раз)

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
Закаливание малыша.
« : 12 Ноябрь 2010, 00:23:11 »
Вадим, с недавних пор засомневалась в нужности, так сказать, закаливания. я имею ввиду обтирания/обливания холодной водой, сон на улице в коляске и т.д. мне кажется, что это не очень естественно. а беспричинная мобилизация защитных сил организма малыша истощает эти самые силы( вот завернула!). Хочется услышать ваше мнение.Пожалуйста.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Закаливание малыша.
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2010, 09:41:40 »
от мысли об обливании у меня волосы дыбом встают, а вот сон... у меня девченки, да и я сама, лучше спят на улице или когда в комнате прохладно (градусов 17-18 зимой)

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Закаливание малыша.
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2010, 09:56:41 »
мы ,когда спим, тоже  проветриваем комнаты, делаем попрохладнее, но я часто слышу, что ребенка лучше укутать посильнее да уложить спать на улице. а смысл? мне кажется, это все равно стресс.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Закаливание малыша.
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2010, 10:49:37 »
Цитата: Симона
а беспричинная мобилизация защитных сил организма малыша истощает эти самые силы( вот завернула!).
Завернула, красивее не скажешь! К ребенку нужно быть ближе, к народу, так сказать.
Раз нравятся умные слова, пожалуйста!
Вот одна из моих статей, написанная 5 лет назад для областной конференции профилактической медицины, опубликована в одном из научных сборников.
[div align=\'center\']Конституционально-наднозологический подход в медицине.[/div]
В последние годы профилактическое направление в медицине стало уступать лечебному. К сожалению, выгоднее лечить уже имеющиеся заболевания, чем проводить их профилактику. Профилактика неинфекционных заболеваний, очерченных в определённую нозологию, невозможна, так как современная теоретическая основа этиопатогенеза постоянно меняется, столь же часто как "научные" рекомендации по профилактике и лечению. "Нозологически ориентированные школы" обучают сосуществованию с болезнью, вычеркивается мысль о выздоровлении, пациент ориентируется на постоянный приём фармпрепаратов.
Возможности профилактики на конституционально-наднозологическом уровне можно показать на примере Традиционной Медицины существующей на территории Сибирского региона в течение более 24 тысяч лет (Мальтинская пластинка - учебное пособие по акупунктуре). Заселение Сибири началось с конца XVI века. Для успешного выживания в суровых климатических условиях пришлые люди старались подражать образу жизни аборигенов. Слабое развитие государственной медицинской помощи компенсировалось местными шаманами, знахарями и врачами традиционной Тибето-Монгольской медицины.
В начале 50-х годов XIX века в Забайкалье началась эпидемия тифа, высокая смертность среди населения вызвала растерянность властей. Генерал-губернатор Восточной Сибири граф Муравьёв-Амурский обратился за помощью к знаменитому врачу Тибетской медицины Сультиму Бадмаеву.
Применив карантинные меры, используя лекарства Тибетской медицины и профилактические окуривания тифозных бараков, Бадмаев быстро справился с эпидемией. В 1857 году от имени императора он был приглашён в Петербург, где продолжил свою врачебную деятельность. За успехи в лечении бугорчатки (туберкулёза) и рака в Николаевском Военном госпитале, Сультим Бадмаев награждается чином военного врача. В своей деятельности он опирался на знания, полученные от старейших эмчи-лам и из знаменитого тибетского трактата "Чжуд-Ши".
"Всегда соблюдай диету и режим, соответствующие твоему типу сложения" - основополагающий принцип профилактики всех заболеваний согласно Канона тибетской медицины. Определение конституции человека является главным принципом любой Традиционной медицинской школы. Конституциональный подход является методом классификации здоровых людей и наднозологическим принципом профилактики.
Для современного практического врача, работающего в рамках стандартов страховой медицины, конституциональный принцип является чисто декларативным. Более продвинутым в практическом применении можно считать учение о диатезах в педиатрии. Наиболее подробно изучением конституции занимается клиническая генетика, которая вводит понятие "адаптивный фенотип", наиболее короткий и научно обоснованный подход к индивидуальному лечению и индивидуальному прогнозу течения заболевания. (Н. Л. Делоне, В. Г. Солониченко, Москва, РАН., Успехи физиологических наук, 1999, том 30, № 2, с. 50-62. Адаптивные фенотипы человека в физиологии и медицине). То есть даже самый "научный" подход определения и оценки фенотипа не предусматривает этапа профилактики.
Исторически традиционная медицина в человеческой популяции выделяет три основных конституциональных типа. Назовём их терминами Монгольской Традиционной Медицины для исключения семантических совпадений с современными терминами. Это Ш'ара, Б'адгана и Хий. Определение типа конституции в традиционной Медицине возможно путём заполнения стандартизованного опросника, включающего в себя 60 и более вопросов, оценивающих анатомические, физиологические, психические параметры человека.
В идеальном варианте это делает подготовленный врач, применяя дополнительные морфологические исследования: осмотр языка, мочи, ушных раковин, проводя пульсовую диагностику. Вновь обратимся к первоисточнику:
"Люди, относящиеся к конституции Хий, сутулы, сухощавы, бледны, многословны, плохо переносят холод, при движении их слышится треск в суставах. Они бедны, недолговечны, телом небольшие, любят песни, смех, борьбу, стрельбу, предпочитают пищу сладкого, кислого, жгучего вкусов. Люди конституции Шара подвержены ощущениям жажды и голода, волосы и тело у них желтоватого цвета, ум острый, тщеславный.
Они потеют и пахнут. Богатство и тело у них посредственны. Склонны к сладкому, горькому, терпкому вкусам пищи и прохладному образу жизни. У людей с конституцией Бадгана прохладное тело, суставы и кости не выделяются, они мясисты и белы. Формы округлы. Голод, жажду, страдания переносят легко. Тела у них крупные, живут долго, богато, сон у них крепкий. Они широки душой, от природы имеют хороший нрав. Надо различать еще сочетания из трёх и двух типов конституций".
Конституция - это индивидуальный морфо-функциональный тип человека, обусловленный наследственностью, полом, временем и местом рождения, возрастом, воздействием окружающей среды. Определение типа конституции - это путь к индивидуализации объёма и календаря сезонных профилактических мероприятий. В качестве доказательства влияния сезонных ритмов Солнечной системы и земного магнетизма на биосферу можно привести результаты исследований А.Л. Чижевского - известного во всем мире русского медика и биофизика, основателя гелиобиологии.
Рождаемость, частота вступления в брак, колебание массы тела новорожденных, частота преступлений, внезапных смертей, обострений и ухудшений течения различных заболеваний, особенно психических, сердечно-сосудистых, поражений нервной системы; скорость распространения и частота возникновения вспышек инфекционных заболеваний при эпидемических процессах зависят от космических ритмов. Часто обнаруживаемые микроорганизмы являются только маркёрами существующих заболеваний, а не их причиной; обострение, например, язвенной болезни связано с определёнными сезонами, а не с обнаружением геликобактера.
Практическое применение конституционального подхода в медицине можно проиллюстрировать следующими примерами. Существует диаметрально противоположное мнение разных медицинских школ на закаливание и применение тепловых процедур. Когда делать горчичники, рекомендовать сауну или моржевание современная высокотехнологичная медицина не даст однозначного ответа. С этим вопросом Традиционная медицина справляется гораздо легче: при преобладании у человека признаков горячего типа конституции Шара, что проявляется, чаще всего гиперфункцией всех систем, комплементарно предложить охлаждение. При имеющихся признаках холодного типа Бадгана - согревание. Какая дыхательная гимнастика по Бутейко или по Стрельниковой эффективнее для профилактики? Оба этих метода является разновидностью пранаям, но разнонаправленного действия, первая - показана при конституции Хий, вторая при Бадгана.
Точно так же на одной странице в Интернете декларируется абсолютный вред молока и абсолютная его польза. Кому полезно вегетарианство или наваристые жирные мясные бульоны? При конституции Хий полезно молоко и жирные мясные бульоны. Молоко может вызвать болезни при конституции Бадгана. Кроме конституции человека существует индивидуальная конституция или свойства любого явления природы, места, времени, пищевого продукта, лекарства и терапевтического воздействия. Не зная природы электрического тока, человечество широко им пользуется, доверяет необъяснимому наукой явлению жизнь и здоровье людей. Почему бы современной медицине не воспользоваться эффективными, безопасными методами профилактики, хотя пока ещё недостаточно известными широкому кругу медицинской общественности? План профилактических мероприятий должен быть направлен не на предупреждение какого-то конкретного заболевания, а на гармонизацию индивидуальной конституции.
Подтверждение реальности существования энергетических конституций инструментальными методами современной медицины существует: это термография, реографические и радиоизотопные исследования, результаты обследования которых часто невозможно объяснить только существующей нозологией. По мере развития научного прогресса будет исчезать понятие функциональных расстройств, т. е. будут найдены субстраты любых жалоб и признаков. Внедрение знаний медицины Здравого смысла не требует значительных экономических затрат, не более чем на обычное начальное образование.
Асадулин В. А., Иркутск. Март, 2005.  
Мне кажется, что эта статья не потеряла актуальности, только став поклонником славянского направления пытаюсь заменять немецкие слова на русские.
Конституция - читать - Телосложение. Хий (монг. Ветер) - Конституция Ветра - читай - Изящное Телосложение, Бадгана - Слизь - Плотное Телосложение и т. д. Объявляю конкурс на более правильные названия типов Телосложений.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Закаливание малыша.
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2010, 11:25:00 »
хм... интересно!
 мне кажется, у маленького ребенка трудно правильно определить тип телосложения.  и ещё тип телосложения чаще всего передается по наследству?

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Закаливание малыша.
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2010, 11:55:00 »
себя бы определить...

У меня трое...

Оффлайн Natochka

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Закаливание малыша.
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2010, 20:39:18 »
Про закаливание могу сказать следующее: этим летом провела (по совместительству работала) целый месяц на базе отдыха на Байкале, где с горячей водой были проблемы (не хватало на ежедневную помывку 30 чел. персонала и гостей), а в душ хотелось каждый вечер, поэтому мыться приходилось под, мягко сказать, "прохладной" водой. Результат - никаких болячек не приклеилось и когда все на берегу ежились от холода - я легко плескалась в Байкале. Вот только теперь и дома моюсь под прохладной водой :-)
Терморегуляция организма во мне еще жива :-)

Я богата!

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Закаливание малыша.
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2010, 22:13:30 »
Никакого закаливания не бывает и быть не может! Люди, имеющие избыток теплопродукции просто его отводят и становятся гармоничными!
Это такое же навязчивое заблуждение, как снижение повышенной температуры!
Куда-то пропала таблица по лечению лихорадок, признавайтесь, кто замылил?

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Закаливание малыша.
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2010, 22:56:58 »
Ура! Я так и подозревала! А разве у малышей может быть избыток теплопродукции? Я имею ввиду, что у здорового, нормально развивающегося малыша ведь все гармонично, так, как задумано природой?

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Закаливание малыша.
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2010, 23:53:50 »
Сложный вопрос... Большинство детей имеют избыточную теплопродукцию, чтоб расти и развиваться. Посмотрите, в Природе всё буйно растет где тепло и когда тепло. Сейчас появились "холодные дети" с задержкой развития, "взрослыми" болезнями в результате насилия в семье, вакцинации, родовых  травм, неподходящего образа жизни и питания.

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Закаливание малыша.
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2010, 09:07:10 »
Всегда была против звкаливания... Ну зачем навязывать организму что-то? Другое дело, когда захотелось окатиться прохладным душем или руки в луже похлюпать...

Мне тоже кажется, что у большинства ребятишек избыточная теплопродукция    Посмотрите сами - им всегда тепло :) Редко, когда мерзляка...

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн София

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Закаливание малыша.
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2010, 11:50:33 »
кстати не знав что я -ветер явный и по конституции тела, по движениям тела, говорливости,быстроты действий, этим летом окуналась на секунд 10 в ледяную воду дома в ванной или в байкал (в июне июле вода то ледяная)...казалось я должна была еще больше разболансировать своё состояние,ведь мне нужно наоборот тепло сохранять...но как ни странно мне почему то нравилось состояние наступавшее после окунания, тело начинало разгорячаться, чувство такое что у меня выливалось в теле большое количество энергии,я была весела, уходила временно (час-два) какая либо боль в теле...хотелось после минут 20 снова полезть окунаться...
меня все таки мучает вопрос связанный с жизнью порфирия иванова. хотелось бы привести тут книгу Золотарева Ю.Г "Здоровья вам хорошего. В помощь выполняющим ДЕТКУ Порфирия Иванова" (или это скорее надло перевести в другую тему)...В этой книге объясняется что происходит в теле когда его на секунд 10-12 (не пустайте с моржами которые часами плавают в ледяную воду, у них уже начинают действовать процессы терморегуляции в теле в отличие от того что при обливании в течении не больше 10-12 секунд процессы терморегуляции не задействуются а происходит совсем нечто иное). Книга действительно очень интересная хотя бы просто чайнику понять что и как происходит.Найду электронный вариант выложу то что меня трогает...а то писать руками долго...

ВОССОЗДАНИЕ МГНОВЕННОГО «БЕСПЛАТНОГО» ТЕПЛА В ЗОНАХ РАЗДРАЖЕНИЙ: У ПОВЕРХНОСТИ КОЖИ И В ОБЛАСТИ БОЛЬНЫХ КЛЕТОК

Чтобы разобраться в этом, одном из основных вопросов, связанных с кратковременным воздействием холод ной воды, ознакомимся хотя бы вкратце с действием рефлекторных дуг и центральной нервной системы (под ЦНС понимаем головной и спинной мозг, а также нейроны, расположенные у поверхности кожи и вокруг внутренних органов).

*

Для лучшего понимания рассматриваемого вопроса выясним вначале, как работает клетка нейрона, а точнее, как в ней образуются электрические импульсы. Сразу заметим, что природа электрического импульса «органического» происхождения не подчиняется обычным, известным в физике законам.

Внешне клетка нейрона (рис. 4) выглядит как обычная, но имеет ту отличительную особенность, что размер отверстия в ее мембране управляется работой Холодовых рецепторов кожи. В нормальном состоянии снаружи клетки нейрона размещены ионы натрия Na+, а внутри — ионы калия К+, причем заряд Na+ равен -80 мВ, а К+ равен +40 мВ. В обычном состоянии ионы натрия не могут проникать в клетку нейрона, так как их размеры превосходят диаметр отверстий в мембране нейрона.

Но вот поверхность кожи получает кратковременное холодовое воздействие. На это реагируют холодовые рецепторы кожи (экстерорецепторы), сигнал от которых, в свою очередь, увеличивает размер отверстия В мембране нейрона (рис. 5 а и б). Теперь ион натрия устремляется внутрь клетки нейрона, в то время как ион калия, напротив, выходит из нее. Такое перемещение заряженных ионов вызывает появление электрического импульса с потенциалом +80 мВ. Далее образовавшийся импульс по аксону (большой отросток клетки нейрона) проходит, минуя перехваты Ранвье под защитой миелиновой оболочки аксона, к зонам синапсов. В последних происходит либо сложная деполяризация, либо микрохимический процесс, в результате которых импульс проходит к своей конечной цели — определенной зоне спинного мозга. Каждая зона спинного мозга связана, таким образом, с одной стороны, с определенной зоной на поверхности кожи, с другой — также с определенным (соответствующим) внутренним органом (рис. 6, 7).

Указанное выше перемещение ионов происходит в очень короткий промежуток времени — в течение всего 50 секунд. Нетрудно заметить, что это примерно соответствует времени ограниченного кратковременного холодового воздействия — не более 1-2 минут.

А теперь обратимся к рис. 5. Здесь показан случай, когда холодового воздействия на поверхности кожи нет. Представим себе, что какой-то больной орган подает «сигналы бедствия» в соответствующую ему зону спинного мозга, а затем, несколько усиленные, также в соответствующую зону головного мозга. В ответ на указанные сигналы назад к больному органу и к другим системам, обеспечивающим жизнедеятельность этого органа, пойдут серии импульсов (потенциалом до +500 мкВ) в виде дельта-, тета-, альфа-, бета— и гамма-ритмов (0,5-3 имп/с; 4-7; 8-13; 14-35 и 36-55 имп/с). Разная плотность импульсов, а значит, переменное магнитное поле, воздействуя на молекулы ортовод вокруг больных клеток (больного органа), вызовут, как мы уже знаем, переход части этих молекул в молекулы паравод с выделением мгновенного «бесплатного тепла». Вот это тепло и передается ядру клетки, которое, в свою очередь, подает «команду» лизосоме, последняя лопается, и содержащийся в ней фермент энзим растворяет больную клетку.

На рис. 6 б показан случай с кратковременным воздействием холодной воды. Допустим, что имеет место воздействие на участок кожи, связанный с больным органом. Согласно приведенным выше рассуждениям, сигнал от нейронов, достигнув соответствующей зоны головного мозга, вызовет серию импульсов разной плотности, а значит, переменное магнитное поле, которое, достигнув больного органа, будет воздействовать на молекулы ортовод. В итоге часть последних перейдет в молекулы паравод, при этом произойдет выделение «мгновенного» тепла, и часть больных клеток погибает.

Таким образом, при кратковременном воздействии холода организм сам находит больные клетки и частично уничтожает их. И никакого диагноза не надо, и никакого лечения. Обливайся — и будешь здоров! В жизни, однако, не все так просто.

Кратковременное холодовое воздействие на кожу вызовет и ответную реакцию — к соответствующим ее участкам пойдут импульсы в виде тех же дельта-, тета-, альфа-, бета— и гамма-ритмов. И также в течение 50 секунд произойдет выделение мгновенного тепла (при этом от человека отходит как бы облачко пара, что можно наблюдать при морозной погоде). Если участок кожи подвержен заболеваниям, что в наше время не редкость, «бесплатное тепло» будет уничтожать больные клетки и способствовать оздоровлению кожи. По наблюдениям обливающихся, кожа становится гладкой, эластичной, «чистой».

Здесь интересно отметить еще два момента:

1) чем ниже температура воды при холодовом воздействии, тем выше сила импульсов, тем, в свою очередь, больше количество выделяющегося «мгновенного» тепла, а значит, в целом, эффективность процесса оздоровления;

2) чем более значительный участок кожи подвержен холодовому воздействию, тем большее число внутренних органов получит «оздоравливающие» импульсы, которые, кроме того, вернутся к тому же участку кожи (и т. д.).

Вот почему купание эффективнее, чем обливание и душ.

Следует отметить, что при продолжительности холодового воздействия воды более 1-2 минут (и эти 1-2 минуты П. Иванов нашел практическим путем!) в организме начинаются процессы терморегуляции, имеющие совсем иной, чем рассмотренный выше, характер. Но здесь уже особая тема для разговора, касающаяся закаливания организма, которое должно быть строго индивидуальным, в зависимости от общего состояния организма, формы и степени заболевания и т. д. и т. п. Именно поэтому общие рекомендации по закаливанию (такие, например, как постепенное снижение температуры воды под душем) далеко не всегда дают желаемый положительный эффект. Кратковременное же холодовое воздействие воды никаких ограничений и противопоказаний не имеет.

Следует, однако, помнить, что не всегда с целью оздоровления (исцеления) необходимо уничтожение больных клеток. То, какое действие холодная вода оказывает на организм в целом, включая не только больные органы, но и системы, мы рассмотрим в следующих разделах. Здесь же мы видим яркое подтверждение того, что Система Учителя Иванова — не лечение и не закаливание.

(это книга(только название так немного другое, а так содержание почти схожее) http://www.marsexx.ru/lit/novoe-nebivaloe.htm#210)

[attachment=369:ivanovcyimag
e004.jpg]

[attachment=370:ivanovcyimag
e005.jpg][attachment=372:iva
n
ovcyimage007.jpg][attachment
=
373:ivanovcyimage008.jpg]

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Закаливание малыша.
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2010, 11:50:59 »
Цитата: София
В этой книге объясняется что происходит в теле когда его на секунд 10-12
Объяснить можно хоть что, а вот доказать, что это именно так?
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/PubMed/
Это ресурс Доказательной Медицины, попытайтесь там найти что-нибудь научное на эту тему.

Оффлайн София

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Закаливание малыша.
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2010, 12:02:02 »
в книге еще много написано что происходит: и про ЯВЛЕНИЕ ГИДРОФИЛЬТРАЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ КОЖИ, и про ОТТЯГИВАНИЕ К ПОВЕРХНОСТИ КОЖИ ВРЕДНЫХ ГАЗОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В КАПИЛЛЯРАХ С ЖИДКОСТЬЮ, и про ЧАСТИЧНАЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЗАРЯДА ОРГАНИЗМА и про ЕСТЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА СОСУДОВ И КАПИЛЛЯРОВ ОРГАНИЗМА....

Вадим Ахняфович в свободное время выскажитесь по этому поводу...хочу заострить что охлаждения в этом случает как такого не происходит, включаются другие механизмы и как я понимаю очень хорошие(выше описала)...меня просто поразило как автор описывает все что происходит и что если это все действительно так и происходит в теле, то  чем же это может навердить, ну в данном случае мне - ВЕТРУ.

упс..пока писала вы уже ответили ...

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Закаливание малыша.
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2010, 12:05:23 »
Прочитал представленную выдержку из книги. По детски наивно или бредообразно... Увы!