Автор Тема: Ближний свет фар – обязателен с 20 ноября  (Прочитано 9048 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
ГИБДД напоминает российским водителям: уже с 20 ноября этого года все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар, или так называемыми «дневными ходовыми огнями» (сейчас включать «ближний» нужно только при движении вне населенных пунктов).
«Введение этой нормы вызвано, в первую очередь, соображениями безопасности. Ведь машины с включенными фарами заметнее на дороге для всех участников дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях, - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин. – Во многих странах водители при движении обязаны включать ближний свет фар, или дневные ходовые огни».

P.S. Принятые поправки вводят в оборот новый термин «дневные ходовые огни», его включение обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении 1968 года. Дневными ходовыми огнями уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины.

Рыжая Бестия

• Гость
Ближний свет фар – обязателен с 20 ноября
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2010, 22:29:27 »
Нифига они не видны в ясный солнечный день.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2010, 10:50:36 »
а меня муж приучил включать фары сразу и днем , и ночью. и мне действительно легче ориентироваться при обгоне, например, когда у встречки фары горят.

Рыжая Бестия

• Гость
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2010, 11:30:27 »
блин, у нас сигнал поворота то половина водятлов не включает, а со светом фар прямо таки все разбегуться.
Симона в чем оно легче ориентироваться? Понимаю - в тумане и в темноте, но днем то что меняется?
А уж учитывая любовь нашего населения к китайскому на коленках собраному ксенону или как его там такая подсветка вообще опасной становится однако...

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2010, 11:32:26 »
неправда, все видно. Лучше всего разница чувствуется на трассе, сами обратите внимание. как видно машину с фарами и без фар

Рыжая Бестия

• Гость
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2010, 11:35:25 »
Ольга, вот честно - в ясный день мне абсолютно одинаково! Лишние блики только, тем более что в солнце я только в очках езжу.
Ну и речь-то у нас про город идет, и пока будут в нашем городе водятелы на дорогах типа тех кто на тротуары выезжает, в остановки врезается и на пешеходных летает - никакой свет не спасет. Большинство лихачей не только с включеными фарами ездят, они еще и подсвечены со всех сторон как елки, таких сложно не заметить, только смысла в том что ты их издалека заметил нет -  водителю забавно газку прибавить если видит что пешеход дорогу переходит.
Борьба с ветряными мельницами.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2010, 12:18:20 »
Честно говоря я бы лучше на пешеходов по катафоту надела... У меня возле дома есть хитрый темный перекресток, который очень любят пешеходы, но там нет ни пешеходного перехода, ни одного фонаря. И при повороте там не видно пешехода в темной куртке вечером. Я шугаюсь каждый раз когда поворачиваю, да еще и маты слушаю частенько на тему "ездят тут всякие"... только вот я то вечером с фарами... эх...

Рыжая Бестия

• Гость
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2010, 22:48:38 »
Ольга это который возле школы?