Автор Тема: На дорогах изменят ширину полос  (Прочитано 9077 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
На дорогах изменят ширину полос
« : 01 Ноябрь 2010, 12:19:32 »
Такое нововведение запланировано министром транспорта Игорем Левитиным. Эта мера позволит добавить на дорогах Москвы дополнительную полосу для общественного транспорта.

По действующим сейчас нормам ширина полосы на магистральных улицах составляет 3,75 м, и это, кстати, больше, чем в европейских странах. По мнению некоторых специалистов, более узкие полосы не только дают возможность уместить большее количество рядов на дороге, но и способствуют повышению безопасности движения. Слишком широкие полосы позволяют лихачам встраиваться между рядами, а при плотном движении и вовсе возникает хаос: разметку невозможно соблюдать при всем желании.

По мнению Игоря Левитина, ширина полосы должна быть уменьшена до 3,5 или 3,3 м. И эта идея уже получила поддержку со стороны мэра Москвы Сергея Собянина. «То, что можно будет сделать для выделения дополнительных полос для общественного транспорта без дополнительного строительства, будет сделано в ближайшее время», — заявил он.

Также для борьбы с пробками планируется оптимизировать работу светофоров, чтобы обеспечить «зеленую волну» именно в те часы, когда большой поток машин следует  в центр и обратно.

А за МКАДом светофоры и пешеходные переходы не должны пересекать федеральные трассы. По мнению Игоря Левитина, на протяжении 20 км от Кольцевой дороги автомобили по шоссе должны двигаться непрерывно.

Понятно, что это для Москвы, но сам факт... у нас НЕТ таких широких полос вообще, некоторые хорошо если 2 метра!

Оффлайн Pjatova

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2010, 15:28:31 »
Очередная какая-то профанация. Ладно уменьшат полосы, а как будто любители лихой езды влазить между рядами перестанут. Надо ужесточить правила выдачи водительских прав. это конечно мое личное мнение. Просто смотришь какие есть отморозки за рулем, волосы дыбом встают...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2010, 15:50:41 »
Цитата: Pjatova
Надо ужесточить правила выдачи водительских прав.
Как ни ужесточай... Всё от человека зависит. Ну выучится он "правильно", а на дорогу один выедет со своими тараканами в голове и амбициями шире трактора...

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2010, 17:41:48 »
Стараюсь соблюдать правило трёх Д- Дай Дорогу Дураку.
 а по поводу того, что уменьшат ширину проезжих частей... меня всегда холодный пот прошибает, когда я с Маратовского кольца в сторону Рабочего еду... там такая дорога узкая, что встречные машины поневоле выезжают на встречку через двойную сплошную. не думаю, что это способствует снижению аварийности!  
 мне кажется, что у нас очень много светофоров неправтльно отрегулированы.
 да вообще... дороги... плакать хочется

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2010, 10:17:24 »
Да, у нас правда местами слишком узкие полосы...