Автор Тема: Ребенок все делает от противного  (Прочитано 14337 раз)

Оффлайн Дынька

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Ребенок все делает от противного
« : 29 Октябрь 2010, 14:02:08 »
Здравствуйте! Моей дочки Ксюшки 3,5 года меня очень беспокоит ее поведение! Подскажите пожалуйста. может я что делаю не так! Просто она последнее время очень истерит .... мы с мужем в шоке не хочется на поводу идти, понимаем, что дальше может быть хуже....Одним словом она на все наши просьбы или уговоры.... отвечает обратным, например :"не трогай" сразу хватает..... и все в этом духе... "раздевайся"... "не буду, не хочу, не могу, ручки болят, ножки болят".... в магазине "купите"... и самое главное не может понять в чем она не права...... даже когда говорит "Я больше так не буду! .... мне кажется она не понимает саму суть, просто что бы ее простили и не ругали больше. Что делать подскажите!!!! ХОЧУ что бы ребенок слушался, и понимал. что такое хорошо и что такое плохо! Я не скажу, что не чувствительный человечек, мне кажется, что просто привыкла, что все для нее! Как научиться отказывать! ОЧЕНЬ ТРУДНО!

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2010, 17:17:24 »
Простите конешно меня, но очему ребёнок должен слушаться?  
ЗАСТАВИТЬ можно кого угодно и что угодно делать, даже в цирке медведи ездят на велосипеде. Но их дрессируют.
Может стоит поставить другую задачу - чтобы ребёнок понимал? Или как понять ребёнка?

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Александра Авдиенко

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2010, 18:14:53 »
Вот и еще название темы Как понять ребенка? Ананасик права, необходимо понимать свое чадо и понять свое отношение к его поведению. С кем она больше не слушается - с вами или с мужем, или когда вы все вместе? И естественно, ей важно, ч/б вы ее простили и она видела и чувствовала, что вы ее любите.
И еще - 03.11. будет моя лекция РАЗВИТИЕ ДЕВОЧЕК - приходите, послушаете. Что-то в поведении дочи станет понятнее, а значит и вам и ей легче.
Авдиенко Александра Геннадьевна. Психолог, психоаналитическое консультирование.
тел. для записи: 656-952

Оффлайн Дынька

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2010, 18:48:02 »
Цитата: Александра Авдиенко
Вот и еще название темы Как понять ребенка? Ананасик права, необходимо понимать свое чадо и понять свое отношение к его поведению. С кем она больше не слушается - с вами или с мужем, или когда вы все вместе? И естественно, ей важно, ч/б вы ее простили и она видела и чувствовала, что вы ее любите.
И еще - 03.11. будет моя лекция РАЗВИТИЕ ДЕВОЧЕК - приходите, послушаете. Что-то в поведении дочи станет понятнее, а значит и вам и ей легче.
Спасибо!

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2010, 07:06:03 »
Дынька, про капризы еще почитайте - я там про своего мальчика тоже самое рассказываю :)
Тоже все поперек.
Я прямо - первый топ читаю и нас вижу...

И вы знаете... нашему видимо внимания действительно стало мало, и он его начал привлекать всеми доступными способами, строя родителей и доказывая что ОН ЕСТЬ и у него есть Его Мнение...
Видимо, наступает такой период - нам ведь тоже 3,5  - когда родителям начинает казаться, что дите уже достаточно самостоятельно и вполне может поиграть-позаниматься сам...
Только не думайте, что я что-то советую - я больше свое проговариваю ибо мы тоже в точно такой же ситуации :) Так вот мы несколько дней переменили Свое поведение - поменьше воспитывать, поменьше запрещать, побольше что-то делать вместе... И вы знаете - последние три дня он ведет себя очень даже адекватно :)

А вы в сад ходите?

У меня трое...

Оффлайн Екатерина Мануковская

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2010, 13:26:40 »
Цитата: Дынька
Здравствуйте! Моей дочки Ксюшки 3,5 года меня очень беспокоит ее поведение! Подскажите пожалуйста. может я что делаю не так! Просто она последнее время очень истерит .... мы с мужем в шоке не хочется на поводу идти, понимаем, что дальше может быть хуже....Одним словом она на все наши просьбы или уговоры.... отвечает обратным, например :"не трогай" сразу хватает..... и все в этом духе... "раздевайся"... "не буду, не хочу, не могу, ручки болят, ножки болят".... в магазине "купите"... и самое главное не может понять в чем она не права...... даже когда говорит "Я больше так не буду! .... мне кажется она не понимает саму суть, просто что бы ее простили и не ругали больше. Что делать подскажите!!!! ХОЧУ что бы ребенок слушался, и понимал. что такое хорошо и что такое плохо! Я не скажу, что не чувствительный человечек, мне кажется, что просто привыкла, что все для нее! Как научиться отказывать! ОЧЕНЬ ТРУДНО!

Дынька, по-моему, Вы ждете от ребенка слишком многого для ее возраста. Да и вообще для ребенка:))) Она совершенно нормально себя ведет. Другое дело, что Вам это НЕУДОБНО и НЕПРИЯТНО. Но это не значит, что тут зарыта проблема Вселенского масштаба.

Попробуйте вспомнить себя малюсенькой шкодливой девчонкой. Или представить, если совсем маленькой себя не помните. Желание сказать НЕТ на очередной родительской требование лично у меня выскакивало регулярно:))) Это естественное сопротивление родительским наставлениям.

И еще здорово вот что сделать. Выпишите то, что в чем Вы ее наставляете. Например: это делать нужно, это делать правильно, а вот это делать хорошо.

Подозреваю, что список получится внушительный:)) После этого каждый пункт перефразируйте, как если бы вы просили, просили у друга, объясняли, старались донести, а не приказать. Ребенок - современный ребенок - личность, а не марионетка. И если сегодня мы, родители, хотим жить счастливо со своими детьми, нам нужно учиться их понимать, принимать, ставить себя на их место. Учиться разговаривать на их языке.

Удачи!
Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт,
психолог в Воронеже, журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Телефон в Воронеже 8-905-659-47-87

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2010, 13:43:12 »

а еще интересный момент - за собой замечала - часто запрещаешь что-то не потому, что это действительно вредно, страшно, опасно, а потому что либо потом не хочется ликвидировать последствия (прибирать, вытирать, собирать... ), либо... да просто потому что Я ТАК Сказала...
как Катя в теме про капризы про фотоаппарат рассказывала - а почему собственно нельзя?
можно же придумать - как можно...

У меня трое...

Оффлайн Александра Авдиенко

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2010, 13:54:09 »
Светлана, Екатерина Мануковская верно подметила - взрослым оч.часто - неудобно и неприятно. Но и также им неудобно и неприятно слышать о себе и своем поведении - что они делают не так. Если заметили, то я иду другим путем отвечая на ваши вопросы. Мне важно ч/б мамы с детенышами были на одной волне и ч/б мамы развивали в себе гибкость, пластику - есть пластика в душе, значит есть и в теле, в движении, а значит это появляется и у ребенка.
Авдиенко Александра Геннадьевна. Психолог, психоаналитическое консультирование.
тел. для записи: 656-952

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2010, 14:02:28 »
а я что,  я ничего   я опытом делюсь :)

У меня трое...

Оффлайн Дынька

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2010, 14:02:10 »
Всем спасибо за ответы и рекомендации! Вы правы, так оно и есть. просто обычно истерики начинаются когда приходим из детского сада, я тороплюсь по хозяйству успеть, муж тоже своими делами, именно в тот момент она и начинает баловаться. Она видно заранее знает, что все сейчас займутся своими делами и все   Будем сами исправляться!В садик ходим, очень нравиться, даже в в выходные бы ходила :))

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2010, 14:07:40 »

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2010, 14:10:30 »
Дынька,  

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Дынька

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2010, 14:13:46 »

Оффлайн Екатерина Мануковская

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2010, 19:29:28 »
Цитата: Дынька
Всем спасибо за ответы и рекомендации! Вы правы, так оно и есть. просто обычно истерики начинаются когда приходим из детского сада, я тороплюсь по хозяйству успеть, муж тоже своими делами, именно в тот момент она и начинает баловаться. Она видно заранее знает, что все сейчас займутся своими делами и все   Будем сами исправляться!В садик ходим, очень нравиться, даже в в выходные бы ходила :))

Дынька, я прочитала и представила: прихожу, значит, я домой, а все мои любимые близкие люди своими делами заняты. И что мне делать? Ага, пошкодить, чтобы внимание к себе привлечь:))))

Удачи! Вы любите свою дочу и замечаете многое про себя - это и есть ценность. Как мне кажется:)
Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт,
психолог в Воронеже, журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Телефон в Воронеже 8-905-659-47-87