Автор Тема: Заболевания кожи.  (Прочитано 16585 раз)

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« : 26 Октябрь 2010, 18:04:54 »
В процессе онтогенеза (индивидуального развития) кожа и нервная система развиваются из одного зародышевого листка.
Я сравниваю кожу с нервной системой, «вывернутой наизнанку».
Начнём рассмотрение причин заболеваний кожи исходя из концепций психосоматической медицины.

ФРАНЦ АЛЕКСАНДЕР. ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА.
ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ. …
ГЛАВА 12. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
До настоящего времени практически не проводились систематические исследования в области кожных заболеваний, хотя в литературе описано много более или менее не связанных между собой наблюдений. Исчерпывающий обзор литературы по этому вопросу читатель может получить в статье Стоукса и Бирмана.
Хорошо известно, что кожа является важным opгaном для выражения эмоций. Этот факт иллюстрируют такие явления, как покраснение от стыда или зуд от нетерпения. Кожа, составляющая поверхность тела, — это соматический локус эксгибиционизма. Определенные рефлекторные изменения в коже, такие, как бледность, румянец, потение, являются компонентами эмоциональных состояний гнева и страха. Пиломоторная реакция на тревогу особенно заметна у кошек, но встречается также и у людей; эту реакцию хорошо иллюстрирует выражение «волосы дыбом встали».
Кожа является также важным сенсорным органом и существенно затрагивается такими конверсионными симптомами, как, например, анестезия, парестезия и гиперестезия. И, наконец, центральное место в психологии кожи занимает ощущение боли. Мазохистские тенденции поэтому должны быть тесно связаны с кожей. Как пишет Джозеф В. Клаудер, «душа влияет на кожу сильнее, чем любой другой орган... Кожа — это орган, который по своей значимости для выражения эмоций сравним только с глазом». …
Клинические наблюдения кожных проявлений в составе невротической симптоматологии включают такие состояния, как нейродермит, экзема, ангионевротический отек, крапивница и зуд. Некоторые авторы также упоминают эмоциональные факторы при себорее, дисгидрозе и псориазе. Еще в 1916 году Джеллиффе и Эванс описали случай псориаза, утверждая, что психологические факторы — то есть эксгибиционистские тенденции — имеют в этой ситуации первостепенное этиологическое значение.
Попытки обобщений пока еще безуспешны. Единственное, что можно сказать: при экземе и нейродерматите, садомазохистские и эксгибиционистские наклонности, по-видимому, специфическим образом связаны с кожными симптомами. В нескольких случаях я наблюдал следующий динамический паттерн. Демонстрация тела с целью добиться внимания, любви и расположения — другими словами, эксгибиционизм — используется как оружие в соперничестве и возбуждает чувство вины. По закону талиона наказание должно быть соразмерно преступлению; кожа, служащая инструментом эксгибиционизма, становится местом болезненного страдания. Ф. Дойч и Р. Наделл также наблюдали нарциссические и эксгибиционистские черты.
В этих заболеваниях большое этиологическое значение имеет расчесывание. Психоаналитические исследования показывают, что важным фактором расчесывания являются враждебные импульсы, которые из-за чувства вины отклоняются от своей первоначальной цели и направляются против собственной персоны. Иллюстрацией служит следующая история болезни, описанная Шпигелем из Чикагского института психоанализа.
22-летняя пациентка, одинокая девушка, была направлена на лечение из-за повторяющихся приступов тяжелого нейродерматита. Поражения, выступавшие главным образом на лице, верхних и нижних конечностях, имели характер экземы и представляли собой дискретные, красного цвета, зудящие ссадины. Пациентка яростно расчесывала повреждения, особенно во сне, пока они не начинали сочиться и кровоточить, из-за чего она часто бывала очень обезображена. Она консультировалась у многих дерматологов и часто слышала в ответ, что помочь ей нельзя, поскольку ее состояние обусловлено эмоциональными факторами; к этому выводу она пришла и сама, прочитав множество психологической литературы.
Кожные поражения в разных местах присутствовали у пациентки всю жизнь. Первый раз экзема появилась у нее через неделю после рождения. Ее мать была очень расстроена во время беременности смертью ее семилетнего сына, погибшего в результате несчастного случая, а впоследствии — разводом с оставившим семью мужем. Детство пациентки прошло в домах разных родственников, где она никогда не чувствовала себя в безопасности из-за робости матери и ее униженного положения едва ли не служанки в семье. Пациентка была застенчивой и социально пассивной в школе, но живой и бойкой в учебе. Из-за рецидивов экземы, а также отсутствия отца и нормальной семейной жизни она ощущала себя «не такой, как все», нежеланной и от этого очень страдала. Однако в колледже с наступлением физической зрелости она похорошела и стала пользоваться успехом в обществе. По окончании колледжа она нашла хорошую работу и несколько раз влюблялась в разных мужчин. Однако отношения с ними каждый раз прекращались с появлением тяжелого приступа экземы. Когда такой повторяющийся паттерн стал угрожать работе и нормальным межличностным отношениям, зарождающееся понимание своих затруднений привело ее к врачу.
Началась психоаналитическая терапия, и почти сразу у нее развился бурный мазохистский невроз переноса. Одновременно с обострением кожных поражений пациентка самыми разными способами демонстрировала, что ожидает быть отверженной терапевтом и что испытывает вину за враждебные и эротические чувства переноса. Эти чувства она проявляла и в отношениях с мужчинами, характеризовавшихся немедленным удовлетворением сексуальных импульсов, после чего наступала депрессия, появлялись чувства вины и враждебности, как только она узнавала, что мужчина не собирался на ней жениться. Именно в такой момент кожные поражения достигали пика. В процессе анализа выяснилось, что пациентка обращалась к врачу (или к другому мужчине) как к давно потерянному отцу. По отношению к этим эрзацам отца она испытывала оральное стремление к зависимости и желание «прижаться» к ним, чтобы почувствовать себя в тепле и уюте. На фрустрацию этих желаний она реагировала враждебностью и чувством вины. Отчасти это осуществлялось через проекцию вины по формуле «все мужчины сволочи», отчасти через выражение аффектов на коже. Она проявляла свои враждебные чувства расчесыванием, а возникавшее в результате обезображивание выражало чувство стыда, унижения и отверженности. В такие минуты, чувствуя, что она ни в ком не вызывает любви, пациентка пыталась установить более близкие отношения с матерью, а когда это не удавалось, наступал период депрессии. Этот цикл завершился с появлением мужского протеста, поглощенностью работой, отказом от близких отношений с мужчинами и женщинами, смягчением аффекта и очисткой кожи.
В процессе трехлетнего лечения пациентка стала постепенно осознавать этот повторяющийся паттерн и со временем смогла установить не мазохистские отношения с мужчиной, за которого в конце концов вышла замуж. С ослаблением чувства вины и враждебности она стала способной получать удовлетворение в этих отношениях, поражения кожи исчезли и больше не возникали.
При крапивнице специфическая корреляция с подавленным плачем была описана Соулом и Бернштейном, она подтверждается несколькими случаями, которые мне довелось исследовать. Как и при астме, с которой крапивница имеет близкое сходство как в клиническом, так и в психодинамическом отношении, можно легко обнаружить сдержанное стремление к зависимости от родительского объекта. Наряду с тем, что многим больным крапивницей сложно заплакать и что приступы крапивницы часто внезапно прекращаются с плачем, этот факт служит еще одним доказательством тесной связи между подавленным плачем и крапивницей. У одного пациента, подвергшегося анализу по поводу ангионевротического отека, Лоранд наблюдал детскую фиксацию на желаниях зависимости, сочетавшуюся с выраженным соперничеством с братьями и сестрами. Не так давно Кепеш, Робин и Бруннер экспериментальными исследованиями подтвердили корреляцию секреции жидкости в коже с плачем. Они изучали уровень жидкости в волдыре после укуса шпанских мушек и отмечали его тесную связь с плачем. Эмоционально обусловленное возрастание секреции жидкости у кожных больных может быть редуцировано с помощью психотерапии, отреагирования и антигистаминных препаратов.
При различных формах зуда, в частности при зуде заднего прохода и половых органов, а также при некоторых других кожных заболеваниях важным психодинамическим фактором является подавленное сексуальное возбуждение. В этих случаях расчесывание является источником сознательного эротического удовольствия и выступает в качестве эквивалента мастурбации.
При всех чесоточных состояниях кожи имеет место порочный круг. Постоянное расчесывание приводит к изменениям нежных структур кожи, из-за чего сенсорные окончания становятся более чувствительными к внешним стимулам (лихенизация). Таким образом, к психологическому стимулу расчесывать добавляется соматический источник. Это постоянное расчесывание в свою очередь приводит к еще большим структурным изменениям, вызывающим чесотку.
Эффективная терапия вышеописанных кожных нарушений требует скоординированного психологического и соматического лечения. Во многих случаях для прерывания цикла необходимо использовать, особенно ночью, механические защитные средства. В то же время психотерапия наносит удар по лежащим в основе эмоциональным факторам.
http://www.psychol-ok.ru/lib/alexander/pm/pm_13.html

Оффлайн Костя

• Осматриваюсь
  • *
Заболевания кожи.
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2010, 14:24:38 »
Хочу поднять свою наболевшую тему - атопический дерматит, отмена гормональных препаратов. Общий стаж где-то 15 лет на гормональных мазях, последний год постепенное уменьшение дозы мази элоком с последующим полным отказом. Как следствие сильное обострение (обсыпало весь торс, голова, частично ноги), зуд, бессонница. Ваш совет применить скин-кап как нельзя кстати - за 2 дня кожа побелела, зуд уменьшился, но общее состояние не очень - невроз, бессонница, жутко сухая кожа. Возьму на заметку цинктерал, еще пишут при отмене необходимы препараты кальция. Принимаю пивные дрожжи дабы не развился фурункулез. Я так полагаю сухость кожи из-за недостатка выработки сквалена. Попалось в руки льняное масло со зверобоем http://www.gabris.ru/gabris/health/flax/oil/tutsan/. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Еще пишут, что кортикостероиды угнетают функции надпочечников, чем дольше прием, тем дольше восстановительный процесс. Каковы мои реалии?

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2010, 08:43:36 »
Моя подборка материалов о цинке:
http://forum.medicinform.net/index.php?sho...c=2190&st=0
Что интересно или непонятно - перенесите сюда - разберём.

Цитата: Костя
Хочу поднять свою наболевшую тему - атопический дерматит, отмена гормональных препаратов. Общий стаж где-то 15 лет на гормональных мазях, последний год постепенное уменьшение дозы мази элоком с последующим полным отказом. Как следствие сильное обострение (обсыпало весь торс, голова, частично ноги), зуд, бессонница. Ваш совет применить скин-кап как нельзя кстати - за 2 дня кожа побелела, зуд уменьшился, но общее состояние не очень - невроз, бессонница, жутко сухая кожа. Возьму на заметку цинктерал, еще пишут при отмене необходимы препараты кальция. Принимаю пивные дрожжи дабы не развился фурункулез. Я так полагаю сухость кожи из-за недостатка выработки сквалена. Попалось в руки льняное масло со зверобоем http://www.gabris.ru/gabris/health/flax/oil/tutsan/. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Еще пишут, что кортикостероиды угнетают функции надпочечников, чем дольше прием, тем дольше восстановительный процесс. Каковы мои реалии?
Что такое невроз? Можно по-русски без выдумок? Если при лечении атопического дерматита появляются фурункулы - это положительный признак, т. е. заболевание из хронического дегенеративного превращается в острое инфекционное, это говорит об омоложении иммунной системы.
В отношении пивных дрожжей, льняного масла и зверобоя - будете переводить с английского данные научных исследований, а не выдумки продавцов?

Оффлайн sma111

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Заболевания кожи.
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2010, 19:44:13 »
Цитата: Костя
Хочу поднять свою наболевшую тему - атопический дерматит, отмена гормональных препаратов. Общий стаж где-то 15 лет на гормональных мазях, последний год постепенное уменьшение дозы мази элоком с последующим полным отказом.

Костя, а лет то вам сколько?
Я вам удивляюсь - вы 15 лет видели, что гормональные препараты вас не лечат - и тем не менее их применяли!
О чем вы думали все это время? Неужели вам не было очевидна на первых годах лечения его бесполезность?
С наилучшими пожеланиями.
СМА

Оффлайн Костя

• Осматриваюсь
  • *
Заболевания кожи.
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2010, 15:00:50 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Что такое невроз? Можно по-русски без выдумок? Если при лечении атопического дерматита появляются фурункулы - это положительный признак, т. е. заболевание из хронического дегенеративного превращается в острое инфекционное, это говорит об омоложении иммунной системы.
В отношении пивных дрожжей, льняного масла и зверобоя - будете переводить с английского данные научных исследований, а не выдумки продавцов?[/quote]
С моим английским думаю сложно будет переводить научные статьи, для интереса дайте пару ссылок, например по льняному маслу, попробую.
Про невроз Вы правы, это понятие я сам придумал, еще в детстве - состояние когда зудит жутко, а почесать нет возможности. Отсюда ни сидеть ни лежать спокойно нет возможности.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2010, 15:03:28 »
Посмотрите тему про целиакию - заболевание, связанное с некоторыми видами дерматитов:
http://forum.irkmama.ru/index.php?showtopi...amp;#entry78720

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2010, 16:02:21 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]С моим английским думаю сложно будет переводить научные статьи, для интереса дайте пару ссылок, например по льняному маслу, попробую.
Про невроз Вы правы, это понятие я сам придумал, еще в детстве - состояние когда зудит жутко, а почесать нет возможности. Отсюда ни сидеть ни лежать спокойно нет возможности.[/quote]
Набираем в PubMed ‘flax oil skin’
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed
получается всего 5 статей.
Просмотрите абстракты, выложите сюда, будем переводить, обратитесь если что за помощью к Светик, она обещала переводить:
http://forum.irkmama.ru/index.php?showuser=2062

Оффлайн Костя

• Осматриваюсь
  • *
Заболевания кожи.
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2010, 16:31:58 »
Цитата: sma111
Костя, а лет то вам сколько?
Я вам удивляюсь - вы 15 лет видели, что гормональные препараты вас не лечат - и тем не менее их применяли!
О чем вы думали все это время? Неужели вам не было очевидна на первых годах лечения его бесполезность?
Сытый голодного не поймет. Кто сказал, что гормональные препараты не лечат - очень хорошо помогают, снимают обострение и может даже наступить ремиссия. Согласен, что многие препараты, что дает нам медицина, лишь снимают следствие болезни, но не лечат причину. Возьмите хотя бы насморк и сосудосуживающие препараты. Но что делать, когда ты приходишь к дерматологу, и врач говорит: "а что вы хотели, ваша болезнь неизлечима! Не хотите гормоналку, может ляжете в стационар." Вы лежали когда-нибудь в кожвендиспансере. Я лежал, с наркоманами, гонорейными, на кровати после чесоточника. Чесотка по сравнению с нейродермитом излечима(слава нашей медицине), надо только всей семье одновременно лечиться и гигиена личных вещей. Ладно идем дальше, надо жить, работать, кормить семью, денег на санаторно-курортное лечение нет. Но всегда есть выбор, очередной прием дерматолога, похоже всё уже попробовали, а давай поставим дипроспан. Во всем, что с нами происходит виноваты мы сами. Один укол, второй... 10-й, и нет больше веры в нашу медицину. С дипроспана я слез, йога помогла. Сейчас задаю себе вопрос, зачем я отказываюсь от гормональных препаратов? Обострение, в общем качество жизни заметно ухудшилось, но это мой путь, следующий шаг быть самодостаточным, здоровым человеком.
А вот ответ на ваш вопрос - мне 33, с 3-х лет атопик, стаж в 15 лет это примерно, точно не помню когда была первый раз гормоналка, похоже что уже в школе. Мне нравится поговорка - здоровье нельзя купить, но его можно заработать. Так что "все это время" думаю, действую и не хочу верить, что это заболевание неизлечимо.

Оффлайн Александра Авдиенко

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2010, 17:12:15 »
Атопический дерматит (АД) — наследственное, иммунонейроаллергическое, хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, обусловленное атопией, проявляющееся интенсивным зудом, симпатергической реакцией кожи (белым дермографизмом), преимущественно эритематозно-лихеноидными высыпаниями, в сочетании с другими признаками атопии.

В 1923 г. американские аллергологи Coca A.F. и Cooke R.A., желая описать необычный тип гиперчувствительности к различным веществам окружающей среды, который возникал только у людей и чаще встречался в семьях без явной предшествовавшей сенсибилизации, обратились за помощью к филологу Perry из Колумбийского университета. Он и предложил ученым использовать термин «атопия», в переводе означающий «не на своем месте» или «странный» [29]. Под атопией понимают наследственную предрасположенность к аллергическим реакциям в ответ на определенные антигены. Первым описанным в литературе «атопиком» был император Октавий Август, у которого был описан крайне выраженный зуд, сезонный ринит и стесненность дыхания. Кроме того, детально описан и семейный анамнез: его внук, император Клавдий, страдал от симптомов риноконъюнктивита, а внучатый племянник, Британик, — от аллергии на эпителий лошади [41]. Уже более 80 лет термин «атопия» используется во всем мире, хотя и является порой предметом дискуссий.
Авдиенко Александра Геннадьевна. Психолог, психоаналитическое консультирование.
тел. для записи: 656-952

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2010, 19:01:59 »
Ребята, бросьте заниматься воспитанием! Человек пришел работать, а не лечиться. Он понял, что халява, даже за деньги - кончилась. Начнем с психолога...

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2010, 19:35:27 »
Психосоматические причины болезней:
http://forum.irkmama.ru/index.php?showtopi...amp;#entry78730

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2010, 14:16:03 »
Вадим, кроме психосоматических заболеваний есть новая тема, которую я открыла - "Принцип реальности и принцип удовольствия". Загляни и туда.

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2010, 19:17:22 »
Кожа: болезни. Беспокойство. Страх. Застарелый осадок в душе. Мне угрожают. Боязнь, что тебя обидят. Потеря самоощущения. Отказ принимать на себя ответственность за собственные чувства.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2010, 21:28:05 »
Юношеские угри, которые излечиваются приемом цинка? Как их расценить с позиций сознания?

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания кожи.
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2010, 22:14:24 »
Угри (прыщи). Несогласие с собой. Отсутствие любви к себе. И еще добавлю - необходимо разбираться с каждым случаем индивидуально. Юношеские угри - это период юношеского максимализма, поиска себя, своей позиции. Стремление к отличию от других и одновременно с этим принадлежность к группе. Человека рвет на части.