Автор Тема: Как жить с психически очень неуравновешенным человеком?  (Прочитано 28499 раз)

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
В общем-то и весь вопрос.
Не жить с этим человеком не могу из-за личных финансовых и жилищных проблем.
Есть подозрения, что истеричное поведение не является заболеванием, что исключает неответственность человека за свои слова и поступки.
Но как жить - терпя и не провоцируя, когда просто появление на глазах уже раздражает и вызывает како-либо негативный комментарий в мой адрес (обычно я неправильно что-то делаю). Почему этот человек имеет право на такие реакции - как постоянный крик и маты, а я не могу, я должна только терпеть?

Хотя, все же, как узнать - может это уже и болезнь?

Оффлайн Александра Авдиенко

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Хм, Мамадонна. В Вашем вопросе есть несколько вопросов. Житие с "психически неуравновешенным" человеком воздействует  впрямую и на Вас.
Как Вы хотите получить мои вопросы и комментарии - на форуме или индивидуальная консультация?
Авдиенко Александра Геннадьевна. Психолог, психоаналитическое консультирование.
тел. для записи: 656-952

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
наверное есть какие-то общие правила жизни с "психами" (ну например стоит ли вообще им возражать? стоит ли давать отпор и требовать уважения ( любви в общем-то давно уже не охота), стот ли говорить с ними их же фразами)? Прежде всего хотелось бы их услышать.

Все более личное не хотелось бы писать тут, на индивидуальную консультацию пока не хочу.

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Мамадонна, ммм..... общие фразы хороши в светской беседе. А в вашей ситуации среднестатистические рекомендации - не вариант. Необходимы и важны детали и подробности. Бывает у человека временами плохое настроение - наговорил сгоряча - это одно, "неправильно" все делаете - это другое. Какого пола ваш человек? Вы зависите от него? С чего начинается, что вы "неправильно" делаете? И так далее. Не обращать внимание - с одним пройдет, с другим - нет. Отвечать/не отвечать - аналогично.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
ну а общее правило - на психов не обижаются - психология его поддерживает?

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    А что значит Псих и Истерик? И как не обращать внимание на человека, который живет вместе с тобой? У вас же не коммуналка и не малосемейка? Стать слепоглухонемой? И Вашему сыну тоже? Можете представить, что вы иностранка и не понимаете, что вам говорят, но тональность голоса, выражение лица, мимику и жесты - пантомиму то понимаете. Можно помочь человеку - понять что его так раздражает в  вас и вашем поведении. Чего он хочет добиться от Вас своими "истериками" и "психами"?  А если это только повод? Изменить мир под него вы не сможете - вы не господь бог. Изменить себя и свое поведение и отношение - в разумных пределах для себя. А менять себя под другого - "я назову тебя солнышком, только ты раньше вставай, я назову тебя ласточкой, только ты все успевай" - это уже манипулирование человеком.
Нет примера, нюансов.

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
Влезу.
У мужа одно время была манера по поводу и без повода взрываться, швырять что-нибудь в стену и хлопать дверью. Потом прошло. Может именно такие "психи" имеются в виду?  Тогда это на мой  взгляд не лечится.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Цитата: Джери
У мужа одно время была манера по поводу и без повода взрываться, швырять что-нибудь в стену и хлопать дверью.
Вот именно это можно как-то- корректировать, но не лечить. Зачем сразу лепить диагнозы? А всё до этого сказанное - общие фразы для красного словца.

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
не согласна... это по-моему такой момент который корректировать может только сам человек, кидающийся предметами. Не замечать такого персонажа невозможно без ущерба для психики, изменить его тоже не получится.

Тут уж варианта по-моему два. либо есть, либо выплюнуть.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Цитата: Джери
не согласна... это по-моему такой момент который корректировать может только сам человек, кидающийся предметами. Не замечать такого персонажа невозможно без ущерба для психики, изменить его тоже не получится.

Я Ваш рассказ взял в качестве примера, где можно получить хоть какую информацию, а не пустые фразы.

Цитата: Мамадонна
Все более личное не хотелось бы писать тут, на индивидуальную консультацию пока не хочу.
Есть другой форум, где можно зарегистрироваться и строго анонимно изложить свою проблему.  
http://www.vrachevanie.com/forum/viewtopic...49&start=70

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Народ, - обсуждение это - хорошо. Однако, если внимательно читали сообщения Мамадонны - она не хочет писать подробности. А про состояние так написала,  хм, - значит, непонятно и поведение и состояние человека. Это её достало. И чего греха таить - психический - это как психиатрический диагноз у большинства человеков. И сразу мысль - это к психиатру. Не к психологу, а к психиатру. А то, что это оч.часто встречающееся явление в семьях - психологическая неуравновешенность, а, следовательно, и психологическое насилие, так почитайте мою тему - Драма одаренного ребенка. Психологическая неуравновешенность и психологическое насилие необязательно крик, рев, швыряние предметов, хлопанье дверьми. Можно и тихо, молча - унижать человека, можно только словесно. Мы, люди - изобретательные существа. В детстве одаренные дети - все, каждый по-своему, а потом, у каждого - своя драма.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Цитата: Вадим
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]не согласна... это по-моему такой момент который корректировать может только сам человек, кидающийся предметами. Не замечать такого персонажа невозможно без ущерба для психики, изменить его тоже не получится.

Я Ваш рассказ взял в качестве примера, где можно получить хоть какую информацию, а не пустые фразы.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Все более личное не хотелось бы писать тут, на индивидуальную консультацию пока не хочу.[/quote]
Есть другой форум, где можно зарегистрироваться и строго анонимно изложить свою проблему.  
http://www.vrachevanie.com/forum/viewtopic...49&start=70
[/quote]

Вадим, если меня заинтересует ваше мнение, я спрошу вас лично, спасибо.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Вадим, если меня заинтересует ваше мнение, я спрошу вас лично, спасибо.
Спасибо, какая честь, а то было как-то безлично.
Хотя, все же, как узнать - может это уже и болезнь?
Теперь не узнаете...

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Цитата: Вадим
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Вадим, если меня заинтересует ваше мнение, я спрошу вас лично, спасибо.
Спасибо, какая честь, а то было как-то безлично.
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Хотя, все же, как узнать - может это уже и болезнь?[/quote]
Теперь не узнаете...
[/quote]

да-да, никогда и ни от кого. И на за что.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
И на за что.
Как мужику повезло...