Автор Тема: рассеяный склероз  (Прочитано 14296 раз)

Оффлайн EkaterinaIII

• Осматриваюсь
  • *
рассеяный склероз
« : 10 Октябрь 2010, 12:06:40 »
Здравствуйте, уважаемый Вадим! Мне 31 год, и я болею рассеяным склерозом. Первые слабые признаки, похожие на те недомогания, что чувствую сейчас,  ощущала очень краткими периодами уже приблизительно с 12 лет и позже. Проявления возникали в периоды большой нагрузки на спортивных сборах. Я прекращала тренировки на несколько дней и самочувствие восстанавливалось. В 17 лет были симптомы, продлившиеся около 2 недель, но я уже спортом не занималась, хотя были трудовые нагрузки. В 20 лет произошла серия обострений, длившаяся несколько месяцев - онемение правой части лица, правой руки и правой части тела до пояса. Онемения и потери чувствительности периодами. Плохо переносила температурные нагрузки, чувство усталости было больше обычного. Курс витаминов В, еще какая-то ерунда, и я сама возобновила тренировки, порядка часа в день, ежедневно нагрузка меньше спортивного уровня, но приличная. Тогда сказали вегето-сосудистая дистония, МРТ и никаких специфических исследований не делали. По мере того, как тренировалась, за месяц где-то все симптомы прошли (прямо после каждой тренировки было ощутимое улучшение). Потом в течение трех лет крупных симптомов не проявлялось, только нарастала утомляемость, судороги в ногах, плохая переносимость температур.. В 23 года на фоне отпуска в жарком климате - серия сильных обострений, все специфические исследования, инвалидность. Тогда пошло по левой стороне тела. Левая рука - парез, левая часть тела онемения, потери чувствительности. Субфебрильная температура от 35 до 37,2. Тоннельное зрение вплоть до пропадания, зрительные следы, некоторые иные вопросы по зрению периодами, сильнейшее ухудшение зрения в темное время суток (по сравнению с тем, что было). Слабость, утомляемость, вялость, анемии. Трудоспособность - полчаса в день (до сих пор). При чем, как физическая, так и умственная. Состояние сознания сразу после той яркой серии обострений - как будто в состоянии солнечного удара жизнь.. Как в полнакала сознание... ни силы в нем, ни ясности. Тогда - проблемы с речью, несколько недель речи не было, периодами возникают с ней сложности (сложно формулировать или просто сложно говорить), аналитическим способностям сил не хватает. Зная ин.язык, говорю на нем бойко когда получше себя чувствую, а когда обычный для последних лет фон самочувствия - все вылетает будто из головы, не формулируется... Сразу после той серии обострений головокружения вплоть до невозможность встать с постели, тошнота и рвота на этом фоне многие дни, нарушения координации, шаткость (сейчас это легче). Любая попытка физической тренировки (в очень умеренном количестве) вышибает на неделю-две, только лежать потом, восстанавливаясь от обострившихся симптомов. Температуру окружающую плохо чувствую, вместо понимания, что мне жарко, не чувствую этого, а чувствую упадок сил и головокружение с дальнейшим обострением имеющихся симптомов РС, также с холодом. Голод - также, понимаю, что хочу есть, когда уже все кружится и падаю, либо наоборот - сильнейшее чувство голода постоянно. Имея в прошлом опыт спортивной легкости движений, ощущаю последние годы свое тело, как нечто, что мне приходится передвигать с усилиями. То есть, сейчас мне руку поднять или ногу, это как в прошлом поднять ее со штангой вместе. Походка изменилась, мне просто тяжело носить себя, пригибает... Гибкость отсутствует, любые движения, требующие определенной координации, вызывают ухудшения самочувствия.
В 24 и 25 лет прошла курс Кампата (в рамках III фазы клинических испытания, сравнительное исследование с Ребифом, доказана более высокая эффективность Кампата по сравнению с Ребифом, в 2009 году Кампат полностью утвержден в США как наиболее эффективное на сегодняшний день средство лечения РСа).
http://www.campath.com/
http://phys.onu.edu.ua/articles/91.html  просто инфо на русском
Ученые прогнозируют остановку прогрессирования болезни для прошедших лечение Кампатом. После лечения я почувствовала ухудшение проблемы с утомляемостью и почти все то, что было на момент начало лечения, осталось при мне. Потом я много чего еще делала самостоятельно, поэтому, кому приписать остановку прогрессирования и улучшения, Кампату или тому, что я еще делала - сложно сказать.. врачу. Мне не сложно, я абсолютно уверена в том, что улучшило мое самочувствие. Это было применение антиоксиданта "эмоксипин" и мои собственные практики: йога, психологическая внутренняя трансформация, практика осознанности и т.п. Моя подруга исцелилась, применяя методику эндолимфатического введения эмоксипина http://www.ntpo.com/patents_medicine/medic...icine_327.shtml (у меня еще есть методичка для врача), совмещая эмоксипин с внутренней психологической и медитативной работой. Делая похожее совмещение и начав применять эмоксипин, практически сразу же, почувствовала снятие субфебрильных температур, улучшение по вопросу утомляемости, зрения, координации и некоторых других симптомов. Я пью эмоксипин, а несколько раз в год - эндолимфатически. Десятидневный курс снимает обострение (если оно наступает). Этой весной почувствовала онемения по левой стороне, сняла эмоксипином. Вопрос тошноты снялся переходом на вегетарианство (но головокружения остались). Симптомы улучшаются по мере того, как я работаю со своей осознанностью и психологией, но все это довольно медленно и как большой минус - я живу в очень негативной среде, вокруг меня алкоголики и т.п., поэтому сложно восстанавливаться. Общий фон недомоганий остался, трудоспособность не восстановлена.
Была бы признательна, если бы Вы, Вадим, что-то подсказали, в каком направлении двигаются Ваши пациенты с РСом. Также, если коллеги Вадима могли бы обратить внимание, была бы очень признательна.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
рассеяный склероз
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2010, 16:45:20 »
Вы очень вовремя, Екатерина!
‘multiple sclerosis’ всего 46825 ссылок!
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed

‘multiple sclerosis campath’
всего 90 ссылок!
Попытайтесь посмотреть хотя бы обзоры.
Вам понятно, что такое III фаза клинических испытаний? Какие документы Вами подписывались? Какую компенсацию Вы получили за участие в испытаниях?

Попробуйте перевести это резюме.
Med Hypotheses. 2000 Sep;55(3):239-41.
The possible role of gradual accumulation of copper, cadmium, lead and iron and gradual depletion of zinc, magnesium, selenium, vitamins B2, B6, D, and E and essential fatty acids in multiple sclerosis.
Johnson S.
Abstract
Multiple sclerosis (MS) has a much higher incidence among caucasians that in any other race. Furthermore: females are much more susceptible than males and white females living in colder, wetter areas are much more susceptible than those living in warmer areas. On the other hand, menstruating women have increased copper (Cu) absorption and half-life, so they tend to accumulate more Cu than males. Moreover, rapidly growing girls have an increased demand for zinc (Zn), but their rapidly decreasing production of melatonin results in impaired Zn absorption, which is exacerbated by the high Cu levels. The low Zn levels result in deficient CuZnSuperoxide dismutase (CuZnSOD), which in turn leads to increased levels of superoxide. Menstruating females also often present with low magnesium (Mg) and vitamin B6 levels. Vitamin B6 moderates intracellular nitric oxide (NO) production and extracellular Mg is required for NO release from the cell, so that a deficiency of these nutrients results in increased NO production in the cell and reduced release from the cell. The trapped NO combines with superoxide to form peroxinitrite, an extremely powerful free radical that leads to the myelin damage of MS. Iron (Fe), molybdenum (Mo) and cadmium (Cd) accumulation also increase superoxide production. Which explains MS in males, who tend to accumulate Fe much faster and Cu much less rapidly than females. Since vitamin D is paramount for Mg absorption, the much reduced exposure to sunlight in the higher latitudes may account for the higher incidence in these areas. Moreover, vitamin B2 is a cofactor for xanthine oxidase, and its deficiency exacerbates the low levels of uric acid caused by high Cu levels, resulting in myelin degeneration. Finally Selenium (Se) and vitamin E prevent lipid peroxidation and EPA and DHA upregulate CuZnSOD. Therefore, supplementation with 100 mg MG, 25 mg vit B6, 10 mg vit B2, 15 mg Zn and 400 IU vit D and E, 100 microg Se, 180 mg EPA and 120 mg DHA per day between 14 and 16 years of age may prevent MS.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10985916

Оффлайн EkaterinaIII

• Осматриваюсь
  • *
рассеяный склероз
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2010, 05:38:12 »
Спасибо за оперативный ответ!

"Возможная роль постепенного накапливания меди, кадмия, свинца и железа и постепенного истощения цинка, магния, селена, витаминов В2, В6, D, Е и незаменимых жирных кислот в рассеянном склерозе.
Среди белой расы рассеянный склероз распространен значительно больше, чем среди других рас. Более того, женщины значительно более восприимчивы (к РСу), чем мужчины, а также белые женщины, живущие в холодном и влажном климате, более, чем женщины, проживающие в теплом климате. С другой стороны женщины в возрасте  менструальных циклов имеют увеличенное значение поглощения и полураспада меди, поэтому они склонны накапливать больше меди, чем мужчины. Помимо того, быстро растущие девочки имеют повышенную потребность в цинке, но их быстро уменьшающаяся выработка мелатонина приводит к ослаблению всасывания цинка, которое усугубляется повышенным уровнем меди. Низкий уровень цинка приводит к недостаточной дисмутазе купрумцинксупероксида (CuZnSOD), что в свою очередь приводит к повышенному уровню супероксида. Женщины в возрасте менструального цикла также часто имеют сниженный уровень магния и витамина В6.

Далее некоторое количество химических выкладок, доказательства не приведены (прим.переводчика)

Таким образом, при добавлении 100 мг мг, 25 мг витамина В6, 10 мг витамина В2, 15 мг цинка и 400 МЕ витамина D и E, 100 мкг селена, 180 мг ЭПК и 120 мг ДГК в день детям от 14 до 16 лет существует вероятность предотвращения рассеянного склероза".

Несомненно, это интересная информация для родителей нынешних подростков.
Что касается меня, в подростковом возрасте я столкнулась с многолетним периодом голода и недостаточного питания по причине бедности семьи. Теперь мне 31 год и эта информация уже меня не спасет. За последние 7 лет я съела столько витамина В, Е, селена, мультивитаминов и т.п., что этого хватило бы лет на открытие маленькой аптеки. Витаминами пытались лечить РС, когда еще даже про гормоны не знали. Результатов такое лечение не давало, что и подтверждает мой случай, как и случай любого РСника.
Полемика насчет неэффективности методов официальной медицины при рассеяном склерозе мне не нужна, т.к. нет на нее сил и это не приближает меня к результату. Активная жизнь прекрасна и удивительна, а я 7 лет сижу дома. В 24 года закончить социальную жизнь - не слишком приятно. Алкоголики не дремлют, а любой стресс на меня действует ужасно, РС моментально обостряется. У меня просто нет времени, меня добьет или РС или алкоголики (скорее всего совместными усилиями). Поэтому очень хотелось бы побыстрее к делу..
Летом я общалась с двумя людьми, занимающимися тибетской медициной. Один пояснил, что тибетцам РС неизвестен, поэтому он сам не удивлен, что у нескольких его пациентов с РСом после весьма длительного лечения результатов практически не было (в итоге люди бросали все пилюльки, хотя лечение было и длительное и дорогостоящее). У другого тоже значительных результатов не было. Некоторые просто даже и не берутся, узнав, что РС. Но насколько я поняла по записям в интернете, у Вас и пациенты с РСом были и Вы более смело беретесь за непроторенные пути.
Помогите, пожалуйста, если есть какой-то положительный опыт в лечении РСа!

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
рассеяный склероз
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2010, 07:05:44 »
Цитата: EkaterinaIII
У меня просто нет времени, меня добьет или РС или алкоголики (скорее всего совместными усилиями). Поэтому очень хотелось бы побыстрее к делу..
Летом я общалась с двумя людьми, занимающимися тибетской медициной. Один пояснил, что тибетцам РС неизвестен, поэтому он сам не удивлен, что у нескольких его пациентов с РСом после весьма длительного лечения результатов практически не было (в итоге люди бросали все пилюльки, хотя лечение было и длительное и дорогостоящее). У другого тоже значительных результатов не было. Некоторые просто даже и не берутся, узнав, что РС. Но насколько я поняла по записям в интернете, у Вас и пациенты с РСом были и Вы более смело беретесь за непроторенные пути.
Помогите, пожалуйста, если есть какой-то положительный опыт в лечении РСа!
Ann N Y Acad Sci. 2009 Aug;1172:278-96.
Tibetan medical interpretation of myelin lipids and multiple sclerosis.
Husted C, Dhondup L.
Global Institute for Tibetan Medicine, Norwalk, California, USA. husted@globaltibetmed.org
Abstract
Tibetan medicine integrates diet, lifestyle, herbs, and accessory therapies to increase health and longevity. A comparison of the three humor theory of Tibetan medicine and the three thermodynamic phase properties of myelin lipids exemplifies how integrating medical systems can increase understanding of complex chronic disabling conditions. As a correlative study to microscopically better understand multiple sclerosis (MS) from the view of Tibetan medicine, the physical disruption of central nervous system myelin membranes in MS is interpreted from the theory of the three humors (vital energies) of Tibetan medicine: rLung (Wind), MKhris pa (Bile), and Bad gen (Phlegm). The three classes of myelin lipids--phospholipids, sphingolipids, and cholesterol--are interpreted as one of three humors based on Langmuir isotherm thermodynamic measurements. The nature of rLung is movement or change. Myelin sphingolipids have rLung properties based on thermodynamic observations of changes in phase organization. MKhris pa is fire, energetic. Phospholipids have MKhris pa properties based on thermodynamic observations of being energetic membrane lipids with fast molecular motions and fluid-like properties. The nature of Bad gen is substance and form; it dominates body structure. Cholesterol relates to Bad gen because it dominates membrane structure. We propose a theoretical relationship whereby demyelination in MS is viewed as a continuum of imbalance of the three humors as understood in Tibetan medicine. Myelin lipid data is presented to support this theoretical relationship. Clinically, MS is, in general, a rLung-MKhrispa disorder in women and a Bad gen-MKhrispa disorder in men, with rLung-MKhrispa excess in both genders during exacerbation, inflammation, and demyelination. Studying Tibetan medicine in its traditional context will create an integrative model for the treatment of MS and other chronic conditions.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1974355...Pubmed_RVDocSum
Если нет времени - это признак избытка Ветра. Даю пароли, явки и тему закрываю!?

Оффлайн EkaterinaIII

• Осматриваюсь
  • *
рассеяный склероз
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2010, 10:10:36 »
Спасибо, Вадим, ю ар май хироу))! Если можно, то пароли и явки были бы весьма кстати! Я уже с телефоном в руке сижу  

А сколько пациентов с РСом прошло лечение непосредственно у Вас? Каких они достигли результатов?
Еще такой вопрос.. Меня тут пытались убедить, что если делать кариотипирование, это может предотвратить рождение детей с врожденными и в том числе с возникающими впоследствии тяжелыми заболеваниями, в т.ч. рассеяным склерозом. Мне кажется, даже позитивные результаты кариотипирования гарантировать того, что у выросшего новорожденного не разовьется рассеяный склероз, рак или ряд иных тяжелых заболеваний в молодом возрасте, не могут. Права ли я?

Насчет "ветра".. Если человеку кирпичи на голову падают и как бы очень больно и неприятно, то человек быстро отойдет от того места, где кирпичи на голову валятся, или подольше постоит?   Это инстинкт самосохранения))

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
рассеяный склероз
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2010, 10:45:51 »
Напишите письмо автору темы:
http://homeopatica.ru/wbb/thread.php?threa...7&styleid=2
Она невролог, кмн. проживает в Москве, врач Монгольской Медицины.
Кстати, пригласите её в эту тему. Если Вы не желаете, мы продолжим с ней обсуждение с позиций Западной и Традиционной Медицин.
Можно и перевести статью...

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
рассеяный склероз
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2010, 18:13:05 »
Лечение подобных заболеваний методами Китайской Традиционной медицины.
Medical Report and Video Interviews about the Treatment of ALS by Chinese Medicine in Zhongfang Red Cross International Hospital from Dr. Zhu Ming
(Revised on July 22, 2010).
http://www.tcmtreatment.com/images/diseases/ALS-Report.htm

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
рассеяный склероз
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2010, 00:15:13 »
Опубликована статья о лечении болезней Белых Каналов:
http://forum.irkmama.ru/index.php?showtopi...amp;#entry75790

Какое совпадение. Дискуссия о лечении болезней Белых Каналов на Буддийском форуме:
http://buddhist.ru/board/showthread.php?p=357922#post357922

Оффлайн EkaterinaIII

• Осматриваюсь
  • *
рассеяный склероз
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2010, 12:15:03 »
Спасибо, форум знакомый) Я там как раз и находила инфо насчет одного тибетского very знаменитого врача и именно в этом случае статистика меня расстроила. Долго, дорого и не эффективно. А доктор крутой.
Интересные там замечания делают пользователи, стоит разобраться.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
рассеяный склероз
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2010, 05:28:12 »
Опубликована ещё одна статья по лечению неврологических заболеваний методами Тибетской Медицины:
http://forum.irkmama.ru/index.php?showtopi...amp;#entry75961

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
рассеяный склероз
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2010, 19:59:09 »
Света, прошу переименовать название темы в диагностику и лечение заболеваний нервной системы.
Вроде бы появилась энтузиастка её продолжить.