Автор Тема: Домашняя гомеопатия.  (Прочитано 57222 раз)

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Домашняя гомеопатия.
« : 07 Октябрь 2010, 13:21:51 »
Мой путь в гомеопатии начался с семинаров Поповой Татьяны Демьяновны.

Заслуженный врач Украины, Почетный президент Ассоциации гомеопатов Украины.
Родилась в 1930 году в Кировограде, Украина.
Закончила Киевский государственный медицинский институт в 1955 году.
Начала работать врачом с 1956 года, сначала как хирург, потом, переняв опыт отца, известного врача-гомеопата Демьяна Владимировича Попова, как врач-гомеопат.
http://www.homeopat-ua.org/popova.php
Хочу рассказать о различных медицинских направлениях, в основе которых лежит применение гомеопатического метода приготовления лекарств.
На обывательском уровне этого не видно. Обывательский уровень начинается с врачей, которые считают гомеопатией малые дозы, а ведь это совсем не так. В основе гомеопатии лежит принцип симилии (подобия) и дозировка не имеет принципиального значения.
Гомеопатический принцип может проявляться не только на химическом уровне, а м. б. морфологическим (формообразующим), функциональным, на чем основаны совсем другие медицинские направления, как гомотоксикология, Антропософская Медицина, изопатия, лечение комплексными гомеопатическими препаратами, органотерапия и пр..
Отдельным ответвлением гомеопатии является, так называемое, классическое направление.
Представители этого направления пытаются узурпировать гомеопатию, считая, что их методика самая правильная, самая близкая к Учителю, недоступная для самостоятельного изучения и применения.
Это связано с дележом рынка и не более. Любой метод для изучения требует проведения семинаров, литературы, аптеки для производства лекарств.
Это требует значительного вложения средств и не всем желающим по карману.
Распускаются слухи как о неэффективности, так и об опасности самолечения.
Метод был открыт более 200 лет назад, за это время всё изменилось, начиная от экологии, физиологии человека, реактивности иммунной системы в связи с применением чудовищных по последствиям вакцин и лекарств.
«Домашняя гомеопатия» должна стать связующим звеном между безопасным методом, которым можно устранить простые признаки нездоровья до серьёзного научного изучения различных направлений, методами которых можно излечивать самые тяжелые недуги.

Оффлайн sma111

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2010, 12:30:46 »
Хочу кое что уточнить о самостоятельном лечении гомеопатией.
Условно болезни можно разделить на острые и хронические.
Острые болезни проявляются достаточно внезапно, имеют непродолжительную стадию, когда испытываемые больным болезненные ощущения сильны, и часто проходят сами по себе БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ.
То есть, острые состояния - это такие, от которых организм может избавиться сам, без посторонней помощи.
Примеры таких состояний - всевозможные простуды-орз-орви-респираторные заболевания, фрж (расстройства желудка), ушибы, вывихи, и т.д.
Если какое то из ощущений нездоровья повторяется несколько раз - можно с уверенностью говорить о хронизации состояния. Это является знаком, что у больного присутствует хроническая болезнь.

Неприятная новость - скорее всего в нашем цивилизованном мире нет здоровых людей! Условия жизни, среда, традиции и законы цивилизованного общества делают все, чтобы человек стал больным!
Немаловажным фактором, ведущим к укоренению болезни с самого раннего детства, является вакцинация. Серию статей о поствакцинальном синдроме переводил Вадим Асадуллин - прочитавший их вполне может убедиться в правильности этого моего заявления.

К какому выводу может привести нас это заключение?
Скорее всего к тому, что все имеющиеся острые состояния (исключая травматические и связанные с отравлением) - не что иное как проявление хронической болезни!
НО! Условно мы можем их рассматривать как простые острые состояния и лечить соответственно.

К сожалению, лечить хронические и острые состояния или состояния обострения нужно различно!
При выборе лекарства для острого состояния можно обойтись теми локальными (местными) симптомами, которые вызваны данной болезнью. Подобранное по этим симптомам гомеопатическое лекарство следует давать в низких (то есть до 12-го сотенного или 24-го десятичного) разведениях. Если лекарство выбрано с учетом совокупности имеющихся симптомов - то оно очень даже облегчит состояние больного и ускорит возвращение к обычному состоянию здоровья.

Лечение хронической болезни требует учета намного большего числа фактов из жизни и состояния больного!
Причем, весьма важным в таком выборе становиться учет проявлений со стороны разума! Поскольку человек склонен себя приукрашать в своем уме, то самому себе обьективно собрать симптомы психики очень трудно! Поэтому то лечение хронических состояний самому себе очень непростая задача.

Добавление:
я не упомянул - но есть еще один класс болезненных состояний. Это состояния, вызванные образом жизни!
Сюда входят и условия проживания (например, проживание в сырых местностях или помещениях, в местности с плохим воздухом, с плохой водой и т.п.), и наши привычки (в т.ч. вредные - курение, алкоголь, наркотики или другие подобные вещества, привычки питания, привычки много работать-сидеть и мало отдыхать - передвигаться и т.п.) Есть большой класс факторов, которые обьединяет термин - ятрогения (т.е. врачебные злоупотребления)
Эти условия сами по себе могут привести к появлнеию признаков болезни.
И вероятность, что не изменив жизнь, вы каким то лекарством вылечите эти состояния, очень мала!
То есть, если вы решили стать здоровым - то в первую очередь вам нужно начать с этих факторов, нужно их устранить из вашей жизни!
С наилучшими пожеланиями.
СМА

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2010, 13:26:14 »
думаю про себя, не вслух - вот интересно, это реально другой человек пишет, или какая-то вменяемая часть Вадима

Оффлайн Александра Авдиенко

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2010, 13:59:32 »
Мамадонна, это пишет другой человек. И я понимаю, что Вам хочется, ч/б здесь так общался и Вадим. Разумное пожелание.
Авдиенко Александра Геннадьевна. Психолог, психоаналитическое консультирование.
тел. для записи: 656-952

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2010, 17:57:03 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Поскольку человек склонен себя приукрашать в своем уме, то самому себе обьективно собрать симптомы психики очень трудно! Поэтому то лечение хронических состояний самому себе очень непростая задача.[/quote]

Да, что касается соплей, кашлей и простите поносов, тут да - я думаю все в руках человеческих.

Но действительно не все сам вылечишь.
Да и в любом случае, мне кажется без консультации действительно знающего человека не обойдешься...

У меня трое...

Оффлайн Александра Авдиенко

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2010, 18:17:48 »
Присоединяюсь к цитате sma111. Когда есть специалист, с которым можно поговорить, обсудить, поработать - намного легче идти своей дорогой по жизни.
Авдиенко Александра Геннадьевна. Психолог, психоаналитическое консультирование.
тел. для записи: 656-952

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2010, 21:59:23 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]думаю про себя, не вслух - вот интересно, это реально другой человек пишет, или какая-то вменяемая часть Вадима[/quote]
Про себя думаете, про меня думаете, а я то всегда отдаю отчет своим действиям!

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Мамадонна, это пишет другой человек. И я понимаю, что Вам хочется, ч/б здесь так общался и Вадим. Разумное пожелание. [/quote]
Ребята, тема - Домашняя гомеопатия, что-то понесло?

Я не случайно назвал свой топик "Домашняя гомеопатия". На кухне, в комнате, в цветочных горшках, летом в саду, в ближайшем лесу есть масса лекарств, которые безвредные, эффективные, требуют только изучения. Будут опубликованы темы по применению соды, сахара и т. д., начнем с какао, который в гомеопатии называется Chocolate. Технология приготовления в соответствующем топике. Приглашаю коллег гомеопатов к развитию Домашней гомеопатии.
http://www.polykhrest.od.ua////lekarstvo.php?id=47
CHOCOLATE (CACAO THEOBROMA) – ШОКОЛАД.
Материал подготовлен М.В. Винницким.
Р. Шанкаран относит это лекарство к наркотической группе растительного царства и сикотическому миазму. Как всему семейству стеркулиевых (по Шанкарану – группа мальвовых), Chocolate свойственны характеристики: отсутствие или наличие связей; присоединяться, затем отделяться; вместе потом отдельно. Но выделять будут ощущения теплоты и любви. У человека этого типа большая потребность контакта.
Это чувство ребёнка, которого очень рано отлучили от груди, когда потребность в материнском молоке слишком велика. В результате человек чувствует себя покинутым, изолированным, отчуждённым от семьи. Разлука с матерью воспринимается как разлука с миром.
Ситуационная Materia Medica Chocolate такова: мать - работающая женщина; она кормит ребёнка первые пару месяцев, затем отлучает его от груди, так как ей это удобно. Вначале она даёт ребёнку тепло и ласку, затем поворачивается колючей (как ёж) стороной. В результате ребёнок чувствует себя покинутым, с тревогой о будущем и страхом ранений. Чувства цыганёнка, которому нужно искать пищу каждый раз, когда он голоден. Этот ребёнок продолжает жаждать материнской любви, по которой он так скучает.
Существует много страхов, особенно страх животных и сны о животных.
• делюзия: отдален от мира
• делюзия: он ёж
• делюзия: он маленький
• делюзия: он животное
• делюзия: что нос удлинен
• делюзия: желание спрятаться
• делюзия: желание кормовых растений в качестве пищи, искать себе пищу.
• делюзия: зрение одновременно вверху и внизу
• делюзия: желание летать
• делюзия: спина раскрывается и вырастают крылья
Зуд в затылке; в подмышечных впадинах; воздействует на лиц с сухой и грубой кожей, с кровотечениями из дёсен. Очищает зубы. На фоне ОРВИ – чувство «застоя» в голове. Бессонница во время менструаций. Длительные и яркие сновидения. Головные боли с тошнотой и заложенностью носа в тёплой комнате. Тупая боль в затылочной области, восходящая к макушке. Боли в заглазничных областях, с иррадиацией в виски. После еды - покраснение лица, лицо также часто краснеет при вставании. Холод кончика носа. Заложенность носа в теплой комнате. Чувство холода в носу и его заложенность проходят на открытом воздухе. Временами теряет голос. Ожоги. Раздражение кожи, больше вокруг глаз и носа, с чувством онемения вокруг рта. Чувство зуда между лопатками. Чувство «переполненных» молочных желез (как молоком), боль в них перед менструациями. Поперечная боль в животе. Память плохая. Мысли перескакивают. Неловкость и дискомфорт в обращении с людьми; ударяет и роняет вещи, дискомфорт в присутствии людей. Вздрагивает от любого шума. Волнение перед предстоящими событиями. Неактивность, апатия, жар по ночам, при пробуждении, нагрузке. Желание укрыться. Аппетит повышен по утрам и вечером.
СЛУЧАЙ: Мать, 36 лет, и ребёнок, 1 месяц (2003 год).
Женщина среднего роста, полная, краснощёкая. Мать четверых детей. Последние роды без патологии, в срок. У неё повышена потливость, испуганное выражение лица, паническое поведение.
Мальчик последнее время стал кричать, его с большим трудом удаётся успокоить на несколько часов. «Я думала, что он не наедается, и докармливала ещё, кроме груди, но он всё равно кричал», - говорит мать. Кричит больше по вечерам и ночам. При осмотре ребёнка отклонений выявлено не было. Вскармливание – естественное.
Мать: обида, раздражительность. Меня как все бросили. Плаксивость, тревога. Не хватает домашнего общения. Я целый день дома с детьми, муж на работе. Никого рядом нет, я всё сама. Мне не хватает мужа. Вечером, когда он приходит с работы, кладёт на стол деньги и идёт отдыхать. Он не отказывает в физической помощи, но мне не хватает его внимания, тепла и заботы. Одних денег мало. Меня это раздражает, но я понимаю, что он устаёт, и действительно нуждается в отдыхе. Поэтому я стараюсь его не трогать, а подавить в себе эти чувства, но часто срываюсь на детях. Они «летают», когда муж приходит домой, и я раздражена. Упряма, тяжело идёт на уступки, спокойна, стеснительна, замкнута с незнакомыми людьми. Не злопамятна, легко прощает. Желание утешений. Когда муж жалеет, оказывает мне внимание – словно крылья вырастают, и я летаю от счастья. В сновидениях часто что-то рассказываю, а меня не слушают. Детство прошло радостно и весело. Нас было трое детей, и никаких запретов и преград. Родители всё время работали, чтоб обеспечить нас. Было все, но фактически не было родителей. Не с кем поделиться, поговорить. Доверительные отношения с ними не сложились до сих пор. Желание супа, фруктов, сладостей. Расстройство от жирной пищи. Нерегулярный цикл в юности, после родов все нормализовалось. Ангины в детстве. Болеет редко и не тяжело.
НАЗНАЧЕНИЕ: CHOCOLATE 30 СН (4 дозы, с интервалом в неделю), назначенный матери, успокоил ребёнка и восстановил гармонию в семье.
* Прувинг - Джереми Шерр, который упоминает, что шоколад содержит насекомых. В официальной европейской инструкции говорится, что шоколад не должен содержать не более 4 % тараканов! А у последних есть и желание спрятаться, забиться куда-то.
КРАТКО: CHOCOLATE относят к сикотическим средствам. Планета - Луна. За две недели излечивает тепло и зуд (усиливающиеся в спальне); зуд в затылке; в подмышечных впадинах; воздействует на лиц с сухой и грубой кожей, с кровотечениями из десен. Очищает зубы. На фоне ОРВИ - чувство «застоя» в голове. Головные боли с тошнотой и заложенностью носа в теплой комнате. Временами теряет голос. Ожоги. Раздражение кожи. Память плохая. Длительные и яркие сновидения. Мысли перескакивают (соскальзывание). Неловкость и дискомфорт в обращении с людьми; ударяет и роняет вещи, дискомфорт в присутствии людей. Вздрагивает от любого шума. Желание шоколада. Волнение перед предстоящими событиями. Неактивность, апатия; жар по ночам, при пробуждении, нагрузке. Желание укрыться. Аппетит повышен по утрам и вечером. Желание фруктов и освежающих соков с запахом. ЧУВСТВО, ЧТО ОН-ЕЖИК (МЯГКИЙ ВПЕРЕДИ, КОЛЮЧИЙ СЗАДИ). Ощущение себя ребенком, но за детьми следить не желают («Дети - розы жизни, но пусть они растут на другом огороде»). Желание теплоты, любви, контактов. Ощущение ребенка, которого забирают у матери, когда он еще хочет грудь (порождают чувство изоляции, одиночества). Состояние матери-труженицы, которая уделяет мало внимания детям. Отдавая вначале тепло и любовь, мать затем отворачивается от ребенка, в результате чего тот чувствует себя покинутым, с беспокойством о будущем, страхом потерь. Отсюда желание накапливать пищу, отделение от мира. Чувство уменьшения. Страх получения увечья, повреждения. Возбуждение. Любвеобильность. СНЫ - чужой в семье; одиночество.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2010, 03:22:05 »
Вот и учеба подоспела! У нас Байкал, не хуже Черного моря! Есть чем приманить!
Кто возьмётся за организацию курсов?
Российский филиал Международной Академии Классической Гомеопатии.
Приглашаем Вас пройти обучение по программе Международной Академии Классической Гомеопатии (Греция) по эксклюзивным видеоматериалам, предоставленным лауреатом Альтернативной Нобелевской премии, профессором Джорджем Витулкасом.
Курс обучения состоит из 8 семестров. Продолжительность каждого семестра 12 дней (72 часа). Занятия проводятся 2 раза в году.
В 2010 года Российский филиал МАКГ открыл отделение на базе санаторно-курортного комплекса «Вулан» (Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка). От Краснодара 120 км.
Два раза в год весной и осенью, на берегу Черного моря.
email doleo@mail.ru т. 861 262 -31-61 Столяров Александр Викторович.
http://homeopatica.ru/wbb/thread.php?threa...1&styleid=2

Оффлайн sma111

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2010, 12:40:40 »
Я хочу затронуть еще один немаловажный вопрос - лечить или не лечить!
Всем стоит понять, что наш организм не такой уж тупой!
Многие его реакции жизненно важны и необходимы!
Поэтому бывают ситуации, когда лучше не принимать никакого лекарства - то есть не "помогать" организму.
Потому что эта "помощь" фактически будет помехой.
В гомеопатии болезнь рассматривается как результат действия расстроенной жизненной силы.
Организм, как динамическая (т.е. способная реагировать) система пытается КОМПЕНСИРОВАТЬ производимые в себе искаженной жизненной силой изменения.
Эти компенсации мы и наблюдаем в виде симптомов.
Эти симптомы нужны организму - поэтому не стоит их искусственно прерывать. Прервав, мы лишаем организм возможности реагировать самостоятельно и так, как ему нужно.
Потому краткосрочные острые состояния типа насморка, кашля, небольшого воспаления, невысокой температуры, ЕСЛИ ОНИ ДЛЯТСЯ ДНЕЙ 5-7, лечить приемом лекарств НЕНУЖНО!
Разумеется, очень хорошо в этой ситуации принять другие меры, не связанные с приемом лекарств - согревания, горчичники, обильное питье чая с медом или малиновым вареньем, с лимоном и т.п.
Беспокоиться и думать о лекарстве нужно, если такое состояние ЗАТЯНУЛОСЬ.

Что касается меня и Вадима...
Мы на самом деле два разных человека из двух разных городов России ;-)
Вообще, с Иркутском меня связывает только то, что первые 18 лет своей жизни я прожил в Иркутской области плюс бывал там три раза.
СМА

Оффлайн sma111

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2010, 13:54:48 »
вот еще одно средство из нашего быта:

ACETIC ACID  Уксусная кислота (может называться и как Ацидум ацетикум=Ацетикум ацидум)

....рассматривается ежедневно используемая и повсеместно доступная кислота: обычный уксус. Она является сильным антидотом против токсического эффекта вдыхания паров анестетиков. Её назначают в случаях анемии, истощения и пищевого отравления.
Фармацевтическое описание.

Aceticum acidum. Кристаллизованная уксусная кислота. Столовый уксус. Дистиллированная вода применяется для потенций 1Х и 1С, сильно разведенный спирт для потенций, начиная с 3Х до 4С, а очищенный спирт для 5С и выше.
Историческая доза:  настойка и все потенции, с третьей и по тридцатую.

Традиционная медицина.

ACETIC ACID применяется в качестве средства от осложнений, возникающих после анестезии. Её назначают больным, которые жалуются на состояние отупения и слабость с хронической усталостью и потерей памяти после применения анестетика / анестезии.         
Ясность ума после анестезии восстанавливаются с помощью PHOSPHORUS, CHLOROFORM  и  ACETIC ACID.
Раствор равных частей уксуса и горячей воды используется в качестве средства для освежающего обтирания, применяемого при многих болезнях с высокой температурой, сопровождающихся потением или без него. Доза определяется капельным путем из расчета: пять капель на четыре унции (одна унция = 28, 349 грамма) воды, принимать два – три раза в день. В прошлом она применялась также уксус в качестве тонизирующего средства, а также для улучшения пищеварения.  Хорошо помогает при анемии.
Конституция – Это лекарство подходит детям и людям преклонного возраста, бледным, худым индивидам анемичного вида.

Медицинские показания.

Ключевыми показаниями к назначению ACETIC ACID служат восковая бледность кожи с сильной анемией и изжога. Изжога вызывается регургитацией кислого желудочного содержимого во время беременности. Характерны сильная жажда, ощущение жжения в горле, тошнота,  рвота и отрыжка кислым содержимым желудка, имеющие место при раке и общей слабости. Кроме того, возможны отеки или периферическая отечность в связи с анемией или потерями белка с мочой.
ACETIC ACID вызывает состояние выраженной анемии наряду с отеками. Сильная общая слабость, частые обмороки, одышка, сердечная слабость, рвота,  обильное мочеиспускание и потливость. Возможны кровотечения в любой части тела. Пациенты ACETIC ACID – ослабленные, истощенные субъекты. Особенно данное средство показано бледным, физически ослабленным лицам с вялой и дряблой мускулатурой.

Под действием ACETIC ACID могут растворяться белковые и альбуминовые отложения. Кроме того, растворяются раковые клетки. Эпителиальный рак, применение внутрь и местно. (W. Owens). Сикоз с образованием узелков и образования в суставах.
Раствор 1Х потенции вызывает смягчение твердого шанкра и образование гноя. Отек живота и ног, анасарка (распространенный отек подкожной жировой клетчатки), сильная жажда, восковая бледность кожи.

Обычно вызывает позитивные изменения в гангренозных язвах, госпитальной гангрене; предупреждает распад живых тканей. Вызывает грызущие боли язвенного происхождения в желудке, боль и жжение в животе. Обильный, истощающий понос.

Истощение, сильное похудание. ACETIC ACID применялась для лечения диабета. Цинга.  Подходит также при лихорадке с гнилостными явлениями, зловонным запахом, при гектической лихорадке с ночным потением, кровотечениями, варикозными отеками и водянкой. При возбужденных состояниях.

Ментальные симптомы.

ACETIC ACID раздражительна и тревожно озабочена деловыми проблемами. Печалится и скорбит по поводу своего плохого самочувствия и из-за детей. Тревожится о денежных долгах. Не  узнаёт собственных детей. Забывает о недавних событиях и происшествиях. Чрезвычайно медлительна, в пониженном состоянии духа, раздражительна. То впадает в ступор, то бредит. Смятение ума, спутанность сознания, «каша» в голове. Всё время грустит, тоскует, часто вздыхает. Знакомы ей и ужасные приступы тревоги, от которой возникают трудности с дыханием.

Физические симптомы.

Клиническая картина.

Основные клинические показания:
Анемия. Отравление анестетиками. Тревога. Аскариды. Асцит. Ожоги. Мозоли. Круп. Истощение. Бредовое состояние. Диабет. Дифтерия. Водянка. Лихорадочные состояния.  Водобоязнь. Отравление наркотиками. Отек. Отравление колбасой. Ожоги горячей жидкостью. Рак. Укусы насекомых, пчел. Рак желудка. Туберкулез. Варикозное расширение вен. Бородавки.

Живот. Вздутие живота, болезненные колики. Воспаление кишечника во время прорезывания зубов. Когда пациент лежит на спине, возникает чувство, будто живот вваливается внутрь. Частый стул водянистой консистенции, хуже по утрам. Тимпанит (вздутый газами живот). Асцит. Кишечные кровотечения.

Спина.  Миелит с обильным мочеиспусканием и болями в спине; облегчение только в положении лежа на животе с обильным мочеиспусканием.

Кровь. Носовое кровотечение, а также кровотечения в желудке, легких, кишечнике, матке, а также пассивные кровотечения. Венозная коагуляция крови. Спазмы  кровеносных сосудов. Варикозный отек. Хлороз, анемия.

Лицо. Дикое выражение лица, зрачки расширены. Левая щека покрыта лихорадочным румянцем. Пациент бледный, кожа воскового цвета, истощенный. Ярко красный румянец на обеих щеках. На лбу пятнами проступает пот.

Женские половые органы.  Метроррагия (маточное кровотечение) с сильной жаждой после рождения ребенка. Слишком обильные выделения при менструации, кровотечения после родов. Тошнота при беременности. Молочные железы увеличенные, болезненные, переполнены молоком. Угрожающий абсцесс груди. Молоко жидкое, лишено важнейших компонентов, голубоватого цвета, кислое, ребенок от него теряет силы, худеет, у него возникает состояние истощения. Анемия от кормления грудью.

Пища. Потеря аппетита. Сильнейшая жгучая жажда. Сильная жажда особенно у больных диабетом и водянкой. Неутолимая жажда; облегчения не дает даже большое количество выпитой жидкости. Жажда с сухостью губ, от которых хлопьями отстаёт кожа. Отсутствие жажды при лихорадке. Отвращение к соленой пище и холодным пищевым продуктам.

Голова. Головная боль от табака, опиума, кофе или злоупотребления алкоголем. Приливы крови к голове и бредовое состояние. Расширение кровеносных сосудов на висках. Ребенок не разрешает другим прикасаться к голове. Тяжесть и тупая боль во лбу и темени.

Почки. Моча бледного цвета в больших количествах. Диабет с сильной жаждой и истощением (PHOSPHORIC ACID).

Конечности. Истощение. Отек стоп и ног в сочетании с поносом.

Легкие. Свистящее дыхание с хрипами. Трудно дышать, при вдохе возникает кашель. Круп. Мембранозный круп. Раздражение трахеи и бронхов. Ложные пленки в горле. Обильное выделение мокроты из бронхов. Ангина с нагноением. Ускоренное, затрудненное дыхание. Хрипы в груди.

Мужские половые органы. Извержения семени, вызывающие слабость. Извержение семени при отхождении стула. Крайняя плоть утолщена, покрыта трещинами, не оттягивается назад, ужасный зуд. Сильное половое желание, но эрекция слабая.

Рот. Ощущение тупой боли в зубах, зловонное дыхание. Цинготные язвы, зубная боль. Кислый привкус во рту. Эпителий внутренней поверхности рта совершенно белый. Язык бледный и вялый.

Нос. Кровотечение, особенно после падения или удара. Склонность к частым воспалениям слизистой носа.

Прямая кишка – Кровотечения из кишечника. Запор, сильная жажда в сочетании с большим количеством бледной мочи. Хронический понос у истощенных детей. Понос с сильной жаждой и отеком ног и стоп. Понос с коликами. Аскариды.

Кожа – Ушибы, растяжения. Ужаления, укусы и т.д. Бледная, воскового цвета, отечная. Кожа холодная. Кожа обжигающая, сухая, горячая или покрыта обильным потом. Пониженная чувствительность поверхности тела. Варикозная отечность. Цинга. Анасарка. Высыпания, напоминающие лишай, экзему, псориаз. Родимые пятна, невусы, бородавки, мозоли.

Сон – Бессонница

Желудок – Жгучая отрыжка и обильное слюнотечение. Брожение пищи в желудке. Извергает с рвотой пищу любого типа. Повышенная чувствительность в эпигастрии. Жгучая боль как при язве. Кислая отрыжка и рвота. Сильная жгучая боль в желудке и груди, после чего возникает холодность кожи и выступает холодный пот на лбу. В желудке ощущение как если бы пациент принял внутрь большое количество уксуса. Злокачественная фиброма привратника. Уплотнения в желудке. Рак желудка.

Температура – Сильная лихорадка, пациент весь мокрый от ночного потения. Красное пятно на левой щеке. Лихорадка не сопровождается  жаждой. Возбуждение, волнение. Обильный холодный пот. Лихорадка с небольшим повышением температуры, ночной пот. Сыпной и брюшной тиф.

Горло –  Ложные мембраны в горле. Охриплость с раздражением гортани. Дети испытывают жажду, но глотание затрудненное. Дифтерия. Свистящее дыхание, с шумами и бульканьем в горле.

Головокружение – Головокружение со слабостью и обмороками.

Связи с другими лекарствами.
Антидот против всех анестетических паров, средство против отравления колбасными продуктами. Применяется после CHINA OFF. для устранения последствий кровоизлияния (потери крови).

КОММЕНТАРИИ.

1.   После анестетиков
Когда речь идет о лекарстве от последствий анестезии, обычно на ум приходит OPIUM, важно, однако принять во внимание также ACETIC ACID. Мы видели уже, что ACETIC ACID может применяться как антидот при отравлении ядами (особенно при отравлении мясными колбасами). Уксус представляет собой слабую кислоту, потребляемую в пищу в умеренных количествах без отрицательных последствий. Это – восстанавливающая кислота, в её присутствии происходит флоккуляция (хлопьеобразование) альбумина (секретируемого белка, содержащегося в моче). Именно эта способность вызывать флоккуляцию и позволяет ей нейтрализовать ядовитые вещества. ACETIC ACID можно назначать после операции в качестве антидота для паров анестетика. Особенно уместно такое назначение в случае пациентов с проблемами питания (больные анемией, диабетом) или с бледным цветом лица с восковым оттенком.

2.   Уксус
ACETIC ACID – прозрачная бесцветная жидкость, с сильной кислой реакцией, пахнет уксусом. Не стоит забывать, что она и на самом деле содержит уксус. Кипит при температуре 118 по Цельсию, замерзает при –15. ACETIC ACID получают окислением разбавленного спирта или сухой перегонкой древесины. Пищевой уксус состоит из воды и не более чем 10% уксусной кислоты, получаемой путем окисления этилового спирта, содержащегося в вине, бактериями Mycoderma aceti. Он представляет собой едкую жидкость  с сильным запахом. ACETIC ACID содержится в соке многих растений и в выделениях животных организмов (пот). Является растворителем многих веществ (масло, камфара, смолы). Гигроскопична (поглощает влагу из атмосферного воздуха), поэтому должна храниться в герметично закрытых сосудах. Взаимодействует со спиртами с образованием ацетатов, широко используемых в качестве растворителей. При взаимодействии ACETIC ACID с целлюлозой образуется ацетат целлюлозы – исходный материал для производства вискозы и других искусственных волокон, а также фотопленки.

3.   Анемия: проблемы с питанием
Это ключевой симптом. Ребенок с профилем ACETIC ACID  отказывается от материнского молока, становится худым и болезненным. Мать в подобных случаях обычно анемична, что очевидным образом передаётся ребенку. Это влечет за собой серьёзные последствия: ребенок становится бледным и больным, питание ребенка становится проблематичным.
Но если на стадии, когда ребенок отказывается от груди, ему дать ACETIC ACID, происходит восстановление исходного единства и гармонии матери и ребенка. Тем более, если перед отказом от груди имело место вдыхание паров анестетиков матерью или ребенком. ACETIC ACID помогает решать самые разнообразные проблемы, связанные с питанием, не исключая крайних вариантов пищевой патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ACETIC ACID может применяться в качестве гомеопатического лекарства и назначаться в следующих случаях: анемия, осложнения после анестезии, рекомендуется для бледных, болезненного вида детей, которые в свое время отказались от материнского молока. ACETIC ACID может принести большую пользу в нашем мире, где слишком легко попадаемся в ловушку чрезмерного потребления.

Комм. Нашел статью в архиве, к сожалению - без указания источника. Приводится в оригинале источника (то есть я статью не редактировал!)
Если не путаю  то это из книги Патрисии Леру о кислотах в гомеопатии.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Дистиллированная вода применяется для потенций 1Х и 1С, сильно разведенный спирт для потенций, начиная с 3Х до 4С, а очищенный спирт для 5С и выше.[/quote]

Здесь имеется в виду что разведения от первого до второго десятичного (то есть когда смешивается 1 часть предыдущего источника с 9 частями разбавителя) делается на дистиллированной воде.
Второе десятичное ПРИМЕРНО = 1-му сотенному. Отличие только в степени динамизации! Так, раствор 2-го сотенного разведения встряхнули=динамизировали 20 раз, а раствор первого сотенного разведения ( когда смешивается 1 часть предыдущего источника с 99 частями разбавителя) динамизировали=встряхнули только 10 раз!
Но для низких разведений это различие несущественно!
Второе-третье  сотенные готовятся с использованием  сильно разведенного ЭТИЛОВОГО спирта. Думаю, если вы возьмете обычную водку и разбавите ее водой 1 к 4, то будет вполне достаточно.

Кстати, хочу упомянуть - есть так называемый ОДНОСТАКАННЫЙ метод изготовления гомеопатического лекарства, носящий имя нашего соотечественника Корсакова.
Суть его вот в чем - берется один сосуд (который можно плотно закрыть). В него помещают нужное соотношение ЖИДКОГО или РАСТВОРИМОГО в разбавителе сырья (то есть, сырье из растений должно быть в виде настойки, а, например, сахар-соль-сода и проч. может быть в обычном состоянии) и нужное число частей разбавителя, хорошо перемешивают, встряхивают 10 раз.
Затем сосуд открывают и опрокидывают на короткое время, выливая все содержимое.
Корсаков установил, что остающаяся на стенках сосуда жидкость составляет примерно 1/100 часть от сделанного раствора.
Далее, в этот же сосуд добавляется 99 частей разбавителя, все перемешивается+встряхивается 10 раз - готово второе сотенное КОРСАКОВСКОЕ разведение (обозначают обычно 2СК). Опять все выливают, опрокидывая на короткое время сосуд.
Далее, в этот же сосуд добавляется 99 частей разбавителя, все перемешивается+встряхивается 10 раз - готово третье сотенное КОРСАКОВСКОЕ разведение (обозначают обычно 3СК).
и т.д.
Корсаковские разведения широко применяются в гомеопатической практике, их работоспособность проверена и подтверждена. То есть, они вполне могут применяться.
Однако, не стоит их отождествлять с гомеопатическими лекарствами, приготовленными по разработанному Ганеманном многостаканному методу.
Фактически, Корсаковские разведения есть смесь из всех предыдущих разведений. Ведь на стекле каждый раз остается мизерная часть каждого предыдущего разведения. Но так как гомеопатически приготовленные лекарства сами по себе очень "разбавленные", то даже мизерные остатки вещества предыдущих разведений становятся соизмеримыми. В результате чего действие лекарства в Корсаковских разведениях немного отличается от действия глс (гомеопатического лекарства), приготовленного по-Ганеманну.
СМА

Оффлайн sma111

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2010, 13:09:21 »
Следующее вещество, которое многими используется часто - кофе.
И хотя для нас кофе - обычный продукт в ежедневном рационе (как и чай), оно способно вызывать в человеческом организме стойкие расстройства здоровья. А значит - сделанное из него глс способно лечить!

Вот что пишет о Кофея (это лекарство Кофея круда, которое делается из настойки зеленых зерен кофе) Дж.Т. Кент:
"...Для  этого  лекарства  характерно  повышение  общей   чувствительности. Обострены   все   органы   чувств   --   зрение,  слух,   обоняние.   Кожная чувствительность, а также восприятие  боли. Эта  сверхчувствительность порой просто изумляет. Боли усиливаются от шума.  Чувстви-тельность к  звукам столь высока,  что  сами звуки могут восприниматься как боль. Боли, где  бы они ни возникали --  в лице, зубах, голове, в нижних конечностях, -- усиливаются от шума.   В   патогенезе  этого   лекарства   имеются   всевозможные   нервные расстройства, и  все они уси-ливаются от шума. Даже простое  открывание двери или звонок в дверь могут заставить  пациен-та  ужасно страдать.  Эти пациенты настолько чувствительны, что слышат даже те звуки, которые не воспринимаются человеком  в  нормальном состоянии....
Состояние   Coffea   вызывается   сильными   эмоциями   и   психическим перенапряжением,   но  в   особенности  радостными   чувствами,   приятными, неожиданными   событиями.   В   ре-зультате  возникает  бессонница,   нервное возбуждение,  невралгические боли, подергивание мышц, зубные,  лицевые боли, покраснение лица и жар в голове.
Вас могут вызвать к постели больной, которая накануне много работала по какому-нибудь особенному случаю.  Она  трудилась не покладая  рук; у нее все получилось, но внезапно у  нее начался приступ  неудержимого плача, делирий, невралгия, бессонница.  У нее  сильное  сердце-биение,  перебои  пульса,  она теряет  сознание и может умереть, если  не  получит дозу Coffea. To же самое может  происходить  с  лицами,  хронически злоупотребляющими  кофе, когда им приходится много работать, -- они часто не выдерживают этих перегрузок...
Пациент Coffea  также чувствителен  к  вину. Даже  небольшое количество вина может  уси-лить  нервозность, вызвать  бессонницу, приливы жара в  лице, лихорадочное  состояние, силь-ное возбуждение. При этом опьянения может и  не быть,  просто  возникает   нервное  возбужде-ние....
При всех этих нервозных состояниях пациент избегает свежего воздуха. Он очень  чувствите-лен к  холоду, ветру и  холодной погоде. Жалобы возникают  в холодную  погоду,  от  холодного  воздуха. Однако боль  во  рту  и  челюстях облегчается от держания  ледяной воды во рту.  Эта  модальность  справедлива только  для  зубной боли  и  болей  в  лице.  исходящих  из глубоких отделов челюстей...
Лицевая невралгия часто возникает у  тех,  кто длительно злоупотребляет кофе.  Чувстви-тельные  люди  начинают  увлекаться  этим   напитком,  и   это перерастает  в дурную привычку, они уже не  могут  без  него  обходиться. Им нужен кофе.  Таким субъектам необходимо бросать свое пристрастие. Когда кофе становится костылем, без  которого уже невозможно жить, - упот-ребление  его следует  немедленно  прекращать.  То  же  касается  чая  и  других  подобных на-питков. Такие люди, употребляя кофе в больших количествах, могут проявлять многие черты  его действия: у них краснеет  лицо, появляется головная боль и другие характерные  симптомы.  От-мена препарата может действовать  как его испытание, и  в этом случае необходимо назначить  антидоты – Chamomilla или  Nux  vomica,  которые  обладают  противоположным действием...
Судороги  у   детей.  "Судороги   при  родах.   Крайняя  возбудимость".
"Сердцебиения;  неровный пульс". "Быстрые,  сильные  удары сердца  с крайней нервозно-стью,   бессонницей,   повышенной    мозговой   возбудимостью,   под воздействием  неожидан-ных известий  или большой  удачи". Если женщина  перед родами  внезапно  узнает   что-то  очень  радостное,  она  может  впасть   в исступление  и появившиеся  симптомы будут  сопрово-ждать ее  в течение всего периода родов. Это отражается и на состоянии ребенка, и на появле-нии молока. Молоко  может так и не прийти. Также может возникнуть маточное кровотечение."
из Кент Дж. Т. Лекции по гомеопатической Materia Medica  

Итак, кофе - далеко не безобидное вещество!
Если имеется бОльной, который долгое время употреблял кофе - даже при наличии у него симптомов, говорящих о необходимости назначить гомеопатический препарат Кофея - делать это сразу не стоит!
Лучше всего дать одну дозу Хамомила (это глс из определенной разновидности ромашки) или Нукс вомика (это глс из рвотного ореха или чилибухи - экзотического для нас растения).

Что интересно - даже Самуил Ганеманн, основатель гомеопатии, двести с лишним лет назад изучал вопрос воздействия кофе на человека. Результатом стала его статья : Кофе в своём действии на организм
(Der Kofee in seinen Wirkungen. Leipzig bei Steinacker, 1803)    (имеется перевод на сайте А. Котока - http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/works/coffee.htm)

Для приготовления глс из кофе В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ можно использовать и жаренный молотый кофе.
Как обычно делаются настойки?
Берут 1 часть лекарственного вещества и смешивают с одной частью спирта (для домашних целей можно взять и простую водку). Всю эту смесь помещают в плотнозакрывающемся сосуде в темное место. Обычно там эта смесь выдерживается 7 дней, причем два раза в день смесь перемешивают, вращая сосуд вверх-вниз дном.
Затем настойку фильтруют, отделяя твердые части. Полученный отфильтрованный настой можно использовать для разведенеия и динамизации.
Готовить глс можно либо по методу Корсакова (одностаканным способом, который описан выше), либо многостаканным.
СМА

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2010, 13:28:02 »
Фаррингтон Эрнст. «Гомеопатическая клиническая фармакология».
Coffea arabica (Коффеа арабика).
Coffea, напиток, кофе в обычном понимании. Её активное начало — кофеин, химически тождественный со многими другими соединениями, такими как теином — активным началом чая и гуаранином — активным началом Paullinia sorbilis. Было найдено, что кофеин замедляет катаболизм, что вызывает уменьшение выделения мочи. Поэтому, более чем вероятно, кофеин полезен в тех случаях, когда бывает крайнее истощение организма, особенно после тяжёлой работы в жаркую погоду, тогда есть два источника для потери жизненной силы, один — жара, а другой — утомление от работы. В таком случае чашка кофе — очень хорошая вещь. Кофе может быть пригодным также при потере сна, тогда катаболизм бывает даже больше, чем при работе. При равенстве других условий кофе не так пригоден для молодых, как для старых лиц. Для человека, проводящего жизнь в деятельных занятиях, или для того, кто усиленно работает весь день, или же для пожилого человека, у которого катаболизм не пропорционален восстановлению, кофе будет средством, задерживающим потерю энергии. Этим и объясняется, он я сомневаюсь, почему со стороны рабочего люда любовь к кофе, как напитку, почти инстинктивна, так как он дает и то, чего не дает пища — известную сумму энергии и противоядие от разрушительного действия работы.
Каково же действие Кофеина на организм? Он имеет известное сходство со Стрихнином, потому что он, по-видимому, проявляет рефлекторное действие и, если давать его настойчиво, вызывает даже судороги (tetanus). Он производит внезапное вздрагивание от малейшего прикосновения к поверхности тела (точно так же, как и Стрихнин) и увеличивает восприимчивость ко всем внешним впечатлениям. Это усиление «эксцито-моторной» восприимчивости объясняет многие из его симптомов. Больные испытывают внезапную радость и на то же время они страдают от этого возбуждения. Они просыпаются ночью без всякого желания снова заснуть.
Кофе производит также восторженное настроение (экстаз). Сходным с ним на этом отношении средством является Cypripedium. Последнее средство, на особенности, показано у детей, которые просыпаются ночью от сна, бывают неестественно оживлены и
игривы и не выказывают никакого желания снова лечь спать. Подобные симптомы часто предваряют какое-нибудь мозговое поражение, которое можно отвратить своевременным употреблением Cypnpedium.
Апоплектическая конгестия (прилив крови) при которой может быть применена Coffea, в особенности, если причиною чрезмерного наполнения мозговых кровяных сосудов было возбужденное состояние. Таким же образом, оживленный разговор, во время которого заинтересованная сторона сильно разгорячается и получает мозговую конгестию, будет требовать Coffea. Однако, вот это средство ценно только в начале этих случаев, тогда его вполне достаточно. Но если расстройство дойдет до излияния (не воспалительной экссудации), тогда вы должны прибегнуть к Belladonna, Bryonia или иному средству, более пригодному для излияния, чем Coffea.
Затем, мы имеем на Coffea средство при сыпных болезнях, тогда высыпание не дает больному заснуть вследствие чрезвычайного зуда и жжения кожи; больной чешет даже до кровотечения из этих частей. Этот симптом зависит от чрезмерной чувствительности кожи.
Далее, мы можем также отметить страх смерти, сближающий Coffea с Аконитом; эта боязнь смерти обычно сопровождается жестокими болями. Всякая боль у больного Coffea невыносима. Он не может выносить даже легкой боли, так как она вызывает сильные жалобы с криком и плачем.
Coffea часто показана при зубной боли у детей и нервных людей. Иногда, однако, вы будете принуждены давать на этих случаях Chamomilla. Вы можете давать Chamomilla, тогда лицо красно, тогда ребенок не может выносить малейшей боли, и он упрям и раздражителен, и тогда холодная вода, взятая на рот, облегчает на мгновение. Но если холодная вода облегчает на продолжительное время, то лучшим лекарством будет Coffea. Все чувства сильно обостряются по влиянием Coffea, не только чувство осязания, но также и зрение. Под стимулирующим влиянием этого средства больной может видеть мелкий шрифт с совершенно неестественной степенью ясности, отдаленный шум кажется преувеличенным.
Но существует противоположное этому состоянию, производимому Coffea, и вот это противоположное состояние охватывает симптомы, происходящие от вторичного действия кофе, или симптомы угнетения. Мы находим Coffea действующим на кровообращение следующим образом: сперва оно, по-видимому, увеличивает частоту пульса, как бы указывая этим на усиленную деятельность сердца. Но нужно помнить, что вот это учащение пульса не сопровождается нарастанием силы, как под влиянием Aconitum, Bryonia и Baptisia. Таким образом, вы видите, что эта стимуляция не естественна. Напротив, Coffea ослабляет сердечную мышцу, так что, спустя некоторое время, если это средство давать достаточно долго или если слишком злоупотреблять кофе, как напитком, то выявляется наклонность сердца к расширению.
Мне хотелось бы упомянуть о двух-трех средствах, как аналогах Coffea, которые недавно были испытаны. Piper methysticum, называемый также Kava-kava и Awa-samoa, широко распространен в Полинезии, как напиток. Он так же был испробован, как лекарство.
Его действие, кажется, несколько похоже на действие Кофе, так как он производит сначала ощущение легкости или напряжения, как будто каждый нерв «натянут, как струна», до своей высшей степени. Испытатель чувствует, что он может усиленно без устали работать. Если этот эффект достигает своей крайней степени, то ощущается умственное напряжение, как будто голова сделалась большой и почти готова лопнуть. Бывает также головокружение при закрывании глаз и сосредоточении внимания на каком-нибудь предмете. Мозговые сосуды и особенно основание мозга ощущается переполненными, как будто после перевязки (дословно на языке испытателя). До
сих пор вы видите, что он несколько похож на Coffea. Но при употреблением Piper быстро следует обратное действие и вот это обратное действие характеризуется тем, что мы можем назвать нервным истощением (brain-fag). Голова кажется усталой при пробуждении, как будто больной не спал до поздней ночи и потерял много времени, предназначенного для сна, или как будто чувствует себя после усиленной ночной работы. В голове тяжелая, тупая боль, которая ухудшается от чтения, размышления или всякой другой работы мозга. Душевные симптомы, будь то симптомы возбуждения или угнетения, облегчаются отвлечением ума. Кроме того, Piper, кажется, вызывает судороги, и он излечивал их. Судороги эти симулируют каталептические спазмы. Ум утомлен и легко наступает угнетение. Наблюдается чрезмерная чувствительность ко всем внешним впечатлениям.
http://farrington-e.viv.ru/cont/farrigtn/139.html

Отвратительный перевод, исправил, как мог по смыслу…

Оффлайн sma111

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2010, 20:10:17 »
Вот интересно: Кент описывает патогенез Кофея круда, Фаррингтон - Кофея арабика.
Даже по названию есть различие. Возможно оно есть и в патогенезе (то есть совокупности симптомов, выявленных при случайном или намеренном испытании действия вещества на человека).
СМА

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2010, 05:54:05 »
Очень инетерсно.

Уксусную кислоту применяли не раз при высокой температуре
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Раствор равных частей уксуса и горячей воды используется в качестве средства для освежающего обтирания, применяемого при многих болезнях с высокой температурой, сопровождающихся потением или без него. Доза определяется капельным путем из расчета: пять капель на четыре унции (одна унция = 28, 349 грамма) воды, принимать два – три раза в день.[/quote]
но для меня откровение что нужно разводить его горячей водой...

По поводу лечить или не лечить.
делюсь опытом и наблюдениями. (в эту тему это или перенести куда нибудь?)
в субботу утром малыш проснулся с явно заложеным носом. температуры нет. собирались ехать в этот день в моты (муж работать, мы гулять, отдыхать, в гости, там очень здорово - кедровый лес, иркут...) в другой раз мы бы отказались от затеи - как так - сын с соплями, там малые дети такие же как наш - заразим. но - решили сезон - готовится к зиме слизистая :) созвонились с родителями детей, те не против. поехали.
дети почти весь день гуляли на улице. (из лечения - промыла носик солевым слабым расствором утром, закапала прополис на воде). в течение дня сын отказывался кушать (предлагали, но не настаивали) - только пил - воду, морс, чай.
на следующий день сопли потекли. начался кашель. намазала ноги скипидарной мазью. ножки в носки. больше ничего не делали (нос мыть отказался)
сегодня 5тый день. спит спокойно - нос дышит.
все время "болезни" не отказывались от прогулок. мало ест. больше пьет. послезавтра контрольный замер :)

У меня трое...

Оффлайн sma111

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Домашняя гомеопатия.
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2010, 13:29:58 »
Цитата: Tolokonnikova
(из лечения - промыла носик солевым слабым расствором утром, закапала прополис на воде)
А для чего вы это делали?

Возможно вы не знаете - такие "процедуры" способны ПОДДЕРЖИВАТЬ и сохранять состояние, от которого вы их применяете!
То есть, вместо того чтобы помочь, промывания и закапывания будут сохранять такую реакцию слизистой носа!
Вот согревание ног, носки с горчицей на ночь, а на носик - сухое тепло, такие мероприятия дадут намного бОльше пользы.
СМА