Автор Тема: Materia medica synthesis  (Прочитано 4240 раз)

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Materia medica synthesis
« : 02 Октябрь 2010, 16:10:29 »
Я хочу написать Materia medica synthesis на стыке Традиционной Этномедицины, гомеопатических прувингов и Доказательной Медицины. Совпадение показаний к применению во всех традициях даст наиболее объективную информацию.
Начнем с Angelica spp., Umbelliferae; англ.: Angelica. Тиб.: lca-ba. В Тибетской медицине  применяется как адаптоген, повышающее продолжительность жизни, устраняет Холод Почек, полиурию, простаторрею, входит в состав поликомпонентных лекарств. В Аюрведе применяется A. glauca как сердечное средство, стимулятор пищеварения, слабительное. В Китайской традиционной медицине используется A. sinensis, dang gui или tang kuei, при головной боли из-за дефицита крови, стимулирует кровообращение, секрецию и опорожнение кишечника, обладает диуретическим эффектом, устраняет боли в грудной клетке и брюшной полости, регулирует менструальный цикл. В Европейской медицине, Grieve, применяются корни, листья, семена A. archangelica, обладающая ветрогонным эффектом, стимулирует пищеварение, потоотделение, отхождение мокроты.
Перевод с английского мой.
http://www.fiar.us/tibet-table.html

В "Указателе лекарственных средств" Международного Фармацевтического Концерна "Веледа" рекомендуется применение корня Archangelica off. при насморке, сопровождающимся нарушением лимфообращения с плотным воспалительным отёком, особенно, в области головы и шеи. Мной исправлена по смыслу просторечная инструкция - перевод с немецкого языка. Хорошо бы найти инструкцию на языке оригинала.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Materia medica synthesis
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2010, 22:16:32 »
Angelica archangelica.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Materia medica synthesis
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2010, 21:40:45 »
Начинаю публикацию простых в технологическом плане по приготовлению и доступности сырья лекарств.
За основу взят мой перевод:
Dictionary of Tibetan materia medica с английского, монгольского, тибетского и санскрита:
Авторы: Pa-saṅs-yon-tan, Yon-tan-rgya-mtshao, Yonten Gyatso.
http://books.google.ru/books?id=yp4yAWYb35...=result#PPP1
,M1://http://books.google.ru/books?id=yp4...result#PPP1
,M1

Учитывая сезон, когда потребуются лекарства для лечения респираторных заболеваний с лихорадками, начнем с kanda ka ri – это Rubus spp., хотя в тексте указана конкретно Rubus niveus (kanda ka ri). Специально остановлюсь более подробно отдельно на рассмотрении этих чудесных растений, так как они легко доступны для сбора в любом регионе и обладают уникальными лечебными свойствами. Различают два вида kanda ka ri, белая – это Rubus niveus (kanda ka ri dkar-po), (dkar-po) – добавляю от себя.
http://farm4.static.flickr.com/3033/298998...b155568.jpg?v=0
kanda ka ri smug po – это Rubus subornatus или melandenus (ga bra), коричневая разновидность. Картинка не найдена.
ga bra имеет в этой книге на стр. 30 отдельную статью – это Rubus subornatus или melandenus. Также как, Rubus niveus (kanda ka ri) обладает целебным эффектом при заразных заболеваниях (rims). Свойства подобны Rubus niveus,  kanda ka ri smug po внешне похожа на Rosa omeiensis (se ba ‘bras bzang) སེ་བ་འབྲས་བཟང་།, возможно, здесь речь идет об ягодах (плодах), наилучшего качества, стебли более пятнистые, как будто обрызганные свернувшимся молоком и имеют отдельное название stag tsher སྟག་ཚེར་། и bri ha ti བྲི་ཧ་ཏི་། - синонимы
Справа на сайте с книгой есть прекрасный поисковик, которым я воспользовался.
на стр. 7 есть статья про ku li ཀུ་ ལི་, переводится на тибетский как rigs can ma རིགས་ཅན་མ་།  – это синоним Rubus niveus (kanda ka ri).
на стр. 12 есть статья про kshu dra, переводится на тибетский, как phan tshigs ma – синоним Rubus niveus (kanda ka ri).
на стр. 25 есть статья про ghj mkhas ma – это синоним bi dagdhi на санскрите и Rubus niveus (kanda ka ri).
У Rubus niveus (kanda ka ri dkar po) бело-желтые цветы, созревающие в маленькие кисло-сладкие ягоды, листья и стебли колючие, похожа на молодые побеги Rosa omeiensis (se ba zhon nu) སེ་བ་ཞོན་ནུ་། на стр. 25 есть отдельная статья под названием mkhris sel མཁྲིས་སེལ་།, (подавляющая Желчь) - это синоним Rosa omeiensis སེ་བའི་མེ་ཏོག་། (se ba’i me tog, me tog – это цветок).
http://farm4.static.flickr.com/3253/281762...0f1f93f.jpg?v=0
Что-то сходства особого с Rubus niveus не вижу, но интересен, возможно, как вариант замены. Разные части растений имеют отдельные разные названия.
Rubus niveus (kanda ka ri dkar po) применяется для лечения лихорадок от воздействия Ветра вместе с корнем Tinospora sinensis (sle tre – в тексте), но мне кажется, это sle tres  སླེ་ཏྲེས་། , т. к. sle tre  སླེ་ཏྲེ། – это совсем другое.
Tinospora sinensis – sle tres  སླེ་ཏྲེས་།  

Дальше приведу информацию из других источников.
Согласно «Уламжалт эмт бодис нь Монгол улсын стандарт», в Монгольской Фармакопее ст. 10 под названием Гандигари (Манж гандигар) kan ta ka ri фигурирует Sambucus mandshurica.
Сумати Праджня, в «Кунпан дудзи ньингпо» - бурятском рецептурнике тибетской медицины под одним названием kan ta ka ri приводит синонимы-заменители: Бузина сибирская,  Sambucus sibirica, древесина и  Малина обыкновенная, Rubus idaeus древесина.

По данным Национальной Фармакопеи Традиционной Медицины второго пересмотра королевства Бутан (Traditional Medicine National Formulary second edition):
http://www.health.gov.bt/ITMS/06medicine/0.../01a.gar-20.htm
kandra ka ri – это Solanum xanthocarpum

а  Sambucus spp.- это yu-gu shing.
При поисках картинок нашел еще синоним Kantakari - Leptadenia reticulate:

Не совсем освоился с техническими возможностями форума, не все картинки вставились, искажен тибетский текст, для просмотра нужен шрифт Tibetan Machine Uni.

Оффлайн sma111

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Materia medica synthesis
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2010, 19:55:23 »
Вадим, не совсем понятно, какое же из этих растений легко доступно?
Малина? Бузина?
Малина - какая, то ли дикая, то ли и облагороженная селекциями пойдет?
С наилучшими пожеланиями.
СМА

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Materia medica synthesis
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2010, 12:40:16 »
Эти четыре растения входят в состав известного отвара Ma-nu bzhi thang №1". На "Армон Фабрик", откуда я получаю большинство лекарств, применяется древесина Sambucus manshurica. В кустарном домашнем производстве применяли древесину любой бузины и древесину любой малины, иногда в соотношении 50 на 50. Дозировки компонентов зависят от направленности препарата, например, фабричный состав содержит: корни и корневища Inula helenica 4,0, Kaempferia galanga 035, Sophora alopecuroides 1,85; древесина Sambucus manshurica 1,85.
При избытке rLung увеличивается дозировка слэ-трэс и канта-ка-ри.
При избытке mKhris увеличивается дозировка ма-ну.
При избытке Bad-kan  увеличивается дозировка сга-скйа.
При Rims увеличивается дозировка  слэ-трэс и сга-скйа.  Источник информации на вскидку сказать не могу, если нужно - найду, но на практике эти рекомендации вряд ли кто применяет, а нужно было бы это делать.
Состав работающий, решает хирургические проблемы, например, с острым тромбофлебитом за пару дней!
Этот состав продиктован Буддой Медицины известному врачу для лечения инфекционных заболеваний, подробности забыл, переводил текст об этом, хотел выложить впервые в интернете, но текст и перевод мистическим образом пропал, как пропал и у переводчика, который мне его прислал, мистика! Видимо не время...
Если интересно, у меня много материалов по этому составу, всё руки не доходят дописать общую инструкцию - могу доделать за несколько дней, но придется все другие дела забросить.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Re: Materia medica synthesis
« Ответ #5 : 14 Апрель 2013, 20:24:33 »
༄༅། །བོད་སྨན་རྩི་ཤིང་རིག་པ་ལས་ལེའུ་བཞི་བ་སྔོ་སྨན།
http://www.teducn.com/zhuanyeshuyu/shengwu/2013-01-24/820.html
2013-01-24
ས་རྫི་ཀ། 青棵黑粉菌 Ustilago nuda
[མིང་གི་རྣམ་གྲངས།] བོན་ལོང་བ། དུད་དཀར་སྙེ་མ། སྤོས་ཀྱི་སྙེ་མ། མེ་མེད་དུད་པ། མ་བསྲེགས་སོལ་བ། སྙེ་ནག་པ།
[སྡེ་ཁོངས།] གྲ་མ་ཅན་གྱི་སྡེ། ནས་ཀྱི་ཁོངས་གཏོགས།
[ངོས་འཛིན།] ནས་ཀྱི་སྙེ་མ་སྟེ་དེ་ལ་ཕྱིའི་འབྱུང་བའི་རྐྱེན་གྱིས་རང་གི་སྔ་མའི་ངོ་བོ་འགྱུར་ནས་ནག་པོ་སོལ་ཐལ་འདྲ་བར་འབྱུང་བ་དེ་ཡིན།
[བཏུ་དུས་དང་སྦྱར་བྱ།] སྤྱི་ཟླ་༧-༨པར།འབྲས་བུའམ་སྙེ་མ་བཏུས་ཏེ་ཉི་སྐམ་བྱས་ནས་སྦྱར།
[རོ་ཞུ་རྗེས་ནུས་པ།] རོ་ནི་ཚ་བསྐ་ཞུ་རྗེས་ཁ།། ནུས་པ་ཡང་ཞིང་དྲོ་ལ་རྩུབ།།
[ཕན་ནུས།] ཕོ་བའི་མེ་དྲོད་སྐྱེད། དང་ག་འབྱེད་ཅིང་ཟས་འཇུ།
[སྦྱོར་བ།] ད་ལི་ཉེར་ལྔ། གཅོང་ནད་ཀུན་སེལ། གྲང་སེལ་ད་ལི་བདུན་པ། ས་རྫི་དགུ་བ། ས་བཅད་ལྔ་པ། ལོ་སྡོང་མེ་འབྲས་ལྷན་ཅིག་ཏུ་བཏུ་བར་འོས་པའི་སྡེ།

པྲི་ཡང་ཀུ། 甘青青兰 Dracocephalum tanguticum
[མིང་གི་རྣམ་གྲངས།] ཀླུ་མོ་གུར་གུམ། བཙུན་མོ་གུར་གུམ། འཇིབ་རྩི། འཇིབ་བུ། པ་པ་རེ་སྐོན། དན་ཏིག། ཏིང་ལེ་བྱིན། བོད་ཀྱི་གུར་གུམ། གཡུ་རྔོག། དྲེའུ་རྔོག་པ། འཁན་བུ། རྩིའུ་དྲི་ཆེན། དར་སྔོན་འཕྱར་བ། རྟེའུ་རྔོག་པ། ཙེའུ་པ། མཆིན་སྨན་ཙིའུ། གཡུ་ལོ་དར་ཡ་ཀན། ཀུན་འཇོམས་ག་བུར། མ་རམ་ཙེ།འཁན་བུ་ལོ་སྔོན།
      [སྡེ་ཁོངས།] མཆུ་དབྱིབས་ཀྱི་སྡེ། འཇིབ་རྩིའི་ཁོངས་གཏོགས།
      [ངོས་འཛིན།] རྩ་བ་ནག་ལ་ཐུང་བ་ཁ་སྤུ་ཅན་ཏེ། ངར་སྡོང་གྲུ་བཞི་སྲ་ཞིང་རྒས་དུས་སྨུག་པོར་འགྱུར་བ། ལོ་མ་ཕྲ་ལ་མང་ཆེར་ཁ་དབྲག་ལྔ་རེ་ཡོད་པ་ངར་བའི་ཚིགས་མཚམས་ནས་གྱེས་པ་དང། རྩེ་མོར་སྙེ་མ་ལྟ་བུའི་གོས་སྤུ་ཆུང་ཅན་རྩུབ་མོའི་ནང་དུ་མཆུ་དབྱིབས་ཀྱི་མེ་ཏོག་སྔོན་པོ་སྦུབ་ཅན་ཁ་གདང་བ་འཇིབ་རྩི་ཅན་ཕྱོགས་གཅིག་ཏུ་འཕྱངས་ལ་དྲི་ཞིམ་པའོ།། འཁྲུངས་དཔེར། པྲི་ཡང་ཀུ་ནི་ཉིན་སྲིབ་གར་ཡང་སྐྱེ།། ལོ་མ་མེ་ཏོག་སྔོན་པོ་སྟེ།། མེ་ཏོག་དར་སྔོན་འཕྱར་བ་འདྲ།། རོ་ནི་མངར་ཁ་མཆིན་ཚད་སེལ།། ཁྲག་གཅོད་རྨ་འདྲུབ་ཆུ་སེར་སྐེམ།། ཞེས་གསུངས།
      [སྐྱེ་གནས།] མཚོ་ངོས་ལས་སྨི་༣༠༠༠-༤༢༠༠བར་གྱི་གཡའ་ཤག་དང་བྱེ་ཁྲེབ། ཞིང་མུ།ལམ་ཟུར་སོགས་སུ་སྐྱེ།
      [བཏུ་དུས་དང་སྤྱར་བྱ།] སྨན་དུ་སྦྱར་བྱ་ནི་ལོ་སྡོང་མེ་འབྲས་ཡོངས་ཏེ་སྤྱི་ཟླ་༥-༦པའི་དུས་སུ་བཏུ།
[དུག་འདོན་དང་སྐམ་གསེད།] ས་དྲེག་སོགས་དག་པར་བཀྲུས་ནས་སྔོ་ཆོལ་དམའ་ཕབ་བསིལ་སྐམ་བྱ།
[རོ་ཞུ་རྗེས་ནུས་པ།] རོ་ནི་མངར་ཁ་ཞུ་རྗེས་མངར།།ནུས་པ་བསིལ་ལ་རྟུལ་བའོ།།
[ཕན་ནུས།] ཕོ་མཆིན་གྱི་ཚ་བ་དང་གློ་ཚད་སོགས་ལ་ཕན།
[སྦྱོར་བ།] ཐང་ཆེན་ཉེར་ལྔ། གཡུ་དྲིལ་བཅུ་གསུམ། ཟླ་ཤེལ་བདུད་རྩི་མ། བྲག་ཞུན་དགུ་བ།
[དཔྱད་གཞི།] རྗེ་རང་བྱུང་བས། པྲི་ཡང་ཀུ་ཡིས་མཆིན་ཚད་སེལ།། ཞེས་གསུངས།

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #6 : 01 Май 2013, 06:30:42 »
Растения Тибетской Медицины:
http://rudocs.exdat.com/docs/index-170970.html?page=2

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #7 : 30 Май 2013, 13:22:47 »
Корица защищает от болезни Альцгеймера.
Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре считают, что вещество, находящееся в корице, может задержать или даже предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Неужели знакомая всем красно-коричневая специя, которой посыпают булочки, может справиться с тяжелейшим дегенеративным заболеванием центральной нервной системы?
Ученые уверены, что два соединения, обнаруженные в корице, могут защитить от пока неизлечимой болезни Альцгеймера. Это ужасная болезнь, которая постепенно убивает клетки мозга и капля за каплей медленно уничтожает личность человека и его способность двигаться, говорить, мыслить. Но исследователи полагают, что два вещества в корице, коричный альдегид и эпикатехин, могут стать средством для профилактики болезни Альцгеймера. В частности, эти соединения могут предотвратить развитие нейрофибриллярных клубков, которые являются главным признаком болезни Альцгеймера и причиной гибели нервных клеток.
Суть болезни Альцеймера в том, что нарушается работа тау-белка, который играет важную роль в функционировании нейронов. При болезни тау-белок работает неправильно и начинает формировать в нейронах нерастворимые волокна, которые в конечном счете приводят к гибели нервных клеток. Коричный альдегид, который, кстати, отвечает за насыщенный сладкий запах корицы, эффективно предотвращает формирование нейрофибриллярных клубков. Это происходит благодаря тому, что коричный альдегид связывается с двумя остатками аминокислоты цистеина, которые особенно уязвимы для специфического фактора, ответственного за развитие болезни Альцгеймера. Фактически, коричный альдегид закрывает уязвимые участки тау-белка, как шляпа укрывает голову от жаркого Солнца. Тем самым, корица защищает от тяжкого недуга.
Другое вещество, эпикатехин является мощным антиоксидантом. Он присутствует не только в корице, но и в других продуктах, например чернике, шоколаде или красном вине. Эпикатехин также взаимодействует с остатками цистеина на тау-белке и обладает защитным действием, сходным с действием коричного альдегида. Пока ученые затрудняются сказать, можно ли создать на основе коричного альдегида и эпикатехина мощное лекарство, способное предотвратить или остановить развитие болезни Альцгеймера. Исследования в данном направлении продолжаются, но видимо иногда не повредит съесть маленькую булочку с корицей или добавить эту приправу в какое-либо блюдо.
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/05/28/530196