Автор Тема: Заболевания верхних дыхательных путей  (Прочитано 16055 раз)

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Уважаемый Вадим Ахняфович, у сына (сейчас ему 6,5 лет) уже около 2 лет стоит диагноз - гиперимия миндалин, а последние полгода ставят хронический тонзиллит и настоятельно рекомендуют удалять, чтобы в дальнейшем уберечь его от операций на сердце.
Понятное дело, что инфекция миндалин осождается на миокард, что грозит сердечными болезнями, что очень опасно. Но ведь это имунный орган (миндалины), очень бы хотелось их сохранить, чтобы в дальнейшем избежать болезней бронхов и лёгких. И тут я просто с ступоре. Что делать?
Сейчас острый процесс сняли (полоскали прополисом и пьём прополис в гранулах), миндалины заметно уменьшились, края немного сгладились, но они так и не выглядят здоровыми
Подскажите, помогите!

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заболевания верхних дыхательных путей
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2010, 17:31:47 »
Цитата: Ананасик
Уважаемый Вадим Ахняфович, у сына (сейчас ему 6,5 лет) уже около 2 лет стоит диагноз - гиперимия миндалин, а последние полгода ставят хронический тонзиллит и настоятельно рекомендуют удалять, чтобы в дальнейшем уберечь его от операций на сердце.
Понятное дело, что инфекция миндалин осождается на миокард, что грозит сердечными болезнями, что очень опасно. Но ведь это имунный орган (миндалины), очень бы хотелось их сохранить, чтобы в дальнейшем избежать болезней бронхов и лёгких. И тут я просто с ступоре. Что делать?
Сейчас острый процесс сняли (полоскали прополисом и пьём прополис в гранулах), миндалины заметно уменьшились, края немного сгладились, но они так и не выглядят здоровыми
Подскажите, помогите!
Хронический тонзиллит - очередная выдумка и ни какого лечения не требует и осложнений не дает!
Гиперемии миндалин быть не может, наверное речь идет о гипертрофии. Причин гипертрофии миндалин м. б. несколько - универсальное увеличение всех лимфоидных образований, как и носовых миндалин (аденоидов) и лимфатических узлов.
Наиболее частые причины лимфоаденопатии - вакцинация, травма шеи с нарушением венозного и лимфатического оттока; перенесенные инфекции, например, мононуклеоз, эмоциональные причины - как тревога у ребенка или мамы. Согласно протоколов современной Доказательной Медицины для профилактики осложнений лечения антибиотиками требует ангина и не всякая, а только вызванная бэтта-гемолитическим стрептококком. Всякие брызгалки и мазалки - развод на деньги, как и санация. Я не применяю для лечения ангины антибиотиков. Начать нужно с мануального терапевта. У большинства детей всё проходит самостоятельно без всякого лечения. Поменьше заглядывайте в рот ребенку! Прополис м. б. достаточно эффективным, не только с позиций современной медицины, но и с концепций гомеопатии и Антропософии.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2010, 18:03:20 »
Скажите пожалуйста, у моей дочки тоже очень часто насморк и аденойды. ДВАЖДЫ (по результатам анализов) лечили  мононуклеоз, вроде больше нет, но все равно дышит ртом и очень частые насморки. Что можете в этом случае посоветовать?

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2010, 19:48:07 »
Насморк - выделение соплей, обычно не требует лечения. Нарушение носового дыхания - заложенность носа, м. б. причиной острых осложнений, например, отита, что требует срочного лечения, по стандартам современной медицины - применения антибиотиков. Заложенность носа м. б. причиной нарушений вскармливания грудного ребенка и нарушения формирования зубов, как и наоборот - нарушение прикуса приводит к нарушению носового дыхания.  
При заложенности носа, в первую очередь, нужно оценить зависимость заложенности от перемены положения тела - тогда причины находятся на уровне шеи.
При отитах я не назначаю антибиотиков, есть универсальное средство из арсенала гомеопатии, которое можно быстро и легко приготовить при заболевании.
Сейчас у меня наблюдаются несколько новорожденных. Насморк лечу по телефону при помощи психотерапии мамы.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2010, 19:56:03 »
Дочке уже 4 года. Отит исключен. Зубы давно вылезли. ГВ тоже закончили :) В 1г 8 месяцев. При этом нам очень повезло с педиатром она не стороник антибиотиков. Т.е мы их принимали, но всего 2 раза и оба раза, когда темпиратура за 38.5 держалась более 4 дней. Но нос заложен почти все время...

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2010, 20:01:26 »
Начните с мануального терапевта, он покажет специальный массаж, иногда этого вполне достаточно, если не поможет - посоветую гомеопатические самодельные лекарства. Мануальный терапевт читает лекции - Ященко Андрей Леонидович. тел 683866.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2010, 20:19:52 »
Настя, у меня тоже так называемый хронический то ли фарингит, то ли тонзиллит со школы. В 1 классе хотели вырезать миндалины, но не получилось в свызи с переездом. Они выглядят всегда рыхлыми и гиперемированными (ну то есть чаще ярко-розового цвета дуги и миндалины). Я конечно не знаю как дальше, но пока ттт с сердцем все хорошо.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2010, 11:12:52 »
Вадим, я тут вопрос задам, если не в тему, то сами перенесете?

Вот дочь опять пошла в садик. 2 недели отходила отлично. В понедельник сопли, а вчера забрали из садика с 38,5, потом поднялось до 39,2. Температуру сбили нурофеном и полным раздеванием. Дочка уснула. Через час встала с 38,3 еще через пол часа температура была в норме и больше не поднималась. Зато сегодня полностью заложен нос, но соплей нет.
Что можете порекомендовать?

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2010, 11:53:15 »
Просто жуть, бедный ребенок! Как ходит в детский сад, с желанием?
Разговор будет долгий и обидный, продолжим вечером или завтра.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2010, 12:02:57 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Просто жуть, бедный ребенок! Как ходит в детский сад, с желанием?
Разговор будет долгий и обидный, продолжим вечером или завтра.[/quote]
Не вопрос! Обидеть меня ооочень сложно, для этого надо сильно постараться :)
В садик ходит с удовольствием, ей там нравится. Просыпается в него без проблем. Конфликтов в саду нет.
Сейчас опять т. 38,2

Жду вечера и продолжения разговора

Почитала тему про гомеопатию. Попробую дополнить этот пост, скорее всего поможет:
Девочка,  4 года. Беременность 2-я, ребенок 1-й. Роды стимулированные на 38-й неделе (стимуляция из-за потологии мамы). Родилась с пороком сердца, но к 3-м месяцам он самостоятельно закрылся. Очень добрая, внимательная, послушная, всех любит, всем помогает, никогда не дерется и не проявляет агрессии (иногда это проблема, т.к не может дать сдачи вообще  - начинает  плакать, что может обидеть другого). ходит в садик с 2 лет, сначала в частный, потом в муниципальный, теперь опять в частный. Садик очень любит, любит играть с другими детьми. Очень любит ходить по гостям и к бабушкам, очень часто остается у них ночевать по собственной инициативе - если нет возможности остаться, то очень расстраивается, но домой тоже идет с удовольствием.
Очень часто болеет: заложенность носа без соплей, кашель, температура. Может болеть 2-3 раза в месяц. 2 раза диагностировали мононуклеоз.  Есть избыток веса. в 3 года вес составлял 20кг, за последний год не изменился. Сильно потеет, особенно когда спит, может встать с совершенно мокрой головой.

Если нужно что-то еще - спрашивайте, я отвечу

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2010, 12:17:45 »
присоединюсь. Вчера сын слег с температурой, сильным кашлем. соответственно не пошел в школу. Школа ему нравится, дома он во время болезни сидит один развлечение невелико. Это тоже психосоматика? Болеет часто. кашель почти хронический. при малейшей простуде. Патологии в бронхах нет. А вот тонзиллит ставили и не раз. И что с ним делать - лечить горло? поднимать иммунитет?

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2010, 09:27:43 »
Очень хорошие вопросы, главное задумались, что не злобные вирусы или худой иммунитет (мед. фольклор) причина нездоровья ребенка.
Обещал неприятные вопросы.  
Почему ребенку лучше в детском саду, чем дома?

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2010, 09:44:05 »
Я отвечу, как я это понимаю.
В детском саду ничколько ребёнку не лучше, лучше конешно дома, когда видишь свою значимость и любовь к себе. В саду этого нет. Но в саду есть друзья, с которыми так весело играть. С мамой не так, она ведь одна, а в саду компания. Да и днём на улице/во дворе/на детской площадке детей почти нет, только совсем маленькие, которые ещё не ходят в садик. С ними тоже не так интересно.

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2010, 10:14:37 »
Я согласна с Настей. Дома Тася скучает - я не могу уделять ей много времени для игр, тк.: второй ребенок, работа, хозяйство. Конечно мы многое делаем вместе, но не все. А там ей весело и интересно. Тем более, что мы ходим в коммерческий садик, где маленькие группы, всего 9 человек.

Оффлайн Александра Авдиенко

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2010, 10:24:19 »
Девочки, пока не ответил Вадим, скажу свое видение.
Софья, доброе утро! По поводу Вашей девочки. Вы хорошо знаете свою девочку - достаточно подробно описали ее состояние и поведение. И в Ваших ответах есть и ответ на Ваш вопрос. Девочка послушная, любит помогать, любит играть, внимательная и не может дать отпор, если обижают. И поскольку всех любит, любит играть, внимательная, то свои обиду, отчаяние переводит в заложенность носа, кашель, высокую температуру. Ей НЕПОНЯТНО и НЕВОЗМОЖНО принять поведение и отношение других к себе. В ее опыте этого нет! Ей больно! И страшно! И полнота - защита, как латы от ран при общении с детьми и взрослыми. Кашель - это подавленные слова обиды, которые не может и не умеет сказать другим - боиться обидеть.  Хочет быть хорошей! И при этом Ваша девочка смелая - не смотря на свою боль - идет к детям, людям  и общается, играет с верой и надеждой. Это пока неполный анализ. Если это Вам будет в помощь - буду рада.  
Ананасик, естественно, что ребенку необходимы общение и игра со сверстниками, самостоятельность, опыт, ошибки. Отделение от мамы - это потребность развития. А кашель, сопли, температура - это сопровождающие следствия. Как без этого? У Вас по -другому было, в Вашей жизни? И иммунитет не в смысле физиологии, только врачебной логики, а как устойчивость, гибкость в жизненных ситуациях. Адекватность необходима нашим детям. И еще понимание мамы развития ребенка, его потребностей, например, подзарядки у мамы и ч/б в этот момент мама была доступна, внимательна к ребенку. Мама, я хороший/ая, ты меня любишь? Ответ мамы - да. Мама правильно ответила, только неполно. Ответ закрытый.  Без интереса к причине возникновения его у детеныша.
Авдиенко Александра Геннадьевна. Психолог, психоаналитическое консультирование.
тел. для записи: 656-952