Автор Тема: Ваше отношение к УЗИ  (Прочитано 17022 раз)

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Ваше отношение к УЗИ
« : 10 Сентябрь 2010, 15:28:19 »
Очень интересно было бы узнать Ваше мнение относительно УЗИ во время беременности.
Необходимость ли это? Что дает узи в общем понятно. А есть ли какие то минусы узи для малыша и мамы?

У меня трое...

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2010, 15:54:26 »
Прошу прощения, но ссылки только на английском языке.
Своего мнения на этот счет не имею.
Если потребуется помощь – помогу перевести.
Можно сделать не плохой литературный обзор.

EUROPEAN FEDERATION OF SOCIETIES FOR ULTRASOUND IN MEDICINE AND BIOLOGY.
http://www.efsumb.org/guidelines/2008safstat.pdf

Ultrasound exposure during pregnancy.

The embryo/fetus in early pregnancy is known to be particularly sensitive. In view of this and the fact that there is very little information currently available regarding possible subtle biological effects of diagnostic levels of ultrasound on the developing human embryo or fetus, care should be taken to limit the exposure time and the Thermal and Mechanical Indices to the minimum commensurate with an acceptable clinical assessment.

Physics and safety of diagnostic ultrasound in obstetrics and gynecology
http://www.uptodate.com/patients/content/t...KDD4Fo1SkwuSwkU

Effects of repeated prenatal ultrasound examinations on childhood outcome up to 8 years of age: follow-up of a randomised controlled trial
http://www.uptodate.com/patients/content/a...U&refNum=13

Prenatal ultrasound exposure and children's school performance at age 15-16: follow-up of a randomized controlled trial.
http://www.uptodate.com/patients/content/a...U&refNum=16

How we may be missing some harmful effects of ultrasound--a hypothesis.
http://www.uptodate.com/patients/content/a...U&refNum=15

The Health Physics Society
Ask the Experts:
http://hps.org/publicinformation/asktheexperts.cfm

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2010, 16:55:36 »
ух, давайте с переводом пожалуйста. Очень тяжко с английским

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2010, 17:03:04 »
присоединяюсь... совсем никак с английским...

а очень интересная тема.
в одном фильме по телевиденью как то с мужем увидели - доктор какой то рассуждал - что до узи молекула днк издает мелодию, а после узи - одну печальную мелодию - это как раз о узи в утробе речь шла. но я так и не поняла мелодия - в каком смысле... ну и в общем никак не могу найти по этому поводу никакой информации.
с одной стороны - детям нашим всем практически делали узи - они болеют. гиперактивны и прочее прочее - многое можно привязать.
но мамам нашим Не делали узи - они ведь тоже болеют и с нервной системой не все в порядке...

в общем - пока вопрос открыт.

У меня трое...

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2010, 17:13:53 »
Нет, ребята, так не годится! Если я буду заниматься всеми переводами - не смогу дать ни одного ответа и работать.
Халява окончена. Данный вопрос не пересекается с моими научными интересами, переводите сами.
Осталось только пожевать вместо Вас.
Без обид, эти ссылки еще нужно было найти!

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2010, 17:15:22 »
:) за ссылки спасибо.
тему перенесем. раз не по адресу.

У меня трое...

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2010, 17:32:27 »
Прочитала два абстракта, про до 8 летнего и до 15 летнего детского возраста - статистически значимой разницы между скринингованными (один раз или множественно)и не скринингованными не обнаружили.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2010, 17:57:42 »
Цитата: Вадим
Если потребуется помощь – помогу перевести.
Цитата: Вадим
Нет, ребята, так не годится! Если я буду заниматься всеми переводами - не смогу дать ни одного ответа и работать.
Халява окончена. Данный вопрос не пересекается с моими научными интересами, переводите сами.
не совсем понятно, как это сочетается...

ну да ладно. С английским плохо - с интернетом хорошо.

Ultrasound exposure during pregnancy.

The embryo/fetus in early pregnancy is known to be particularly sensitive. In view of this and the fact that there is very little information currently available regarding possible subtle biological effects of diagnostic levels of ultrasound on the developing human embryo or fetus, care should be taken to limit the exposure time and the Thermal and Mechanical Indices to the minimum commensurate with an acceptable clinical assessment.

Physics and safety of diagnostic ultrasound in obstetrics and gynecology
Ультразвуковое воздействие во время беременности.

как известно Эмбрион человека на ранних сроках беременности,  особенно чувствителен. В связи с тем,  что существует очень мало информации, в настоящее время в отношении возможных тонкостей биологических эффектов ультрозвуковой диагностики на развитие человеческого эмбриона, следует позаботиться, чтобы ограничить время воздействия тепловые и механические до минимума, необходимого для клинической оценки.

Физика и безопасности диагностического ультразвука в акушерстве и гинекологии

Следующая ссылка требует регистрацию для полного прочтения статьи.... Пропускаю (

Prenatal ultrasound exposure and children's school performance at age 15-16: follow-up of a randomized controlled trial.
Контрольное исследование у детей до 8 лет, которым проводилось дородовое ультрозвуковое исследование
http://www.uptodate.com/patients/content/a...U&refNum=13

ИСТОРИЯ:Несмотря на широкое использование дородового ультразвукового исследования,  в литературе отсутствуют данные выборочных контролируемых испытаний, описывающие дальнейшее детство объектов исследования, которые находились под влиянием неоднократного воздействия ультразвука. Ранее мы провели выборочное контролируемое исследование, чтобы оценить влияние многочисленных исследований во время беременности и в детстве результатов и сообщили, что беременные чаще подвергающиеся ультразвуковому исследованию чаще имели детей с ограниченными возможностями. Нашей целью было исследовать возможные последствия многочисленных дородового ультразвукового сканирования для роста и развития в детском возрасте. Здесь мы предлагаем последующие данные развития детей. Методы исследования: общеклинические и развития. Выборка была сделана среди детей, мамы которых, во время беременности, проходили УЗИ плодаи пупочной артерии доплеровского сигнала скорости потока от 18 до 38 недель беременности,  более 5 раз (опытная группа  = 1490 человек) или Исследование одного УЗИ на 18 недели беременности (опытная группа = 1477). Мы использовали обобщенние материально-технической и линейной регрессии моделей для оценки групповых различий в развитии и росте результатов с течением времени. Первичный анализ не выявил нарушения.
ВЫВОДЫ: Экзамены проводились в 1, 2, 3, 5 и 8 лет у детей, рожденных без врожденных аномалий и с одноплодной беременности (интенсивные  группы = 1362, N очередной группы = 1352). Последующей ставка в 1 год составил 85% (2310/2714) и в 8 лет составил 75% (2042/2714). По состоянию на 1 год жизни, а затем, физические размеры аналогичные в обеих группах. Не были найдены никакие существенные различий с указавающие пагубное воздействие многочисленных исследований, ультразвуком в любом возрасте. Измерялись стандартные тесты у детей: речь, поведении, а также неврологические развития.
ТОЛКОВАНИЕ: Воздействие  нескольких дородовых ультразвуковых обследований от 18 недель беременности в течении года могут быть связаны с небольшое воздействие на развитие плода, но после  по мере роста, и повышения уровня исследований в области развития результаты, эти дети аналогичны детеям, которые получили одно дородовое сканирования.
Школа здоровья женщин и младенцев, Университет Западной Австралии на короля Эдуарда мемориальный госпиталь, Subiaco, Западная Австралия 6008, Австралия.

Все, мозг вскипел... гугль всем в помощь...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2010, 18:00:20 »
ого!!! ты монстр. щас изучу

У меня трое...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2010, 18:07:35 »
Свет... мозг вскипел, информации - 0, одна вода.... Это я еще "причесала текст" по мере возможности...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2010, 18:21:49 »
да... информации не много...
в общем целом "вроде бы не вредит, но сильно это не изучалось..."
если я все правильно поняла

У меня трое...

Оффлайн Вадим

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2010, 19:26:56 »
Молодцы!

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2010, 20:13:52 »
Цитата: Tolokonnikova
да... информации не много...
в общем целом "вроде бы не вредит, но сильно это не изучалось..."
если я все правильно поняла

да, на звучание днк исследования не проводились!

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2010, 16:59:27 »
по опыту - мне за 2 беременность УЗИ делали 11 (!!!) раз. Когда деть уже шевелился, меня нещадно пинали весь день после очередного ультразвука, то есть деть совершенно точно был против...

Но девчонки - субъективное мнение - слава богу что они были, эти 11 УЗИ. Что вовремя удалось поймать отклонение и справиться с ним, и - 9-10 баллов по Апгар и вообще тьфу-тьфу... Я думаю Соня-Шейла меня поддержит, потому что она к моменту рождения Таськи знала все клиники и их телефоны, которые готовы НЕМЕДЛЕННО сделать операцию на сердце новорожденного.

Поэтому, дамы - мое мнение - нужно и даже необходимо. Патологии, пороки, в конце концов обвития которые могут очень тяжело сказаться... ну правда я личинка медика, у меня отношение к гармонии в домашним родам и тяге к истокам весьма негативное...

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Ваше отношение к УЗИ
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2010, 23:22:05 »
На сегодняшний день доказано, что при физиологически протекающей беременности достаточно двух УЗИ - это в сроке 11-13 недель для выявления признаков синдрома Дауна и других грубых пороков развития и второе в сроке беременности 18-22 недели, когда должны быть выявлены все врожденные пороки равзвития.
Опять же, в еворпейском и американском сообществе перед проведением УЗИ обязательно берется расписка у женщины, в которой указывается ( сама лично видела такое информированное согласие из Британии): не все пороки развития могут быть выявлены (только структурные нарушения, т.е нарушение строения органов), в то время как не один специалст во время беременности не скажет женщине, будут ли органы функционально полноценны. Т е. не возможно предсказать будет ли у ребенка умственная отсталость, эндокринные проблемы (сахарный диабет), шизофрения, эпилепсия и.т.п.
Также в этой расписке указано, что эффективность выявления пороков у детей не 100%, и одной женщине из 1000 ошибочно сообщают, что у ее ребенка порок развития. Эдесь и квалификация спкециалистпа, и разрешающая способность аппарата УЗИ имеют значение.
Обязатеьлно приводится список необходимых исследований, которые нужно будет пройти женщине, если по УЗИ будет выявлено отклонение в развитии: это и обследование на биохимические маркеры (ХГЧ, АФП, PAAP)? кордоj или амниоцентез. Эти исследования в основном проводят для подтверждения синдрома Дауна. Вообщем. эта расписка на 3 страницы текста. И если женщина, ознакомивгись с информацией, согласна, ей проводят исследование.
Вредного влияния 2 узи не доказано.
Также как и не доказано вредного влияния и множественных УЗИ. Ну а детям оно действительно может не нравиться. Ведь это же незнакомый звук. Даже есть такой видеоролик. как будто бы ребенок во время УЗИ слышит такой звук, будто он лежит под трамвайными путями.
Есть женщины, которые ни при каких обстоятельствах не будут избавляться от беременности, они, как правило. и от УЗИ отказываются. Чаще всего по религиознфым соображениям. У нрих принцип: бог дал, бог взял. И это их право.

С уважением. Владислава