Автор Тема: Послеродовое пеленание женщины  (Прочитано 35589 раз)

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Послеродовое пеленание женщины
« : 10 Сентябрь 2010, 10:20:09 »
http://www.pelenka.by/articles/pelenanie

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Отзыв от моей недавно родившей знакомой.
Цитата:
ну, что я могу сказать? ВСЕ НА ПЕЛЕНАНИЕЕЕ!!! это круто. мне, как любительнице бань, массажа после бани и прочей ароматерапии, это было самое то. даже если не брать в расчет аспект послеродового восстановления, это очень сильная штука, даже не знаю, с чем сравнить - я раньше такого не испытывала. знаю, что люди организуют себе пеленание просто так, в качестве некоей оздоровительно-косметической процедуры.

спасибо лизе, которая сделала себе такую штуку в феврале, помню я тогда, прочитав ее пост, очень протащилась и сразу решила, что у меня это тоже будет.
вот, для затравки, почитайте, что это вообще такое: http://www.pelenka.by/services/pelenanie и http://www.pelenka.by/articles/poslerodovyi-period

пеленание мне делали моя акушерка и ее напарница .
это, кстати, для меня было важно - чтобы делал это человек, которому я доверяю, мне было бы сложно впустить в дом незнакомых людей.
сначала они расспросили меня о том, что беспокоит. мои претензии к телу:
1. отеки ног, а именно стоп. голени чуть отечные, щиколотки тоже не в норме, но это терпимо, а вот стопы... трындец, как подушки, такого даже в беременность не было. я даже в обычные шлепки ноги не могла вколотить, чтоб на улицу выйти. возможно, это произошло из-за того, что я на роды ноги забинтовала не от кончиков пальцев, а от щиколоток, овца.
2. связано с 1. вернее, 1 пункт вызван 2 - варикозным расширением вен.
3. боль в крестце, особенно если долго ходить-стоять-сидеть. рассказала им про свой день накануне, получила люлей за то, что не берегу себя. не, я об этом читала, и о том, что прилив сил может как начаться, так и закончиться, и о том, что после родов и внутренние органы, и косточки-связочки еще нестабильные, и можно себе наворотить проблем, если носиться так, как делаю я. но если не я, то кто?
4. "фигура морского конька". у меня и так осанка не фонтан - есть некоторая сутулость, а тут ваще. спина и плечи колесом, живот вперед...
5. живот. дряблый висящий живот. ну, не совсем он там здоровенный, конечно, но все-таки даже после вторых родов он быстрее втягивался.
потом девушки расспросили меня, каких запахов-вкусов мне бы сегодня хотелось, ну примерно. после моих пожеланий в. отправилась на кухню - смешивать аромамасла для массажа, варить напиток с пряностями и заваривать травки для ванны, а н. начала меня править, она еще и остеопат (ессно, специализируется по младенцам и беременным-роженицам-родильницам, она и новую нашу девочку огладила-осмотрела после рождения). а, еще они меня осмотрели-ощупали, опять мне сказали, что таз слегка перекошен и одна нога чуууууть-чуть короче (это мне и наш гомеопат говорил в мою вторую беременность), еще там чего-то где-то...
прикольные такие, приятные ощущения были, когда н. меня потягивала в разных местах. потом я встаю, а у меня голова на бок хлоп и ножки подкашиваются, и легкость такая в теле. н. смеется: иди, говорит, полежи пока. а мне так хорошо, вроде бы она ничего такого не делала, а ощущение, будто все косточки достали, почистили и назад вложили, и связки такие мягкие. полежала я пару минут и поползла к ним на кухню, смешное такое состояние: мысли крутятся, мне все интересно, и как на схватках тогда - хочется куда-то идти и что-то делать, у меня ж пружина в заднице. а тельце уже не слушается, оно уже отдыхает и пофиг ему, что там голова хочет
на кухне мне дали хлебнуть моего зелья и понюхать масло - и то, и другое в точку, как раз то, чего мне хотелось!
потом разложили меня на матраце и расслабляли все мышцы, нажимая последовательно на разные точки. потом правили живот - внутренние органы - и возвращали пупку его нормальный вид.
все это время давали пить мой коктейль - горячий. очень вкусный и в тему.
а потом в ванну с травками. вот там меня и попустило окончательно. даже голова отключилась, никуда уже бежать не хотелось. меня еще немножко в ванной помяли, узелком с заваренными травками по тушке прошлись и оставили отмокать. а я играла с узелком в кораблик (если его запускать хвостиком вверх) и в медузу (если хвостик вниз). с трудом заставила себя выйти.
а там меня уже ждали разложенные простыни - меня завернули в 5 или 6 слоев и промассировали с горячим маслом... омммм... еще сделали специальный противоотечный массаж для моих ног.
а потом начали собственно перетягивание, сверху вниз - голову, плечи и так далее до стоп, а потом опять таз. в эти моменты я уже начала засыпать и спала во время каждого тура, просыпаясь только, когда перемещали перетягивающий слинг (они для этого дидимос использовали). потела я при этом нещадно, просто ручьями лилось - девушки сказали, что такого раньше никогда не видели, промокли не только все слои моей намотки, но и слинг, которым меня перетягивали. сошлись на том, что это просто мои хорошо разработанные баней поры так уверенно работают. ну, и пила я много, каждый раз между турами по кружке напитка. выпила всю кастрюлю, потом мне давали просто горячую воду.
а потом меня распеленали, накрыли свежим пододеяльником и запретили вставать 4 часа (потом можно встать в душ-туалет, и опять лечь, уже до утра, на след. день тоже активности поменьше). а мне уже и не надо было. я была, как младенчик - даже головку не держала.
положили рядом с одной стороны бутылку кваса, с другой - новенькую девочку, и оставили отдыхать.
я честно вылежала 4 часа, мне даже ноги передвинуть захотелось только через два часа. я была такая тонкая-звонкая-легкая, и без единой мысли в голове.
наутро я обнаружила, что:
1. уменьшились вены.
2. пропали отеки, совсем!!! я наконец-то узнала свои добеременные ноги. в весе потеряла, кстати, 2 кг с этими отеками.
3. живот стал совсем плоским. ну совсем, как до беременности. даже мышцы подтянулись, только наощупь чувствуется растянутая мягкая шкурка - но это пройдет со временем. и пупок моей обычной формы, а не растянут.
4. выровнялась осанка, по-моему, даже лучше стала, чем моя обычная, без этой сутулости.
5. не болит крестец. вернее, когда я встала и начала ходить, он начал чувствоваться, но не болью, а как будто мне горячий кирпич на него положили.
6. в мышцах приятная слабость, как будто вчера у меня была интенсивная тренировка.
хочется все время прилечь и дать телу доотдохнуть (кстати, лежа ощущение "крестца" сразу проходит). я не могу сказать, что после этих родов у меня было какое-то "послеродовое состояние" - ну там усталось физическая или что-то психологическое, но сегодня утром я почувствовала, как будто на мне треснул тоненький панцирь и я могу расправить плечи и раскинуть руки - и в эмоциональном плане тоже.[/quote]

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2010, 13:08:36 »
Пока реальное действо нам недоступно - Предлагаю немного действительно сдвинуть акцент на праздновании рождения ребенка - маме нужно внимание! Маму нужно похолить и полелеять! Подружки - мотайте на ус!!!

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2010, 13:14:27 »
Да, как говорится, центр вселенной переместился из её пуза и теперь живёт отдельно :) А мама ещё к этому не привыкла :)

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2010, 17:54:34 »
Ух ты! вот бы в Иркутске такое было...

Оффлайн Psaya

• Постояльцы
  • Завсегдатай
  • Мои дети: Кира Дмитриевна 15.10.2013. Влада Дмитриевна 16.06.2015.
  • Район: Приморский
Re: Послеродовое пеленание женщины
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2013, 09:45:26 »
крутая штука. надо бизнес организовывать! в ГПЦ только Медела и Памперсы рекламируются. большинство рожениц про них уже знают к прибытию. а вот пеленание... думаю, и почитать интересно бы было брошюрки, и воспользоваться много бы кто захотел. тем более, что ловить нужно срок 5-6 дней - а его негде, кроме как в роддоме, заранее поймать.

Оффлайн Demonovna

• Весенний марафон
  • Завсегдатай
  • Давайте любить жизнь во всех ее проявлениях!
    • ВКонтакте
  • Мои дети: Два сына: Денис - 15.05.91, Даниил - 05.08.11
  • Район: Свердловский
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2013, 12:54:27 »
Аля, ага ,  особенно для этого подходят слинги-шарфы.   там можно не только на 5-6 день.   если тебе это интересно, могу найти материалы, которые нам давали в слингошколе.   я тоже сама себя пеленала, но это не очень удобно самой делать

Оффлайн Psaya

• Постояльцы
  • Завсегдатай
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2013, 13:27:55 »
demonova, я думаю, это не надо самой. Это как раз должна быть такая процедура, как награда за труд, спа на дому, холение тела, с сервисом, когда и за тобой ухаживают, и за ребенком, кормить приносят, идеально так, как и представить себе не могла, ведь думаешь, что теперь и маникюр-то в салоне не сделать месяц, как минимум, какие уж там 6-часовые релаксы. Мама@Донна, думаю, как раз об этом говорила, а не столько о починке организма, хотя починка, безусловно, дорогого стоит. Поэтому нужно бизнес организовывать! Элитный, атмосферный. Только что родившие женщины имеют право на дорогие подарки. Вот пусть эта процедура будет одним из них.

Елена Счастливая

• Гость
« Ответ #7 : 26 Январь 2015, 12:02:36 »
Здравствуйте,
Начинаю пеленать женщин в Иркутске с начала марта.
Обучение у Шелепиной Юлии, Михаила Фомина, индивидуальные консультации у Марьяны Олейник.
Пишите на почту kobcon@mail.ru отвечу на все письма
С уважением, Елена

Оффлайн Psaya

• Постояльцы
  • Завсегдатай
« Ответ #8 : 29 Январь 2015, 11:01:18 »
классно!

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #9 : 29 Январь 2015, 11:22:12 »
о! Аля пришла!!!!
как ваши дела?

У меня трое...

Оффлайн Psaya

• Постояльцы
  • Завсегдатай
« Ответ #10 : 30 Январь 2015, 13:41:02 »
вот. готовлюсь к пеленанию ))) только за вторую девочку дорогих подарков мне не ждать )))

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #11 : 30 Январь 2015, 14:58:01 »
это почему? напротив!

У меня трое...

Елена Счастливая

• Гость
« Ответ #12 : 21 Февраль 2015, 13:15:24 »
Аля, ага ,  особенно для этого подходят слинги-шарфы.   там можно не только на 5-6 день.   если тебе это интересно, могу найти материалы, которые нам давали в слингошколе.   я тоже сама себя пеленала, но это не очень удобно самой делать
Вы имеете в виду подвязывание слингом, это дает отличные результаты если женщина первые 40 дней подвязывает себя
http://pelenka-by.livejournal.com/3049.html
 пеленание и закрытие родов, это другое, это и про тело и про душу, про роды женщины.но призвано вернуть женщине потраченную энергию и помочь организму снова войти в тонус, а телу стать упругим и стройным.
Очень важен в повивании элемент заботы о матери. Это делает процедуру целостной, затрагивающей все уровни. Многие мамы хотят повторения процедуры именно для того, чтобы еще раз насладиться ощущением трепетной заботы о материнстве.

какой РЕЗУЛЬТАТ можно получить после повивания:
* на физическом уровне - подтягиваются внутренние органы, матка, влагалище, если есть швы - они размягчаются, становятся более эластичны.
* на психологическом - уходят депрессии, раздражения, женщина становится более спокойна, целостна.
* на энергетическом - тонкие эфирные тела собираются, закрываются родовые потоки и т.д. но об этом если интересно лучше при встрече)))

Кому нужно пройти повивание:
"НИКОГДА НЕ ПОЗДНО"
ВОЗРАСТ и СРОК прохождения через роды не имеет значения - "собрать" и "вернуть" энергетику не поздно на любом сроке после родов.
Зачастую женщина понимает о важности и нужности повивания только спустя несколько лет после родов или пройдя двое или более родов.

Женщина получает возможность ДОпрожить и ОТпустить РОДы, и перейти в новое состояние – ГАРМОНИЧНОЕ ПРИНИМАЮЩЕЕ МАТЕРИНСТВО.

Оффлайн Дженни

• Осматриваюсь
  • *
  • Мои дети: Доченька (08.2005), Сыночек (11.2006)
« Ответ #13 : 10 Апрель 2015, 14:51:52 »
Пока реальное действо нам недоступно - Предлагаю немного действительно сдвинуть акцент на праздновании рождения ребенка - маме нужно внимание! Маму нужно похолить и полелеять! Подружки - мотайте на ус!!!
Да, здорово, тоже хочу такое пеленание!

Оффлайн Елена Счастливаяя

• Осматриваюсь
  • *
  • Мои дети: Анна, Илья
« Ответ #14 : 16 Апрель 2015, 11:36:25 »
Здравствуйте.
 с удовольствием проведу для Вас процедуру пеленания
  пишите kobcon@mail.ru
С теплом, Елена