Автор Тема: "умные" родственники и как с ними бороться?  (Прочитано 13073 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Вот что делать с «умными» родственниками? 10 раз говорила свекрови: ребенку нравится быть голым, не нужно его кутать, дома 26 градусов!!! Итог: оставили дочь со свекровью на 2 часа, прихожу на ребенке: теплые носки, теплый костюм и … ВАТНОЕ ОДЕЯЛО!!!  На мой немой вопрос ответили просто: а что такого? Она икала!
Нет, такого тут конечно ничего, только у ребенка температура 38и2, а так все нормально.
Вот  что с такими деятелями делать? Вариант: не оставлять не подходит – не с кем больше.

Оффлайн natalika

• Захожу иногда
  • **
"умные" родственники и как с ними бороться?
« Ответ #1 : 20 Февраль 2007, 09:58:52 »
по себе знаю, в нашем случае-говорить...дороже выходит - отношения ухудшаются однозначно, потом вообще сидеть некому... Для себя решила, просто молча, демонстративно переделываю, так как нужно мне, свекровь это видит, оправдывается, а я говорю, что-то типа: ну сделали и сделали, ничего страшного..."но у нас свекровь не так часто сидит, поэтому это не фатально.
[img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/an10/34b/cde0f8e5e92020c2e0ebe5f0e8e8/FF0000/250496/59b/cde0f8e5ecf320cce0eaf1e8eceae5/0000FF/270805/line.gif" border="0" class="linked-image" /]

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
« Ответ #2 : 20 Февраль 2007, 10:07:55 »
Объясни, что от перегрева у ребенка с температурой могут быть судороги. Подтверждение легко даст любой педиатр, тк все это так и есть.
Думаю, испугается и не будет больше так делать.
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #3 : 20 Февраль 2007, 11:38:48 »
Я говорила! И градусник показывала, и ребенок орет благим матом. ответ один: ну она же икает! Пи..ец, уже разрешила воду давать, может так проще будет :evil:

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
« Ответ #4 : 20 Февраль 2007, 16:14:51 »
Неужели ребенок икает только когда замерз?
Она сама-то только по этой причине икает?  :?
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
« Ответ #5 : 21 Февраль 2007, 00:32:06 »
Как я поняла, многие родственники/чаще- наши мамы-бабушки/ , особо если они властны по своему характеру, считают, что имеют такие же права на наших детей, как и мы :twisted: . И могут делать с малышом всё, что угодно и что считают нужным-правильным, не считаясь при этом с нашим мамским мнением. Конечно же это в корне не верно. :evil: Но как часто стараемся сдерживаться, чтобы поддерживать хорошие отношения...
Можно опереться на такой совет, в своё время помогший мне в наших конфликтных ситуациях с бабушками "Во всех подобных ситуациях (проныривание, учеба плаванию, выдергивание детки из рук мамы)малыш ожидает от мамы одного - что мама сразу бросится на помощь, что мама защитит. Вы и сами это чувствуете. Именно от Ваших действий сейчас зависит, будет ли чувствовать Ваш малыш уверенность в маме в будущем . А эта уверенность должна быть обязательно    

Бабушке все это, конечно же, непонятно и неприятно - как же можно защищать внука от родной бабушки   ??? Как ей это объяснить - честно говоря, не знаю  . Нам в свое время помог долгий и серьезный разговор по душам наедине, в котором я обозначила все основные моменты, которых я собираюсь придерживаться в уходе за ребенком. Говорила я спокойно и серьезно, но достаточно твердо, и сразу сказала, что этих моментов я буду придерживаться в любом случае, одобрит она их или не одобрит. И подробно рассказала, почему. Кстати, после этого разговора моя мама стала гораздо больше меня уважать как взрослую личность, способную принимать решения и нести за них ответственность  .

Но Вашу бабушку, безусловно, Вы знаете гораздо лучше, чем все присутствующие на форуме, вместе взятые  . И Вам нужно самой решить, как лучше до нее все это донести. Желательно при этом ее не обидев  - все-таки это Ваш родной человек, которая тоже искренне любит Вашего сыночка.
"

То есть бабушки должны выполнять роль пестунов, няньчить малыша и развлекать. А ухаживать и воспитывать детку должна только мама. Она же устанавливает что кто с деткой делает. И бабушка (да и прочие родственники) не должна подвергать сомнению мамин авторитет. По крайней мере, в присутствии ребенка. Если есть претензии-пусть высказывает без малыша.

Только ох как сложно это получается на практике :cry: .
Вот пришла прабабушка в гости сегодня. Ну и давай сувать сыне колбаску-конфетки карамельки. И не достучаться до неё, что от колбасы у него живот болит. А карамелью целой может и подавиться. Да и не надо ему сладкого в таком количестве. Дала-таки кусочек конфеты. Только я отвернулась за кружкой, замешкалась, поворачиваюсь-а она втихую пытается ему еще конфету в рот прямо запихать. Я взреветь готова была.  :twisted:  :oops: Спрашиваю-я что, не по-русски объясняю что ли? Не давай ему конфет... Мама-ехидна, ребенка обделяет :cry: .. и так всегда всего по-немногу :lol: . Но, вода камень точит. Главное-быть последовательными и, желательно, спокойными и уверенными. А родные.. Их зачастую не перевоспитать уже :lol:
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #6 : 21 Февраль 2007, 12:55:43 »
Спасибо Ирина за совет. Я так и стараюсь делать,но, к сожалению, я не все ситуации могу предусмотреть *многие вещи я делаю интуитивно и просто забываю сказть об этом*
У нас сложносьт еще в том, что эта бабушка воспитанием своего сына стала заниматься только с 3-х лет! Родила, отдала своим ордителям и занималась собой! Теперь на внучке отрывается  :twisted: Усугубляется ситуация еще итем, что она ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ!!! ВСе сама знает и понимает  :cry:

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
« Ответ #7 : 21 Февраль 2007, 17:41:32 »
Бабушек старой закалки очень сложно переубедить, пусть они хоть трижды детские психологи. Измените свое отношение к происходящему. За те два-три часа вашего отсутствия непоправимый вред здоровью вашего ребенка вряд ли успеют нанести, поэтому по возвращении быстренько все исправьте и забудьте. Лучше, конечно, перед уходом давать детализированные ц/у, но если их все-равно проигнорируют, постарайтесь не зацикливаться. Я училась на пятом курсе, когда родилась дочка, с ней оставались либо наша вторая мама, либо сестра мужа (за это им такое огромное спасибо хочется сказать - если бы не они, ходить мне без высшего!), и, вернувшись, я обнаруживала дочь запеленованной по самые бровки. И не смертельно. Потому что через какое-то время она сама научилась из пеленок выворачиваться. Хочешь жить - умей вертеться... : ))) Были еще какие-то моменты, но я их даже не вспомню сейчас. Дети вырастают, и все эти педагогическо-гигиенические тёрки стираются из памяти, а вот отношения, порой, реанимировать уже поздно.
Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #8 : 21 Февраль 2007, 20:03:14 »
Если бы старой! ей 45 лет!
Но уговорам поддается. правда я иногда с такими вещами сталкиваюсь, что просто незнаю как себя вести. ладно, прорвемся...

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #9 : 21 Февраль 2007, 20:34:53 »
Старой закалки! : ))) Это значит, что от принципа "пеленать туго, кормить через три часа и ни секундой раньше (СЦЕЖИВАТЬ!!!), кутать, кутать и еще раз кутать" они не отступятся... Бывает. В остальном-то "бабушка" ничего так? ; ))) Может, эти недостатки меркнут перед ее достоинствами?
Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!

Оффлайн matyu

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #10 : 02 Июль 2007, 13:11:38 »
А вот как объяснить прабабушке, что ребенку на маленькую кружку чая совсем не обязательно столовую ложку сахара, что не надо потакать абсолютно всем его капризам, лететь  в магазин и все скупать, демонстративно обделяя других правнуков (правда там кабанчики 13 и 12 лет от роду), носить на руках, когда ребенок сам может ходить прекрасно в 3 года.
Прабабушке 80 лет и никакие уговоры не помогают всех родственников! вот так и живем. неделю  в гости - месяц перевоспитываемся.  :xad:

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #11 : 02 Июль 2007, 13:33:32 »
Наша бабушка (мама мужа) тоже сначала активно вмешивалась в воспитание ребенка.Чего у нас только небыло: памперс нельзя, сок с месяца по капле, баночное пюре нельзя ни в коем случае, ребенка кутать в любое время года, ушки мочить нелья, в год подстричь под котовского, игрушки над кроваткой не вешать, гуляем мы зимой долго и много чего еще. Я честно пыталась объяснять все спокойно, но в ответ - броня. В конце концов я не выдержала и стала рычать, а муж потом ей еще раз наедине спокойно - для закрепления информации. Вроде помогло, а может просто ребенок становится старше...
Кстати, маме своей я обясняла все то же самое, но ей хватило одного раза.

Оффлайн matyu

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #12 : 02 Июль 2007, 13:48:11 »
Прабабушку понять уже можно: что стар что мал. но вот когда твой друг начинает вмешиваться в процесс воспитания - оно конечно хорошо - но  взгляды кардинально расходятся, при этом начинают воспитывать меня  :xaq: попутно.
Самая большая беда у нас -сынуля разговаривает очень громко, звенит как колокол. Я то уже привыкла, а вот грждане родственники нет. из-за этого самые большие рамсы.

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #13 : 03 Июль 2007, 00:36:31 »
Моей бабушке, а Алисиной прабабушке,  в апреле исполнилось 80 лет. Она наша главная нянька. Да-да, не смотря на такой возраст! Она молодец! Мы живем рядом и она каждый день приходит к нам, за исключением выходных. Если куда-то мне надо съездить, бабушка всегда посидит с Алиской, поиграет, спать уложит, памперс поменяет. несмотря на ее возраст, она читает все журналы о детках, которые я покупаю, просвящается. Конечно, она тоже начинает мне что-то советовать, типа размятого супа в 6 месяцев, но я это быстро присякаю. ну и, можно сказать, почти не ссоримся. А бабушки нас не учат - одна в другом городе, а другая, мама мужа, сильно не вмешивается, так как знает, что со мной спорить нельзя.

Оффлайн Аленька

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2007, 13:51:34 »
Тьфу-тьфу, моя свекровь золото! уже пять лет с мужем живем, она ни разу не вмешивалась и не лезла с советами, но если придешь к ней за помощью-советом, всегда поможет. Когда она к нам приезжает, а это бывает часто, она всегда меня просит: "Саша, ты мне покажи как ты делаешь, я тебе помогу". И так всегда. В нашем доме она всегда живет по нашим правилам, хотя я и не против того чтоб она что-то по-своему делала, но она принципиальна в этом вопросе. И с дочей нашей она все делает так как мы ей покажем, если я её одену, она никогда не переоденит, если только доча замарается или обкакается))