Автор Тема: В Европе запретят слова «отец» и «мать»  (Прочитано 6032 раз)

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
В Европе запретят слова «отец» и «мать»
В Швейцарии запретили называть родителей «мама» и «папа»

Автор:
Лена Чугуй

Опубликовано:
04 сентября 10

Так Европа намерена бороться со всеми проявлениями сексизма

Невероятный по своему размаху скандал начинается в Европе. Слова «мать» и «отец» хотят заменить непривычным термином родители, а в единственном числе — родитель, мотивируя это борьбой с сексизмом.

Так, Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в своем гендерном проявлении, и рекомендует всем (без исключения) своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка», пишет NEWSru.com со ссылкой на немецкую Die Welt.

В резолюции парламентского собрания Совета Европы говорится, что представление о домохозяйке является традиционной моделью поведения, приписываемой женщине, а это мешает установлению полного равноправия полов.

С инициативой отменить слова «мать» и «отец» выступила изначально представитель социалистической партии Швейцарии Дорис Штумп. По данным немецкой газеты Bild, она заявила в своем обращении к членам Совета Европы, чтобы женщин не изображали как «пассивных и второсортных существ, матерей и сексуальных объектов».

Швейцария в данном случае является хорошим примером употребления нейтральной и политкорректной лексики в деловом общении. Местные чиновники, в частности, столичные, заменяют слова «мать» и «отец» на «один из родителей» или реже «родитель».

Следует отметить, что для славянских народов такие новые правила чужды в корне, ибо мать и отец были всегда, а обобщенное родители появилось лишь в 10 веке нашей эры. Напомним, что сексизм — это социальные стереотипы, убеждения и верования, утверждаюшие превосходство одного пола над другим и тем самым обосновывающие социальное неравенство мужчин и женщин.

По своим идеологическим функциям в отношениях между полами сексизм аналогичен расизму в отношениях между расами и этносами. Наиболее распространенная форма сексизма — мужской «шовинизм», но существует и женский сексизм.

Истоки сексизма коренятся в абсолютизации и биологизации половых различий, многие из которых на самом деле производны от конкретных социальных условий и культурных норм, многогранны и многоуровневы, а некоторые вообще являются воображаемыми, иллюзорными.

Принцип социального равенства полов не означает одинаковости, тождественности, их качеств, но их изучение и интерпретация должны быть методологически корректными. С термином «сексизм» у нас до сих пор невероятная путаница: очень многие воспринимают его как нечто, связанное с сексом и выражением сексуальности.

На самом же деле «сексизм» — это калька с английского, в котором sex имеет два разных значения — собственно секс и пол. Так что, строго говоря, по-русски «сексизм» должен был бы называться «полизмом» (от слова «пол»), а по-украински «статизмом» (от слова «стать»).

Суть сексизма — это взгляды и поведение, основанные на традиционных стереотипах по поводу половых ролей. Само по себе это звучит довольно безобидно, но в реальности приводит к весьма серьезным негативным последствиям — к дискриминации и унижению людей по половому признаку, утверждению превосходства одного пола над другим, приписыванию представителям каждого пола «определенных природой» занятий, ролей, статусов и профессий, пишет Глобалист.

Вопрос о равноправии полов поднимается в Европе нередко, в том числе в тех случаях, когда это касается языка. Так, в 2006 году во Франции было предложено отменить понятие «мадемуазель», которое используется для обращения к незамужней девушке, и оставить только «мадам», которое употребляется в отношении замужней дамы.

Француженки посчитали несправедливым, что факт замужества отражается уже в обращении к ним, тогда как мужчинам не приходится из-за этого страдать и к ним всегда обращаются «месье». Кроме того, некоторые требовали исключить графу «девичья фамилия» из официальных бланков.

Равноправие между мужчиной и женщиной начинается с равноправия в обозначении половой принадлежности с момента рождения, говорилось в петиции, поданной в административные органы Франции. Во французском законодательстве нет ничего, что заставляло бы называть незамужнюю женщину словом «мадемуазель». Это всего лишь обычай, для одних — патриархальный и архаичный, для других — почетный, но не кодифицированный никаким законом, пишет Свободная Пресса.

Аналогичное разделение существует также в английском языке. К незамужним девушкам принято обращаться Miss (сокращенно Ms.), а к замужним — Mistress (сокращенно Mrs.). В официальных документах эти различные обращения свели к одному сокращенному Ms., дабы избежать недовольства феминисток.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2010, 15:08:46 »
     пипец... скоро вернемся к Атлатиде - однополые будут все!
сексизма = идиотизм

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2010, 15:14:58 »
Я не отдам своё звание - Мама!   Я - Мать! А не родитель женского пола.
Чё за бред?!

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2010, 15:19:13 »
Я честно говоря,  не очень поняла.... Возможно, они имеют ввиду законодательные документы? ну там "алименты платит родитель" ну или "пособие получает родитель"? Правда мадемуазель в такие ворота не лезет...

Оффлайн Natochka

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2010, 15:25:31 »
Хочется сразу Задорного процетировать: "Ну тупыыыыыыыыыыыыыыые!"
Я богата!

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2010, 15:27:00 »
Ну да, скорей всего в официальном языке уравняют.
Но мне например и нафиг не надо, чтоб меня чужие тёти и дяди родителем называли  

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн dazza

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2010, 16:35:41 »
Мне очень нравится быть МАМОЙ!!!

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2010, 08:10:31 »
думаю мы до такого не докатимся. нашим депутатам есть чем заняться помимо таких приколов...
они там деньги делят... а не с ума сходят...

У меня трое...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2010, 10:56:11 »
Цитата: Tolokonnikova
думаю мы до такого не докатимся. нашим депутатам есть чем заняться помимо таких приколов...
ага, переименовыванием милиции в полицию!

а по поводу официальных документов, так у нас слово мать и отец тоже нигде не используют

Оффлайн Natochka

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2010, 14:06:12 »
У нас что-то менять насильно в языке просто невозможно, т.к. он великий и могучий :-) А вот подстраиваться - кофе теперь и среднего рода тоже, и, говорят, дОговор тоже можно. Тьфу. Аж противно!
Я богата!

Рыжая Бестия

• Гость
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2010, 16:11:15 »
Цитата: Шейла
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]думаю мы до такого не докатимся. нашим депутатам есть чем заняться помимо таких приколов...
ага, переименовыванием милиции в полицию!

а по поводу официальных документов, так у нас слово мать и отец тоже нигде не используют
[/quote]
да везде используют! от семейного кодекса и свидетельства о рождении до прочих прочих...

Оффлайн Белизна

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2010, 16:35:14 »
Когда прочитала название темы, подумала, шутка странная. Как же нужно заморочить свои мозги чтобы отказаться и заставить других людей отказаться от самых первых и важных слов для человека? Я прям фигею... Столетия люди пользовались этими милыми сердцу словами и тут тебе - бах! из-за дурости какой то там тетки... слов нет...

Оффлайн Эйтлих

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2010, 01:27:05 »
Совсем с ума посходили в этой Европе.
"Рано или поздно, так или иначе..."(с.)

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #13 : 12 Январь 2011, 18:38:58 »
и не только в Европе...

США - упразднило понятие “Отец и Мать”
В графе о родителях слова «отец» и «мать» будут заменены на «родитель 1» и «родитель 2».
Как сообщили в Госдепартаменте США, с февраля 2011 года в заявлениях на получение паспорта вносятся небольшие изменения. В графе о родителях  слова «отец» и «мать» будут заменены на «родитель 1» и «родитель  2».  

Как сказано в разъяснении на сайте Госдепартамента,  «эти улучшения сделаны, чтобы гарантировать нейтральное обозначение пола родителей ребенка и в знак признания различных типов семьи».

Бренда Спрагу, помощник заместителя госсекретаря по работе с паспортами, сказала, что это решение было принято отнюдь не из политкорректности.

«Мы считаем, - сообщила Спрагу, - что сегодня мы сталкиваемся с ситуациями перемен в медицине и технологи воспроизводства человека, которых нельзя было ожидать 10-15 лет назад».

Организации гомосексуалистов и лесбиянок горячо приветствовали решение Госдепартамента. По словам Дженнифер Крайслер, возглавляющей «Совет за равенство семей» (Family Equality Council), «замена терминов ‘отец’ и ’мать’ на более глобальный термин ‘родитель’ позволит многим различным типам семей обращаться за паспортами для своих детей без чувства, будто государство не признает их семьями».  

Источник

У меня трое...

Оффлайн ИрЛанДиЯ

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Нет никаких ключей от счастьяДверь ВСЕГДА открыта
  • Мои дети: Торечка и Боречка
« Ответ #14 : 12 Январь 2011, 18:42:41 »
абсурд на абсурде..
как будто нет других никаких проблем..
их скоро смоет с лица земли, а они.. "отЭц-маТ"..