Автор Тема: Если ребенок проглотил батарейку!  (Прочитано 34029 раз)

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Сегодня прочитали с сыном в АиФ, что ребенок в тяжелом состоянии 11 дней в больнице был - врачи не верили маме, что ребенок проглотил батарейку и лечили от ангины, а потом кишечной инфекции, в результате ожоги пищевода, горла и все печально.
Оказывается, такое достаточно часто бывает.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]ЧЕТЫРЕХЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК ЗАТОЛКНУЛ ПОЛУТОРАМЕСЯЧНОМУ БРАТИКУ В РОТ БАТАРЕЙКУ, КИСЛОТА ИЗ КОТОРОЙ ВЫТЕКЛА И ПОВРЕДИЛА МЛАДЕНЦУ ПИЩЕВОД
В столичную детскую клинику "Охматдет" за последние полгода доставили 20 детишек с подобными травмами. Всем им понадобилась медицинская помощь

Виолетта КИРТОКА "ФАКТЫ"

- Дети до трех лет глотают батарейки различных типов: пальчиковые, плоские, как монетки, совсем маленькие, которые устанавливают в часы, - говорит интерн отделения ургентной хирургии Национальной детской клинической больницы "Охматдет" Ванда Маринецкая. - Родителям иногда кажется, что это безобидно. Мол, со временем проглоченный предмет выйдет сам. Но важно знать, что под действием слюны и температуры тела повреждается оболочка батарейки, и ее содержимое просачивается наружу. А ведь 90 процентов батареек содержат агрессивные вещества - щелочь или кислоту.

Полуторамесячному малышу старший брат затолкнул в рот батарейку, которую вынул из "поющей" игрушки. Родители, не теряя ни секунды, вызвали скорую помощь. И хотя ребенка быстро доставили в клинику, врачи обнаружили язвы, ожоги и воспаление пищевода.

- Недавно к нам привезли двухлетнюю девочку, которая проглотила сразу три батарейки! - продолжает Ванда Маринецкая. - Малышке удалось разобрать игрушку, в которой она и обнаружила сияющие "конфетки". Их содержимое серьезно повредило слизистую желудка.

Чтобы определить, что именно проглотил пациент, врачи в первую очередь делают рентгеновский снимок.

- Плоские батарейки бывают настолько крупными, что вводят нас в заблуждение, - добавляет Ванда Маринецкая. - Однажды, увидев такой кругляшок, застрявший в пищеводе, подумали, что это монета в один евро. Достав ее с помощью эндоскопического оборудования, поняли: это батарейка, которая уже успела потечь. И хотя ребенок проглотил ее в 10 часов утра, а через три часа мы извлекли инородный предмет, у малыша диагностировали третью, самую тяжелую стадию ожога пищевода. Если же батарейка прошла в желудок и пролежала в нем шесть часов, возникает язвенный процесс.

Врачи отмечают, что количество детей, пострадавших от агрессивных веществ, содержащихся в батарейках, увеличилось за последние четыре-пять лет. Первые пациенты глотали батарейки, которые выковыривали из телевизионных пультов. Затем на рынке Украины появилось огромное количество игрушек, которые поют, танцуют, звенят и сияют благодаря элементам питания.

- Только у двух из двадцати детей, которые проглотили батарейки, мы не обнаружили никаких повреждений, - говорит профессор кафедры детской хирургии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Александр Дубровин. - У остальных были серьезные травмы. А у двух ребятишек кислота из батареек прожгла сквозную дыру между пищеводом и трахеей! Этих пациентов нельзя было кормить обычным способом. Пришлось делать несколько сложных восстанавливающих операций. Естественно, за период лечения измучились и детишки, и их родители.

Мы просим взрослых: не давайте детям младше трех лет игрушки на батарейках, пульты от телевизоров. Стоит вам на минуту отвлечься, как любопытный ребенок тут же раскрутит, разберет предмет и попробует на вкус содержимое. Также не позво-

ляйте маленьким детям играть маленькими солдатиками, машинками, элементами конструктора. Нам пришлось однажды извлекать "съеденного" солдатика, который мечом порвал ребенку пищевод.[/quote]

Не ждем, пока выйдет батарейка в горшок!! Едем в хирургию!!!

Вот эта история, которая нас поразила http://kp.ru/daily/24490/645663/

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
Если ребенок проглотил батарейку!
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2010, 00:05:31 »
ой, ужас-то какой!

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2010, 09:17:33 »
Мамадонна - спасибо.

Реально - я даже не задумывалась, что могут быть такие последствия...
Капец, конечно...

У меня трое...

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2010, 10:53:18 »
капец...  

Оффлайн Anastasiya

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2010, 23:03:55 »
У меня доча глотала батарейку плоскую, размером с пятирублёвую монету. Побежали в иатрёшку сразу же. Сделали снимок. Опасения подтвердились, но домой нас отправили... сказали ждать.
Перерыла за вечер интеренет. Утром пошли снова. Бесполезно.
ФГС сделали только на третий день после повторного снимка. Доставали из желудка.
Видимо в рубашке родились  

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2010, 23:27:50 »
ну пипец! точно в рубашке родились! а вот как крачам доказать, что это опасно? бывают же такие самодуры- не убедишь!

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2010, 07:48:51 »
 ужас!!!

У меня трое...

Оффлайн Anastasiya

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2010, 08:11:32 »
Цитата: Симона
ну пипец! точно в рубашке родились! а вот как крачам доказать, что это опасно? бывают же такие самодуры- не убедишь!
Время лечит, время учит. Теперь я напористее стала, нежели прежде. Доказать ничего никому невозможно, особенно врапчам - они же профи.
Есть конечно адекватные специалисты, а есть    В крайних случаях приходится ругаться  

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2010, 09:26:31 »
Цитата: Anastasiya
ФГС сделали только на третий день после повторного снимка. Доставали из желудка.
Видимо в рубашке родились  

А как доставали?

Оффлайн Anastasiya

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2010, 23:47:32 »
Меня, как это водится в матрешке, в кабинет не пустили.
Доче ставили премедикацию и делали ФГС, чтобы вытащить батарейку.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2010, 08:36:00 »
вот, по поводу " не пустили в кабинет"... меня эта тема очень волнует.  а разве имеют право не пускать? ну, в режимные кабинеты( как то операционные-понятно) а вот на фгс...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2010, 08:45:23 »
Цитата: Симона
вот, по поводу " не пустили в кабинет"... меня эта тема очень волнует.  а разве имеют право не пускать? ну, в режимные кабинеты( как то операционные-понятно) а вот на фгс...
А ФГС - это и есть операционная.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2010, 09:51:18 »
нет, фгс, как, например,кабинет стоматолога. там не так строго, как реально в операционной. хотя кабинет считается тоже режимным. но к стоматологу жене запрещают с малышом заходить.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2010, 10:45:37 »
странно, что к стоматологу не пускают - это наоборот приветствуется уже много лет, а вот ФГС... там не все студенты меда до конца выживают, а уж родители...
Кроме того родителей часто не пускают, т.к им ЖАЛКО ребенка. Это правильно, это нужно, но когда ребенку плохо - мама нервничает ребенок это очень чувствует и начинает нервничать еще сильнее.  По этому при серьезных манипуляциях мам не пускают :)

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2010, 11:04:56 »
ой, у меня "жене" получилось слитно и смысл исказился. просто я сама врач и мне доводилось и на операциях присутствовать и на фгс ассистировать.а практика в детской стоматологии вселила в меня твёрдую уверенность, что своего ребёнка нельзя оставлять одного во время медицинских манипуляций. только вот с точки зрения "право имею" не знаю где информацию найти.