Автор Тема: Режим неполного дня вводится в иркутских детских садах  (Прочитано 9177 раз)

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Режим неполного дня вводится в иркутских детских садах

Посещать группы с таким режимом смогут ребятишки, которые не попали в учреждение из-за больших очередей. Они будут заниматься с 7:00 до 12:00. В это время малыши будут вместе с остальными ребятишками из обычных групп играть, заниматься лепкой, музыкой, рисовать, гулять, изучать математику, грамоту, участвовать в общих детских праздниках и утренниках. Только питание в группе неполного дня не предусмотрено.

Зачислять желающих будут в действующие группы, если детей в них не слишком много. В такие группы будут записывать всех дошколят от 3 до 7 лет. Но приоритет отдадут детям 5 —7 лет, чтобы как следует помочь родителям подготовить ребятишек к школе.

Ольга Борзых, начальник отдела дошкольного образования департамента образования администрации Иркутска:
— На сегодня мы уже исчерпали все внутренние ресурсы дошкольных учреждений. Помещения, в которых раньше проводили дополнительные занятия для детей, реконструировали в дополнительные группы. Многие регионы уже давно открыли у себя группы неполного дня. Мы тоже решили перенять этот опыт.

По ее словам, бывает и такое, что родители совсем не нуждаются в детском саду на весь день. Для них вариант привести малыша утром и забрать в обед вполне приемлем.

Родители, которые хотят отправить своего ребенка в группы сокращенного пребывания, могут написать заявление, обратившись в департамент образования. Оплата за содержание ребенка в детском саду составит около 300 рублей в месяц.

Кроме того, к новому году обещают запустить электронную очередь. Базу данных разместят на сайте администрации города. Чтобы зайти на интернет-страничку своего ребенка, нужно будет знать специальный пароль.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Ого.
Очень интересная новость. Если это действительно будет иметь место - думаю, многим это будет на пользу...

У меня трое...

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
а мне интересно, как это будет реально?
особенно про немного детей в группе...

вообще надо детсады строить около новых многоэтажек особенно, а не выжимать неизвестно что из маленьких старых садиков

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
наверное для многих ребятишек будет полезно, особенно для часто болеющих, для тех кто не попал по очереди, а в школу готовиться надо.
Новые сады обязательно нужны городу!
Но и такой вариант тоже хоть что-то.
Другое дело, что уже в группах по 30 а то и больше ребятишек...

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Рыжая Бестия

• Гость
Имхо бредятина.
Накто в такую группу неполного дня не возьмет ребенка 2-3 лет. Самая нуждающаяся категория, остальные уже что-то придумали куда дите пристроить. А 5-6-7 летним, которым до сих пор не досталось место в саду  по большей части эти группы нахрен не нужны! Ибо родители в большинстве своем давно уже устроились на работу и оплачивают частные сады или други подготовительные занятия и разбивать таким сомнительным удовольствием как времяпровождение дитя в незнакомой сформировавшейся группе на 3 часа в день свой день и день ребенка вряд ли будут.
Хотя для мам которым принципиально на фиг работа не нужна и они с удовольствием дома сидят вариант сдать дите куда-нибудь чтобы лишний раз полы помыть или по магазинам прошвырнуться - наверное хорошая идея.

Оффлайн Сандер

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Н-да, забавно...в нашей группе по списку 37 человек, постоянно ходит 28-32, если еще человек 5 придет (пусть даже и на несколько часов), то будет оооооочень весело

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
37 человек!!! мама дорогая...
интересно, сколько выдержит взрослый человек - работая в коллективе - где в одном кабинете сидит 37 человек, каждый при этом стоит на голове, говорит, бегает... и так 5 дней в неделю с 8ми до 6ти...  

У меня трое...

Оффлайн Natochka

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Интересно, а воспитателям будут за это доплачивать? А то последние адекватные сбегут
Я богата!

Оффлайн Сандер

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Да капец! Дети в конце дня неадекватные: кто-то без конца ноет, кто-то с кулаками на родителей бросается....жуть!  
Мы уже 2 года ходим через по такой схеме: день ходим - 3 дома.  

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
капец... зато социализация...

У меня трое...

Оффлайн Сандер

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Ага, сейчас по новой эта социализация начнется: половина уходит в логопедическую группу, и на их место придут новые дети...Все как один...ээээ(как бы это по-мягче выразится) нерусские. Одного из них зовут Кызыл аглы Асёл. Остальные такие же.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Цитата: Сандер
Ага, сейчас по новой эта социализация начнется: половина уходит в логопедическую группу, и на их место придут новые дети...Все как один...ээээ(как бы это по-мягче выразится) нерусские. Одного из них зовут Кызыл аглы Асёл. Остальные такие же.

а что поделать - глобализация! В Париже тоже полно арабов!

Оффлайн СнежаннаДенисовна

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
И еще к тому же питание не предусмотрено для таких детишек  

Оффлайн Мариука

• жизнь пестра, но несовершенна..
  • Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://villivonka.blizko.ru
  • Мои дети: Сын Саша, 07.06.07г.р.
  • Район: Нижняя Лисиха
Цитата: Tolokonnikova
37 человек!!! мама дорогая...
интересно, сколько выдержит взрослый человек - работая в коллективе - где в одном кабинете сидит 37 человек, каждый при этом стоит на голове, говорит, бегает... и так 5 дней в неделю с 8ми до 6ти...  
+1000
Приморский кондитер в Иркутске: www.villivonka.blizko.ru