Автор Тема: Дисбактериоз при ГВ  (Прочитано 8165 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Дисбактериоз при ГВ
« : 07 Февраль 2007, 17:57:08 »
Скажите почему может быть дисбактериоз у ребенка на ГВ?
Сдавали анализы, у дочки полностью отсутствуют лактобактерии...
Пили Примадофилус, но он помог не на долго, в последнюю недель цвет стула стал совсем зеленый и много слизи :( Завтра опять идем сдавать анализы...
Что посоветуете? Может быть мне что-то несть или наоборот есть?

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #1 : 07 Февраль 2007, 18:20:02 »
Скажите почему может быть дисбактериоз у ребенка на ГВ?
Сдавали анализы, у дочки полностью отсутствуют лактобактерии...
Пили Примадофилус, но он помог не на долго, в последнюю недель цвет стула стал совсем зеленый и много слизи :( Завтра опять идем сдавать анализы...
Что посоветуете? Может быть мне что-то несть или наоборот есть?

Вы уж простите, что влажу, но давайте лечить ребенка, а не его нанализы - если ребенок развивается в норме (рост, вес, двигательные навыки), флора сама разовьется, когда надо. ДО 6 мес физиологический дисбиоз. Это раз. Во-вторых флора с кала не отражает реальной картины в толстой и тем более тонкой кишке.
А если говорить о причинах (о которых пишут врачи, которые любят лечить дисбаки) - то это дисбак у мамы, дисбак у мамы во время беремености, а так же нарушения формирования ЖКТ у плода (по типу ферментативной недостаточности или недоразвития органов ЖКТ).
И еще - вводите прикорм осторожно.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #2 : 07 Февраль 2007, 19:18:39 »
Я с вами согласна почти во всем.
Дело в том, что у меня всю жизнь дисбактериоз и проблемы с ЖКТ, и ничего, живу...
Проблема в том, что дочка стала плакать и капризнячать примерно за час до того, как сходить по большому :shock:  Как только процесс заканчивается, она опять рада всем и вся  :(

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #3 : 08 Февраль 2007, 15:48:16 »
Мамадонна практически ответила на Ваш вопрос о дисбаке.  :D Кишечная флора малыша очень неустойчива, поэтому стул может быть разным. Бактерии, заселяющие кишечник ребенка, попадают и полезные, и патогенные. Поэтому у деток и могут возникать некоторые "отклонения", проявляющиеся в виде зеленого стула, комочков, пены. В Вашем молоке есть всё, что способствует размножению полезной флоры и есть антитела, которые помогают бороться с патогенной флорой. С Вашей помощью  :D флора детки обязательно нормализуется. Здесь важно правильно организовать грудное вскармливание, чтобы постепенно полезная мирофлора, которая постоянно поступает с молоком, боролась с патогенной. Также важен и правильный уход.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Проблема в том, что дочка стала плакать и капризнячать примерно за час до того, как сходить по большому[/quote] И сколько раз в сутки такое происходит?  Хочу заметить, что не всегда оправдана связь между "нехорошим" стулом и выгибаниями, капризами ребенка :evil: . Судя по последующей реакции детки[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Как только процесс заканчивается, она опять рада всем и вся[/quote] в остальном она ведёт себя как здоровый ребенок? То есть по её поведению ничто не заставляет Вас думать, что она плохо себя чувствует, что такой стул отражается на здоровье?

Основные принципы, на которые ориентируются, следующие: При правильно налаженном ГВ любой цвет, консистенция и частота стула при отсутствии болезненных симптомов - это не болезнь. Поэтому и зелень, и слизь в стуле малыша, получающего грудное молоко ( :!: при отсутствии допаивания, прикорма), является нормой.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]в последнюю недель цвет стула стал совсем зеленый[/quote]
Обратите внимание на ритм смены груди. Возможно Вы слишком часто меняете грудь и малышка не добирает жирного молочка :wink: . В этом возрасте детки довольно активны в период бодрствования, и потому периоды сосания в это время могут значительно сокращаться, ведь детка быстро отвлекается от груди. Поэтому основная сосательная активность происходит в процессе засыпания, во сне и вокруг снов. Важно укладывать ребенка под грудью. По возможности, и Вы с ней под бочком хоть несколько раз в течение дня.. Именно во сне детка более накушивается жирным молочком.

А Вы начали вводить прикорм :wink: ? Из жидкого что-нибудь даёте?  Расскажите, как сходили в поликлинику.
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #4 : 08 Февраль 2007, 15:55:43 »
Да. Хочу добавить по поводу лечения дисбактериоза классическим педиатрическим способом. Если ребенку начать давать так называемые пробиотики (типа Линекса, Смекты. Нам в первый же месяц педиатр /на всяк случай для профилактики дисбака :twisted:/прописала  :shock: Хилак-форте ), его кишечник заселится на время лечения полезной флорой, но искусственно введенной. Она, конечно, свое дело сделает. На период лечения стул стабилизируется, зелень пройдет. Но поскольку это никак не способствует развитию своей флоры, то через несколько дней после лечения она по большей вероятности появиться. И процесс затянется на месяцы. Так что дав ребенку искусственные бактерии, есть реальная возможность удлинить этот период стабилизации кишечной флоры.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #5 : 08 Февраль 2007, 19:30:30 »
Прикорм еще не вводили, я жду 6 месяцев. Воду даю, но редко, 1-2 раза в неделю. Еще даю печенье, но тоже очень редко.
В поликлинике были, но только отдали анализы, будем узнавать результаты после 22-го, нам как раз на прием идти.

Попробую ложиться с дочкой днем, может ей действительно заднего молока не хватает?

И еще, а как полезные бактерии попадут к ребенку через мое молоко, если их у меня нет?

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #6 : 08 Февраль 2007, 23:02:32 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]у меня всю жизнь дисбактериоз и проблемы с ЖКТ, и ничего, живу...[/quote]
Вероятно Вы с ним как-то боретесь? :wink:  Если принимаете средства от дисбактериоза, то ответ на вопрос [!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]а как полезные бактерии попадут к ребенку через мое молоко, если их у меня нет?[/quote] возникает сам собой. Вы налаживаете свое питание, пьете те же кисломолочные продукты, например, или другие препараты от дисбака, и это попадает через молоко Вашей малышке.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #7 : 09 Февраль 2007, 10:42:08 »
Нет, я ничего от ДБ не пью. У меня слишком много других заболеваний, которые портят мне жизнь, а ДБ мне не мешает...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #8 : 25 Февраль 2007, 09:51:11 »
Были у врача. Анализы намного лучше, но появилась еще какая-то гадость, не помню какая. Выписали еще кучу лактобактерий, но я их давать не буду. Ввели овощи. Едим нормально, даже с удовольствием. ГВ по требованию.

Оффлайн Angel

• Захожу иногда
  • **
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #9 : 26 Февраль 2007, 17:29:29 »
У нас была куча проблем с животиком: поносы,запоры -не какал по 3 суток -вставляли мыльце,давали слабительные и все равно с большим трудом Ужас! Несколько раз сдавали анализы на дисб - одно вылечим,другое появляется.Животик сильно болел, участковый педиатр прописывала линекс,фаги ... -бестолку.вообщем вылечить живот нам смогла Белькова Т.Ю.,она принимает в ивано-матренинской,зав.отделения не помню какого. очень внимательно во все вникла и  назначила курс лечения,он помог. Сейчас принимаем профилактический курс.

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #10 : 26 Февраль 2007, 19:25:31 »
Да уж, :hey: мыльце рулит!!!
А ведь вроде в 21 веке живем :xaq:
Целый год лечите становление ЖКТ, молодцы. представляю сколько денег угрохали.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #11 : 26 Февраль 2007, 21:23:38 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Были у врача. Анализы намного лучше, но появилась еще какая-то гадость, не помню какая. Выписали еще кучу лактобактерий, но я их давать не буду. Ввели овощи. Едим нормально, даже с удовольствием. ГВ по требованию.[/quote]
Рада что есть явные улучшения в результатах анализов. Шейла, при введении прикорма будьте просто повнимательнее к самочувствию детки. Ориентируйтесь на неё. Ну и не забывайте давать запивать вашим молочком "взрослую" пищу. А также сами кушайте то, что готовите детке, тогда ферменты через молочко будут помогать малышу переварить пищу и адаптироваться к ней.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #12 : 02 Март 2007, 14:56:10 »
Слабительные и мыльце как раз-таки и "убивают" флору кишечника, что приводит к дальнейшему дисбактериозу... и так по кругу.

Ира, прости, что я влезла, хотя я не консультант. Но вдруг Angel  когда-нибудь станет мамой во второй раз - желаю, чтобы ее второй малыш с мылом знакомился только в ванной, когда ручки мыть будет...
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Angel

• Захожу иногда
  • **
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #13 : 02 Март 2007, 15:20:52 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Слабительные и мыльце как раз-таки и "убивают" флору кишечника, что приводит к дальнейшему дисбактериозу... и так по кругу.

Ира, прости, что я влезла, хотя я не консультант. Но вдруг Angel  когда-нибудь станет мамой во второй раз - желаю, чтобы ее второй малыш с мылом знакомился только в ванной, когда ручки мыть будет...[/quote]

Когда ребенок не какает несколько суток,все время плачет и тужиться,хоть что сделаешь лишь бы ему полегчало. кто не сталкивался - не поймет.

Мыльце флору кишечника убить не может , т.к. вставляется в прямую кишку и выходит вместе с калом или просто одно выходит, т.е. не растворяется.

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
Дисбактериоз при ГВ
« Ответ #14 : 02 Март 2007, 15:29:51 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Когда ребенок не какает несколько суток,все время плачет и тужиться,хоть что сделаешь лишь бы ему полегчало. кто не сталкивался - не поймет.

Мыльце флору кишечника убить не может , т.к. вставляется в прямую кишку и выходит вместе с калом или просто одно выходит, т.е. не растворяется.[/quote]

Здесь дело в не непонимании (и кто сказал, что у нас такого не было?), а в том, что есть щадящие способы. Вы отравление марганцовкой будете лечить - так как ваша бабушка делала?

Возьмите кусок мыла и запихайте его себе, туда же. Что вы почувствуете? :knuppel2:
Едкую боль. Слизистая у ребенка еще более тонкая и чувствительная.
В чем преимущества мыла? В том, что оно скользкое и легко входит. В градусниках это тоже народ привлекает.
Ну и что, в доме ничего нет побезопаснее? ватная палочка, смазанная детским кремом, например?
ИНтересно, а ваша врач Белькова тоже была за МЫЛО?