Автор Тема: «Как научить ребенка читать и считать?»  (Прочитано 15046 раз)

Оффлайн иришка76

• Осматриваюсь
  • *
Обращаюсь к этой теме, потому что нас с ребенком в свое время тоже волновала эта проблема.
Мы с Дашенькой для подготовки к школе не покупали много развивающих игр. Мы учились читать и считать с помощью конструктора «Тико» (наборы «Арифметика», «Грамматика», «Эрудит») и комплектов дидактических картинок на разные темы: «Животные», «Птицы», «Мебель», «Посуда» и т. д. Дашенька из букв и цифр конструктора составляла слова, решала примеры, сама придумывала задачи и постепенно всему научилась.
Оставляю несколько фотографий из личного архива:

Предлагаю обсудить эту тему. Расскажите, как вы учили ребенка читать и считать?

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
«Как научить ребенка читать и считать?»
« Ответ #1 : 14 Май 2010, 05:38:18 »
Очень долго я мучилась и думала стоит ли начинать раннее развитие ребенка в отношении чтения.
Слушала разных людей и разное мнение.

И решила - начать годам к 3,5 - 4 м. когда психическое развитие позволяет.
Ребенка можно научить читать безусловно и в 2 года... Вот только надо ли это ему...
Хотя, конечно, дети разные. Кто-то может быть способен и в год и в два переваривать информацию в таком объеме.
В общем, сейчас нам три - пока мы не занимались вопросом обучения чтению и счету.

Смотрим картинки, раздаем зайчикам яблоки "поравну", смотрим где больше, где меньше.
Считаем тыча пальчиком - один, два, четыре...
Буквы называю, если они попадаются. Но все в форме "между делом"...

А дашеньке простите , сколько лет?
и не являетесь ли вы официальным распространителем конструкторов тико  ?

У меня трое...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #2 : 14 Май 2010, 09:07:25 »
Цитата: Tolokonnikova
А дашеньке простите , сколько лет?
Вот-вот, на фото девочка лет 6-7... так-то... а такой конструктор можно обычный купить и буквы самим наклеить.
Тася прекрасно с деревянными кубиками играет: хочешь замок строй, хочешь слова состовляй

Оффлайн Танюша

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
« Ответ #3 : 14 Май 2010, 10:28:31 »
А я вот наслушалась про умницу, ну и купила своему крохе Букварь с пеленок, занимались с 3-х месяцев, а в 5 нас в больницу положили, да как выписали так и не занимаемся больше - некогда мне, ни че не успеваю, я вообще не представляю тех мам, к-рые по Умнице занимаются и у них все дела сделаны! не, в нашем случае - эт либо занимаемся, либо через раз, но дела тоже тогда через раз    
Да и малыш ещё совсем кроха, и ему как-то всё-рано...не проявляет интерес!

Оффлайн иришка76

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #4 : 17 Май 2010, 01:27:48 »
Tolokonnikova, Шейла, Дашеньке сейчас 6 лет.
Девочки, распространителем  конструктора я не являюсь.
А на счет того, чтобы сделать его самим,  пожалуйста, попробуйте.
Прямоугольники вы сделаете, буквы наклеите, а как ребенок квадратики скреплять будет, креплений та нет.
У этого конструктора специальные крепления, если скрепить буквы между собой в слово (предложение), то ребенок сможет это слово перенести в другое место, показать кому-нибудь - слово (предложение) не развалится.  Можно будет с ним играть. А пока ребенок соединяет мелкие крепления между собой, у него и моторика развивается. Вы со мной согласны?

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #5 : 17 Май 2010, 07:09:29 »
иришка76, конечно!

А в каком возрасте вы начали заниматься?
Есть у них официальный сайт - почитать про констуктор, цены?

Танюша, тебе надо с Синичкой по этому поводу поболтать. Она у нас спец по Умнице.
Вообще, я не знаю как насчет обучения - но мы читаем их сказки (как воспитать ребенка умным или как то так) - очень нравится, и от карточек - мир на ладошки сын просто был в восторге (мы их не покупали, но смотрели - занятия проходили у нас с их использованием)...

У меня трое...

Оффлайн Танюша

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #6 : 18 Май 2010, 09:32:13 »
.... но мы читаем их сказки (как воспитать ребенка умным или как то так) - очень нравится, и от карточек - мир на ладошки сын просто был в восторге (мы их не покупали, но смотрели - занятия проходили у нас с их использованием)...

У меня ток Букварь с пеленок, карточки он плохо смотрит, а листалки нормально, но тож по настроению...Ведь там главное режим, а у нас нет никакого режима, я вспомнила - значит занимаемся, а если не вспомнила иль некогда, то и не занимаемся....

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #7 : 18 Май 2010, 14:49:39 »
Цитата: Танюша
У меня ток Букварь с пеленок, карточки он плохо смотрит, а листалки нормально, но тож по настроению...Ведь там главное режим, а у нас нет никакого режима, я вспомнила - значит занимаемся, а если не вспомнила иль некогда, то и не занимаемся....

Там главное не режим, а занятия тогда, когда этого хочет сам ребенок.
Чаще всего родители прокалываются на том, что не видят того момента, когда лучше позаниматься. Ну, и конечно же - лень. То, что некогда - это отговорки. Неужели в день не найдется 5-10 минут, чтобы пообщаться с ребенком?
Даже если вы занимаетесь без режима, но занимаетесь - то результат будет.

Да, и вообще не важно, чем вы с ребенком занимаетесь и по какой методике - ЗАНИМАЙТЕСЬ, ИГРАЙТЕ, ОБЩАЙТЕСЬ!

Оффлайн Танюша

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #8 : 18 Май 2010, 16:37:26 »
Цитата: Sinitsa
Там главное не режим, а занятия тогда, когда этого хочет сам ребенок.

Да, и вообще не важно, чем вы с ребенком занимаетесь и по какой методике - ЗАНИМАЙТЕСЬ, ИГРАЙТЕ, ОБЩАЙТЕСЬ!

Мой сын еще не выражает свой интерес к занятием, просто смотрит и всё, без имоций - нет радости, когда я ему листаю листалки, нет огорчения, когда я их прекращаю листать....Поэтому угадать - когда же он захочет - я просто не могу. Сына постоянно на руках, либо у мя, либо у мужа иль бабушки, но занимаюсь ток я. Мы общаемся, играем, на листалки см, когда я вспомню о них, другие книжки (обычные) мы плохо читаем - вообще не смотрит на них!

Оффлайн иришка76

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #9 : 19 Май 2010, 22:58:07 »
[quote name='Tolokonnikova' date='17.05.2010, 02:09' post='67329']
иришка76, конечно!

А в каком возрасте вы начали заниматься?
Есть у них официальный сайт - почитать про констуктор, цены?

Tolokonnikova, Дашу я начала развивать с 1 года.
Четыре года Дашуля ходила в "Центр развития способностей", читать я ее сама научила - вот теперь закрепляем это умение на книжках со сказками (у нас их уже 70 штук) и на конструкторе ТИКО. Еще во времена моего детства была такая игра "Эрудит" (маленькая коробочка с буквами) - кто больше слов составит - у того больше очков, значит выиграл. Так вот у ТИКО, оказывается, есть конструктор, который так и называется "Эрудит" - я так обрадовалась, когда увидела - детство вспомнила. Попробовала поиграть с ребенком - Даше очень понравилось! Только коробочка с игрой у ТИКО большая и бувкы большие, и их надо скреплять - прилагать усилия, а значит и для моторики полезно.

Недавно мы с дочуркой построили из конструктора «Тико» кукольный городок. Мне кажется, получилось замечательно! А вот и наши фото:

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #10 : 19 Май 2010, 23:02:04 »
Почему у меня навязчивое ощущение, что это пишет человек у которого НЕТ детей!!!  

Оффлайн Scorpio

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
  • Юлия
« Ответ #11 : 20 Май 2010, 08:17:01 »
А у меня ощущение, что реклама "Тико" в таком объеме не случайна, все-равно какое-то отношение к его распространению Иришка76 имеет. А не сознается!

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #12 : 20 Май 2010, 09:00:55 »
Цитата: Scorpio
А у меня ощущение, что реклама "Тико" в таком объеме не случайна, все-равно какое-то отношение к его распространению Иришка76 имеет. А не сознается!
и это тоже.
причем я сейчас вспоминаю, что в моем детстве БЫЛ точно такой конструктор, т.е это не ноу-хау. Хотя, да, автор права на 100% - им интересно играть.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #13 : 20 Май 2010, 09:45:31 »
Да ладно девчонки.
С нас же за это денег не берут
Будем теперь знать о таком клевом конструкторе.
Мало ли где информация пригодится :)

"Центр развития способностей" это в каком городе
И что это за сказки - которых все 70 штук?

У меня трое...

Оффлайн иришка76

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #14 : 20 Май 2010, 18:13:47 »
"Центр развития способностей" это в каком городе
И что это за сказки - которых все 70 штук?

Tolokonnikova, "Центр развития способностей" находится в городе Великий Новгород.
Я покупаю ребенку большое количество книг со сказками, стишками. Это тоненькие книжки, в каждой по 1 сказке ("Красная шапочка", "Колобок", "Баба Яга", "Гуси лебеди", "Золотая рыбка", "Кот и лиса"и др.)