Автор Тема: Спасти подругу  (Прочитано 13456 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Спасти подругу
« : 03 Май 2010, 21:01:18 »
Девочки, можно я пожалуюсь?
Съездила сегодня к подруге, с которой вместе уже 15 лет. Я очень ее люблю, мы прекрасно общаемся, но последнее время все больше по телефону. Объясню почему.
У нее 4-ро детей:10л, 8л, 3г, и 8 месяцев; сама она не работает и не работала ни дня; у мужа своя фирма, но очень странное отношение к деньгам и партнерам.
Так вот, я не была у нее пол года и побывав сегодня пришла в ужас! Если бы я не знала точно, где я нахожусь, от решила бы, что в этой квартире живут бичи и алкаши! Грязно непроглядно, покосившаяся сломанная мебель, грязные не ухоженные дети (мальчик, которому 3 года, до сих пор не разговаривает и ходит по дому без трусов. На любое замечание падает на пол и орет. Девочка 8 месяцев по этому же полу тоже без трусов и памперса ползает...), ТАРАКАНЫ!!! В общем ужас :)
Расстроилась я очень сильно. Более того я от туда сбежала, под благовидным предлогом, через 20 минут!
Теперь вопрос: стоит поговорить с подругой или нет? То, что она обидится - 100%...  Но вот поможет ли такой разговор? Я бы даже съездила и помогла ей, но... Я не знаю как ей объяснить, что девочки в 10 и 8 лет ДОЛЖНЫ помогать по дому: мыть посуду, пол, вытирать пыль, стирать (машинка есть)...
Не знаю... Скажите что-нибудь.

p.s. ОЛЬГА - ЦЫЦ!

Оффлайн Scorpio

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
  • Юлия
Спасти подругу
« Ответ #1 : 03 Май 2010, 21:05:17 »
А что, раньше так не было? в смысле, дом был в порядке, дети?

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Спасти подругу
« Ответ #2 : 03 Май 2010, 21:10:37 »
как сказать? легкая степень срача - была всегда. Но не настолько все было запущено  Просто зайдя туда я была в шоке: где чище в квартире или подъезде?

Оффлайн Scorpio

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
  • Юлия
Спасти подругу
« Ответ #3 : 03 Май 2010, 21:17:50 »
Ну тогда помогать убираться нет смысла, если не делать этого постоянно. Разговаривать да и тем более, если обидится она тоже бесполезно наверное. Да тут дело не только в аккуратности- бедные дети, которые маленькие особенно!

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Спасти подругу
« Ответ #4 : 03 Май 2010, 21:26:04 »
Детей реально жалко. Хотя, она ведь ими занимается. Старшие девочки ходят в пони-клуб и на спортивную гимнастику.
Но как объяснить человеку, что с каждым разом все хуже и хуже? Что к ней не приятно приходить?
Или оставить "как есть"? Но ведь подруга...

Оффлайн Scorpio

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
  • Юлия
Спасти подругу
« Ответ #5 : 03 Май 2010, 21:40:16 »
Да, ситуация...

Может, намекнуть аккуратно, но хотя опять же сама не верю, что поможет.

Оффлайн Чудо

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
  • Мои дети: Татьяна 13.05.2007, Фёдор 06.06.2010
Спасти подругу
« Ответ #6 : 03 Май 2010, 22:00:18 »
Соня, из собственного опыта. Есть среди нашей компашки (мы вместе учились и поддерживаем сейчас дружеские отношения) дамочка, у нее муж, дочка, но... картина в доме примерно такая же, как у Вашей подруги. вдобавок ко всему они с мужем еще и пьянствовать начали, причем капитально. Вообщем, одна из наших девчонок, которая с ней в наиболее близких отношениях, поговорила с ней начистоту, сказала все, что думает по поводу ее образа жизни и даже по-дружески (если так можно выразиться) отматерила. Конечно ей было обидно это слышать, но, на самом деле, она постепенно стала менять свой образ жизни. Не сказать, что она теперь на 100 % чистотка и трезвенница, но сдвиги в лучшую сторону есть. Мне думается, что поговорить ОДИН раз на эту тему можно, а там уже, как подруга Ваша для себя решит.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Спасти подругу
« Ответ #7 : 03 Май 2010, 22:00:21 »
Scorpio ну и как намекнуть????  

Чудо Спасибо, я подумаю. Эти, слава богу, не пьют.

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
Спасти подругу
« Ответ #8 : 03 Май 2010, 22:10:13 »
Я, конечно, цыц, но.....

А может просто намекнуть?
Прийти с ребенком и цыкать на него - не садись, здесь грязно, не трогай, заболеешь.... Не надо туда ходить - ушибешься или на голову себе что нибудь уронишь?

Обидится. Но - может и помочь.... Тем  более дети хорошо понимют понятия "чистое-грязное", у меня дочь так сама может ляпнуть в таком доме что-нибудь типа -= "кружка грязная, я из нее пить не буду...."

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Спасти подругу
« Ответ #9 : 03 Май 2010, 22:20:51 »
Цитата: Джери
Прийти с ребенком и цыкать на него - не садись, здесь грязно, не трогай, заболеешь.... Не надо туда ходить - ушибешься или на голову себе что нибудь уронишь?
Оль... я еще понимаю если бы ты не знала о ком речь... Сама же знаешь чем это кончится... Мне прочитают лекцию на тему:строгая мама - это ужасно  

там, скорее, как  Чудо  пишет.... матом

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
Спасти подругу
« Ответ #10 : 03 Май 2010, 22:26:41 »
мдя... а на мат реакция будет одна - это Соня, она импульсивна, проорется и пройдет....

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Спасти подругу
« Ответ #11 : 03 Май 2010, 23:41:16 »
не, девочки, я бы не стала это делать ребёнком...
а то и правда реакция будет либо Соня стерва такая, либо дочь у неё слишком неженка...
я бы реально матом оттянула, даже вспомнила бы слова которые давно забыла  
а поговорить я думаб стоит. и главное не с конкретно обвинительной интонацией, а может с тоном помощи  
или может ей как то "жизненный тонус" поднять? чтоб встало как надо? может её вывести куда-нибудь?

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Спасти подругу
« Ответ #12 : 04 Май 2010, 09:42:10 »
мне кажется должна быть кака-то причина для такого отношения.

Ведь легкая степень срача присутсвует у всех нормальных семей, где есть один ребенок, а уж четыре - так вообще!
Но, если мама не работает и занимается детьми - тупо ей че еще делать - как чистоту наводить.
Может, конечно, человек по жизни такой - но тогда бы это не произошло внезапно, так было бы всегда...
Вот понять бы эту причину...

Меня так больше "впечатляет" трехлетний малыш, который на пол падает... вот это ужасно совсем.

Но, я думаю твоими Соня усилиями тут ничего не изменить. Ну будет она прибираться, когда ты в гости соберешься...

У меня трое...

Оффлайн Сандер

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Спасти подругу
« Ответ #13 : 04 Май 2010, 09:51:14 »
Сонь, вот тема называется "спасти подругу", а от чего? Может , я неправильно поняла, но по-моему, ей так комфортно. И мужу комфортно. И дети со временем привыкнут. Или она все-таки посылает сигналы SOS?
Если нет - то и вмешиваться не стоит. Не нужно спасать того, кому помощь не нужна.
Ну, это моё мнение, возможно, что и неправильное.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Спасти подругу
« Ответ #14 : 04 Май 2010, 10:38:24 »
соглашаюсь с Сандер.
действительно... в этой ситуации видимо неприятно было только тебе...
моя подруга вот тоже не может смотреть как я глаза у селедки ем... при ней стараюсь этого не делать :) но не перестаю их любить.

У меня трое...