Автор Тема: кусака  (Прочитано 14925 раз)

Оффлайн НКЮ

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
кусака
« : 27 Апрель 2010, 18:09:15 »
Здравствуйте Оксана!
У меня вот какая возникла проблема-ребенок стал очень сильно кусать грудь. Нам 7,5 месяцев, перед каждым кормлением мажу ему десны калгелем, но не помогает. А вот вчера прокусил до крови.........теперь вообще боюсь кормить!

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
кусака
« Ответ #1 : 28 Апрель 2010, 10:30:22 »
Довольно частая проблема в этом возрасте у детишек.
Заметьте, когда обычно кусает? Чаще всего после того как наелся - старайтесь не пропустить этот момент и грудь забирайте (держите палец наизготове). Если в начале кормления - понаблюдайте, как быстро приходит прилив. Если медленно - стимулируйте горячим питьем.
Давайте в течение дня грызть что-то шершавое для зубов.

Обычно кусание проходит само.

Если кусание постоянное - каждый день и практически каждое кормление, напишите.

Оффлайн НКЮ

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
кусака
« Ответ #2 : 28 Апрель 2010, 11:20:34 »
В том-то и дело, что раньше изредка было, а теперь постоянно-и перед кормлением и даже когда уже задремлет, может укусить

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
кусака
« Ответ #3 : 28 Апрель 2010, 12:08:12 »
Я не консультант, но через такое прошла.
1. Насколько бурно ты реагируешь, когда кусает? Если вскрикиваешь, то будет кусать для развлечения и получения желаемого эффекта: мама визжит - это весело.
2. если уговоры, отбирания груди и пр. не помогает, то.... УКУСИ САМА! не сильно, но ощутимо. Мне хватило 2-х раз, что бы Тася больше не пробовала так делать.

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
кусака
« Ответ #4 : 28 Апрель 2010, 13:02:08 »
Про реакцию мамы - согласна. Однако негативную реакцию показывать надо.

После укуса прекратите кормление, чтобы у ребенка не возникло искушения проверить, подпрыгнет ли мама снова, если еще раз укусить. Как только произойдет первый укус или "почти укус " предложите ребенку безопасный объект для кусания – игрушку или специальный прорезыватель, чтобы он знал, на чем можно испытывать зубы без последствий. Объясните ему при этом: "Это можно кусать сколько хочешь. А сосать надо осторожно".

Некоторые мамы предпринимают более жесткие меры в ответ на укус – немедленно сажают ребенка на пол. Через несколько секунд, расстроенного ребенка можно успокоить. Он поймет, что кусание приводит к неприятным последствиям.

Предлагая грудь в следующий раз, будьте особенно осторожны с прикладыванием ребенка и всячески поощряйте правильный захват и аккуратное выпускание соска. Говоря ребенку "спасибо", "умница", улыбаясь, обнимая и целуя его, можно добиться больших успехов в постепенном обучении ребенка правильному кормлению.

Про кусание ребенка - не очень я согласна....Слышала, что действует, слышала что не действует и тогда вызывает чувство вины у мамы....

Допускать задремывания с грудью теперь нельзя.

Еще бывает, что кусания одновременно происходят со временем, когда мама раздражена, злится на кого-нибудь...
Иногда ребенок, прикусывающий сосок во время кормления, ищет материнского внимания. Нередко мамы во время кормления читают, говорят по телефону, смотрят телевизор.  Все это хорошо, но в меру. Дети постарше иногда могут любыми способами стремиться переключить на себя внимание мамы, иногда и кусая за грудь. У некоторых перед самым укусом появляется игривый огонек в глазах. Такого рода кусание происходит обычно к концу кормления или тогда, когда ребенок вообще не особенно хотел сосать грудь.
Подробнее - http://www.llli.org/russian/NB/biting.html

Оффлайн НКЮ

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
кусака
« Ответ #5 : 28 Апрель 2010, 19:15:38 »
спасибо, поробую следовать всем вашим советам