Автор Тема: Спать одному - личная кровать  (Прочитано 17517 раз)

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Спать одному - личная кровать
« : 06 Апрель 2010, 12:09:36 »
Ну вот. Купили ребенку свою собственную кровать. Двухметровую :) на вырост.
Привезли в выходные. Теперь осваиваем навык спать одному.
Кровать подарила бабушка на приближающийся др - сын подарку не очень обрадовался "а пудель подарку не рад, и просит ошейник отправить назад"
Привезли кровать в выходные. Первый день он был такой уставший что ему было глубоко фиолетово, где засыпать. Но в пять утра проснулся - Мама, мамочка...
Ух сердце материнское разрывается  он ведь еще и в другой комнате теперь... а до этого спал можно сказать с рождения и до нынешнего момента с нами.
Позавчера полночи проспала с ним... Встану уйду - хнычет во сне, ищет мамку - возвращаюсь... Вчера читали книжки, читали... до двенадцати. Папа потом не выдержал - и забрал к себе...

А как вы приучались к своему личному спальному месту? Есть ли какие то приемы - завлекалочки...
Поделитесь опытом.

И вообще - нужно ли человеку спать одному    правда мне уже с ним тяжело спать стало - пинается, ноги складывает, волосы дергает ...

У меня трое...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #1 : 06 Апрель 2010, 12:32:09 »
Вы изначально не верно поступили. Не надо было РЕЗКО отселять.
Сначала только днем, а потом уже и ночью. И вообще  - это надо было преподнести как привелегию: представляешь у тебя теперь СВОЯ кровать! Ты теперь сможешь спать НА СВОЕЙ кровати и т.п.

Оффлайн Ксюха

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
« Ответ #2 : 06 Апрель 2010, 12:46:29 »
Да уж, проблема.... У меня и первый и второй спали с рождения только отдельно. Ну не могу я спать с детьми и все тут! Не высыпаюсь! Мне хватило и того, что Тимоня днем на мне спал. Капец какой то был! 2 часа лежать на спине и не повернуться ( терпеть не могу спать на спине)! Так что ночь для мея это было святое! Сейчас у него свой диванчик в виде кораблика, и он сам спокойно вечером уходит к себе. А днем если укладываемся, то спим вместе на нашем диване. А с Алишкой так вообще никаких проблем не было.

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #3 : 06 Апрель 2010, 13:15:42 »
У нас отселить не куда ))). Спал с нами всегда вместе. Тут последнее время переселила его в свою кроватку, он грит, что ему надо такую же большую как у Таси! А если мы поставим такую большую как у Таси, то мне придется уйти  
Просто засыпает со мной, я его беру и уношу в его кроватку. Часто утром просится ко мне, что делать, забираю к себе.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #4 : 06 Апрель 2010, 13:50:48 »
а поставить кровать в одной комнате нельзя?

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #5 : 06 Апрель 2010, 15:47:37 »
Честно говоря - я очень постаралась преподнести - что это ВАУ!!! Очень клево - своя кровать.
Днем, он в ней вообще без вопросов спит. Да и вечером ложиться. А вот ночью - так сказать в бессознательном - хнычет...

ПОставить в нашу комнату можно... место есть. Вот только не очень хочется :) хотелось бы так...

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #6 : 06 Апрель 2010, 20:47:20 »
нет, теперь уже нельзя кровать себе переставлять! иначе это уже будет выглядеть, что родители сами не знают как "правильно", значит можно выбрать самому то, что лучше.
Свет, у тебя Глебка ещё ведь маленький совсем  
нужно дать ему время чтобы привыкнуть. ведь спать с мамой - это же для ребёнка самое святое! тем более, если он с рождения был только рядом с тобой и титей  
сейчас для него стресс. нужно потерпеть. и главное - не отступать! не давать поблажек! одно твердить: это круто и об этом многие мальчишки мечтают  

у нас была та же песня. правда он с рождения с нами не спал, только когда болел уж очень тяжело (было только пару раз) к себе в кровать брали. а так рядом с нашей стояла детская кроватка. а потом блин как-то раз взяли себе (было ему чуть меньше 3 лет, температурища под 40, бредил даж) и всё. неделю с нами проспал, нам всё жалко его было, а потом и не смогли совсем: ему понравилось. понятное дело. в 3 купили ему диванчик и сказали: "ты стал взрослым. три года - это круто! а ещё круче спать на своём крутом месте!"
да он спал на нём и днём, и засыпал на нём вечером. но только мы ложились спать после 12 часов, он ту как тут, хнык хнык, мама хочу к тебе. успокоим и переносим на детский диванчик. а потом он настолько всё это дело смекнул, что просто ночью посеренькому ложился к нам скраю и тихенько спал.
и вот уже близилось 6 лет, стал большой, мы уже и устали спать с ним (всё таки и тесно, и он руки ноги вечно сложит на меня) да и вообще неприлично уже было спать с родителями в таком возрасте. и мы решили: раз ты от нас не уходишь, уйдём мы. купили себе шикарный диван-кровать и переехали в другую комнату. он к нашему переезду отнёсся совсем легко, но при условии что он будет спать на нашей кровати    вот мы и оставили ему её (у нас было 2 евро-полуторки с одним огромным матрасом) сначала всё как было (чтобы не было резкого перехода так сказать), а потом уговорили половину (одну из двух) убрать и оставили полноценную взрослую кровать. сейчас проблем вообще нет, довольный как удав
и ещё очень важно когда отселяешь ребёнка: дверь к нему в комнату нужно оставлять открытой!

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #7 : 07 Апрель 2010, 07:23:27 »
Настя! У тебя дар объяснять!!!
Они правда все чувствуют - как и когда можно воспользоваться родительской слабостью...
Дверей, кстати, у нас пока вообще нет :)
В общем терпение, терпение и еще раз терпение :)
Я правильно уловила, если он просыпаясь хнычет - лучше все таки с ним на его кроватке полежать, чем брать его к себе, чтобы досыпал спокойно...

У меня трое...

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #8 : 07 Апрель 2010, 11:23:33 »
Цитата: Tolokonnikova
Честно говоря - я очень постаралась преподнести - что это ВАУ!!! Очень клево - своя кровать.
Днем, он в ней вообще без вопросов спит. Да и вечером ложиться. А вот ночью - так сказать в бессознательном - хнычет...

ПОставить в нашу комнату можно... место есть. Вот только не очень хочется :) хотелось бы так...

Вот, главный вопрос - как хочется. Одна моя подруга полгода бегала в другую комнату. Со вторым у нее уже не было столько сил)))

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #9 : 07 Апрель 2010, 13:13:05 »
Цитата: Ananasik
нет, теперь уже нельзя кровать себе переставлять! иначе это уже будет выглядеть, что родители сами не знают как "правильно", значит можно выбрать самому то, что лучше.

То есть родитель не имеет право на ошибку и на исправление ошибки? Мне кажется, имеют. И все будет нормально, если они сами не дадут возможность решать ребенку за них.

Рыжая Бестия

• Гость
« Ответ #10 : 07 Апрель 2010, 16:29:46 »
Нет, мне кажется что уж если решили резать - так уж резать до конца и не таскать кровать туда-сюда.
У нас дочь тоже к нам в кровать лезла поначалу постоянно, вертелась-крутилась, прижимали ее к себе - или засыпает, или орет как резаная (если побаловаться заползла) вырывается, уходит к себе в кровать и там засыпает. Но пока спим в одной комнате.
В качестве компромисса можно разрешить ему приходить к вам спать например утром в выходные.
Но если уж решили приучать спать отдельно - то идти до конца.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #11 : 07 Апрель 2010, 23:10:22 »
Если сон в другой комнате причиняет ребенку страдания, то кровать лучше переставить. Резать по ребенкиной психике себе дороже.

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #12 : 07 Апрель 2010, 23:42:28 »
А в чем проблема? Кровать стоит на своем месте. Ребенок ложится вечером в нее спать. Ну хнычет... и что? Многие во сне хнычут. Можешь из своей комнаты что-нибудь промурлыкать и сказать, что мама рядом, или песенку напеть.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #13 : 08 Апрель 2010, 08:00:45 »
:) попробую песни петь :)
Но вообще, мне кажется мы на правильном пути!
Девочки, я сегодня спала - ГОЛАЯ!!!! ДО пяти утра аж! Кааакая красота. Как мне надоели пижамы, ночнушки и прочее...
Потом правда пришлось соскочить - одеть ночнушку и пойти погладить по головке...

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #14 : 08 Апрель 2010, 11:12:50 »
воооооот!  
молодец!
у меня муж тоже сказал, что теперь спим как молодожёны  
а про голос - это точно. я первые дни тоже подходила, потом голосом старалась успокаивать:
"спи, сына, я рядышком, совсем близко, и тебя слышу!"
он: "мам, ты если что услышишь подойдёшь?"
я: "конешно! спи, родной"
и всё. работает  

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.