Автор Тема: Родовой план  (Прочитано 2900 раз)

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Родовой план
« : 02 Февраль 2007, 14:18:32 »
Скажите, пожалуйста, есть ли такая возможность - заранее описать врачу свои пожелания о ходе родов (от чего хотелось бы отказаться, что, наоборот, хотелось бы использовать..)?
Часто такое просят?
Насколько я могу быть уверенной, что мои пожелания выполнятся?

Например, я бы хотела отказаться от обезболивания, от эпизиотомии. И хотела бы родить вертикально, и чтобы ребенка сразу не уносили на обработку, не обрезали пуповину.
Это все возможно? Хотя бы в платных родах?
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Родовой план
« Ответ #1 : 03 Февраль 2007, 00:14:59 »
я скажу свой опыт - это было возможно даже 6 лет назад. Моя подруга так рожала в Юбилейном. Я - нет, у нее было чуть больше ниформации об этом, и я ей по-хорошему завидую. Я считаю, что это обязательно - обсудить с врачом твои пожелания. Хороший врач обязательно к ним прислушается. Именно ЭТО (возможность договора и диалога с врачем) на мой взгляд - плюс платных родов, а не платная палата...

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Родовой план
« Ответ #2 : 03 Февраль 2007, 00:19:25 »
К сожалению, я столкнулась с тем, что даже кое-что, что было описано (и оплачено) в контракте - не выполнилось.
Потому и спрашиваю.

А еще - этот план надо в письменном виде составить? И чтоб подписали?
(так на Западе поступают, его там еще и вешают в родилке на видное место..)
Или это все так, на словах?

Люблю и любима.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Родовой план
« Ответ #3 : 03 Февраль 2007, 00:31:44 »
К сожалению, я столкнулась с тем, что даже кое-что, что было описано (и оплачено) в контракте - не выполнилось.
Потому и спрашиваю.

А еще - этот план надо в письменном виде составить? И чтоб подписали?
(так на Западе поступают, его там еще и вешают в родилке на видное место..)
Или это все так, на словах?

Я скажу, как мне все это сейчас видится. План писать. Обсудить с врачом, взять с собой (для себя). Быть твердой и уверенной в своих желаниях. если что-то идет не так, то есть происходит что-то не по плану, врач должен обсудить это с тобой - объяснить + и -.
Я видела, что пожелания мамы выполняются - например, чтобы пуповину перерезали в определенный момент или не ставили прививок или не отрывали пуповинный остаток.

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Родовой план
« Ответ #4 : 05 Февраль 2007, 18:33:35 »
Цитата: O1ik
есть ли такая возможность - заранее описать врачу свои пожелания о ходе родов (от чего хотелось бы отказаться, что, наоборот, хотелось бы использовать..)?
Часто такое просят?
Насколько я могу быть уверенной, что мои пожелания выполнятся?
 Уважаемая O1ik!

По поводу пожеланий в ведении Ваших родов.
Конечно, все детали родов можно обсудить с акушером – гинекологом. Лучше это сделать в 36-37 недель беременности – можно разработать детальный план ведения родов с указанием следующих моментов: кто будет сопровождать Вас и находиться рядом с Вами во время родов. Какие виды обезболивания Вы предпочитаете, и если Вы хотите минимум медицинских вмешательств, нужно попросить рассказать и показать Вам методы немедикаментозного обезболивания (это вообще- то должны преподавать на курсах подготовки к родительству). Если Вы хотите, чтобы на родах присутствовал муж, лучше вместе с ним ходить на курсы подготовки, чтобы он тоже знал, как он реально может помочь во время родов.
Все медицинские манипуляции, проводимые в родах, проводятся по показаниям. Врач должен Вам объяснить, что и зачем он делает. Какие возможные последствия, если этого не сделать, или какие осложнения при проведении той или иной процедуры возможны. На каждое вмешательство врач должен брать Ваше согласие. Это касается и использования альтернативных положений во втором периоде родов (в том числе и вертикальное). Врач должен рассказать Вам недостатки и преимущества различных вариантов при рождении ребенка. Действительно, при проведении родов в положении сидя в некоторых клиниках Европы используется специальный стул с дыркой в центре, акушерка находится на полу и только принимает ребенка, защита промежности не проводится.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Родовой план
« Ответ #5 : 06 Февраль 2007, 00:28:17 »
Я видела в интернете видео родов на таком стуле... жаль, что сайт англоязычный и я уже не найду эту флешку(((

А что касается родов моих... я просто боюсь, что под предлогами "это надо вам и вашему ребенку" мне и вколят, и применят... то, что я не хочу. Потому что после 6-7 см раскрытия женщине можно хоть слона продать  :lol: , у нее состояние измененного сознания))
Папа наш с нами на первых родах был. Всякие приемы и способы я знаю - ооочень много.

Люблю и любима.