Автор Тема: Плохое зрение и роды  (Прочитано 5634 раз)

Оффлайн Ayrin

• Осматриваюсь
  • *
    • http://
Плохое зрение и роды
« : 02 Февраль 2007, 13:50:15 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моя подруга на пятом месяце беременности. А зрение у неё минус 4,5. Врач и акушерка по этому поводу ничего не говорили. Но вот она беспокоится, могут ли возникнуть какие-либо проблемы в связи с таким зрением? Не станет ли это показанием к тому же кесареву? На что необходимо обратить внимание?

Заранее спасибо за ответ :D

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Плохое зрение и роды
« Ответ #1 : 05 Февраль 2007, 18:30:32 »
Цитата: Ayrin

моя подруга на пятом месяце беременности. А зрение у неё минус 4,5.  Но вот она беспокоится, могут ли возникнуть какие-либо проблемы в связи с таким зрением? Не станет ли это показанием к тому же кесареву? На что необходимо обратить внимание?

Здравствуйте,  уважаемая Ayrin!

По поводу родов при плохом зрении. Вообще этот вопрос решается не акушером- гинекологом, а окулистом. Вашей знакомой в сроке беременности 34-36 недели нужно будет пройти консультацию окулиста (это можно сделать и по месту жительства, и в микрохирургии глаза). Главное для нас – это ни сколько диоптрий в нарушении зрения (плюсов или минусов), а каково состояние глазного дна. Если на нем окулистом будут найдены дистрофические изменения (чаще они бывают при миопии тяжелой степени – более, чем – 6 диоптрий) – тогда акушером принимается совместно с женщиной решение о тактике ведения родов. При дистрофических изменениях в сетчатке исключается потужная деятельность (либо плановое кесарево сечение? либо наложение акушерских щипцов в плановом порядке), хотя до сих пор не ясно, откуда взялось такое показание к кесареву сечению. Т.к. при проведении исследований большого количества беременных (исследование проводилось в США)(проводили исследование глазного дна и при хорошем зрении, и при плохом зрении у беременных)- были получены неожиданные результаты – у 11% (у каждой 10-ой беременной с нормальным зрением!) и у 13% беременных с тяжелой миопией были найдены изменения на глазном дне, которые могут привести к отслойке сетчатки во время родов.
Таким образом – нужно пройти консультацию окулиста в 34-36 недель беременности с осмотром глазного дна, а после получения результатов обследования обсудить план ведения родов с акушером- гинекологом.

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
Плохое зрение и роды
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2007, 22:50:01 »
Зрение -11, первого рожала сама и хоть бы фиг, потому как поступала без карты, по скорой. А со второй был такой же однозначный ответ - не подпишу, а когда уже в роддоме пыталась отказаться от кесарева - главврач сказала  - уколем полный наркоз и вякнуть не успеешь, лучше подпиши спинальный - хотя бы видеть и помнить все будешь... пришлось кесариться.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Плохое зрение и роды
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2007, 00:00:15 »
Там важно не какое зрение, а именно состояние сетчатки, чтобы не было изменений, которые могут усугубиться в процессе родов. А могут и не усугубиться. Но рисковать никакой врач не захочет.

Оффлайн СолнышкоМ

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Плохое зрение и роды
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2007, 15:56:53 »
Спасибо, девочки, разъяснили хоть что-то! а то думаю со своим -7 только на кесарево..

Оффлайн Рыжая Бестия

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Плохое зрение и роды
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2007, 18:37:36 »
у меня - 1,5... раньше меньше было, но из-за ночной работы на компьютере зрение слегка подсело... уже 34 неделя, до сих пор не была у окулиста, и, если честно - не тянет, ибо как в МНТК очереди огромные, до Ценра медико-экологических проблем зрения и до МНТК еще и ползти долго, а в "родной" поликлинике доверия окулисту нет, если будут смотреть так же как недавно проходила лора - как дела? хорошо. диагноз - здорова! (это при том что у меня очень любопытное строение носовой перегородки ) о котором я скромно молчу дабы поглядеть на квалификацию врача) ну здорова - эт ои без их писулек ясно, а вот если и окулист так же смотреть будет и чего проглядит то чревато проблемами может быть

вот и думаю - если совсем никуда не ходить? из роддома меня же не выгонят и контракт заключать вряд ли откажутся...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Плохое зрение и роды
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2007, 19:10:56 »
К окулисту нужно идти обязательно. Можно сходить к окулисту в вашей ЖК.
Дело в том, что они смотрят не +-, а состояние сетчатки! Даже при 100% зрении могут быть проблемы с сетчаткой и в потужный период может начаться отслоение. Зачем вашему малышу слепая мама?

Оффлайн Рыжая Бестия

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Плохое зрение и роды
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2007, 21:46:36 »
в свое жк я пришла вчера... сначала прошла лора, потому что очередь к окулисту была - толпа глаукомных бабулек, человек 8 наверное... лор посмотрела на мой язык, в нос, ничего там не обнаружила, даже врожденные особенности ) спросила есть ли жалобы, не болят ли уши, я ответила что нет, мне написали в карте дз здорова и отправили - на все про все - 2 минуты. потом посидела в очереди к глазному - мало того что очередь за то время что я в ней сидела ни на минуту не продвинулась, врач оделась и ушла из кабинета посреди приема по своим серьезным врачебным делам. короче плюнула я на такие осмотры, и ушла домой со спокойной совестью завтракать и страдать токсикозом... а вообще закралось подозрение, что если окулист такой же спец и патриот своей профессии как и лор, а вероятность велика вполне, - то его "здорова" моей отслоившейся вдруг во время родов сетчатке не поможет ведь он просто не обратит на нее внимания, ведь так?

Оффлайн Talka

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Плохое зрение и роды
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2007, 22:05:07 »
Я, отсидев в очереди к окулисту 2 часа (бабки буквально грудью встали, пока не вышла медсестра, увидела карту беременной и протолкнула меня в кабинет) на приеме была 3 минуты. И то, смотрела меня медсестра, показала стандартную табличку и констатировала -1,5. И все, никакой проверки сетчатки. Я и не настаивала - мне очень хотелось поскорее оттуда свалить.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Плохое зрение и роды
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2007, 22:16:26 »
ЛОР вас осматривает не на придмет врожденных поталогий, а для выявления воспалений!  Я вам как человек с хронической ангиной говорю - горло может вообще не болеть, а ангина, или еще гадость какая, буйно развивается  :dead:

Оффлайн Luba83

• Форум - мой второй дом
Плохое зрение и роды
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2007, 22:23:31 »
Девочки дорогие, это ж ВАШЕ здоровье, если уж просидели в очереди - скажите, чтобы Вас посмотрели как надо: глазное дно, сетчатка и т.д. Это не 3 минуты, конечно, но 4-5! Собственное здоровье дороже! Нужно успевать заниматься собой пока на это есть какое-то время и возможность, после родов этого времени поначалу ВООБЩЕ не будет. Это я по собственному опыту говорю.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Плохое зрение и роды
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2007, 18:04:14 »
Я уже писала здесь про МНТК, что там очереди сумасшедшие. 1-3 месяца! Я проходила в их филиале. В общем, почитайте с начала.

Оффлайн Рыжая Бестия

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Плохое зрение и роды
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2007, 20:10:52 »
Матвейкина мама я позвонила сегодня в МНТК, сказали можно с 8-30 приезжать и проходить осмотр. цена вопроса - 1300, справку для врача дадут, что прошла, так что очередь пока отменяется, решила таки сходить к окулисту, для успокоения совести )

( исправила 1500 на 1300 потому что пальцы корявые не ту цифру нажали...)

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Плохое зрение и роды
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2007, 21:13:19 »
Ты сказала, что беременная? Я примерно в это же время год назад проходила. За 1500 тысячи очередь была "всего" месяц. Тебе повезло.:) Или что-то изменилось к лучшему.:)

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Плохое зрение и роды
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2007, 22:41:18 »
Я б 1500 за *цензура*од к окулисту - ниииизааааачто!!!!! Мне кажется если нет серьезных травм, проблем, то можно и в другое место сходить.  :xal: