Автор Тема: УСТУПИТЕ МЕСТО БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ  (Прочитано 16800 раз)

Оффлайн Танюша

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
УСТУПИТЕ МЕСТО БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ
« : 26 Февраль 2010, 17:51:00 »
Девочки, я вот тут что-то вспомнила, как однажды беременной мне пришлось ездить несколько раз на автобусе с Н.Ленино до Юбилейного, а дело было ближе к осени, начинали потихоньку наводнять автобусы студенты. И вот, как-то раз, еду я с Юбилейного, конечно все места почти заняты, а я садилась поближе к выходу (глоток воздуха в душном салоне необходим) и вот на ост. Политех заходит парочка – девушка и парень, ну 20лет где-то им. Заняли 2 оставшихся места – рядом с водителем, но салон почти пустой. Ну, едем дальше, они так мило беседуют, девушка такая – очень приятной внешности. Доезжаем до ост. Угольная, заходит женщина с огроменным животом, думаю 8-9месяц. И что вы думаете? Эти двое сидят, как ни в чем не бывало!!! А рядом с парнем сидел дедушка – древний, придревний, с тросточкой, с седой бородкой, с очками, линзы к-рых сантиметров 10!!! И все глядят на эту беременную женщину и НИКТО не уступает, а автобус едет – по кочкам, криво, коряво, женщина болтается, бедняжка. Ну, дед не выдержал, встал кое-как, оперся на свою тросточку и уступил ей место. А эти двое 20-летних чуда так и сидят и без стыда, без совести смотрят на все происходящее!!! Я тогда так была возмущена, да и не я одна, по салону люди тихо ругали этих молодых, а что их ругать-то – толку, те еще ответят матом…И вот я всю дорогу смотрела на эту 20летн девушку, смотрела, и думала – ну как же так???!!! Ну ведь ты же сама такая скоро будешь, и не дай Бог те придется ездить на автобусе, и места те никто не уступит…И ТАК ТЕБЕ И НАДО!!!

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #1 : 26 Февраль 2010, 17:56:41 »
Таня - это классика, пока не пнешь не уступят! Хоть роди ты перед ними! То же самое, когда с ребенком едешь: НИКТО не встанет, пока не скажешь.

Оффлайн Чудо

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
  • Мои дети: Татьяна 13.05.2007, Фёдор 06.06.2010
« Ответ #2 : 26 Февраль 2010, 19:48:06 »
Ой, вот только что обсуждали этот вопрос с мужем. Не далее, как сегодня я с Таней и со своим (уже не маленьким) пузом пришли в ЖЭК платить за квартиру. Очередь человек двадцать. Душно. Присесть негде, все занято. Стоим. Тут мужичок, за которым мы стояли (а он был в изрядном подпитии), обращается к тем, кто стоит возле окошечка: Люди, пропустите женщину с ребенком. На что очередь отвечает: а че, ребенок же спокойно стоит, пусть себе стоят. И вообще, напилася - веди себя прилично. Мужик опять: но женщина же в положении, вы что, не видите? А в ответ....тишина. Все сразу превратились в инвалидов по зрению. Короче, только этот мужик и пропустил меня вперед себя.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #3 : 26 Февраль 2010, 21:24:40 »
неее, я все через банкоматы или коммерческие банки плачу. Если еще и в очереди постоять, то вообще застрелиться можно будет

Оффлайн Танюша

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #4 : 26 Февраль 2010, 22:55:45 »
Да, что и говорить, люди стали черствыми, пофигисты все! и что удивляться, если и наши дети будут такими...Хотя я вот всегда уступаю и место, и даже к бабушкам привязываюсь - сумку помочь донести, но не все соглашаются...но эт было раньше, т.к. ща у мя просто руки заняты - таскаю малыша)))

Рыжая Бестия

• Гость
« Ответ #5 : 27 Февраль 2010, 00:03:31 »
... вот потому я и не езжу в общественном транспорте с дитем, только на авто/такси... с пузом наездилась до 30 недель, хватило  
сама на общественном когда катаюсь всегда уступаю пожилым, с малышами и беременным, - и правда - все такими были/будем.

Кстати, не сказала бы что раньше больше уступали места - мы почти постоянно маленькие с родителями (сестре года 2) ездили стоя, так еще и на подходах к общественному транспорту также затаптывали...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #6 : 27 Февраль 2010, 10:00:57 »
Согласна с Лесей. Никто и никогда не был внимательнее. Точнее всегда были люди готовые помочь и уступить, а были те, кто впадал в летаргический сон. Они были, есть и будут.
А станет ваш ребенок таким или нет - это зависит только от вас и ваших  примеров, которые вы подаете.

Оффлайн Чудо

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #7 : 27 Февраль 2010, 11:29:00 »
Это точно. Мама как-то рассказывала, что, будучи мной беременная, она стояла в очереди за фланелькой на пеленки (да-да, 30 лет назад и за фланелью были очереди :)). Короче, упала она в обморок в этой очереди. Думаете, хоть кто-нибудь пропустил ее вперед? Фигушки.

Оффлайн Танюша

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #8 : 27 Февраль 2010, 11:39:46 »
Конечно, как ребенка воспитаешь, таким он и станет. Но общество тоже  влияет на воспитание и формирование личности. Да и раньше были те, кто уступает и те, кто сидит и молчит. А вы не заметили, что с каждым годом пофигистов становится всё больше и больше??? И от чего же это? Посмотрите – какая культура у нынешних молодых: на сиденьях лавочек не сидят, а складывают свои ноги; бросают, даже не задумываясь мусор из окон машин, с балконов, да и просто на улице…У нас, если честно, по сравнению с другими городами очень грязный город!!! И чисто не там где убирают, а там, где не гадят. Вот в Томске идешь, и такое ощущение, что улицы не подметены, а вымыты. И стыдно тебе что-либо бросить мимо урны, и шелуху от семечек в карман складываешь, а в Иркутске можно и так бросить, особенно у нас в Н.Ленино! Не знаю, все стремятся красиво жить, только смешно – вот идет такая вся красивая, чистенькая, а кругом грязище….Такой контраст получается…И с каждым годом все грязнее улицы, все безразличнее становятся люди.

Оффлайн Чудо

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #9 : 27 Февраль 2010, 11:50:18 »
Мне сейчас почему-то вспомнился профессор Преображенский из "Собачьего Сердца" и его слова о том, что разруха начинается и находится прежде всего в голове каждого конкретного человека...

Оффлайн НКЮ

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #10 : 27 Февраль 2010, 12:00:05 »
Да что говорить...помню в детстве-года 4 мне было, отправила мама за молоком.а очереди тогда огроменные были.магазин когда открылся меня чуть не втоптали.с тех пор я никогда не стою в очередях-страшно......а люди действительно черствые....гуляю недавно с коляской-вижу мужчина лежит..подошла, вроде дышит.подошли к павильону прошу скорую ем у вызвать, а мне отвечают, что пусть где лежал, там и лежит-пьянь.....ДА КАКАЯ РАЗНИЦА, трезвый или нет, он же человек!!!!!!!!!!!!.............

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #11 : 27 Февраль 2010, 12:49:44 »
Цитата: Танюша
Конечно, как ребенка воспитаешь, таким он и станет. Но общество тоже  влияет на воспитание и формирование личности. Да и раньше были те, кто уступает и те, кто сидит и молчит. А вы не заметили, что с каждым годом пофигистов становится всё больше и больше??? И от чего же это? Посмотрите – какая культура у нынешних молодых: на сиденьях лавочек не сидят, а складывают свои ноги; бросают, даже не задумываясь мусор из окон машин, с балконов, да и просто на улице…У нас, если честно, по сравнению с другими городами очень грязный город!!! И чисто не там где убирают, а там, где не гадят. Вот в Томске идешь, и такое ощущение, что улицы не подметены, а вымыты. И стыдно тебе что-либо бросить мимо урны, и шелуху от семечек в карман складываешь, а в Иркутске можно и так бросить, особенно у нас в Н.Ленино! Не знаю, все стремятся красиво жить, только смешно – вот идет такая вся красивая, чистенькая, а кругом грязище….Такой контраст получается…И с каждым годом все грязнее улицы, все безразличнее становятся люди.
Томск чистый только в самом центре, а стоит чуть свернуть и грязь не пролазная просто (Я там очень часто бываю)
А еще меня поразил грязь в ПАРИЖЕ! Утром, часов в 8-9 идешь по боковым улицам ПО КОЛЕНО в мусоре! Они его туда ночью с центральных заметают, а утром начинают собирать. Урн там нет как факт, все кидают под ноги. Так что...

Оффлайн Танюша

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #12 : 27 Февраль 2010, 13:52:53 »
На счет Томска - все равно чище Иркутска. И Красноярск и Новосиб и Омск - в них тоже грязно, но чище Иркутска. Даже далекий Хабаровск - и тот чище.
На счет Парижа не зн, а вот Берлин - чистый город, и урны есть и за собаками, когда те дела сделали тут же убирают, и асфальт с мылом моют. Вообще, молодежь многое в культуре берет с запада - валяться на травке в парках, сидеть ногами на сиденье скамеек, ну и т.п. Надо нашему законодательству ввести штрафы за сор на улицах, в общественных местах и тоже самое касается собак - если нагадил – убери, а нет - плати! А то вон на детских площадках что твориться – какашки собачьи, бутылки от пива, сигареты, хотя рядом урны есть. Нет у нас никакого этикета!!! Нет никакого экологического воспитания! И вечная давка в автобусах. От сюда такое отношения и к беременным женщинам и к пожилым людям.

Рыжая Бестия

• Гость
« Ответ #13 : 27 Февраль 2010, 15:31:39 »
Ну у нас пока штрафов за мусок и собачек не будет - так и будет все продожаться. Потому что народ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ приучали к тому что
а. у нас лучше всех. (чище, спокойнее, итд - у нас же было советское государство!)
б. намусоришь - за тобой уберут (потому что в советском государстве на картинках грязи быть не может!)

А как мусорили так и мусорят, и детей своих к этому же приучают. Мы жили в детстве в Приморском - постоянно на субботники выходили, и там было очень! много мусора! А под окнами балконов постоянно! валялись презервативы, и не 1-2 а десятками!
Жила в универе с 93 года - там соседи тогда и по сей день мусор оставляли в подъездах,  и выбрасывали с балконов. Окровавленные простите прокладки - это самое безобидное что висело на решетках нашего 1 этажа. И все взрослые люди, новый дом новый район - но они просто хроничяески по жизни были и остались свиньями.
сейчас я живу в новом доме опять. есть и свиньи, тоже бросают свой мусор в наши придомовые урны и бычки в подъезде, (пара квартир в основном съемные) но когда их застают за этим делом - не оставляют без замечания.
Бросающих бычки на газон, мусорящих на детской площадке - так же.
Ну потому что у нас народ начал доходить до того что нам тут жить, в конце концов нам за уборку и восстановление всего этого платить - значит нужно быть внимательными к нашему общему имуществу.

Вот наверное когда будет ответственность и камеры по городу стоять и фиксировать нарушения, когда гражданам и прохожим не все равно будет до нашего общего дома-города, и учить этому будут своих же детей и близких - тогда и чище и светлее станет... Ну и естественно когда условия для вывоза мусора и ликвидации стихийных свалок будут созданы - в тч законодательные, тогда...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #14 : 27 Февраль 2010, 15:43:09 »
что говорить о мусоре на детских площадках, если сами же родители, которые там сидят с ребятишками, там же пьют пиво/курят/семечки грызут и там же всё бросают...

а вообще, нужно начинать с себя. и своих детей прежде всего воспитывать.

и правильно девочки сказали: были, есть и будут люди, которым наплевать на окружающий их мир.

и "беременных приключений" у КАЖДОЙ женщины хватает  

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.