Автор Тема: Теплые инфракрасные полы - потрясающая штука  (Прочитано 4205 раз)

Оффлайн Svetka

• Осматриваюсь
  • *
Хочу поделиться! Купили с мужем греющую пленку ТермоДАР. Делали в детской ремонт, сделали теплые инфракрасные полы. Муж сам устанавливал, стяжка цементная не нужна, просто под линолеум закатали, раскатали пленку, подключили провода. Я в полном восторге, ребятишки на полу играют  - тепло. Инфракрасное излучение полезно - кучу статей в интернете прочитала.
В зале вообще решили сделать просто коврик из греющей пленки под палас. КЛАССНАЯ ШТУКА!! на сайте ТермоДАР нашла.

Оффлайн Ксюха

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Теплые инфракрасные полы - потрясающая штука
« Ответ #1 : 25 Февраль 2010, 10:07:11 »
Пленку под палас???? Да Вы с ума сошли! А провода Вы куда денете? Это же небезопасно особенно при наличие детей! И под линолиум я бы тоже не рекомендовала пленку укладывать, так как он сам по себе выделяет не очень хорошие испарения, а если его еще подогревать..... Тут  или линолиум использовать очень качественный (и очень дорогой) или ламинат. И вот насчет полезности инфракрасного излучения тоже не все ясно. Например беременным в большом количестве оно вобще противопоказанно.

Оффлайн Италия

• Осматриваюсь
  • *
Интересная штука.

Оффлайн Svetka

• Осматриваюсь
  • *
Провод из под паласа выходит один. Посчитайте сколько проводов висит по квартире!!!! У нас например отец прикрепил скотчем к линолеуму, никуда не денется, кусочек получился полуметровый. Конечно позже мы сделаем Теплый пол под линолеум, но до момента ремонта это оченьб удобный вариант.
А сидеть на холодном полу ПОЛЕЗНО? Да и ногами по холодному полу ходить как минимум не комфортно.
На счет линоеума - полы прогреваются максимально до 50 градусов!!! Это без терморегулятора. Но мы никогда на максимум не включаем, хватает  градусов 28. Но дажде при нагревании до 50 выделение вредных веществ из линолеума значительно не увеличится (мы же его не сжигаем!!) И к слову, думаете в холодном виде линолеум белый-пушистый и химию не выделяет?!
В большом количестве инфрарасного и не надо! Нам наприметр хватает три-четыре часа в день!!!

Оффлайн Ксюха

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Здесь безопасность не только в том откуда и куда у Вас повода выходят и в каком количестве! Инфракрасная греющая пленка укладывается под линолиум и ковролин ТОЛЬКО с защитным слоем (лист ГВЛ)! И больше никак! Поверьте профессионалам. В противном случае любое механическое повреждение (каблуком наступите, утюг уроните или деть молоточком долбанет) приведет к повреждению или пробою в греющем слое пленке, и если на работе это может  никак не скажется, то о безопасности повреждения эл.током  вы можете забыть (УЗО кстати обзательно!) Лист ГВЛ так же дает защиту пожаробезопасности. И ни одна уважающая себя компания не даст Вам гарантию на эту пленку при подобном монтаже! Еще сделайте тогда подогрев под коврик в ванной, пойдете вперед цивилизации и изобретете электрический коврик в довесок к электрическому стулу.
Про неполезность хождения и игр на теплом полу я ничего вроде не говорила, просто нужно думать не только об этом! Экологичность линолиума в холодном состоянии оставляет желать лучшего, и об этом я тоже говорила. Я, например, данный вид покрытия не буду исползовать для своего жилища (особенно для детской комнаты).  
Так что думайте головой прежде чем что то делать, а не поддавайтесь бездумной рекламе, еще скажите, что инфракрасное излучение кровь очищает!

Оффлайн Svetka

• Осматриваюсь
  • *
Цитата: Ксюха
Здесь безопасность не только в том откуда и куда у Вас повода выходят и в каком количестве! Инфракрасная греющая пленка укладывается под линолиум и ковролин ТОЛЬКО с защитным слоем (лист ГВЛ)! И больше никак! Поверьте профессионалам. В противном случае любое механическое повреждение (каблуком наступите, утюг уроните или деть молоточком долбанет) приведет к повреждению или пробою в греющем слое пленке, и если на работе это может  никак не скажется, то о безопасности повреждения эл.током  вы можете забыть (УЗО кстати обзательно!) Лист ГВЛ так же дает защиту пожаробезопасности. И ни одна уважающая себя компания не даст Вам гарантию на эту пленку при подобном монтаже! Еще сделайте тогда подогрев под коврик в ванной, пойдете вперед цивилизации и изобретете электрический коврик в довесок к электрическому стулу.
Про неполезность хождения и игр на теплом полу я ничего вроде не говорила, просто нужно думать не только об этом! Экологичность линолиума в холодном состоянии оставляет желать лучшего, и об этом я тоже говорила. Я, например, данный вид покрытия не буду исползовать для своего жилища (особенно для детской комнаты).  
Так что думайте головой прежде чем что то делать, а не поддавайтесь бездумной рекламе, еще скажите, что инфракрасное излучение кровь очищает!
а вы часто дитю молоточек в руки даете?   и утюгами разбрасываетесь? Кстати о каблуках - пробовала.. и царапала и гнула и заламывала - ничего!!!! Я же не прямо по нему хожу, он под ковром лежит.. (читайте внимательнее)
Я же говорю не о постоянной укладке под палас такой такого коврика.. это был временный вариант на холодное время. Между прочим помогло ТЕПЛЕНЬКО так пережить  морозную зиму 09/10. У нас полы очень холодные были. Согласна в плане защиты и электробезопасности (и не обязательно было передергивать - легче стало от сарказма то???? По весне обязательно доделаем ремонт в остальных комнатах и положим инфракрасную пленку под покрытие.) А вот когда дети лежат в больнице с пневмонией и частыми простудами...тоже приятного мало..
А по поводу пользы инфракрасного излучения - не рекламщиков надо слушать, а литературу читать, в том числе медицинские статьи (много чего перерыли прежде чем решиться на инфракрасный пол).

Оффлайн Ксюха

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Да не в сарказме дело то! Я просто уже далеко не первый год занимаюсь теплыми полами, и людей начитавшихся рекламы переслушала уже ой как много! И каждый раз удивляешься народной фантазии и творчетству! Порой волосы дыбом встают  И уж поверьте литературу не читать не надо, я сама Вам могу много чего интересного рассказать. И все таки один совет: обращайтесь к специалистам прежде чем укладывать ТП, это для Вашей же безопасности, удачи!
P.S. А с молоточком у меня сын частенько ходит, любят они с папой чего нибудь поремонтировать, а уж когда коты дома в салочки играют, то на пол не только утюг летит.....

Оффлайн Svetka

• Осматриваюсь
  • *
Да уж, Ксюха!  тоже бывает ОЧЕНь весело)))). Утюги правда не летали..пока))) может не доросли еще.
Скоро будем делать ремонт и в зале, сделаем как полагается. И все равно не жалею, что соорудили коврик. Чувствовали себя вполне безопасно и КОМФОРТНО!  и Деткам тепло!!!

Оффлайн Ксюха

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Цитата: Svetka
Скоро будем делать ремонт и в зале, сделаем как полагается.
молодцы!   Только один совет еще дам: никогда не укладывайте пленку под плитку  , только кабель! Чтобы там не говорили продавцы. Тепла и здоровья Вам и вашим деткам!

Оффлайн Svetka

• Осматриваюсь
  • *
А в чем здесь засада? Нам говорили, что при укладке под плитку ее нужно хорошо защитить. Там особый способ укладки вроде.

Оффлайн Ксюха

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Ну засада здесь в том, что пленка имеет абсолютно гладкую поверхость, соответственно плиточный клей будет от нее как от стекла отскакивать, поэтому надо будет использовать армирующую сетку. Только вот разные произодители никак договорится не могут какую использовать металлическую или нет....К тому же есть примеры когда пленка разъедалась стяжкой или плиточным клеем, сответственно ее нужно защищать специальной подложкой. Зачем вот столько гемороя, если можно просто уложить нагревательный маты (тонкий кабель на сетке), проблем никаких,  тратится не нужно на дополнительный аксессуары и маты дешевле пленки. Мы сами занимаемся пленкой тоже, но рекомендуем ее устанавливать только под ламинат (ну и ковродин с линолиумом если заказчик так желает), а под плитку только кабель!

Оффлайн Svetka

• Осматриваюсь
  • *
Вопрос к спецам...
у меня друзья хотят плитку ПВХ положить в доме, такую пленку можно под плитку ПВХ укладывать? Они в раздумье, а продавцы самой плитки как то но уверенно им промямлили.. И в инете ничего толком найти не могут.

Оффлайн Ксюха

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Насколько я знаю, такая плитка клеется на специальный клей? Если так, то каким образом вы его приклеете на пленку? Вообще то технология укладки должна быть как и при использовании линолиума в качестве финишного покрытия, а именно: 1 слой теплоизоляция (Пенотерм); 2 слой пленка греющая; 3 слой лист ГВЛ, и затем линолиум. НО! Линолиум раскатывается максимально бльшим куском, а ПВХ плитка небольшими квадратиками, и клеется к листу ГВЛ при помощи клея, так что надо быть готовыми к тому, что верхнее покрытие у вас будет жить как будто самостоятельной жизнью. У нас был подобный случай, клиенты хотели постелить на кухне вместо керамической плитки ПВХ плитку (т.к. имеются два маленьких ребятенка, любящих навернутся лбом обо что нибудь самое твердое), ну и соответсвенно теплые полы тоже хотелось иметь. Мы им предложили и смонтировали нагревательные маты в слой плиточного клея, на который они уже крепили свою ПВХ плитку. Живут уже полгода с такими теплыми полами и все довольны.

Оффлайн Svetka

• Осматриваюсь
  • *
Цитата: Ксюха
Насколько я знаю, такая плитка клеется на специальный клей? Если так, то каким образом вы его приклеете на пленку? Вообще то технология укладки должна быть как и при использовании линолиума в качестве финишного покрытия, а именно: 1 слой теплоизоляция (Пенотерм); 2 слой пленка греющая; 3 слой лист ГВЛ, и затем линолиум. НО! Линолиум раскатывается максимально бльшим куском, а ПВХ плитка небольшими квадратиками, и клеется к листу ГВЛ при помощи клея, так что надо быть готовыми к тому, что верхнее покрытие у вас будет жить как будто самостоятельной жизнью. У нас был подобный случай, клиенты хотели постелить на кухне вместо керамической плитки ПВХ плитку (т.к. имеются два маленьких ребятенка, любящих навернутся лбом обо что нибудь самое твердое), ну и соответсвенно теплые полы тоже хотелось иметь. Мы им предложили и смонтировали нагревательные маты в слой плиточного клея, на который они уже крепили свою ПВХ плитку. Живут уже полгода с такими теплыми полами и все довольны.
но это ж насколько полы то поднимутся из-за стяжки?  

Оффлайн Ксюха

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Теплые инфракрасные полы - потрясающая штука
« Ответ #14 : 06 Апрель 2010, 10:53:47 »
Света! Ну я же не писала ничего про стяжку! На свой черновой пол (скорее всего там бетонное перекрытие, выравненное черновой стяжкой) укладываете нагревательный мат (тонкий кабель всего 2,8 мм в диаметре!, закрепленный на сетке) и замазываете его слоем плиточного клея, толщиной всего5 мм, чтобы только его скрыть! ну можно чуть больше, если не под керамическую плитку! И все! Никакой стяжки не надо! Это кабель заливается стяжкой 3-5 см толщиной, если нет такой возможности, используют нагревательные маты.