Автор Тема: Из чего пить?  (Прочитано 7792 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Из чего пить?
« : 29 Январь 2007, 15:25:32 »
Из чего поить ребенка, если он икает, а из груди пить отказывается? Я пою из шприца или с ложки, но тогда в воде ВСЕ и я, и дочь, и все вокруг...Стоит ли предлогать ребенку бутылочку с водой? Или это повлеяет на кормление из груди?

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
Из чего пить?
« Ответ #1 : 29 Январь 2007, 19:30:42 »
Из чего поить ребенка, если он икает, а из груди пить отказывается? Я пою из шприца или с ложки, но тогда в воде ВСЕ и я, и дочь, и все вокруг...Стоит ли предлогать ребенку бутылочку с водой? Или это повлеяет на кормление из груди?

а каким образом вода помогает при икоте?
по теме - можно уже из чашки попробовать.
Конечно это не решит в данном и более старшем возрасте проблемы намокания всего вокруг.
Соска и бутылка - это всегда риск отказа от груди. С возрастом риск меньше, это доказано, но он все же остается, никуда не девается. решать вам. Дети могут жить без соски.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Из чего пить?
« Ответ #2 : 29 Январь 2007, 20:33:13 »
Икота у детишек считается естественным возрастным явлением. Существуют разные взгляды на причины её возникновения. Бывает, детка действительно подмерзла, и это послужило причиной возникновения икоты. Икота - внутриутробная привычка. При икоте происходит сокращение дыхательных мышц и диафрагмы при закрытых дыхательных путях. Ребенок так тренирует легкие еще находясь в животике у мамы. Многие из нас могут вспомнить, как слышали и чувствовали когда детка начинал икать внутри :D . После рождения потребность в такой тренировке пропадает, а нервы, ее обеспечивавшие, остаются, вот иногда и возбуждаются. Ведь в организме пока еще не всё совершенно, вот и случаются спазмы.
 :wink:

Поэтому если икота продолжается длительное время, а грудь ребёнок брать не хочет, то можно сцедить немного молочка и дать запить из ложечки или чашечки. Тем более в 5 месяцев это уже не составляет большой сложности :wink:  (не считая порой облитой мамы и детя :lol: ). Как правило, икота проходит сама собой, не обращая внимания на старания окружающих избавить детку от неё как можно быстрее :P . Главное- чтобы мама оставалась внутренне спокойной, чтобы состояние тревожности и неуверенности не передавалось малышику.
 :D
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Из чего пить?
« Ответ #3 : 29 Январь 2007, 21:42:16 »
Детка начинает икать если сильно срыгнет.* Есть у нас такая проблемка... раньше вообще фантан, а не ребенок был  :twisted: *
В этом случае ей очень помагает если сделать несколько глотков молока или воды не важно. Конечно я не кидаюсь поить ребенка как только он начинает икать, но 2-3-4 минуты... потом начинаю поить. А можно ребенке сок уже давать или еще рано?

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Из чего пить?
« Ответ #4 : 29 Январь 2007, 22:46:24 »
Я в таком случае предлагала грудь. Пил и все проходило.
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Из чего пить?
« Ответ #5 : 29 Январь 2007, 23:43:39 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]очень помагает если сделать несколько глотков молока или воды не важно.[/quote]. Шейла, до 6 месяцев никакого допаивания. :evil: . Это и есть ГВ. В Вашем молоке достаточное количество воды содержится. Поэтому это самое "не важно" - важно.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]но 2-3-4 минуты... потом начинаю поить[/quote]. Помню, мой икал (время спец.замечала)-минут 15-20 :lol: . Но при этом он мог спокойно играть, ползать. Какого-либо беспокойства в это время он не проявлял. Предлагала грудь, могла поносить, видимо тепло тела тоже неплохо помогает :D . А вот сейчас уже третий день снова начал икать несколько раз в день. При этом смешно ему :lol: .

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]А можно ребенке сок уже давать или еще рано?[/quote]
Шейла, ну ей-Богу :oops:  :oops:  :oops: . О вреде соков, как первого прикорма, уже давно известно в современной медицине. Ваше молоко обеспечивает малыша  всем необходимым – витаминами, микроэлементами, минеральными веществами. И, я так понимаю, Вы не читали ссылочку, что дважды давала в темке Прикорм :wink: . Вот фрагмент "Есть мнение, активно поддерживаемое врачами и диетологами в России (К.Ладодо, например), что сок не является прикормом, и поэтому ребенок уже в 3-4 мес. должен получать эту корригирующую добавку. Однако возникает разумный вопрос – что корригирует эта добавка? Означает ли это то, что уже в 3-4 месяца женское молоко содержит меньше витаминов и минералов, чем нужно ребенку? Означает ли это то, что сок содержит необходимые витамины и минералы? На эти оба вопроса я отвечу – нет! Промышленно изготовленные соки (особенно яблочный, который врачи любят называть источником железа) не содержат необходимого количества, а то и вовсе не содержат витаминов. Витамин С добавляется в соки в качестве антиоксиданта, а если добавлены другие искусственные витамины, то неизвестно, насколько они будут усвоены ребенком. "Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик. Более того, содержащийся в соках сахар для малыша вообще не нужен. (более подробно см. http://www.detki.de/index.asp?sid=2084627041&id=d160) Помимо этого, введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку."

Существует мнение, что даже взрослый человек не приспособлен употр*цензура*ть сок. Ведь наши предки могли кушать фрукты-овощи в их первозданном виде, но не добывали сок (ну не было у них терок и соковыжемалок :oops:  :lol: ).

http://www.detki.de/index.asp?sid=2084627041&id=d160-почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло.

http://www.detki.de/index.asp?sid=1327459019&id=d89-врач советует начать прикорм с сока? Ищите другого доктора.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Из чего пить?
« Ответ #6 : 30 Январь 2007, 10:06:05 »
Это конечно все хорошо, но после 5 минут икания ребенок начинает истошно орать! Сидениехождение у мамы на ручках не помагает. Грудь не хочет. Что делать?

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Из чего пить?
« Ответ #7 : 30 Январь 2007, 10:07:15 »
А про соки.. да, это у меня присткп склероза, простите...

Оффлайн Мама@Донна

• Модератор
  • Я здесь живу
Из чего пить?
« Ответ #8 : 30 Январь 2007, 11:10:58 »
Это конечно все хорошо, но после 5 минут икания ребенок начинает истошно орать! Сидениехождение у мамы на ручках не помагает. Грудь не хочет. Что делать?

да дайте воды, если помогает.
вы просто должны понимать, что вы принимаете решения и несете ответственность за своего ребенка. И ваше решение - рисковать или нет - с бутылкой. Когда он будет успокаиваться от икания только с бутылкой, думаю вас это не обрадует. Мы просто пытаемся вас убедить, что можно вполне справиться и ложкой.

Прикорм ведь тоже дается из ложки - и сок, и каша и пюре. Есть конечно еще педиатОры и производители каш, которые рекомендуют это все в бутылку разводить. Но это явное бееее

Оффлайн kato

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Из чего пить?
« Ответ #9 : 30 Январь 2007, 14:20:31 »
Что-то по поводу срыгивания и икоты мне рассказывала Юрлова, когда доча маленькая была.
В шейном отделе находится так называемый центр Рвоты-и-Икоты. Во время родов на него приходится очень большая  нагрузка и тд и тп. Вполне естественно,что ребенок до полугода часто икает-срыгивает. Очень помогает направленный массаж на воротниковую зону.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Из чего пить?
« Ответ #10 : 30 Январь 2007, 22:23:04 »
А это кто- массажист? Если да - то у вас просто хотели взять денег за очередной курс массажа. Потому что сам массаж при икоте не поможет, потому что вот например:

Зона рвоты находится в мозгу. А икоты зоны нет вообще, причины икоты - сокращения диафрагмы (которая является обычной мышцой). Вот бывает же так, что мышца "задергалась"? Если "задергается" диафрагма - будет икота.
И часто икают дети 1-го года жизни именно потому, что у них вообще мышцы плохо скоординированы, незрелая система подачи импульсов от мозга. Потом это все проходит.

Люблю и любима.

Оффлайн kato

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Из чего пить?
« Ответ #11 : 30 Январь 2007, 23:00:36 »
Юрлова - очень квалифицированный и известный нвролог, в Ивано-Матр.б-це

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Из чего пить?
« Ответ #12 : 31 Январь 2007, 11:28:02 »
Вчера просто тупо набрала в гугле "центр икоты" - ни одной ссылки на существование такового.
Перестаралась врач с объснениями, наверное.

Люблю и любима.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Из чего пить?
« Ответ #13 : 31 Январь 2007, 11:53:44 »
Перестаралась врач с объснениями, наверное.

:twisted:  :twisted: .

Мне порой кажется, что люди как с ума сходят. Пытаются лечить детишек от всего, что только можно. Даже от того, что физиологично и естественно. Врачи зачастую назначают препараты просто для собственной перестраховки. Родственница ходила вчера на первый осмотр-взвешивание своего месячного детя. Сидит педиатр и сама с собой - "Та-ак... Ну, смекту можете еще несколько раз дать и хватит ( :shock: мамочка в недоумении, зачем, от чего, да и не назначал никто). Водичку даете??(мамочка просто молчит) Правильно, так и продолжайте.." Уже не говоря о том, что почти всем прописывают эспумизан, хилак-форте -чтоб помочь животикам не болеть. Ну и массаж. Ото всего на свете.. Я не имею в виду что абсолютно все так делают. Безусловно, есть действительные показания для подобных вещей.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Из чего пить?
« Ответ #14 : 31 Январь 2007, 14:08:14 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Существует мнение, что даже взрослый человек не приспособлен употр*цензура*ть сок. Ведь наши предки могли кушать фрукты-овощи в их первозданном виде, но не добывали сок (ну не было у них терок и соковыжемалок   ).[/quote]

Не совсем в тему... но у наших предков все это было  :P
Еще в древней греции и египте люди заготавливали соки растений :) А Египтяне и квас ставили :)